X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Длина лыж ГС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 June 2023 - 22:16

Ладно, дам подсказку. Все, что я говорю, относится только к резаному повороту. Лыжа маневрирует, пока кант не слетает с траектории, и чем больше кант, тем больше предел скорости его удержания. Если слетел, то маневр не засчитан. Тем более пока лыжа на канту, ее можно гнуть во все меньшую дугу. Поэтому в частности на большой скорости длинный кант для маневров предпочтительней короткого. На соаломке если слетел с канта, то это уже бокарь, а не маневр.

Извиняюсь, что влезаю, но это какое то чистое теоретизирование, вызывающее сомнения в практических навыках. И о какой «большой» скорости идет речь? У каждого есть свой предел скорости и 100% туристов хватит на этой скорости лыж182 r 20-25. Все, что длиннее и прямее - для спецзадач, любопытства ( обычно кратковременного), или безбашенных. Спорт не берем. Имхо. 


  • 0

#22 ВладЧ

ВладЧ
  • Лыжебордеры
  • 679 сообщений
  • Город:Славско Ѱкраина

Отправлено 22 June 2023 - 22:47

Поправлю самого себя)) Я писал про GS FIS, которые гнутся при скорости >50 км/ч. А если у вас всякие GRS или с алюминиевыми покрышками носков, то режте себе повороты на здоровье. И помните, что на RC все равно резать намного легче!


  • 0

#23 ski4fun

ski4fun
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 23 June 2023 - 01:05

У коротких лыж при одинаковом радиусе выреза есть только одно преимущество - на них легче входить в поворот с дрифта. Если вы любите погонять и не соревнуетесь в трассе, зачем вам дрифт? - берите подлиннее, они стабильнее на скорости, если, конечно длина чехла позволяет


  • 0

#24 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6666 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 01:30

У коротких лыж при одинаковом радиусе выреза есть только одно преимущество - на них легче входить в поворот с дрифта. Если вы любите погонять и не соревнуетесь в трассе, зачем вам дрифт? - берите подлиннее, они стабильнее на скорости, если, конечно длина чехла позволяет


Чехол можно в ателье удлинять сколько хочешь раз, заодно дырявые торцы заменить. А дрифт нам зачем, дрифт нам не нужен. Маневрировать надо на кантах.
  • 0

#25 ski4fun

ski4fun
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 23 June 2023 - 01:49

Чехол можно в ателье удлинять сколько хочешь раз, заодно дырявые торцы заменить.

Хм, спасибо за умную мысль


  • 0

#26 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 June 2023 - 03:53

Вот и постарайся!biggrin.pngbiggrin.png
biggrin.png

Нашёл с кем спорить... :)

Сообщение отредактировал Gosha: 23 June 2023 - 03:56

  • 0

#27 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 June 2023 - 09:13

25 отлично правится, держак намного уверенней, чем у 18. Если нельзя на 25-м из за народа, то как правило и на 12-м не размахнешься.

Ты катался на 180/24 FIS GS, для юниоров. Поэтому они и показались тебе такими лояльными. Действительно классные лыжи для юниоров и пожилых лыжников, и поворачивают отлично со средних скоростей


  • 0

#28 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31297 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2023 - 10:44

Ты катался на 180/24 FIS GS, для юниоров. Поэтому они и показались тебе такими лояльными. Действительно классные лыжи для юниоров и пожилых лыжников, и поворачивают отлично со средних скоростей

У меня супруга спокойно на них ехала, правда у неё есть небольшой опыт трассы гс и был большой накат. Даже ей понравилось, никаких особых затруднений в свободном катании она не испытала. Там типичные её ошибки.
Но вот Деть к примеру на ФИС СЛ 165 испытывал трудности, там реальная работа, подопечный на Фишер СЛ 165, с хорошим накатом испытывал трудности, Деть на Кубковых суперах, сказал да они не поворачивают не хрена)))) даже когда в стойке набрал скорость. Так что везде свои нюансы, а лыжи надо брать под условия катания, под хотелки, под свою подготовку, как техническую, физическую и психологическую.
Пользуясь всей линейкой, представленной производителями.
  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 13:15

У меня супруга спокойно на них ехала, правда у неё есть небольшой опыт трассы гс и был большой накат. Даже ей понравилось, никаких особых затруднений в свободном катании она не испытала. Там типичные её ошибки.
Но вот Деть к примеру на ФИС СЛ 165 испытывал трудности, там реальная работа, подопечный на Фишер СЛ 165, с хорошим накатом испытывал трудности, Деть на Кубковых суперах, сказал да они не поворачивают не хрена)))) даже когда в стойке набрал скорость. Так что везде свои нюансы, а лыжи надо брать под условия катания, под хотелки, под свою подготовку, как техническую, физическую и психологическую.
Пользуясь всей линейкой, представленной производителями.

Самое главное - реально оценивать свою подготовку и не отходить слишком далеко от писсуара. 


  • 0

#30 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6666 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 13:38

Ты катался на 180/24 FIS GS, для юниоров. Поэтому они и показались тебе такими лояльными. Действительно классные лыжи для юниоров и пожилых лыжников, и поворачивают отлично со средних скоростей


Я не говорил про лояльность, мне она ни к чему. Я говорил про цепкость канта, что расцениваю как способность маневрировать. А как ещё маневрировать?
  • 0

#31 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31297 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2023 - 14:00

Я не говорил про лояльность, мне она ни к чему. Я говорил про цепкость канта, что расцениваю как способность маневрировать. А как ещё маневрировать?

Ну если трассу СЛ простую на юниорских ГС пройдёшь, есть такое упражнение, то и норм значит)
  • 0

#32 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6666 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 14:10

Ну если трассу СЛ простую на юниорских ГС пройдёшь, есть такое упражнение, то и норм значит)


По трассам не хожу, чисто карв, приоритет резаная дуга, а не ворота с дрифтом.
  • 0

#33 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2023 - 15:52

По трассам не хожу, чисто карв, приоритет резаная дуга, а не ворота с дрифтом.

Просто попробуйте настоящий гс и потом расскажете про «маневрирование»…резаной дугой…


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 23 June 2023 - 15:53

  • 2

#34 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6666 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 16:01

Просто попробуйте настоящий гс и потом расскажете про «маневрирование»…резаной дугой…


Попробую конечно. Но думаю, связь короткой длины и большей маневренности не так однозначна.
  • 0

#35 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7194 сообщений

Отправлено 23 June 2023 - 16:07

По трассам не хожу, чисто карв, приоритет резаная дуга, а не ворота с дрифтом.

и видео есть? wink.png


  • 0

#36 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 June 2023 - 17:46

Я не говорил про лояльность, мне она ни к чему. Я говорил про цепкость канта, что расцениваю как способность маневрировать. А как ещё маневрировать?


Имелось в виду, что мужской (да и женский) FIS gs начнёт поворачивать на гораздо бОльшей скорости, чем юниорский

Сообщение отредактировал Игорь163: 23 June 2023 - 17:46

  • 1

#37 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31297 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2023 - 18:25

По трассам не хожу, чисто карв, приоритет резаная дуга, а не ворота с дрифтом.

И где написано или показано что ворота в гс дрифтом)))))
  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 18:32

*
Популярное сообщение!

По трассам не хожу, чисто карв, приоритет резаная дуга, а не ворота с дрифтом.

Трамвай?biggrin.png


  • 3

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2023 - 18:34

Ну если трассу СЛ простую на юниорских ГС пройдёшь, есть такое упражнение, то и норм значит)

Неплохо!

Правда ходили же на классике 205см слаломные трассы. Правда не очень закрытые...


  • 0

#40 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31297 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2023 - 18:37

Просто попробуйте настоящий гс и потом расскажете про «маневрирование»…резаной дугой…

А он похож на новый Икарус, и у него такая же улыбка... (С)
Маневрирование и хороший ГС на правильных ГС лыжах, так се идея)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных