X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

С чего начать новичку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 bengam

bengam
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Не резиновая

Отправлено 10 February 2012 - 13:49

Хочется заняться...сам катаюсь на лыжах, можно ли катать на лыжах под кайтом, или надо вставать на доску. Где можно позаниматься с инструктором. Где лучше посмотреть кайт? Хочется надувной, чтоб и летом и зимой...Во общем, буду благодарен за любой ответ по этой тематике
  • 0

#2 SCHIZO

SCHIZO
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Мончегорск

Отправлено 10 February 2012 - 22:34

Начинать нужно с инструктора. Потом попробовать разные кайты и только после будет понимание, что покупать.
Другие варианты - пустая трата денег, сил и времени.

Доска - лыжи : зимой по барабану.
  • 0

#3 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 11 February 2012 - 15:10

Начинать нужно с инструктора. Потом попробовать разные кайты и только после будет понимание, что покупать.
Другие варианты - пустая трата денег, сил и времени.

Доска - лыжи : зимой по барабану.

полностью согласен. +100
кайт- это парус с площадью 6-18 кв.м. попробуй для начала просто при ветре 5 м/с постоять с листом фанеры .. а это всего 2,2 кв.м
  • 0

#4 bengam

bengam
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Не резиновая

Отправлено 13 February 2012 - 10:56

где в МСКве найти инструктора, примерный бюджет издержек?
  • 0

#5 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2012 - 11:02

где в МСКве найти инструктора, примерный бюджет издержек?

Дык, погуглите, например, "кайт школа москва" - и будет Вам куча ссылок.
  • 0

#6 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 February 2012 - 13:54

где в МСКве найти инструктора, примерный бюджет издержек?

Забей.
Подъедь как нить на спот, где катают кайтеры, подойди, поспрашивай прям там на месте, кто нить даст попробовать и все такое... тем более если ты уже стоишь на лыжах уверенно. Может тебе вообще не воткнет. Судя про вопрос о бюджете - лишних денег ведь у тебя нет (а у кого они есть)?
  • 0

#7 bengam

bengam
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Не резиновая

Отправлено 13 February 2012 - 15:21

Забей.
Подъедь как нить на спот, где катают кайтеры, подойди, поспрашивай прям там на месте, кто нить даст попробовать и все такое... тем более если ты уже стоишь на лыжах уверенно. Может тебе вообще не воткнет. Судя про вопрос о бюджете - лишних денег ведь у тебя нет (а у кого они есть)?


обязательно подъеду (видел как то на симферопольские) туда и съезжу.
почему должно не воткнуть? катаясь в МСКве на горных по местным пупырям, становится скучно, в горы, только пару раз в год съездить получается, да и надо чем то летний сезон забить, не одними водными лыжами заниматься...должно воткнуть
лишних нет, есть свободные средства...не думаю, что кайт обойдется мне дороже горнолыжной снаряги (просто приходится семью из трех человек снаряжеть от и до), просто хочется примерно определиться, чтоб бескровно для семейного бюджета (то есть в тихаря на внеплановых доходах)))
  • 0

#8 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 13 February 2012 - 17:46

обязательно подъеду (видел как то на симферопольские) туда и съезжу.
почему должно не воткнуть? катаясь в МСКве на горных по местным пупырям, становится скучно, в горы, только пару раз в год съездить получается, да и надо чем то летний сезон забить, не одними водными лыжами заниматься...должно воткнуть
лишних нет, есть свободные средства...не думаю, что кайт обойдется мне дороже горнолыжной снаряги (просто приходится семью из трех человек снаряжеть от и до), просто хочется примерно определиться, чтоб бескровно для семейного бюджета (то есть в тихаря на внеплановых доходах)))

Могли-б забиться на выхи в Строгино ( у меня есть 4-х тропная пилотажка), но ветра на выхи не обещают.
  • 0

#9 bengam

bengam
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Не резиновая

Отправлено 14 February 2012 - 09:29

Могли-б забиться на выхи в Строгино ( у меня есть 4-х тропная пилотажка), но ветра на выхи не обещают.


это было бы прекрасно...ждем ветра, я легкий на подъем, быстро собираюсь
  • 0

#10 РЕЖ

РЕЖ
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 15:14

Привет честнОй компании!
Обучение сноукайтингу для чела стоящего на доске или горных лыжах проходит в течении 3-5 ветренных дней. Ближайший день 15 февраля! Для "попробывать" 1 час 2000 рублей. Для обучения НА РЕЗУЛЬТАТ 15тыр. Количество часов не ограничено. Но не более 24. 10-ти летняя практика показала, что в среднем на чела тратица 15часов. Какие еще есть вопросы? А про баллоник и парафойл! Если вопрос съэкономить, то на летнем (надувной балонник!) можно гонять и зимой градусов до -10-ти, и летом. Правда по началу его будет трудно поднимать одному без риска. А вот парафойл можно поднимать одному без страха и упрека! Есть еще и такие фойлы - КЛАПННИКИ. У них после попадания в переднюю кромку ветра- перекрываются клапанные нипеля! Ну типа: туда - дуй, а от туда ...., но денег они стоят процентов на 20 дороже. Хотя я знаю людей которые котают летом на баллоне, а зимой на фойле и не парятся.
Где то так...
  • 0

#11 Rhoads

Rhoads
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 03:05

Хочется заняться...сам катаюсь на лыжах, можно ли катать на лыжах под кайтом, или надо вставать на доску. Где можно позаниматься с инструктором. Где лучше посмотреть кайт? Хочется надувной, чтоб и летом и зимой...Во общем, буду благодарен за любой ответ по этой тематике

Конечно можно на лыжах (для сноукайтинга это даже предпочтительнее, на мой взгляд), но если планируешь летом продолжать катание то лучше "переквалифицироваться" на борд.

Есть спец. форумы по кайтингу, zmey.ru например. Там и про школы и про споты и про все на свете уже расписано.

Кайтинг дает на порядок большую нагрузку на ноги чем обычное катание с горок и в целом более травматичен.
Думаю, это надо в первую очередь принимать во внимание, еще до начала обучения.

Количество часов не ограничено. Но не более 24.

:biggrin:
  • 0

#12 bengam

bengam
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Не резиновая

Отправлено 21 February 2012 - 12:24

Кайтинг дает на порядок большую нагрузку на ноги чем обычное катание с горок и в целом более травматичен.
Думаю, это надо в первую очередь принимать во внимание, еще до начала обучения.

:biggrin:


МС по греко-римской борьбе, плюс веселая юность, всякие разные экстремальные развлечения, научили не беспокоиться о нагрузках и ломаных костях))
  • 0

#13 Семенов Дмитрий

Семенов Дмитрий
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 16:16

Не часто летом захожу на форум ски.ру, был оч удивлен когда нашел здесь кайтовые темы.
по порядку,
Катаюсь на кайте 3 года, это классный вид спорта, несложный и не требующий каких бы то не было выдающихся спортивных данных, но при этом вид спорта сложнокоординированный и опасный в самоосвоении без занятий с инструктором или курса в кайтшколе. Пример, чтобы было понятно, при достаточном ветре находясь в центре ветрового окна сила тяги кайта сопоставима с моторным катером.

С чего начать.
Для начала нужно отдавать себе отчет, что это увлечение все-таки более затратное чем горные лыжи или сноуборд, минимальный набор для катания летом (доска+трапеция+кайт+гидрокостюм) обойдется около 60 т.р. и это будет вовсе не самое лучшее снаряжение.
Не стоит начинать сразу с покупки снаряжения, абсолютно не понимая чего вам нужно какого размера и типа. Тем более это относится к покупке б.у. снаряжения. Кайты со временем ветшают, там есть целая куча нюансов, новичок не в состоянии определить в каком состоянии кайт он покупает. Такой покупатель конечно находка для человека спуливающего свой старый стафф, согласитесь потом грустно будет ощущать себя лохом). Сами по себе кайты тоже разные, в общем чтобы во всем этом разобраться идите учиться в кайтшколу.
Как правило большинство людей, которое решило приобщиться к этому виду спорта, начинают все таки с занятий с инструктором в кайтшколе, летом учиться лучше не в Мск, а все таки на морях, совместив приятное с полезным, я учился весной 10года в Хургаде у парней из heaven7. Моя девушка тоже же училась у них. У нас учат в Анапе (ст. Благовещенская), Ейске (Должанская коса), Азове (Павло-Очаковская коса). Курс обучения почти у всех стоит в среднем 400-500$, но это будут не потраченные в пустую деньги, повторюсь, что "ушатать" себя кайтом можно очень здорово, или как разбить свой первый кайт, который стоит как минимум в два раза дороже. Занятия с инструктором важны, т.к. в курс обучения входит обучение самоспасению на воде и выходу из нестандартных ситуаций, а также тому, чтобы этих ситуаций с вами не приключилось. Потом опять же ВСЕ ученики по началу безбожно лупят кайтами об воду, лучше этот этап пройти на школьной снаряге, прокат и страховка которой включена в стоимость обучения, чем на своем новеньком свежеприобретенном куполе). Ну и наконец после кайтшколы все встает на свои места, человек уже полностью отдает себе отчет в том нужно ли ему это или нет. Если нужно, а таких 99,9999999%, то уже осознанно определяется с выбором своего первого кайт-комплекта.
Обучение зимой возможно и оно проще чем на воде, особенно у горнолыжников, но для того, чтобы потом встать на воду все равно придется немного подучиться, кстати вот я рекомендую чтобы вообще понимать как это по воде ездить можно сходить на реверсивную лебедку и погонять на ней. Горнолыжники в основном ловят фан от марафонов, гоняют на длинные дистанции типа Конаково-Дубна и т.п., на сноуборде в основном от прыгов, моторика более схожа с водным катанием, соответственно прыжки тоже.

Вот больше всего меня раздражает, когда люди ничего не понимая пишут откровенную ересь:

"Кайтинг дает на порядок большую нагрузку на ноги чем обычное катание с горок и в целом более травматичен.
Думаю, это надо в первую очередь принимать во внимание, еще до начала обучения."

В кайтбординге нагрузка на суставы меньше, чем при катании с гор, кайт за трапециию поддерживает райдера, если райдер сноубордист то он лежит в трапеции, ноги нагружены существенно меньше. При катании летом по воде все катаются на досках, считай как сноубордисты). При первых прыжках с переводом кайта даже с большой амплитудой в момент приземления кайт выполняет роль парашюта поэтому ударные нагрузки на суставы тоже минимальны. Про травмоопастность спорта, в корне неправильное утверждение, кайтбординг менее травмоопасен чем катание с гор. В в том же Степаново обязательно раз в час кто-нибудь кого-нибудь бортанет или уберется, на кайтах столкнуться надо все таки постараться, потому, что катаются на открытых пространствах, своего потенциального оппонента видишь из далека, плюс ты конторлируешь ситуацию, скорость, направление движения и прочее.
Безусловно, если твоя пятая точка ищет приключений, она их обязательно найдет, на чем бы и где бы ты не катался.

Ну и под конец про сложность освоения.
В моей девушке 45 кг) жуткая трусиха) но освоила кайт за сезон, теперь катается и зимой и летом. Зимой иногда на лыжах иногда на сноуборде.
  • 0

#14 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 15:13

У меня есть кайт Paraavis Winnie 7 м.. правда нет трапеции.. очень хочу научится кататься зимой. С удовольствием составлю компанию если кто будет брать инструктора.. тем более что в группе дешевле заниматься.
  • 0

#15 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 15:53

...группе дешевле заниматься.

Это где?
  • 0

#16 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 17:41

В Москве.. или лучше брать индивидуально инструктора???Во многих кайт школах например индивидуальное занятие стоит 2000 а за группу из 2-х человек 1600 например с человека.

Сообщение отредактировал miulka: 23 September 2012 - 17:42

  • 0

#17 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 17:53

В Москве.. или лучше брать индивидуально инструктора???Во многих кайт школах например индивидуальное занятие стоит 2000 а за группу из 2-х человек 1600 например с человека.

Ну, дык при одинаковой продолжительности получается, что Вы фактически платите 1600 за полчаса уделенного лично Вам времени. (Потому что остальное время Вы будете просто стоять и смотреть.) А на индивидуальном - всего 1000.
Индивидуальное занятие практически всегда оказывается выгоднее для клиента.

ЗЫ Цены можно найти и существенно ниже. Даже на летнем кайте обычная цена в этом году была не больше 1900 час (с выдачей карточки IKO).

Сообщение отредактировал nomen: 23 September 2012 - 17:57

  • 0

#18 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 18:18

агаа.. чет о не подумала об этом ..спасибо))а вы не знаете у кого лучше заниматься.. может школы какие порекомендуете??))где оборудование получше и т.д.
  • 0

#19 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 18:44

агаа.. чет о не подумала об этом ..спасибо))а вы не знаете у кого лучше заниматься.. может школы какие порекомендуете??))где оборудование получше и т.д.

Я училась и катаюсь в Школе ветра.
В Строгино можно еще учиться на двух спотах: clubwindsurf (snowkitecenter) и windsurf-station.
  • 0

#20 miulka

miulka
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 18:58

Я училась и катаюсь в Школе ветра.
В Строгино можно еще учиться на двух спотах: clubwindsurf (snowkitecenter) и windsurf-station.

спасибо)) надо теперь снега дождаться))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных