X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи 3 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#41 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 14:56

Можно я, как родитель поясню. Опять же отталкиваясь только от своего опыта и только от своего ребенка. Для 3 летнего ребенка новый человек (чужой), незнакомая обстановка ну и т.д. И тут значит это незыблемое правило - родители должны покинуть склон.... Ну надо как то быть, как Вам сказать "элластичнее"  и гибче что ли....мы ж не в армии. Родители не глупые люди, они могут тихо стоять в одном месте, которое им выделят.  Ну и если родители склон покинули, то и процесс обучения для многих детей закончился...  Управлять процессом имеется ввиду оказывать моральную поддержку малышу.... дать ему привыкнуть к незнакомой обстановке, к новому человеку, порой наладить общение, перевести некоторые слова со взрослого языка на детский и наоборот ну и т.д. Занятие на 4-5 (у кого как) ребенок сам отпустит своих родителей. Так как у него будет новый друг, уже знакомый и обстановка будет уже знакомая... Управлять процессом, также , как и выражение по разные стороны барикад в данном случае употребляется образно, иносказательно. Процессом конечно же рулит тот кто учит.


Сообщение отредактировал ElenaSvet: 18 March 2013 - 15:11

  • 1

#42 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2013 - 17:09

Можно я, как родитель поясню. Опять же отталкиваясь только от своего опыта и только от своего ребенка. Для 3 летнего ребенка новый человек (чужой), незнакомая обстановка ну и т.д. И тут значит это незыблемое правило - родители должны покинуть склон.... Ну надо как то быть, как Вам сказать "элластичнее"  и гибче что ли....мы ж не в армии. Родители не глупые люди, они могут тихо стоять в одном месте, которое им выделят.  Ну и если родители склон покинули, то и процесс обучения для многих детей закончился...  Управлять процессом имеется ввиду оказывать моральную поддержку малышу.... дать ему привыкнуть к незнакомой обстановке, к новому человеку, порой наладить общение, перевести некоторые слова со взрослого языка на детский и наоборот ну и т.д. Занятие на 4-5 (у кого как) ребенок сам отпустит своих родителей. Так как у него будет новый друг, уже знакомый и обстановка будет уже знакомая... Управлять процессом, также , как и выражение по разные стороны барикад в данном случае употребляется образно, иносказательно. Процессом конечно же рулит тот кто учит.

Спасибо за дискуссию. Кое что для меня прояснилось. Ну а переубедить дрг друга у нас все равно не получится, т.к. мы по разные стороны. Удачи на склонах!smile.png


  • 0

#43 Лёнка

Лёнка
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 09:30

Рискую вызвать гнев родителей, но все же вопрос:  для чего (в чем цель) постановки на лыжи детей в возрасте 3-х лет , а иногда и моложе?  И еще : какая цель катания ребенка за руку с инструктором, а зачастую просто на инструкторе (по другому не получается)? Регулярно наблюдаю умиляющихся от таких занятий родителей. Может стоит повременить и начать заниматься с г.лыжами в 5-6 лет? А в три 3-4 года позаниматься ОФП?  

ОФП обычно проводят в зале, а лыжи и ролики на улице.

В четыре хотелось бы уже всей семьей хотя бы пару часов в день на альписких склонах проводить, ну а другую половину дня ребенок может провести в горнолыжном детском саду. 


  • 0

#44 Лёнка

Лёнка
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 09:47

Зачем так агресивно? Имеются определенные доводы, ну например, почему в общеобразовательную школу принимают детей 6-7 лет, а не 3-4. Конечно есть гении , но обучение рассчитано не на них. Да и вообще Моцарты рождаются довольно редко. А если серьезно, то большой вопрос готов ли организм детей 3 лет и младше к весьма специфическим горнолыжным нагрузкам? К сноубордическим ,с их ассиметричными нагрузками, однозначно НЕТ. И еще по тону обсуждения: поменьше эмоций.Среди инструкторов есть люди разные и далеко не все видят в клиенте исключительно источник дохода. К тому же большая часть вашей оплаты достается школе, а вовсе не инструктору. И желание научить есть у многих представителей профессии. Так что давайте попробуем разобраться без крика и обвинений. Интересно мнение специалистов по детской физиологии педагогике и т.п., если таковые присутствуют на форуме. И последнее, у клиента всегда есть выбор: сменить учителя и даже школу , только пожалуйста, не надо скандалить!    

Старшую отдали заниматься ГЛ ровно в 3 года, а младшего в 1.9

Выводы (конечно касающиеся только моих детей):

В 1.9 меньше психологически сопротивляется тому, что 2 раза в неделю надо  ходить заниматься, и то в этом году (ему 3 года) бывают концерты.

Старшая в 9 лет катается значительно лучше родителей, но это итог занятий на протяжении почти 7 лет 2-3 раза в неделю. Она большую часть жизни катается на лыжах и ее не тяготит оборудование, ботинки, потому что она по другому не знает.

В 5-6 лет ребенок очень труднее переносит кандалы в виде ботинок и вообще все ГЛ оборудование. Эти детки уже знают как здорово они могут бегать, прыгать и т.п., а тут папа с мамой придумали, одеть в костюм космонавта и запустить с горы в низ.

В настоящее время в РФ 5-6 лет ребенка активно готовят к школе (прогимназии и т.п.) и порой часто приходиться пропускать спорт или даже отменять, особенно если ребенок в ходит сад, поэтому на возраст 5-6 лет лучше оставить задачу поступления в желаемую школу.

Для моих несадовских детей спорт - это общение.


  • 0

#45 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 09:48

Спасибо за дискуссию. Кое что для меня прояснилось. Ну а переубедить дрг друга у нас все равно не получится, т.к. мы по разные стороны. Удачи на склонах!smile.png

Я не ставила такой задачи - переубеждать. Всего лишь общение на тему, которая мне интересна. Я сама надо сказать в сомнениях. И мне  стало понятно Вас более и менее, просто пример "про вырезание" не совсем удачный, если бы ребенок сказал, что хочет рисовать, или конструировать, его возраст  уже позволяет использовать такие слова. А то вырезать(я понимаю, что это всего лишь пример) но как то инфантильно это звучит, поэтому его родители и взяли на себя ответственность за то , чем он будет заниматься. У меня старшая такая пока не направишь сама не знает чего хочет, а направишь и смотришь делает с желанием, особенно когда получается. А если не получается , то опять (мы не глупые) заканчиваем и делаем что то другое. И Вам спасибо, общение рождает понимание.


Сообщение отредактировал ElenaSvet: 19 March 2013 - 09:57

  • 0

#46 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 09:55

Старшую отдали заниматься ГЛ ровно в 3 года, а младшего в 1.9

Выводы (конечно касающиеся только моих детей):

В 1.9 меньше психологически сопротивляется тому, что 2 раза в неделю надо  ходить заниматься, и то в этом году (ему 3 года) бывают концерты.

Старшая в 9 лет катается значительно лучше родителей, но это итог занятий на протяжении почти 7 лет 2-3 раза в неделю. Она большую часть жизни катается на лыжах и ее не тяготит оборудование, ботинки, потому что она по другому не знает.

В 5-6 лет ребенок очень труднее переносит кандалы в виде ботинок и вообще все ГЛ оборудование. Эти детки уже знают как здорово они могут бегать, прыгать и т.п., а тут папа с мамой придумали, одеть в костюм космонавта и запустить с горы в низ.

В настоящее время в РФ 5-6 лет ребенка активно готовят к школе (прогимназии и т.п.) и порой часто приходиться пропускать спорт или даже отменять, особенно если ребенок в ходит сад, поэтому на возраст 5-6 лет лучше оставить задачу поступления в желаемую школу.

Для моих несадовских детей спорт - это общение.

После Ваших слов захотелось прямо по пунктам выписать сюда свои цели. Так как после этого поста они четко сформировались в голове.


  • 0

#47 Лёнка

Лёнка
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 09:55

Вчера проводил занятие с девочкой 4,5 лет. Удовольствие от занятия получили все.(и ребенок и родители и ,не поверите, инструктор). К сожалению так бывает далеко не всегда. Девочка мотивирована, у нее глаз горит, ее со склона не выгнать. Значительно чаще ситуация противоположная. Ребенку тяжело. Здесь не только непривычные ботинки и лыжи, но и абсолютно новые ощущения и много чего еще, но главное неготовность к физическим нагрузкам   Главная же проблема в том, что идея кататься и обучаться принадлежит родителям, а не ребенку. И он тихо сопротивляется, мечтая о том когда его оставят в покое.(У одного такого клиента спрашиваю:"А тебе кататься нравится? Ответ: нет. А чем тебе нравится заниматься? Ответ Я из бумаги люблю вырезать. А зачем же ты приходишь кататься? Мама хочет чтобы я научился кататься.") Таких историй тысячи. Но занятие оплачено и инструктор вынужден любым способом занятие провести , хоть на дудочке играй или сказки рассказывай.  Конечно, мы с Вами по разные стороны ,но не баррикад, а процесса обучения. И поверьте наболело не только у Вас , но и тех, кто по другую сторону. P.S. А девочку  с горящими глазами рекомендую в ДЮСШ, куда ее не принимали по возрасту. О таких девочках и мальчиках тренеры мечтают.

Заступлюсь за родителей, которые водят своих чад через не хочу, тем более их большинство, потому что большинство детей не хочет ни чем заниматься! 

Кстати, глаза сегодня могут гореть, а завтра может быть истерика - легко.

Наш младший катается с большим удовольствие, но бывает такой хай на склоне поднимет жуть!!!

Тоже он проделывает на тренировках в бассейне, хотя воду любит безумно, но труд, который облагораживает biggrin.png его почему-то раздражает.


  • 0

#48 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 19 March 2013 - 10:23

Спасибо за дискуссию. Кое что для меня прояснилось. Ну а переубедить дрг друга у нас все равно не получится, т.к. мы по разные стороны. Удачи на склонах!smile.png


Вот и очень плохо, что по разные стороны, должны быть по одну. Ребёнок ведь чувствует, если инструктор на стороне родителей или у них эдакая тихая "война".


Пользуясь случаем, удивлюсь тут на такой способ обучения ребёнка катанию, как катание его между ног. Ни разу не видела у такого ребенка другой стойки, чем задняя. Лыжи у ребёнка мигом уезжают вперед и он полностью повисает на инструкторе.
Сама обоих детей учила за палочку - ребенок стоит сбоку и держится за мою палку. Я командую только когда поворот. Дочь поставила в 4, младшего в 2.5 года, обоих в горах. Им нравилось кататься на кресле, на кабинках, да и вниз только поначалу страшновато, а потом только мне было страшновато, с какой скоростью они начинали нестись.

И да, главное - давить нельзя. Просится домой - без разговоров домой. Ну или в кафе, поесть-попить. Обычно вначале в день получалось только по 2-3 спуска. Непривычные мышцы работают и ребёнок быстро устаёт.
  • 0

#49 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 10:47

Вот и очень плохо, что по разные стороны, должны быть по одну. Ребёнок ведь чувствует, если инструктор на стороне родителей или у них эдакая тихая "война".


Пользуясь случаем, удивлюсь тут на такой способ обучения ребёнка катанию, как катание его между ног. Ни разу не видела у такого ребенка другой стойки, чем задняя. Лыжи у ребёнка мигом уезжают вперед и он полностью повисает на инструкторе.
Сама обоих детей учила за палочку - ребенок стоит сбоку и держится за мою палку. Я командую только когда поворот. Дочь поставила в 4, младшего в 2.5 года, обоих в горах. Им нравилось кататься на кресле, на кабинках, да и вниз только поначалу страшновато, а потом только мне было страшновато, с какой скоростью они начинали нестись.

И да, главное - давить нельзя. Просится домой - без разговоров домой. Ну или в кафе, поесть-попить. Обычно вначале в день получалось только по 2-3 спуска. Непривычные мышцы работают и ребёнок быстро устаёт.

В принципе у 3 летних детей кроме задней стойки никакой другой не бывает и очень долго. Но мне как родителю ребенка прошедшего и через "карусель" на инструкторе, который ничего не умеет и нашедший человека, который умеет учить, есть четкое убеждение. Даже в первое занятие  на горных лыжах ребенка ни за что держать не надо. Должна быть гора, имеющая такой наклон, который позволит ребенку спускаться самостоятельно под присмотром обучающего. Как он стал делать повороты я не поняла, но без всяких палок и рук ( но опять же наклон горы был определенный).  


  • 0

#50 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 19 March 2013 - 11:06

В принципе у 3 летних детей кроме задней стойки никакой другой не бывает и очень долго. Но мне как родителю ребенка прошедшего и через "карусель" на инструкторе, который ничего не умеет и нашедший человека, который умеет учить, есть четкое убеждение. Даже в первое занятие на горных лыжах ребенка ни за что держать не надо. Должна быть гора, имеющая такой наклон, который позволит ребенку спускаться самостоятельно под присмотром обучающего. Как он стал делать повороты я не поняла, но без всяких палок и рук ( но опять же наклон горы был определенный).

Хорошо иметь чёткие убеждения.
Ну а моим детям было приятнее путешествовать с первого дня на лыжах по всей горе вместе со мной, хоть и за палочку.
И да, стойка у обоих с самого начала была ни разу не задняя.
  • 0

#51 Лёнка

Лёнка
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 11:27

Думаю, спор здесь не уместен.

Каждый родитель сам выбирает как учить своего  ребенка.

 

Самое главное вы обе умницы, потому что обучение ребенка любым навыкам, в том числе и таким трудозатраным (по сравнению, например, с бассейном: взял плавочки и вперед) как горнолыжный спорт, это колоссальный труд, терпение, выдержка, методичность и т.д.

 

Слава нам - хорошим родителям yahoo.gif


  • 0

#52 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22562 сообщений
  • Город:BigWood 02 - 17.03.2024

Отправлено 19 March 2013 - 11:32

"Должна быть гора". Это вы кому сказали? Горе? wacko.png

Методики обучения адаптируются к условиям. Если нет пологого склона , приходится учиться на крутом и за лыжи держать, когда надо и за палочку. Спускаться с нижней страховкой (в инструктора).

 

Палочка, волшебным свойством обладает. Она и тело и, при необходимости, дух в нужное русло направляет.

Мелкий на сноуборде очень боялся отпустить руку инструктора. Я дал ему лыжную палку, и для вида держал её пальцем за темляк. Фактически поддержки никакой, но уверенности придает.

 

Катание между ног, не означает, что мелкий висит на инструкторе. Я требовал, чтобы мелкий стоял на своих ногах и не отпускал лыжи вперед за мою палку. Палка служила ограничителем.


  • 1

#53 Лёнка

Лёнка
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 11:43

Про катание между ног.

Я не сторонник такого метода, но когда мы были на Новый год в Ясне только так катали младшего ребенка, потому что на склонах было много очень-очень пьяных людей и нам с мужем было страшно, что увесистый дяденька или тетенька въедут в нашего сына, поэтому наши тушки служили зашитой для малыша.

 

Методы обучения напрямую зависят от  условий и местности.

 

А в целом я за самостоятельность детей


  • 0

#54 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 12:00

"Должна быть гора". Это вы кому сказали? Горе? wacko.png

Методики обучения адаптируются к условиям. Если нет пологого склона , приходится учиться на крутом и за лыжи держать, когда надо и за палочку. Спускаться с нижней страховкой (в инструктора).

 

Палочка, волшебным свойством обладает. Она и тело и, при необходимости, дух в нужное русло направляет.

Мелкий на сноуборде очень боялся отпустить руку инструктора. Я дал ему лыжную палку, и для вида держал её пальцем за темляк. Фактически поддержки никакой, но уверенности придает.

 

Катание между ног, не означает, что мелкий висит на инструкторе. Я требовал, чтобы мелкий стоял на своих ногах и не отпускал лыжи вперед за мою палку. Палка служила ограничителем.

Я это сказала себе, когда начинала весь процесс. Поставила, так сказать задачу, чтобы в ней совпали все условия.

 

Я не сторонник метода, если есть только черный спуск, то начинаем обучение именно с него. Да и гору, как и учителя я выбирала.Точнее я выбрала его вместе с горой))))), так получилось. Но если человек  реально собрался обучать 3 летку, он будет это делать в приемлемом месте, а не на любой горе, которая имеется. Начало спуска с нижней страховкой в инстуктора с большой горы у нас была уже потом, после того как ребенок освоил все на учебной горке, почти плоской. Да и это относиться не к моему обучению, а обучению профессионалом. Я как раз на горе ребенка от себя не отпускаю, даже на расстоянии палки, и никому не советую (если только в будни с раннего утра, можно позволить себе такую роскошь), так как очень много летающих столбов. Но я его и не обучаю. Но я сторонница того, что каждый должен заниматься своим делом (строитель - строить, врач - лечить ну и т.д.). И я также считаю, что спор не уместен. Это мое лично имхо и опыт. Как это делают другие это их личное дело.


Сообщение отредактировал ElenaSvet: 19 March 2013 - 12:25

  • 0

#55 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 12:04

Хорошо иметь чёткие убеждения.
Ну а моим детям было приятнее путешествовать с первого дня на лыжах по всей горе вместе со мной, хоть и за палочку.
И да, стойка у обоих с самого начала была ни разу не задняя.

Так это же очень хорошо.Значит Вы замечательный учитель, я не видела начинающих детей без задней стойки. Нам есть к чему стремиться.


  • 0

#56 ElenaSvet

ElenaSvet
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 12:15

У меня вопрос. Как часто Ваши детки болеют ?  И не столкнулись ли Вы с тем, что даже на гору родители притаскивают больных детей с соплями?


  • 0

#57 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 12:17

В принципе у 3 летних детей кроме задней стойки никакой другой не бывает и очень долго. Но мне как родителю ребенка прошедшего и через "карусель" на инструкторе, который ничего не умеет и нашедший человека, который умеет учить, есть четкое убеждение. Даже в первое занятие  на горных лыжах ребенка ни за что держать не надо. Должна быть гора, имеющая такой наклон, который позволит ребенку спускаться самостоятельно под присмотром обучающего. Как он стал делать повороты я не поняла, но без всяких палок и рук ( но опять же наклон горы был определенный).  

Вот в этом согласен с Вами полностью.clapping.gif


  • 0

#58 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 12:19

Думаю, спор здесь не уместен.

Каждый родитель сам выбирает как учить своего  ребенка.

 

Самое главное вы обе умницы, потому что обучение ребенка любым навыкам, в том числе и таким трудозатраным (по сравнению, например, с бассейном: взял плавочки и вперед) как горнолыжный спорт, это колоссальный труд, терпение, выдержка, методичность и т.д.

 

Слава нам - хорошим родителям yahoo.gif

Правильно! И школу не надо! Всему научим сами, а заодно и полечим. И вообще нафиг спецов! Слава вам!


  • 0

#59 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 12:25

"Должна быть гора". Это вы кому сказали? Горе? wacko.png

Методики обучения адаптируются к условиям. Если нет пологого склона , приходится учиться на крутом и за лыжи держать, когда надо и за палочку. Спускаться с нижней страховкой (в инструктора).

 

Палочка, волшебным свойством обладает. Она и тело и, при необходимости, дух в нужное русло направляет.

Мелкий на сноуборде очень боялся отпустить руку инструктора. Я дал ему лыжную палку, и для вида держал её пальцем за темляк. Фактически поддержки никакой, но уверенности придает.

 

Катание между ног, не означает, что мелкий висит на инструкторе. Я требовал, чтобы мелкий стоял на своих ногах и не отпускал лыжи вперед за мою палку. Палка служила ограничителем.

Цитирую методику:" Инструктор выбирает склон, обеспечивающий безопасность и т.д..." И далее к каждому занятию даются характеристики склона. Ну это для ничего не понимающих инструкторов, все знающие родители конечно могут рискнуть здоровьем своего чада. Мы так не можем, отвечаем за безопасность клиента, тем более юного.


  • 0

#60 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2013 - 12:30

Про катание между ног.

Я не сторонник такого метода, но когда мы были на Новый год в Ясне только так катали младшего ребенка, потому что на склонах было много очень-очень пьяных людей и нам с мужем было страшно, что увесистый дяденька или тетенька въедут в нашего сына, поэтому наши тушки служили зашитой для малыша.

 

Методы обучения напрямую зависят от  условий и местности.

 

А в целом я за самостоятельность детей

Неужели ваши родительские тушки спасут ребенка от 100 кг пьяного или даже трезвого, двигающегося со скоростью хотя бы 40 км\час и со всей дури врезающегося в вас. Может лучше выбрать для обучения более безопасное место.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных