X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хватит ли двух дней, чтобы встать на горные лыжи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 14:26

*
Популярное сообщение!

Когда катаешься на горных лыжах несколько десятков лет, то естественно, забываешь, каково оно быть новичком. Первые шаги кажутся простыми и естественными - нацепил лыжи или сноуборд, и вот ты уже почти летающая птица.

 


 

Читать далее в блоге >>


  • 10

#2 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 17 January 2020 - 15:49

Начальный посыл ИМХО сомнителен. Я как то не забыл, что было в начале, хотя этот  сезон  у меня 50й. 
Может это веяние времени - все побыстрее "освоить"? Машину водить научиться, профессиональные навыки получить не вставая с дивана. А горные лыжи чем хуже? 
 
  • 0

#3 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 16:00

Ключевое слово ВСТАТЬ лыжи, а не СЕСТЬ, как многие новички, как и я вначале своего пути.
  • 0

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 January 2020 - 16:02

Уровень физ. подготовки: норм (теннис, йога) - вот это сильно помогло
  • 2

#5 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 16:10

Начальный посыл ИМХО сомнителен. 

Посыл простой, если ты приезжаешь на большой курорт, то, наверное, ковыряться все время на учебном склоне это не гуд. Вопрос - в какие сроки можно овладеть инструментом, чтобы как-то, без героизма и фанатизма объехать все трассы курорта. 
Вот проведенный опыт работы с инструктором показал, что уйдет дня 4 на обучение.

Некоторые черные инструктора наверняка програнтируют более быстрый прогресс.  Вот и интересно на чьей стороне истина.
 
  • 0

#6 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 January 2020 - 16:15

*
Популярное сообщение!

 

Посыл простой, если ты приезжаешь на большой курорт, то наверное ковыряться все время на учебном склоне это не гуд. Вопрос - в какие сроки можно овладеть инструментом, чтобы как-то, без героизма и фнанатизма объехать все трассы курорта. 
Вот проведенный опыт работы с инструктором показал, что уйдет дня 4 на обучение.

Некоторые черные инструктора наверняка програнтируют более быстрый прогресс.  Вот и интересно на чьей стороне истина.

 

До уровня: проедет почти везде в Ла Плани я человека молодого поставил за час на учебной горке с синим уклоном. Наверное, я черный инструкторsmile.png


Сообщение отредактировал starper: 17 January 2020 - 16:18

  • 3

#7 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 16:33

 

Начальный посыл ИМХО сомнителен. 

Посыл простой, если ты приезжаешь на большой курорт, то, наверное, ковыряться все время на учебном склоне это не гуд. Вопрос - в какие сроки можно овладеть инструментом, чтобы как-то, без героизма и фанатизма объехать все трассы курорта. 
Вот проведенный опыт работы с инструктором показал, что уйдет дня 4 на обучение.

Некоторые черные инструктора наверняка програнтируют более быстрый прогресс.  Вот и интересно на чьей стороне истина.

 

Сильно зависит от уровня "координированности" человека и его "лыжной предыстории". У меня получалось примерно два дня на  одну девочку)))  От "убейте меня, я здесь не поеду" до неторопливого и сосредоточенного спуска по черной трассе (а главное, без визгов и соплей). Но, там в активе были лыжные походы - спуски с горок с рюкзаком за спиной.... и без кантов, конечно же


  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35010 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 16:57

До уровня: проедет почти везде в Ла Плани я человека молодого поставил за час на учебной горке с синим уклоном. Наверное, я черный инструкторsmile.png

Ты синий инструктор :)
  • 2

#9 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 16:58

Возраст 11 лет.
Опыт 0. Ни разу.
ОФП....средняя:-))
Несколько дней ползал почти по полю в Кировске, никак.
С тренером СДЮШОР через два-три занятия спустился вдоль подъемника к7, в миру Южный.
  • 0

#10 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 17 January 2020 - 16:58

 

Начальный посыл ИМХО сомнителен. 

Посыл простой, если ты приезжаешь на большой курорт, то, наверное, ковыряться все время на учебном склоне это не гуд. Вопрос - в какие сроки можно овладеть инструментом, чтобы как-то, без героизма и фанатизма объехать все трассы курорта. 
Вот проведенный опыт работы с инструктором показал, что уйдет дня 4 на обучение.

Некоторые черные инструктора наверняка програнтируют более быстрый прогресс.  Вот и интересно на чьей стороне истина.

 

Оспорю "простоту" посыла - объехать все трассы курорта, это для красного словца или реально ВСЕ?

Выше ребята правильно подметили нюансы. Но я то упор делал на то, что забыли или не забыли. У меня не было никакой спортподготовки, когда я начал в 13 лет заниматься лыжами в спортшколе. Навыки в нас вбивали тренера и о двух днях речь не шла.

Теперь же сформировался потребительский подход, давайте никак не готовясь поедем на большой курорт за большие бабки и там нас поставят за два дня и остальные дни мы будем клево  " рассекать". 

Не поставят в 99% случаев, чтобы ВСЕ трассы объехать.

Я офиц инструктором никогда не работал, но несколько десятков людей на лыжи поставил. Был хоккеист, ему понадобилось три часа и уже мог сносно ехать. На второй день он с большой вероятностью прошел бы многие трассы типового курорта.

А были люди, причем молодые,которые принципиально были не в состоянии на лыжах двигаться, ни на второй день, ни на пятый. Свозил вниз чуть ли не на себе.


Сообщение отредактировал musson: 17 January 2020 - 17:07

  • 1

#11 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 17 January 2020 - 17:01

ширина трассы маловата ( не по госту :))) , а так бы, если акцент сделать на повороты на паралельных - всё бы получилось :)
  • 0

#12 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5523 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 17:39

Jul, тут такое дело
Если без стеба: нормальный спортивный упертый чел КАК ТО поедет по зелено-синим альпийским на след день. Т.е. от чела зависит. Но поедет именно Как то....  а там -как пойдет уже)))
  • 2

#13 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 17 January 2020 - 17:52

Jul, тут такое дело
Если без стеба: нормальный спортивный упертый чел КАК ТО поедет по зелено-синим альпийским на след день. Т.е. от чела зависит. Но поедет именно Как то....  а там -как пойдет уже)))

Плюсую - как-то и по сине-зеленым. И упертый чел. Но не любой и не по всем трассам.


  • 0

#14 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12925 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 17:59

"Научится за два дня" - это сюжет из сказки, типа "По щучьему велению"))). Если слова "научиться" заменить на "как-то", то выше ребята правильно изложили, с малой оговоркой, что даже и не по всякой синей.....) А, главное - это противоречит основным целям горнолыжного катания - удовольствие и драйв.smile.png Тут же, выходит - работа на "выживание".wink.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 17 January 2020 - 19:17

  • 0

#15 luch9

luch9
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2020 - 02:41

Задача не очень простая с тем учетом,  что на РХ синие трассы узки и порою похожи на красные. Но очень много зависит от "клиента", а также таланта инструктора.  Если обучающийся не боится падать и умеет падать без травм, то вероятность успеха повыше.
  • 1

#16 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 January 2020 - 09:06

  Два дня дстаточно, чтоб человек сам как-то с лыжами справлялся. Где и как - это уже смотреть надо, но на пологом легко покатит. По-уродски, плугом и на жопе, но поедет сам и будет кайфовать. Большинство новичков именно так и едут - день-два, и потом потихонечку, помаленичку катят на лайте. В моей жизни таких полно было, не помню, чтобы долго возиться приходилось. Это альпийская норма - эти пара дней. Нынче в АДюэзе в нашей компании был человек полностью "с нуля" - уже после первого дня с инструктором разобрался и уже сам елозил. А после второго дня (это всё с местными инструкторами), даже поехал сам по курорту кататься.. Счастливый!.. Норма. 


Сообщение отредактировал skibars22: 18 January 2020 - 09:07

  • 1

#17 Pasha-L

Pasha-L
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2020 - 11:59

Я так и встал на лыжи за 2 дня. На третий день впервые получил удовольствие от этого процесса. 

Встал - естественно означает не ровную параллельную дугу, а умение уверенно спускаться с синей трассы.
 
  • 0

#18 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 18 January 2020 - 13:16

За неделю вполне научится спускаться (раком) вплоть до красных. Был неоднократным свидетелем множества людей, да и сам принимал участие в постановке со схожим со школой результатом.

 

А вот может кто похвастать сносной техникой параллельного ведения за неделю с нуля? (с видео подтверждением)


  • 0

#19 dvanet

dvanet
    • 5
    • 3
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 18 January 2020 - 13:26

Сноуборд. В конце первого дня - перекантовка на выкате к гондоле в Кировске. Второй день был уже в Красной Поляне, на зелёной трассе Газпрома (которая I) Остальные 4 дня - синие трассы Газпрома (которые H) Без инструктора.

Два дня - реально для спуска, особенно на лыжах. Есть знакомые с туристическим опытом зимних лыжных походов, которые поехали сразу.
  • 0

#20 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 18 January 2020 - 14:33

Везде нужны свои 500 часов, чтобы более или менее выработать рефлексы, но всегда нужно с чего-то начинать. Уверенность придет с накатом.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных