X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Виза в Италию. Подскажите перечень документов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2403

#1 БуБа

БуБа
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2008 - 17:28

Так здорово и полно в прошлом года Diezell777 написал список документов по австрийской визе
с описанием каждого шага их получения, что проблем по Австрии вообще не было. Хотелось, чтобы кто-нибудь
в этом году подхватил такое начинание по Италии. Помогайте :)
  • 0

#2 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 31 May 2008 - 11:28

Так здорово и полно в прошлом года Diezell777 написал список документов по австрийской визе
с описанием каждого шага их получения, что проблем по Австрии вообще не было. Хотелось, чтобы кто-нибудь
в этом году подхватил такое начинание по Италии. Помогайте :)


Шенген, знаете ли, един. И правила тоже. :)

1. Бронь отеля - копия на бланке, можно факс;
2.Страховка - оригинал и копия;
3. Финанс.гарантии - 50 Е в день в трев.чеках (нужно и оригиналы (только показать), и копии - оставить) или выписка со счета (оригинал); не помешает копия кредитки или двух, с выпиской движени по счету;
4. Авиа-билет или его бронь;
5. Анкета посольства заполненная - есть на сайте;
6. Фотография на анкету - лучше цветная, 2 шт;
7. Справка с места работы на бланке с печатью - оригинал. С указание месячной з/п от 1000 долл или близко к тому.;-) Причем хорошо, если будет указано: в период с ... по .... имяреку предоставляется отпуск (на весь срок поездки). ЧПшникам или работающим в ЧП - копию свидетельства ОГРН.

Для одноразовой тур.поездки - вроде все.

Сообщение отредактировал Cucciola: 31 May 2008 - 11:32

  • 0

#3 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2008 - 17:12

Шенген то один, но м... ки в разных консульствах разные. До прихода нового консула в финское консульство СП были одна практика теперь другая.
Никаких финансовых гарантий не требовали, билеты, справка с работы итд были опционны.
По правилам Шенгена вообще требуется только паспорт, анкета, страховка.
Все остальное придумки конкретных консульств.
  • 0

#4 БуБа

БуБа
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 19:30

В Австрии например требовалась полная оплата аппартов для подачи на визу+ подтверждение перевода этой суммы денег из нашего банка. Вот и интересуют вот такие мелочи по Италии
  • 0

#5 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 04 June 2008 - 18:41

6. Фотография на анкету - лучше цветная, 2 шт;

3 штуки. Две на анкеты, одна отдельно. Вообще-то на сайтах посольств указывают полный перечень необходимых документов. И на собеседование нужно регистрироваться зарание. При регистрации нужно указывать номер заграничного паспорта и квитанции об уплате пошлины.
Кстати. Слышал, что Австрия до 1 июля приостанавливает действие Шенгена. Обещают тотальный контроль на границе. Меня волнует вопрос: Смогу ли я попасть в Италию через Австрию с немецкой визой, или будут проблемы?
  • 0

#6 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 25 September 2008 - 12:08

Шенген, знаете ли, един. И правила тоже. :)

7. Справка с места работы на бланке с печатью - оригинал. С указание месячной з/п от 1000 долл или близко к тому.;-) Причем хорошо, если будет указано: в период с ... по .... имяреку предоставляется отпуск (на весь срок поездки). ЧПшникам или работающим в ЧП - копию свидетельства ОГРН.


А вот у кого-нибудь была ситуация, что справку подписать некому - фирма семейная, и ген.директор и гл.бухгалтер - семья, едут вместе, другого руководящего состава на предприятии нет. А справку самому себе и своим родственникам подписывать нельзя.
И как быть?
  • 0

#7 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 16:08

А вот у кого-нибудь была ситуация, что справку подписать некому - фирма семейная, и ген.директор и гл.бухгалтер - семья, едут вместе, другого руководящего состава на предприятии нет. А справку самому себе и своим родственникам подписывать нельзя.
И как быть?

А кто сказал, что нельзя? Мы с женой довольно приличный срок занимались бизнесом - и такие справки подписывали друг другу постоянно. Просто подготовьте на всякий случай решение Уч. собрания о назначении ГенДира и приказ о назначении бухгалтера. И подписывать надо второму лицу, т.е. Ген за буха и наоборот.
  • 0

#8 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 25 September 2008 - 17:44

А кто сказал, что нельзя? Мы с женой довольно приличный срок занимались бизнесом - и такие справки подписывали друг другу постоянно. Просто подготовьте на всякий случай решение Уч. собрания о назначении ГенДира и приказ о назначении бухгалтера. И подписывать надо второму лицу, т.е. Ген за буха и наоборот.


На сайте PAC Group вывешен перечень и с нас требуют всё по списку.
см.п.6:

Необходимые документы для оформления визы в Италию в консульстве г. Москвы
также см. для г. Санкт-Петербурга

1.Загранпаспорт (просим обращать внимание на наличие свободных страниц в паспорте, а также на срок действия паспорта — не менее 90 дней после даты окончания поездки в Италию); паспорт должен быть выдан на 5 лет, в противном случае требуются дополнительные документы.
В случае наличия 2-х загранпаспортов, при подаче документов обязательно предоставление всех действующих паспортов (итальянское Консульство допускает только 1 действующий паспорт для шенгенских стран, во 2-ом паспорте должен стоять штамп "не для шенгена").

В случае сокрытия информации о 2-м действующем паспорте, его не предоставлении, вероятен отказ в визе, вызов на собеседование (в этом случае паспорт будет возвращен только его владельцу). Необходимо предоставить также аннулированный загранпаспорт или оригинал справки о том, что паспорт недействителен от органа, аннулировавшего паспорт.

В случае наличия в паспорте итальянских виз, погашенных пограничными службами других шенгенских стран (Францией, Германией и др.) требуется обязательное объяснение, желательно документально подтвержденное проживание на территории Италии (авиабилеты, ваучеры, приглашения).

В случае изменения фамилии и замены гражданского паспорта на новую, турист ОБЯЗАН заменить и общегражданский заграничный паспорт на новую фамилию.



2 ЦВЕТНЫЕ(!) ФОТОГРАФИИ на каждого выезжающего (в том числе и на детей от 0 лет, вписанных в паспорт). Дети, вписанные в паспорт родителей, обязательно должны иметь фотографию в паспорте c 6 лет. Во исполнение решения стран Европейского Сообщества, бланк Шенгенской визы должен содержать фотографию владельца.
Заявитель должен приложить к досье на визу 2 цветные фотографии. Одна приклеивается к анкете, вторая, для цифровой обработки, в неприкрепленном виде, формата 35Х45 мм, на светлом однотонном фоне, сделанная недавно и имеющая максимальное сходство с заявителем, вкладывается в досье.
Неполные досье приниматься не будут.


3. Анкетные данные: адрес по прописке, домашний телефон (для всех выезжающих, включая и детей); семейное положение; место работы с указанием адреса и телефона, должности; для детей — номер, адрес и телефон школы или детского сада, для студентов — института. — бланк анкетных данных.


4. Оригиналы авиабилетов: во время подачи документов в консульство для оформления визы ОБЯЗАТЕЛЬНО требуются оригиналы а/б


5. Ксерокопия всех страниц общегражданского российского паспорта, в том числе и подтверждающие информацию о ранее выданных загранпаспортах и их аннуляции


6. Оригинал справки с места работы на бланке организации (где указан адрес и телефон) с обязательным указанием: даты выдачи справки, периода работы в данной организации, должности, заработной платы и периода оплачиваемого отпуска, который должен совпадать с периодом предполагаемой поездки в Италию. Справку должен подписать руководитель предприятия. Турист или его родственники не должны сами себе подписывать справки. (Факсимиле вместо подписи не допускается!)
Частный предприниматель предоставляют ксерокопию свидетельства о регистрации частного предпринимателья. Туристы, работающие у частных предпринимателей, к справке с места работы должны приложить ксерокопию свидетельства о регистрации частного предпринимателя.
Для студентов, школьников, домохозяек, пенсионеров требуется справка с работы с указанием доходов лица, на иждивении которого они находятся, или от лица, оплачивающего им поездку, с указанием степени родства и документов (НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ), удостоверяющих это родство.

Для школьников - справка из школы, для студентов - справка из института и копия студенческого билета.

Для пенсионеров - КОПИЯ пенсионного удостоверениЯ.



7. Для оформления визы для детей до 18 лет на момент сдачи документов требуется нотариально заверенная копия свидетельства о рождения (двухсторонняя) (даже для детей, имеющих свой паспорт), нотариально заверенная КСЕРОКОПИЯ оригинала СОГЛАСИЯ на выезд ребенка от обоих родителей (если ребенок путешествует без родителей) или от одного (не выезжающего) родителя, если ребенок путешествует с одним из родителей с указанием лица, выезжающего вместе с ребенком и степени родства, и записью, что разрешение дано на выезд в Италию и страны Шенгена, так же с обязательным указанием сроков поездки. Так же должен быть указан АДРЕС И ТЕЛЕФОН нотариуса , если не указан, то обязательно приложить ВИЗИТКУ этого нотариуса.
Внимание! Посольство не возвращает нотариальнро заверенные копии свидетельств о рождении и согласия на выезд ребенка. Поэтому для пересечения границы, туристам необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении и еще одно согласие на выезд.

Разрешение должно быть выдано на конкретный период и срок, не превышающий 2-х кратного срока пребывания в стране.

Разрешение, выданное на больший срок (1 месяц, год, 2 года), - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Разрешение должно быть оформлено не ранее 3-х месяцев до начала поездки.

Также требуются копии всех страниц российского паспорта лица, дающего разрешение на поездку несовершеннолетнего ребенка.

В случае смерти родителей (родителя) или, если у ребенка мать-одиночка, необходимо предоставить документ в оригинале, подтверждающий данный факт (свидетельство о смерти или справку формы "25 из ЗАГСа). Если местонахождение одного из родителей не установленно, необходимо предоставить нотариально заверенноую копию решению суда о том, что он признан без вести пропавшим.
8. Ребенок может выезжать за границу, как вписанный к родителям, только до 14 лет. В дальнейшем он должен предоставлять свой заграничный паспорт. В случае, если у ребенка имеется свой заграничный паспорт, виза будет ставиться только в него (внимательно смотрите отметки о выдаче паспортов в свидетельствах о рождении детей).


9. Для подтверждение достаточных финансовых средств необходимы: оригинал выписки о состоянии счета, заверенная печатью банка, или ксерокопия сберегательной книжки (титульный лист с ФИО владельца и страницы с движением денег) обязательно последние движение денег посчету должно быть не позднее месяца со дня поездки. Финансовые гарантии должен иметь каждый взрослый член семьи, для несовершеннолетних детей допускается оформление документов на имя родителей. При наличии денежных средств на одного члена семьи необходимы нотариально заверенные документы, подтверждающие родство.
Справки о проведении операций с иностранной валютой не являются финансовыми гарантиями.
Количество финансовых средств, необходимых для пребывания в Италии [формат .xls]

Все документы должны иметь исходящую дату не ранее месяца до дня представления в Консульство.

Весь комплект документов на запрашиваемую визу должен быть предоставлен в ПАК Трэвел в ПОНЕДЕЛЬНИК до 18-00 ч. с получением документов в пятницу после 18-00 ч.

Консульская служба посольства Итальянской республики в Москве в праве затребовать дополнительные документы на туристов.


Мне вообще казалось, что при оформлении тура через турагентство список должен был бы быть покороче.
  • 0

#9 Evgenych

Evgenych
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 17:52

Для подтверждение достаточных финансовых средств необходимы: оригинал выписки о состоянии счета, заверенная печатью банка, или ксерокопия сберегательной книжки (титульный лист с ФИО владельца и страницы с движением денег) обязательно последние движение денег посчету должно быть не позднее месяца со дня поездки


Вот это вообще не понял.Бред какой-то.... ](*,)
А позвоните в конульство Италии и уточните у них.
  • 0

#10 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 25 September 2008 - 17:53

6. ...Справку должен подписать руководитель предприятия. Турист или его родственники не должны сами себе подписывать справки. (Факсимиле вместо подписи не допускается!)
Частный предприниматель предоставляют ксерокопию свидетельства о регистрации частного предпринимателя. Туристы, работающие у частных предпринимателей, к справке с места работы должны приложить ксерокопию свидетельства о регистрации частного предпринимателя.

А в чем проблема-то? Прикладываете копию регистрационного удостоверения фирмы и (а может и не надо) справку о лицах, имеющих право подписи на вашей фирме (есть такой документ?). Не подойдет такой вариант?
Кстати, а почему бы не позвонить в консульство и не прояснить вопрос?

Сообщение отредактировал Gizma: 25 September 2008 - 17:55

  • 0

#11 Evgenych

Evgenych
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 17:58

Вот вам телефон визового центра Италии (сейчас они доки принимают и отвечают на все вопросы) (495) 229-29-01.
Удачи !
  • 0

#12 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 25 September 2008 - 18:13

А в чем проблема-то? Прикладываете копию регистрационного удостоверения фирмы и (а может и не надо) справку о лицах, имеющих право подписи на вашей фирме (есть такой документ?). Не подойдет такой вариант?
Кстати, а почему бы не позвонить в консульство и не прояснить вопрос?


Звонила в визовый отдел агентства.
Милая Девушка строго ответила, что принимает документы по утверждённому перечню и при отсутствии или несоответствии документы У НЕЁ приняты в визовый центр не будут и за несоотсетствие документов туроператора могут лишить лицензии(может, аккредитации?).
Звонок в консульство к делу не пришьёшь в данной ситуации, а письменно они вряд ли ответят. Электронки визового центра у меня нет. Принимать -то документы или не принимать у меня - решает Милая Девушка.
  • 0

#13 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 25 September 2008 - 18:26

Вот это вообще не понял.Бред какой-то.... ](*,)
А позвоните в конульство Италии и уточните у них.


А это значит, очевидно, что ты денюшку кинул на счёт не накануне поездки, а она там давно валяется... Т.е. ты - респектабельный господин(жа).
А после получения справки её быстро со счёта сдёргиваешь и тратить бежишь.

Мне казалось, что вся эта фигня не нужна при покупке путёвки в агентстве, какие, на фиг, фингарантии - дорога. отель, еда проплачены... На покупку сувениров нужна фингарантия?
  • 0

#14 Evgenych

Evgenych
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 18:34

Звонила в визовый отдел агентства.
Милая Девушка строго ответила, что принимает документы по утверждённому перечню и при отсутствии или несоответствии документы У НЕЁ приняты в визовый центр не будут и за несоотсетствие документов туроператора могут лишить лицензии(может, аккредитации?).
Звонок в консульство к делу не пришьёшь в данной ситуации, а письменно они вряд ли ответят. Электронки визового центра у меня нет. Принимать -то документы или не принимать у меня - решает Милая Девушка.

Ну так они и должны вам предложить какой-то вариант. Или что, вам теперь вдвоем (или даже по одиночке) никуда выезжать нельзя ?!!!

А эл.почту можно уточнить в визовом центре.
  • 0

#15 Evgenych

Evgenych
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 18:37

А это значит, очевидно, что ты денюшку кинул на счёт не накануне поездки, а она там давно валяется... Т.е. ты - респектабельный господин(жа).
А после получения справки её быстро со счёта сдёргиваешь и тратить бежишь.

Мне казалось, что вся эта фигня не нужна при покупке путёвки в агентстве, какие, на фиг, фингарантии - дорога. отель, еда проплачены... На покупку сувениров нужна фингарантия?


Посмотрите еще раз предложение внимательно, и попытайтесь определить время события.... :)
  • 0

#16 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 25 September 2008 - 18:40

Ну так они и должны вам предложить какой-то вариант. Или что, вам теперь вдвоем (или даже по одиночке) никуда выезжать нельзя ?!!!

А эл.почту можно уточнить в визовом центре.


Предложила... Справки подписывает Иванов Иван Иванович, как ИО руководителя.
Кому нужна ТАКАЯ справка?

А что, у других туроператоров такой же набор документов?
Или это мы опять вляпались?

Сообщение отредактировал М_а_р_и_я: 25 September 2008 - 18:42

  • 0

#17 Evgenych

Evgenych
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 18:49

Предложила... Справки подписывает Иванов Иван Иванович, как ИО руководителя.
Кому нужна ТАКАЯ справка?

А что, у других туроператоров такой же набор документов?
Или это мы опять вляпались?


Вот вам ссылка на необходимый перечень предоставляемых на туриста документов от акредитованного в посльстве турагентства. Взят с сайта Итальянского визового центра в Питере (по Москве что-то сейчас найти не могу), но думаю что он в обоих городах одинаков. http://www.italyvac-.....gents RUS.pdf
Покажиет его в агенстве (говорите что взяли с сайта консульства Москве), пусть они вам его прокоментируют и дадут объяснения.
Может поможет.

Но я б все равно позвонил или написал в визовый центр.
Вообще агенства зачастую просят много необязательных доков. Здесь это уже обсуждалось.
  • 0

#18 М_а_р_и_я

М_а_р_и_я
  • Лыжебордеры
  • 175 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 25 September 2008 - 21:55

Посмотрите еще раз предложение внимательно, и попытайтесь определить время события.... :)


Ну, это просто вольный перевод с итальянского и для переводчика "месяц до начала события" и "не позже месяца после начала события" - тождественные понятия, главное, чтобы не в момент события.
Да и сама поездка должна быть не дольше одного дня , т.к. "не позднее месяца со дня поездки".

А вот ещё вопрос - годятся справки с рублёвых счетов или должны быть валютные (тогда $ или ЕВРЫ)?

Сообщение отредактировал М_а_р_и_я: 25 September 2008 - 21:57

  • 0

#19 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2008 - 08:40

На сайте PAC Group вывешен перечень и с нас требуют всё по списку.
...
А что, у других туроператоров такой же набор документов?
Или это мы опять вляпались?
...
Мне казалось, что вся эта фигня не нужна при покупке путёвки в агентстве, какие, на фиг, фингарантии - дорога. отель, еда проплачены... На покупку сувениров нужна фингарантия?

А что такое PAC Group? Это - ТА (ТО)? Тогда вопросов нет - здесь уже неоднократно писАлось об их безграмотности и маразме.
Я же отвечал Вам с точки зрения своего опыта и законодательства. Например, такого рода подписи у нас всегда проходили при подаче заявления на загранпаспорт.
На Вашем месте я бы этот вопрос обсуждал исключительно с итальянцами (если не хотите ругаться с ТА, впрочем я бы попрактиковался :-D :-D )- вплоть до выхода на МИД Италии - если, вдруг, и с консульством не найдете взаимопонимания (где-то на сайте посольства я встречал, что МИД работает с такого рода вопросами).
Да, еще для информации. ТА сплошь и рядом требуют иметь средства на поездку исходя из 50 евро в сутки. Так вот, на сайте посольства есть таблица, на какое количество дней сколько надо иметь минимально денег. Средняя сумма там существенно ниже 50 Евро.
Еще пример - у нас на работе есть свое ТА. Как то бывшая уже ее директор с пеной у рта доказывала мне, что для получения Шенгена в любом консульстве надо, чтобы ЗП действовал на момент окончания поездкт не менее 5! месяцев. Пришлось дать ей ссылки на консульства Франции, Италии, Австрии. Заткнулась и обиделась. :-D

9. Для подтверждение достаточных финансовых средств необходимы: оригинал выписки о состоянии счета, заверенная печатью банка, или ксерокопия сберегательной книжки (титульный лист с ФИО владельца и страницы с движением денег) обязательно последние движение денег посчету должно быть не позднее месяца со дня поездки.

МДА... Это меня тоже изрядно повеселило!!! :-D :-D

Взят с сайта Итальянского визового центра в Питере (по Москве что-то сейчас найти не могу), но думаю что он в обоих городах одинаков. http://www.italyvac-.....gents RUS.pdf


Судя по этому обсуждению: http://forum.travel....;t=24149;st=975 в Москве список необходимых документов Уже: не нужен общегражданский паспорт, не нужна оплата отелей, только брони.

Вот вам телефон визового центра Италии (сейчас они доки принимают и отвечают на все вопросы) (495) 229-29-01.

А это не устаревший телефон? Сейчас встречается другой: (+7 (495) 785-15-51).

Сообщение отредактировал AndS: 26 September 2008 - 09:25

  • 0

#20 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2008 - 08:43

А вот ещё вопрос - годятся справки с рублёвых счетов или должны быть валютные (тогда $ или ЕВРЫ)?

Рублевого счета более чем достаточно - ведь такая карта также прекрасно работает в Европе, как и Евро.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных