X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Парафинка сноуборда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 406

#21 Medeko

Medeko
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 11:20

Я тут устрою некропостинг чуть-чуть, ибо новый топ создавать не комильфо имхо xD

Вопрос такой: планирую покупать свой первый доск с экструдированным скользяком. До этого несколько сезонов катал на не дорогой К2 с синтеред скользячкой. Планирую активно осваивать парафининг=)
Сейчас заказываю в инет магазинах боты/крепы ну и заодно планирую прикупить необходимый минимум девайсов для нанесения парафинов ну и сами парафины до кучи.
Интересует:
1) Пользовался ли кто нибудь девайсами от дайкин, а именно дайкин утюжок и тюнинг кит от дайкин? Или же есть смысл искать девайы от свикс или чего-то подобного?
2) Имеет ли смысл покуать указанный выше тюнинг кит, или же достаточно пары скребков и щетки, причем канты точить сам я врядли рискну. Если да, то присоветуйте необходимый минимум девайсов для парафининга исходя из своего опыта.
3) Ну и еще посоветуете парафины для доски до кучи. Посылку буду консолидировать и сразу есть возможность сэкономить на доставке и парафина в том числе. Есть ли смысл брать парафины с градацией по температурам или универсального за глаза хватит?
Спасибо заранее.


1. Пользуюсь дайкиновским утюгом, только другой модели. Вполне довольна.
2. на счет конкретного комплекта комментировать не могу. Необходимый минимум девайсом ИМХО: чистящее средство (дабы удалить грязь перед парафином), утюг, жесткая щетка (у меня медная), мягкая щетка (у меня конский волос), скребок, доводка (у меня пробковая).
3. На вопрос нужно ли покупать парафины с градацией по температурам отвечу встречным вопросом: вы готовы при перепаде температуры перепарафинивать доску и нужно ли вам это? Т.е. часто ли вы катаетесь, есть ли у вас время и желание перепарафинивать доску при каждом перепаде температуры, есть ли такая необходимость (т.е. действительно ли уровень кататния и задачи которые вы ставите перед собой и снарядом таковы что требуют идеального соответствия оборудования погодным условиям. Проще говоря, при катании на заднем канте с с нератраченой горки около дома совершенно пофигу какой вы наложили парафин).
  • 0

#22 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2011 - 14:57

Есть несколько вариантов:
1. самый простой - можно использовать холодные парафины - мази и жидкости. Наносить нужно каждый день, а то и пару раз, если он длинный. Я им часто пользуюсь при выезде в горы, чтобы с собой не тащить остальной реквизит.
2. Твердый парафины - холодный способ - нужен сам парафин и натиралка (пробка). Можно дополнительно ещё щетку/скребок - опционально. В данном случае нужно прямо куском парафина тонким слоем натереть скользяк и растереть пробкой. При быстром трении парафинка немного разогревается и немного впитывается. Хватает немного больше, чем мазей, да и для скользяка пользительнее. Также использую в горах - по утру перед активным днем, особенно если не предвидится целяка :(
3. Основной вариант - горячая парафинка, о которой и шла речь. Нужно: парафин, утюг, скребок, щетка(и). Дополнительно для снятия старого парафина можно использовать очиститель базы. Кто-то использует ещё хитрые грунтовки и т.д. Но это как и высокофтористые мази - вопрос в том участвуете ли вы в соревнованиях, где важны сотые доли секунды или нужно, чтобы доска не тупила и сохранить скользяк, пропитав его парафином.
По девайсам:
утюг - я купил за 250 самый простой походный утюжок бытовой без отпаривателя и юзаю его уже лет 6 - никаких проблем. Главное, чтоб была регулировка температуры. Все ложится нормально, скользяк не перегреваю. Наверное специализированными удобнее, но проблем пока не доставляло.
Тюнинг кит наверное удобнее в плане того, что все лежит в одном месте, а не валяется что где, возить опять же удобнее ну и в целом купил все и сразу. Сам брал также раздельно - скребок жесткий пластиковый и щетку 2-составную - с одной стороны жесткая бронза, со второй пластик. Меня SWIX устраивает вполне. Компания в данной отрасли куда более компетентная, чем Дакайн все же :)
Парафины и т.д., как говорил ранее нужно брать исходя из потребностей. Нужны скорости и сотые - берем под температуру и под тип скользяка, выбираем высокофтористые, морочимся с мазями на 2 спуска и т.д. Если цель не более, чем адекватно осуществлять профилактику скользяка, продлевая ему жизнь - берем универсалку нормального производителя. Сам использую смежный вариант, не брезгуя ни тем ни тем. Например, я знаю, что в Гульмарге в Гималаях не будет холодного снега и беру туда кусок на +2 - -7 или около того и не парюсь. Или в Швецию на НГ наоборот более холодный диапазон. Вообще стараюсь таскать парафин на всяких распродажах - в том же Спортмастере за 300 р. можно довольно часто ухватить нормальный набор SWIX на 3 диапазона температур, который потом спокойно пользовать сезон.
По заказу думаю, что не стоит париться - по цене много не выгадаешь, если не тащить дорогие прибамбасы, а за тот же вес дополнительный сдерут ещё больше.
ps экстудированный как раз более простой в уходе, а к парафинке более критичен синтерд ;)
pss не стоит зарекаться от заточки кантов - не такая уж сложная вещь и вполне по силам в домашних условиях.
  • 0

#23 max.usoltsev

max.usoltsev
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 September 2011 - 15:15

Я тут устрою некропостинг чуть-чуть, ибо новый топ создавать не комильфо имхо xD

Вопрос такой: планирую покупать свой первый доск с экструдированным скользяком. До этого несколько сезонов катал на не дорогой К2 с синтеред скользячкой. Планирую активно осваивать парафининг=)
Сейчас заказываю в инет магазинах боты/крепы ну и заодно планирую прикупить необходимый минимум девайсов для нанесения парафинов ну и сами парафины до кучи.
Интересует:
1) Пользовался ли кто нибудь девайсами от дайкин, а именно дайкин утюжок и тюнинг кит от дайкин? Или же есть смысл искать девайы от свикс или чего-то подобного?
2) Имеет ли смысл покуать указанный выше тюнинг кит, или же достаточно пары скребков и щетки, причем канты точить сам я врядли рискну. Если да, то присоветуйте необходимый минимум девайсов для парафининга исходя из своего опыта.
3) Ну и еще посоветуете парафины для доски до кучи. Посылку буду консолидировать и сразу есть возможность сэкономить на доставке и парафина в том числе. Есть ли смысл брать парафины с градацией по температурам или универсального за глаза хватит?
Спасибо заранее.

leks привет.
2. исходя из своего опыта:
Доски были с обоими типами скользяка. Спеченый - больше любит парафин, и результат сильнее заметен.
Спец. утюга нет. Пользовался старым советским с подошвой без дырок, задумывался над покупкой специального. Но в результате последние пару лет парафиню феном строительным - мне удобнее и быстрее.
Парафины юзаю универсальный и на теплый/мокрый снег, на сильный мороз особого смысла имхо нет, оно и на скользяке так же катит.
Из инструментов - актуальный набор у меня такой:
фен строительный, скребок пластиковый, пробка-растирка, щетка обычная типа одежной, жидкость - смывка (использую редко, чаще в конце сезона, после грязного снега, ну и при консервации), фибертекс.
Сейчас еще купил себе простенький канторез.
Парафины думаю все примерно одинаковые. Универсальный юзаю свикс и дакайн, на теплую погоду - вроде Луч.

З.ы. будешь в самаре - зайди в конвеер, там недорого и канторез, и парафины, и наборы были.

Сообщение отредактировал max.usoltsev: 16 September 2011 - 15:26

  • 0

#24 Korabliov

Korabliov
  • Лыжебордеры
  • 738 сообщений
  • Город:Ессентуки

Отправлено 16 September 2011 - 18:44

Поделюсь простейшим опытом на ниве опарафиневания борда , натирал скользяк обычным свечным парафином ,плавил все это хозяйство строительным феном .излишки сначала сдирал тупой стороной ножа ,а потом перестал и это делать -пара спусков циклюет борд значительно лучше :-D Эти действия плюс подводка кантов канторезом давали неплохой результат,доска значительно лучше скользила :D/ В этом году взял дакиновский парафин ,буду сравнивать ,вот будет хохма если не будет никакой разницы :-D .свечка то рупь всего стот :-k
  • 0

#25 leks4

leks4
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 September 2011 - 23:35

Спасибо за советы!

скребок жесткий пластиковый и щетку 2-составную - с одной стороны жесткая бронза, со второй пластик. Меня SWIX устраивает вполне. Компания в данной отрасли куда более компетентная, чем Дакайн все же :)

Необходимый минимум девайсом ИМХО: чистящее средство (дабы удалить грязь перед парафином), утюг, жесткая щетка (у меня медная), мягкая щетка (у меня конский волос), скребок, доводка (у меня пробковая).

А зачем иметь 2 щетки? В основном во всех видео по парафинке сноуборда обычно после циклевки используют только мягкую цетку или вообще доводку делают растирая тряпкой. И доводка пробковая штука удобная?
А еще когда утюжком парафин по доске гладите на утюг тряпку/какую-то спец салфетку прикладываете?

З.ы. будешь в самаре - зайди в конвеер, там недорого и канторез, и парафины, и наборы были.

Здорово, Макс! Именно в конвеере или в соседних магазинах (байк, что-то там еще)? Сам конвеер куда то сейчас переехал вроде.

По парафинам вроде понятно. Универсальных думаю хватит за глаза и париться с температурными градациями не стоит ни разу, если только под теплый-теплый снег=)
  • 0

#26 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 17 September 2011 - 00:23

Интересно посмотреть,как они делают поры на спечёной поверхности.

а ещё можно школьный курс химии вспомнить - там кое-что о структуре полимеров написано

Если база extruded, то никакиx пор там нет и быть не может. А вот если sintered это другое дело, там порошок спекается, поэтому пор предостаточно. Sintered базы дороже, поэтому иx применяют только на дорогом оборудовании для дисциплин в которых важно скольжение.
На парковом оборудовании такие базы смысла применять нет

Универсальных думаю хватит за глаза и париться с температурными градациями не стоит ни разу, если только под теплый-теплый снег=)

или холодный-холодный :) a так полностью согласен
  • 0

#27 max.usoltsev

max.usoltsev
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 September 2011 - 12:13

Здорово, Макс! Именно в конвеере или в соседних магазинах (байк, что-то там еще)? Сам конвеер куда то сейчас переехал вроде.

Да, в самом конвейере, они переехали на молодогвардейскую 65
  • 0

#28 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 17 September 2011 - 12:59

Лекс, экструдированный скользяк не парафинят, Вы его быстрее испортите утюгом, чем будет какая-то реальная польза.
  • 0

#29 leks4

leks4
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 September 2011 - 00:16

c

Лекс, экструдированный скользяк не парафинят, Вы его быстрее испортите утюгом, чем будет какая-то реальная польза.

Верно я напутал с терминами. Собираюсь брать доск со спечёным скользяком, до этого был обычный полиэтиленовый.

Я тут более углубленно покупил тему паринфинининга, и окончательно пришел к выводу, что проще всего использовать самые что ни на есть универсальные парафины. Как считаете, что то аля swix, toko, dakine юзабельно?
Из девайсов для парафининга критичны: утюжок и скребок. По желанию: щетка с конским волосом, щетка с медью (это я так понимаю для удаления старого парафинфа. Или ошибаюсь?), пробковый брусок для доводки (всесто щетки с конским волосом или в дополнение к ней?), жидкость для смывки. Что то еще забыл? Прошу пояснить знающих=)
  • 0

#30 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 18 September 2011 - 11:39

Всё верно! В 90% случаев достаточно универсального. Мне больше нравится Swix. Если совсем вода, то лучше взять плюсовой. Для мороза я последнее время не использую, т.к. эти парафины очень жесткие и высокотемпературные - есть риск задира краёв на аппликации скользяка.

Для удаления старого парафина я использую рулон нетканных салфеток и растворитель swix. Металлические щетки не применяю в принципе. Вообще, я пришел к выводу, что, если аккуратно тонким слоем покрывать, то особой доводки не требуется - склон доведёт :) Обычной жесткой щеткой прохожу и всё. Ну, если где-то налажал, то скребком сначала.

Я прохожу утюгом два раза - сначала равномерно распределяю парафин, а потом пропекаю, чтобы впитался и промочил как следует скользяк.

Ремонтом перестал заниматься - в мастерской гораздо лучше делают. Но вот парафинят там не понятно чем. Доска на ски-сервисных парафинах часто не едет. В начале лета отдал в ремонт обе доски, сделали, вроде хорошо. Но парафин какой-то стрёмный и грязный. Не знаю, как он поедет. Вот думаю, может смыть... Хотя, первое катание намечено с детьми в Юллясе - там не важно будет - сам сотрётся.
  • 0

#31 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 19 September 2011 - 21:39

щетка с медью (это я так понимаю для удаления старого парафинфа. Или ошибаюсь?),

с латунью, нyжна для открытия структуры если структура на скользяке была нанесена, я видел только доске у одного из жесткиx

Но парафин какой-то стрёмный и грязный.

если черно серый то может быть или с графитом или с молибденом (но это парафины на xолодную погоду). А может быть и просто нанесли как консервирующий соскрёбки старого. Тогда лучше соскоблить на горячую и нанести свежий универсальный
  • 0

#32 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 11 October 2011 - 09:42

Мне кажется, это просто грязь :)
  • 0

#33 TaraNTooL

TaraNTooL
  • Лыжебордеры
  • 354 сообщений
  • Город:Протвино

Отправлено 11 October 2011 - 10:20

Здравствуйте. Вопросы:

парафин подойдет, надо подбирать по-температуре
есть пробковые затирки для лыж, тоже подойдут
я сначала натираю доску парафином (твердым), потом прохожусь затиркой
потом феном или утюгом и еще раз затиркой
получается отменно
  • 0

#34 leks4

leks4
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 December 2012 - 19:59

Устрою еще немного некропостинг...
Друзья, у нас таки выпал снег, и я достал снарягу из шкафа=) Доска на лето была залита основательно так парфином. Есть ли резон снимать этот парафин целиком и заливать парафином по-новой, или достатчно будет снять излишки парафина?
  • 0

#35 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 26 December 2012 - 20:16

Снимай излишки и не парься лишний раз)
  • 0

#36 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31301 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 December 2012 - 21:46

Сними лишку да заполируй можешь универсальной мазью пройтись перед катанием
  • 0

#37 Smudger

Smudger

    Мутящий добро

  • On vacation
  • 1434 сообщений
  • Город:Долина Еннома

Отправлено 27 December 2012 - 08:22

Поделюсь простейшим опытом на ниве опарафиневания борда , натирал скользяк обычным свечным парафином ,плавил все это хозяйство строительным феном .излишки сначала сдирал тупой стороной ножа ,а потом перестал и это делать -пара спусков циклюет борд значительно лучше :-D Эти действия плюс подводка кантов канторезом давали неплохой результат,доска значительно лучше скользила :D/ В этом году взял дакиновский парафин ,буду сравнивать ,вот будет хохма если не будет никакой разницы :-D .свечка то рупь всего стот :-k


Чем закончился опыт с дайкиновским парафином, можно узнать? :)
  • 0

#38 nek

nek
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 December 2012 - 08:41

Чем закончился опыт с дайкиновским парафином, можно узнать? Изображение

Я какие только не пробовал парафины и фирменные и обычные свечки! Разницы в минусовую температуру особо не замечал, может она и есть при скоростном спуске в пару секунд, но мне кажется это надо только спорцменам на соревнованиях! =)
А вот в плюсовую погоду и по свежему снежку фирменные лучше скользят, если правильно подобрана температура. Я вот этим в плюс всега мажусь - http://trial-sport.r...526/632992.html ! Цена правда высокая, но там его целый киллограм, на пару лет точно хватит!
  • 0

#39 Smudger

Smudger

    Мутящий добро

  • On vacation
  • 1434 сообщений
  • Город:Долина Еннома

Отправлено 27 December 2012 - 08:51

То есть, я правильно понял, для морозной погоды подойдет даже обычная хоз. свечка, а для полуплюсовой лучше брать фирмовый парафин?
  • 0

#40 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2012 - 09:33

свечкой парафинили деревянные лыжи. Пластиковые её не парафинят. Точно также и для досок, тем более, если нормальный скользяк, который пропитывается парафином, свечки не используются. Нормальные парафины стоят от 300 р за брикет, которого на сезон хватает вполне - неужели дорого? SWIX, TOKO и т.д. - в том же Канте отличная подборка всего, что нужно для обслуживания инвентаря
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных