X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А в чем кайф ходить в горы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 July 2018 - 08:09

Я хотел как вторые именно Voile 3pin Hardwire взять, и про них сложилась целая тема тут рядом. Их фишка в том, что пружинки одним движением снимаются, и кладутся в рюкзак при долгой ходьбе. В итоге идти по бездороге так же легко, как и в обычных трех пинах. Походники их очень уважают, с бэккантри фишерами вкупе. Минус - пины не дают боту вываливаться, если вдруг разнесет. Стоят недешево новые, и я в итоге "перегорел", взял обычные войле хардвайр, без пинов. Пружины в них так же снимаются, а чтоб без пружин ходить в голой рамке, мудрю фиксаторы. В целом для нескоростного некрутого спуска - самое то, по мне, и весят не слишком. В Москве могу дать затестить, причем на разных лыжах (сделал платформы с закладными). Пружины, если надо, затягиваются хорошо, хотя регулировка эта не такая плавная, как в BD.

Однако режим ходьбы - это другое, доп.фича когда сама рамка качается, и есть переключатель ski/walk не только в ботах, но и в крепах. В BD О1 реализовано, например. Для горных походов самое то (по отзывам друзей, ходивших Пол.Урал). Сам не пробовал.
http://telemark.ru/e...v-detalyah.html

А в чем кайф ходить Пол.Урал?


Сообщение отредактировал P. Richard: 19 July 2018 - 04:15
Выделено из темы https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=151984&page=6

  • 0

#2 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 20:52

Как и любой другой Урал, а также Саян, Алтай... Больше видишь, крепче спишь ,) Однако в это углубляться - сильный оффтоп будет. Я упомянул только чтоб проиллюстрировать удобство режима ходьбы в крепах, об чем YourikSN спрашивал. Если интересно, можно отдельную тему, но поскольку телемаркеры по большей части в походы не ходят, это в другой форум придется переехать ,)


Сообщение отредактировал lealex: 18 July 2018 - 21:28

  • 0

#3 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 July 2018 - 22:51

Как и любой другой Урал, а также Саян, Алтай... Больше видишь, крепче спишь ,) Однако в это углубляться - сильный оффтоп будет. Я упомянул только чтоб проиллюстрировать удобство режима ходьбы в крепах, об чем YourikSN спрашивал. Если интересно, можно отдельную тему, но поскольку телемаркеры по большей части в походы не ходят, это в другой форум придется переехать ,)

Может и офф, но вот 8 лет подряд езжу в лес бегать по весне до комаров.Может и Пол.Урал не обязательно по снегу и холоду видеть? Или что зимой есть чего нет летом?
Зимой мало кислорода и бег идеален если кому надо травмировать сердце.
07.01.12го после разгона на беговой дорожке пульса 154, за 6ч.бега в лесу, 11ю лезвиями острейшей боли высверлил рубец от инфаркта. Вновь на беговой вечером вновь тряпошное сердце раскрутило рекордный пульс -300.
Вероятно и Пол.Урал зимой имеет какой-то смысл?

Сообщение отредактировал selfit57: 19 July 2018 - 05:39

  • 0

#4 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 11:47

Спасибо, P.Richard, за вынос оффтопа в отдельную тему. Но я лишь хотел сказать, что крепления BD O3 довольно надежные, и пригодны для долгой ходьбы (нисколько не рекламируя притом многодневные лыжные походы). Как я понимаю в целом форум на это не заточен, нет соотв.раздела и кворума, и обсуждать всерьез нету смысла. Но не могу не согласиться, что для здоровья это скорее вредно, есть и личный (не слишком печальный, но все ж) опыт на эту тему. 

 

Касательно обычных лыжных прогулок зимой, раз уж зашел разговор и об этом: у меня нет информации о их вреде для организма, как и наоборот. С детства хожу с удовольствием, бегал лыжню России пару раз, какие-то районные гонки... Однако теперь с годами больше уважаю неспешно пробродить по лесам-полям весь световой денек, по лыжне и без, если погода выпадает. С небольшой нагрузкой и на максимально легком комплекте, не изображая из себя многодневного туриста (как иногда бывало раньше). Если соразмерять, то на мой взгляд, ничего критического. Если упираться в темп, в километраж, притом имея предпосылки в организме, то, конечно, можно и навредить. Как и при ходьбе по бесснежным горам, в том числе весенним (есть и такая привычка). 

 

Однако этот разговор о здоровье и пользе тоже получается оффтоп, по отношению именно к Полярному Уралу. Ну, если найду отчеты про пересечения его в горнолыжном (телемарковом) варианте, прикреплю. Но я так понял selfit57, что не интересуют такие подвиги, даже для почитать, и это вполне логично. Смысла с точки зрения поправки организма это не имеет, скорее, наоборот, челлендж в чистом виде.


Сообщение отредактировал lealex: 19 July 2018 - 11:59

  • 0

#5 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 July 2018 - 12:54

Спасибо, P.Richard, за вынос оффтопа в отдельную тему. Но я лишь хотел сказать, что крепления BD O3 довольно надежные, и пригодны для долгой ходьбы (нисколько не рекламируя притом многодневные лыжные походы). Как я понимаю в целом форум на это не заточен, нет соотв.раздела и кворума, и обсуждать всерьез нету смысла. Но не могу не согласиться, что для здоровья это скорее вредно, есть и личный (не слишком печальный, но все ж) опыт на эту тему.

Касательно обычных лыжных прогулок зимой, раз уж зашел разговор и об этом: у меня нет информации о их вреде для организма, как и наоборот. С детства хожу с удовольствием, бегал лыжню России пару раз, какие-то районные гонки... Однако теперь с годами больше уважаю неспешно пробродить по лесам-полям весь световой денек, по лыжне и без, если погода выпадает. С небольшой нагрузкой и на максимально легком комплекте, не изображая из себя многодневного туриста (как иногда бывало раньше). Если соразмерять, то на мой взгляд, ничего критического. Если упираться в темп, в километраж, притом имея предпосылки в организме, то, конечно, можно и навредить. Как и при ходьбе по бесснежным горам, в том числе весенним (есть и такая привычка).

Однако этот разговор о здоровье и пользе тоже получается оффтоп, по отношению именно к Полярному Уралу. Ну, если найду отчеты про пересечения его в горнолыжном (телемарковом) варианте, прикреплю. Но я так понял selfit57, что не интересуют такие подвиги, даже для почитать, и это вполне логично. Смысла с точки зрения поправки организма это не имеет, скорее, наоборот, челлендж в чистом виде.

Да вот как раз челлендж и интересен, мне и летом выжить бывало что и на грани паники.
  • 0

#6 Kompressor

Kompressor
    • 22
    • 9
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 326 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 July 2018 - 15:21

Вот я бы и рад беседу побеседовать... Но понять ничего не могу)))
  • 0

#7 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 July 2018 - 15:25

Вот я бы и рад беседу побеседовать... Но понять ничего не могу)))

Ну усталости противостоять могу, но холоду?
  • 0

#8 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 16:40

По сути, был вопрос, зачем ходить зимой в горы в многодневку, причем необязательно на лыжах. Холод, другие риски и т.п., так и надо воспринимать тему. Привязка к Пол.Уралу тут условная. Точно так же можно упереться и на Южном Урале, и в Хибинах, ходит народ и по Саянам, Прибайкалью, ну и севернее, разумеется. Не знаю, что сказать. Когда ходили мы, а это было давно, было не холодно. Идешь в гору, так даже пот льет (были способы, как этого избежать, досейчас еще пользуюсь). Ходили на тренинги в подмосковье, специально когда морозило за минус 30. И это были самые "тяжелые" ночевки, при почти минус сорока. Сами горы потом казались курортом, в этом плане. Ну, как-то везло, и в сильные морозы несколько лет не попадали, -32 кажется минимум был. 

 

Красивые фотки Полярного Урала, и ссылки на рассказ прикрепил к соседней, реально-уральской теме Compressor'а. Они про одно место, район Собского прохода, и показалось логичнее туда закинуть. Вообще идут не за физкультурой, мне кааца, а за новыми впечатлениями. В ненаселенке такого навидаешься, что потом трудно рассказать, нужно самому быть и глядеть-ощущать. Бывают и приключения, которые по многу раз звучат потом при встречах, но это обычно траблы разного рода, незапланированные - пурга, обвалы, травмы, шквалы. Не скажешь, что было приятно, и если без этого обходится, то кайф не меньше. Есть о чем вспоминать и без этого, причем, всю жизнь.


Сообщение отредактировал lealex: 20 July 2018 - 21:41

  • 0

#9 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 July 2018 - 17:16

Спасибо А сколько в км.за день и по сумме дней, примерно или почему не пострадала физика? Экстрим только холод, но его проще поиметь если зимой спать на балконе?
  • 0

#10 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 21:02

Ну конкретно у меня у нас: ходили по Хибинам несколько лет, от 7 до 10 дней. Холод, как я сказал, не ощущался как проблема. До того была хорошая походная/морозная подготовка, с собой добрая отлаженная снаряга, четко подобранный рацион. Не помню, чтоб мерзли даже при минус 30: тропишь себе, а ночью жаришь печку, если надо. Серьезно прохватило легко одетых неожиданным шквалом как-то на перевале, но это длилось минут пятнадцать, пока не удалось собраться в кучу и приодеться. Цель умаятся в хлам не ставилась, оттого километров брали на грудь немного, посильно, не более 15 в день, тем более, что это шлось с хорошим набором высоты, (иногда 800м перепад за день), и с разными мелкими приключениями - то хороший склон, то красивая вершинка, то радиалка или интересная встреча... Главное было куда-нибудь забраться, затестить какую-нибудь макушку, нетронутый перевал, заброшенный кулуар, дикое ущелье, траверснуть широкое плато и глянуть, что на той стороне. В итоге обошли все по нескольку раз, спускались по пороше и насту, почти всегда по целику. Незабываемо, но больше помнятся, как ни странно, подъемы. Ну, так всегда в скитуре и бэккантри, спуск пролетаешь быстро, уже под вечер.

 

Холод это фон, он не ставился в задачу. Его действительно было больше у дома, в пробных походиках... На тренировках спали на балконах по неделям, но в населенке это неспортивно, слишком много кругом тряпья и жратвы... Нужно зайти хотя бы на пяток км в лес на пустой желудок, чтобы реальный ночлег тренировать. Риск заключался наверно в крутяках, возможных обвалах, в нежданных камнях и обрывах на спуске. Ну и погода, конечно, то пурга прихватит на пару дней, то белая мгла на верхотуре, разок в раскисон попали (притом что снег был глубокий, по пояс барахтались). Гребешки траверсировали в связке, с обрывов на веревке спускались, по наледям на кошках немало шастали, кулуары шли на скорости (однако с разведкой)... Приятно, хоть и стремновато чертить свою змейку в незнакомом месте, никем не разведанном, да еще после свежего снегопада. 


Сообщение отредактировал lealex: 20 July 2018 - 21:47

  • 0

#11 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 July 2018 - 22:49

С горы самое надежное по камнепаду ручья, даже хорошая тропа может пропасть и приходилось выползать взад на пузе.И летом намного больше впечатлений и фоток так как больше километров можно поиметь. Советую летом, а зимой мерзнуть лучше всего на балконе. И лыжи кстати не таскать, кататься же лучше у подъёмника, без вариантов.
Мерзну с лета 98го, но можно ли выморозить легкие сейчас, в раскисшие зимы потепления?

Сообщение отредактировал selfit57: 20 July 2018 - 23:08

  • 0

#12 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 23:27

Летом хожено-перехожено, даже и предлагать не стоит. В зиму обычно идут, кому все прочие сезоны уже надоели, в походном смысле. Ну а я летом еще к тому же тогда работал почти по той же специальности: в горах караваны водил с мая по сентябрь. Можно представить, как оно осточертевает в таких объемах, несмотря на красоты на все... Так что летом только за деньги, ну а зимой согласен бесплатно )) А вот зимы, лыжни, пороши мне по жизни не хватило. Когда работал на Урале, в Центральной Азии, в Саянах, в Якутии, по осени ходил наверх, специально, снежники искать. Не так давно выдалась командировка в заполярье, рабочая, отто снега месить довелось с удовольствием, хоть и в населенке, у базы, без лыж, но всеодно в кайф. Наверно, это мания.

 

Летом к тому ж я на море, почтиработа, морской клуб у нас, не вырваться. А вот весной-осенью друзья вытаскивают в степь и в горы, побродить. Оно неплохр, но надолго души не хватает, скучаю по снегам, как и многие из товарищей по этому несчастью ,)


  • 0

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 July 2018 - 23:44

Скучаю тоже по снегам, кровь вскипает как выпадает, но снег это скорость, машину никогда не водил. А лыжи это и чувство полёта, летать как и плавать приятнее чем ездить.Потом полёт чрезвычайно требователен к физике и противостоит лучшим образом физическому одряхлению с возрастом.
Ведь хочется не только удовольствия но и пользы без мучений. А любая польза нагрузок кроме карвинга на лыжах и футбола мучительна в достижении невесомой лёгкости тела. Спортсмены конечно способны раскатать динамику любых лыж, а чайники только SL.
  • 0

#14 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 21 July 2018 - 00:10

Мне доводится периодически испытывать "полет" в нескольких вариантах - виндсерфинг/кайт, горные лыжи и параплан. Могу сказать, что не всякий полет интересен, даже если он беззатратный, халявное тоже надоедает. Наверно, не каждый полет полезен, даже если трата сил вполне сбалансированная...  Я даже не уверен, что между всеми этими параметрами какая-то связь есть, и стоит разводить философию. Если честно, то пользу для здоровья чувствую больше всего от простой лыжной прогулки среднего темпа, или ходьбы по невысоким горам, как ты предлагал, в теплое время. Но это все довольно скучно в одиночку и в парковом варианте: может, на пенсии... Самый полет - на параплане, но там трудозатрат в общем-то никаких особых, оно же самое рисковое. Зато паришь, а вся физкультурная польза фигней при этом кажется, по сравнению. Аналогично в ненаселенке зимой, кстати, от которой тема заварилась: полета нет, а его ощущение есть ))


Сообщение отредактировал lealex: 21 July 2018 - 00:13

  • 0

#15 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 July 2018 - 05:38

А почему же полет на горных лыжах не вытеснил из бытия все халявные полёты? Не поверю что расслабуха более востребована чем прирост активности, особенно с возрастом?
  • 0

#16 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 21 July 2018 - 09:56

Ну не все халявные, на виндсерфе нагрузки побольше, особенно когда по чопу идешь, с прыжками  и т.п., не говоря уж о падениях - вставаниях - старте в прибое. После зимы физухи не хватает, особенно в руках... Зимний кайт да, расслабон, но только в лайтвинд. В свежачок адекватно, а в сильный ветер начинается борьба, не особо люблю... Но главное не это, по мне не те критерии. Почти все перечисленное привязывает к одному месту, одному "склону".  Катальный кайф есть, а чего-то не хватает при этом. А вот когда видишь новые места, свеже целиной идешь вдаль, че-то такое просыпается. Это реально на зимнем кайте, и... на лыжах со свободной пяткой. Свобода, шелестишь куда хошь, не завися от авто, подъемников, и прочей цивилизации, почти не завися от ветра. Лично мне это главнее, как-то так. Оттого телемарк (или скорей бэккантри в телемарковом), и зимний кайт. Парапланеристы тоже летают в маршруты, но мне до этого, как до луны. А хотелось бы.


  • 1

#17 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 July 2018 - 12:37

Катальный кайф у меня просто выносит всех конкурентов, на то и высший пилотаж карвинга. Вы должны найти свою Авиашколу типа Хабарской, смести там в 50 ч.каталке за неделю свою классическую технику вместе с ногами и уже после боли ног, на новых ногах получить трамвайнинг ускорений на каждом повороте на кантах. Потом карвиговая техника наверняка и легко подавит всех конкурентов на кайф от любой движухи зимой.
Летом на море плавание в ластах в вольном по 10ч.в день легко подавит все иные развлекухи на воде. Бег от марафона реально мучителен, но тут футбол в помощь.
Бег, плавание в ластах и г.лыжи это все что наш мозг и тело смогут эффективно совершенствовать с возрастом. Не надо гнать за зайцами больше только этих трёх - разбегуться, не будет совершенства нигде. А без совершенства общей физики движухи тела во всех трёх внешних средах, с возрастом навалиться общая скукота бытия и физдеградация всех функционалов.

Сообщение отредактировал selfit57: 21 July 2018 - 13:14

  • 0

#18 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 21 July 2018 - 14:49

Этап фанкарвинга и я прошел, а в ластах вообще всю юность отплавал, на море и под водой в т.ч. Выныриваю, вижу парус, и понимаю прямо пятой точкой, что не тем занят )) Аналогично и с лыжами, уж извини. Уйти на плато от подъемника или вообще без него - мое, шлифовать один и тот же вельвет - не мое.

Люди разные, и вряд ли это стоит спора. Мне подавай простор без края, а кому-то милей отточенная техника. Каждому свое.


Сообщение отредактировал lealex: 21 July 2018 - 22:04

  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 July 2018 - 16:06

Да, просторы посмотреть, технику поиметь, каждому своё. Согласен. Только если бы созерцал то давно лежал бы не на пляжах, а в другом месте.
Кстати тоже яхты в море чувствую не глядя, по давлению воды, но как то тем не заморачивался. Море - родная стихия, в ней в шторм под водой уютно и тихо,в ночь - красота пузырей под луной, а в штиль еды полно от ионов кислорода над поверхностью.
В море не клонит ко сну и невозможно устать в принципе, но это все лирика, километраж моря как и в лыжах нарабатывает мне технику и общую выносливость, ничем иным не парюсь.
Ах да, забыл но более 300 приступов стенокардии- от едва ощутимых уколов, до через три года как ударов электрошокера, то самая ценная добыча из моря.

Сообщение отредактировал selfit57: 21 July 2018 - 16:45

  • 0

#20 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5875 сообщений

Отправлено 22 July 2018 - 07:55

Про Полярный Урал все меньше, наверно уже тогда в раздел "Обо всем" вынести?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных