X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как ставить телемарк крепления?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 29 May 2017 - 18:50

Всем летний теле-привет ')

 

Из устных советов помню, что ставить надо плюсну (или 3pin) на центр тяжести, ну или около того. Однако на форуме телемарк.ру предлагается для ненапряжного телемарка с большими дугами ставить плюсну над заводским центром лыжи. Промерил свой прежний комплект, плюсна стоит над центром тяжести. Ненапряжный телемарк вполне ненапряжен... Если поставить как в статье, то это будет на 7 см назад, как-то кардинально кажется, и непонятно, что это даст, как повлияет. Ставить буду другие крепы на другие лыжи, так что вопрос интересует в целом и общем. Ну, кто как ставит (у кого как стоят) и зачем.

 

В сети других советов не нашел, потому и обращаюсь к знатокам. Время есть до осени, разобраться в деталях.


Сообщение отредактировал lealex: 29 May 2017 - 18:51

  • 0

#2 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 21:49

Что за лыжи?

 

Сам я не то чтобы знатный "телек", но знакомым крепы ставил неоднократно.

Владельцы очень долго рыли в сети "сколько точно вешать в граммах", списывались с отцами-основателями

в фейсбуках, спрашивали в инстаграммах итд итп. В итоге в последнее время уже просто ставили по

заводской альпайн-метке (т.е. как обычные альпайн-крепы: метка середины ботинка = метка над лыжей).

И оставались довольны.

 

Все лыжи правда - современные ски-тур модели, достаточно традиционные (талия до 100мм,

радиус под 20 м, рокер спереди, пятка прямая или с минимальным рокером).

Что же делать с модерновыми твин-типами, фул-рокерами, с коротким радиусом и тейпером на носке/пятке,

у которых заводская метка стоит прямо по геометрическому центру лыжи - не возьмусь говорить.


  • 1

#3 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 21:55

...  - не возьмусь говорить.

 

Похоже, что и про парковые твин-типы то же самое можно сказать:

 

http://absolutetelem...inding-telemar/


  • 0

#4 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 22:07

Лыжи ближе к старой классике скитура, длина ~185, талия ~70, легкие и относительно мягкие.

У меня лежат еще Саломоны X-Mаунтин, весьма похожи, только маунтины чуть тяжелее и жестче.

ЦБ над заводской меткой - это примерно ~7см вперед от "трехпинового" ("ходильного") варианта установки. Но мне думается, поскольку лыжи мягкие, будет без разницы... Где нажмешь, там и продавятся.


Сообщение отредактировал lealex: 04 June 2017 - 22:13

  • 0

#5 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 22:23

Насколько я понимаю, тут примерно те же тенденции, что и в альпайне: лыжи и техника немного изменились -> нет необходимости постоянно "давить на языки" и задавливать носки лыж -> ботинки стали в среднем мягче продольно, угол голенища все ближе к вертикали, и уже важнее - в плане центровки креплений - не "длинный носок" (чтобы не передавить), а положение относительно бокового выреза лыжи (ибо карвинг). Ну у вас там еще крепы все "жестче" становятся итп.

 

Если ближе к старой классике - я бы по-старинке и ставил. Работает ведь, зачем менять?

 

UPD: а-то еще и переучиваться придется))


Сообщение отредактировал Va Ki Bo: 04 June 2017 - 22:24

  • 0

#6 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 22:40

По-старинке телемарка это будет примерно плюсна над тремя пинами (над центром тяжести). Наверно так и поставлю, поскольку катал до сих пор на блэкдаймонд-комплекте от опытного мастера, где оно все так изначально и стояло. Т.е. чуть вперед по сравнению с чисто равнинно-туристским ариантом, на полдороге к алпайну... Не 7см а 3-4 вперед (сейчас ботинки перемерил).

 

Впрочем, все лето впереди, на дискуссии ')


Сообщение отредактировал lealex: 04 June 2017 - 22:43

  • 0

#7 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 15:48

ИМХО, середина плюсины на центр массы...


  • 1

#8 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 21:04

Так и поставил, тем более, на лыжах от Егора оно так и было. Душа горит, а снега нет (
  • 0

#9 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 20:38

центр ботинка -центр лыжи.

все остальное неудобно в катании


  • 0

#10 DOSA

DOSA
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 12:26

Раз речь идет об установке крепов задам здесь вопрос, чтобы новых тем не плодить.

Хочу поменять лыжи и переставит крепы (Rotefella NTN Freeride) со старых.

Поделитесь пожалуйста контактами мастеров.

Еще вопрос по скистопам. Подходят ли к этим креплениям скистопы от альпайн крепов?


  • 0

#11 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 15:21

Раз речь идет об установке крепов задам здесь вопрос, чтобы новых тем не плодить.
Хочу поменять лыжи и переставит крепы (Rotefella NTN Freeride) со старых.
Поделитесь пожалуйста контактами мастеров.
Еще вопрос по скистопам. Подходят ли к этим креплениям скистопы от альпайн крепов?


Если вы в Москве, то в спорт марафон к Диме обратитесь. По скистопы, то НЕТ
  • 0

#12 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 15:30

Шарыкин Коля может поставить, в Икше. Я ставлю в Москве, у себя в гараже, но поздней осенью и с долгими разговорами ,)

Сообщение отредактировал lealex: 16 August 2019 - 15:31

  • 0

#13 DOSA

DOSA
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2019 - 09:55

Спасибо. Заеду в см
  • 0

#14 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 August 2019 - 10:30

Если нужно совсем на юге - обращайтесь поставлю тоже крепления


  • 0

#15 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2019 - 13:53

Спасибо. Заеду в см


Звонить в СМ надо заранее 8 (495) 668-14-97
  • 0

#16 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 18 August 2019 - 14:41

Вообще имея руки, не сложно это и своими силами. Я ставил сам, на все свои пары, платформы к тому же пришлось переделать. Ничего сложного, нужна лишь некоторая аккуратность при разметке и сверлении, в связи с чем я всегда сверлю вручную, примеряя и наращивая постепенно и глубину саморезов, и диаметр. Сложней показалось на беговые ставить: там лыжи узкие, внутри мягкие, точность и ответственность заметно выше.

Сообщение отредактировал lealex: 18 August 2019 - 14:46

  • 0

#17 DOSA

DOSA
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2019 - 09:22

Звонить в СМ надо заранее 8 (495) 668-14-97

Спасибо


  • 0

#18 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 10:53

Поставил немало г/л и беговых/туристических креп, за последние годы 3 пары телемарковых, притом с самодельными платформами. Не так сложно ставить самостоятельно, как кажется, тем более, что и мастерская, и кондукторы - не панацея. Миллиметровый сдвиг, и будет некомильфо... Стоит почитать, как это делают гонщики-беголыжники, у них самая точность. Нужно правильное сверло (обычно 3,8 мм, но зависит от материала лыжи), точная разметка. Даже после тонкого маркера и шила возможны ошибки, поэтому после засверливания 2,5 или 3мм обязательно все проверить штангелем...
По ходу лучше примерить ботинок, не всегда симметрия = идеал. Под конец, если остается смещение "не туда", не лишним будет вкрутить некоторые саморезы чуть под наклон, сажая на место натяжением. Иногда приходится выкрутить одни и начать с других, для этого.

Сообщение отредактировал lealex: 30 November 2019 - 10:56

  • 0

#19 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 02 December 2019 - 21:27

Вообще имея руки, не сложно это и своими силами. Я ставил сам, на все свои пары, платформы к тому же пришлось переделать. Ничего сложного, нужна лишь некоторая аккуратность при разметке и сверлении, в связи с чем я всегда сверлю вручную, примеряя и наращивая постепенно и глубину саморезов, и диаметр. Сложней показалось на беговые ставить: там лыжи узкие, внутри мягкие, точность и ответственность заметно выше.

Хотите кататься агрессивно, ставте крепы сразу в закладные. Сегодня выдрал очередные крепления из лыж. (7ТМ POWER 2, до них в прошлом сезоне Акселя). Коля Ш. Ты прав, возможно это только начало. Твои сложноназываемые закладные в мастерских знают как закладные для сноуборда. Они есть и в Экстриме, только дороже. На сл. неделе испытаю их. Если выдержат, придется менять шурупы на винты и на другом комплеке лыж.


Сообщение отредактировал Nik-solin: 02 December 2019 - 21:29

  • 0

#20 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 02 December 2019 - 22:29

Не знаю как большие крепления, не выдирал, но старые 75мм, те что на три самореза, мне показались ненадежными в этом плане. Ставил каждую скобку на платформу, в платформе изнутри мебельные закладные (стальные М6 и М5). Платформа к лыже на 5-6 саморезах. Четыре в прежние дырки, от альп, и еще один-два сзади дополнительные. Рассказывал в теме про платформы.
Есть и проще способ, на последних лыжах опробовал - к лыже на 5 саморезов дюралевая пластина, в пластине резьба М6. Но толстый дюраль найти сложно, нашел лишь 5мм, в итоге выглядит не так надежно, как стальные закладные. Но держит. Идеально было б дюраль 7мм, но где взять. Режется и сверлится он легко, самое трудоемкое было раззенковать под потайные, т.к.фреза нужна, а я так.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lealex: 02 December 2019 - 23:26

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных