X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горная обувь, которую мы выбираем. В поисках удобного, комфортного и желательно вечного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 15:07

*
Популярное сообщение!

Рано или поздно это случается со всеми людьми. От судьбы не уйдешь… Вот и настал мой час мучений выбора: мне понадобились горные ботинки.

Идти в магаз и слушать «песни» консультанта, который ни разу и в горах-то не был — это не наш метод.
thumb_239_1369305789.jpg
Правильный выбор


Читать далее в блоге >>
  • 16

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 May 2013 - 16:45

Саш, дорогой,

При всём уважении к твоей лысине потраченным времени и силам, немножко критиканства:
  • картинка, иллюстрирующая "Средний трекинг («Trekking» - среднегорье)" относится, скорее, к разделу Hiking - пеших прогулок. Ну и сам трекинг, скорее, не характеристика высоты, а занятия wink_smile.gif
  • Нубук (NUbuck) - способ выделки, при котором с достаточно толстой кожи удаляется верхний глянцевый слой. Получившийся материал имеет матовую фактуру. Царапины на нём практически не видны, а главное - не прогрессируют, разворачивая края, как на глянцевой коже. Часто на лёгких ботинках также используется замша (выворотка) - она легче и эластичнее. Впрочем, и прочность у неё меньше, пропорционально весу;
  • порадовал список применяемых материалов. Вообще, Mesh - это просто сетка, а Synthetic leather просто синтетическая кожа. Из тканевых вставок я бы отметил-таки наиболее часто используемую Cordura;

Боле всего мне понравилась связь твоего вывода про то, что не стоит экономить на себе и нашего разговора про стельки tongue_smile.gif

Сообщение отредактировал mikov: 23 May 2013 - 16:45

  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 17:10

Идти в магаз и слушать «песни» консультанта, который ни разу и в горах-то не был — это не наш метод.

Саша!

Откуда такой снобизм?

Это не наш метод!!!biggrin.png

 

В конце-концов самые правильные и квалифицированные советы тебе дали консультанты...или бывшие консультантыwink.png

 

Все откровения от Назарова входят в необходимый минимум для сдачи экзамена на продавца в Канте.

Так как-то....wink.png


  • 0

#4 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 23 May 2013 - 17:25

*
Популярное сообщение!

Это не совсем снобизм. Это нормальная защитная реакция "бедного но гордого" обывателя, который приходит в магазин с, допустим, лыжами: "Ой, пля, а чё так дорага?!" Потом переспросить на уважаемом форуме, получить десять противоположных точек зрения от "уважаемых коллег", пойти купить... то, что можешь позволить, в декатлоне (стоке спортмастера), после чего с чувством флудить там же "саламон-гавно".

Трагедия постсоветского человека - жгучее нежелание понимать, что даже пешеходный туризм, по хорошему - достаточно дорогое, если хочешь быть нормально экипирован, занятие. Хочешь ходить в горы - плати денех. Иначе не получается. Или - ... ну, мы все немного в курсе
  • 4

#5 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 23 May 2013 - 20:53

Правильные ботинки при ходьбе работают на автовентиляцию. Это существенно. Еще не упомянут вшитый язык, что позволяет сохранить сухими ноги при переходе луж.

Я писал в фейсе, что рельеф подошвы должен подразумевать самоочищение. Не каждая вибрама настоящая.

Чем меньше швов - тем лучше. Все искусственные мембраны сдыхают, забившись пылью и грязью, а это проиходит неумолимо и почти сразу..
  • 0

#6 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 21:21

сложно стать теоретиком скорняком с первого погружения)
осмыслю и исправлю...
  • 0

#7 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 21:24

 тезка, мне достаточно пары хождений в триал, что бы избежать этой пагубной привычки -верить продавцам...
сегодняшний поход в кант (оутдор) только утвердил меня в этом...
повторюсь: исключения подтверждают правило...
  • 1

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 21:35

 тезка, мне достаточно пары хождений в триал, что бы избежать этой пагубной привычки -верить продавцам...
сегодняшний поход в кант (оутдор) только утвердил меня в этом...
 

Брось!

В Канте в оутдоре как раз реальные ребята работают.

Марк (лысый в бандане biggrin.png ) соло на семитысячники ходит. Не когда-то  -  сейчас!

Наталья Абалакова....ну ты понял.

Саня Синяков - походник каких мало! Из леса не вылезает..

Да и другие не хуже...

 

Если не нашли общий язык, то возможно ты ТАК вопросы формулировал.

Я вот тоже не понимаю нахрена тебе треки!biggrin.png


  • 0

#9 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2022 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 24 May 2013 - 05:04

...и эта...первая фота жутковатая...в морге чо ли делалась? )))
  • 0

#10 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 24 May 2013 - 09:47

Сань, практиком - проще, ты ж в курсе wink_smile.gif
  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 17:55

 но бабульки настолько были увлечены разговорами о сегодняшней пятнице, что мне было просто неудобно их перебивать...
 

Ой-ой-ой!

Какие мы скромные!!!wink.png

Они на работе! То, что между собой разговаривают - не нарушение. А вот прервать этот разговор мог легко!

И поверь - никто бы не обиделся!!!wink.png

 

По кошкам на гл боты - Grivel G12 Они в Канте есть!http://www.kant.ru/s...8&id_razdel=150


  • 0

#12 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 May 2013 - 18:56

Заставка рвотная, да.

 

А в Канте пусто, видно, давно поставок не было, выбор очень маленький. Но консультанты там, кстати, вполне внятные. И горочка есть.

 

Выбирать боты очень просто: не должно давить нигде, пятка должна сидеть плотно, лодыжка мягко фиксироваться, при постановке ноги "на спуск" - палец не должен упираться в носы. Ну, подошва-вибрам, мембрана-гортекс само собой. Если нужны кошки - то боты нужно брать с рантами под кошки. Все остальное - дело вкуса. 


  • 0

#13 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2022 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 27 May 2013 - 05:07

Еще раз глянул на заставку и напомнила она мне строчку из песни Монгола нашего Шуудана: "Мы поехали на БАМ, с чемоданом кожаным, а потом вернулись с БАМа с х..м отмороженным!" ))))))))))) Простите, не сдержался, будем считать, что с хеком отмороженным! )))

Сообщение отредактировал mountainrider: 27 May 2013 - 05:12

  • 1

#14 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 08:38

это не хрен!

и не два!

это креативная реклама!!!biggrin.png


  • 0

#15 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 29 July 2013 - 18:38

Что посоветуют лично пользующие обувь такого типа аксакалы, ежли поставить задачу так:

 

обувь, пригодная к серьёзным мероприятиям (типа восхождения на Эльбрус), но предполагаемое использование одно-двух кратное или эпизодическое? Соответственно целесообразность траты на топовые варианты ~10тыр и более сомнительна.. Разумной представляется цифра в пятёрку.. если это вообще возможно, конечно.


Сообщение отредактировал AnalyzeR: 29 July 2013 - 18:41

  • 0

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2013 - 19:27

обувь, пригодная к серьёзным мероприятиям (типа восхождения на Эльбрус),

Разумной представляется цифра в пятёрку.. 

Тебе не кажется, что тут есть противоречие?wink.png

......................

Под Эльбрус лучше "пластик".


  • 0

#17 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 30 July 2013 - 07:32

Не, не кажется - ещё 20 лет назад ходили без всяких гортексов и симпатексов, а значительная плата сегодня за них, причём за брендинг. Я же наблюдаю, что после однократного использования в жёстких условиях обувку приходится если не выкидывать, то после серии стирок всё равно годами держать на балконе по причине непереносимого запаха. Речь о лесных говнодавах. И разница в потребительских качествах между теми, что стоят 2тыр и 5, для меня оказалась несущественна. Может, конечно, в горных всё не так, моя не знать.

 

К тому же уже наблюдал пару брендов, у которых соответствующая трек. модель стоит порядка 7ми.

 

Это не отменяет, что за технологии и хорошую вещь надо хорошо платить )

Просто в данном случае мои потребности до топовых вещей не дотягивают.


  • 0

#18 Melky

Melky
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 16:27

Кстати, декатлоновские трекинговые ботинки продержались у меня четыре саянских пешки и четыре зимы в городе. Потом потерлись швы. По акции на тот момент ботинки с их мембраной стоили 1600р. Сидели отлично, сохли довольно быстро. Минус один - сейчас стоят шесть (((
  • 0

#19 Дмитрий Смирнов

Дмитрий Смирнов
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 17 November 2018 - 18:24

ништяг
  • 0

#20 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 23:33

прошел один маршрут в ботинках Dolomite. Обычные высокие кожаные боты с фибрам-подошвой. 

оказались мягкими - уклоны, камни и прочее диктовали жёсткую подошву, учитывая мои 93кг.
поразмыслив, затянул опять пояс и купил боты Zamberlan модель Tofane - мощный кусок кожи под 3 мм с двумя строчками к подошве и всё. никаких швов. просто цельный кусок кожи. пропитка, гортех, что-то там ещё. весят прилично, правда. но зато вездеходы: позавчера ходил 22км с рюкзаком (около 5кг) в горы по камням, ветвям, ручьям, снегу, земле, грязи. не промокли, не расслоились. держали отлично.

 

хороший треккинг бот - незаменимо! нельзя скупиться по такому случаю.

 

5eadd8a647aec_ScreenShot20200502at232738

 

 

А какую-то часть пути можно на них и проехаться!laugh.png

 

5eadd8cc78131_ScreenShot20200502at233114

 

 


Сообщение отредактировал desafinado: 03 May 2020 - 00:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных