X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#61 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 December 2014 - 15:00

Шутить изволите?

Нет. В Андорре, с вершины до вершины (прямая видимость), между которыми была установлена связь. Потом по гуглмапу проверили - 22км. Качество почти на уровне шумов, но достаточно разборчиво и понятно.


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 01 December 2014 - 15:01

  • 0

#62 Поп

Поп
  • Лыжебордеры
  • 1410 сообщений
  • Город:New Vasiuki

Отправлено 01 December 2014 - 15:05

ну я то связь и со шведцией имею, когда тропо прохождение летом было. И станцию МИР один раз слушал, пока та жива была и пролетала надомной.

Но в стандартных условиях это не реально. В среднем 3-4км. В городе еще меньше. В машине - 2-3км, когда колоной едем.


  • 0

#63 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 December 2014 - 15:06

Serega iz Novomoskovska, спасибо за способ - ларингофон переделал, выглядит классно. но есть одно но. в домашних условиях работает всё безупречно. но вот на склоне... в общем, с ларингофона разобрать голос практически невозможно. что можно улучшить, пока не понятно. вроде ясно, что микрофон прилегает к шее не там где надо и не так как надо. пока родилась идея приклеивать его пластырем куда надо, чтобы не смещался (прошу не смеяться)). но как улучшить качество связи в целом? использовать второй ларингофон со второй стороны (гарнитура один-в-один), сверлить дырки или может в схеме что исправить? радиостанция GT-3 Mark II от Baofeng

да, дуга гарнитуры очень упругая и даже при сворачивании почти в кольцо стремится вернуться в исходное. как её точно подогнуть по шее, тоже пока не ясно. особенно актуально для девушки.

У девушек шеи как правило потоньше наших ,богатырских ))

 

По началу я тоже слегка приспосабливался, но понял, что сам микрофон ларингофона должен быть как можно выше и ближе к голове. Сам ободок - я подгинал, чтобы он плотнее сидел на шее и не сползал. По другому - никак. Еще в инете регулярно проскакивала инфа, что в некоторых партиях громкость микрофонного входа - задушена. В этой теме этот момент тоже освещен - увеличение модуляции. Но думаю ,будет достаточно просто подогнуть и чтоб сам микрофончик ларингофона - плотно касался кожи под подбородком. Он должен именно касаться кожи а не быть к ней близко.


  • 0

#64 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 December 2014 - 15:12

ну я то связь и со шведцией имею, когда тропо прохождение летом было. И станцию МИР один раз слушал, пока та жива была и пролетала надомной.

Но в стандартных условиях это не реально. В среднем 3-4км. В городе еще меньше. В машине - 2-3км, когда колоной едем.

Вопрос был - какая дистанция максимальная по прямой? Я на него ответил - 22км.

 

Я без понятия, что вы там себе считаете под "стандартными условиями". Я привел цифру максимально установленной мной, дальности связи между однотипными радиостанциями на штатные антенны в прямой видимости.

 

А "в среднем", конечно с Вами согласен, это как средняя температура по больнице, т.е. - ниачом..


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#65 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 18:35

 Поп - офтоп и переход на личности тут не нужны, придерживаемся темы.


  • 0

#66 scowl

scowl
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 01 December 2014 - 18:48

Я привел цифру максимально установленной мной, дальности связи между однотипными радиостанциями на штатные антенны в прямой видимости...


Подскажите, какая штатная антенна установлена у вас на UV-5R? На моём gt-3 inf-641 и дальность в горах оставляет желать лучшего. По прямой ещё туда-сюда, но вот чуть отъехали друг от друга и скрылись за склоном/поворотом - всё, тишина. Думаю купить другие антенны. Может порекомендуете что?
  • 0

#67 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 December 2014 - 20:58

Подскажите, какая штатная антенна установлена у вас на UV-5R? На моём gt-3 inf-641 и дальность в горах оставляет желать лучшего. По прямой ещё туда-сюда, но вот чуть отъехали друг от друга и скрылись за склоном/поворотом - всё, тишина. Думаю купить другие антенны. Может порекомендуете что?

Пользуюсь штатными. Всякие улучшенные увеличат дальность по прямой, но за перегибом их эффективность будет так же незначительна. К сожалению высокая частота плохо огибает препятствия, по этому я не стал бодаться с этими мельницами и продолжил использовать штатные и дальше. Мы не катаем далеко др.от друга, по этому свою цель они оправдывают и нам этого достаточно. 


  • 0

#68 sizon

sizon
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Моск. обл. г. Королев

Отправлено 01 December 2014 - 22:08

Пользуюсь штатными. Всякие улучшенные увеличат дальность по прямой, но за перегибом их эффективность будет так же незначительна. К сожалению высокая частота плохо огибает препятствия, по этому я не стал бодаться с этими мельницами и продолжил использовать штатные и дальше. Мы не катаем далеко др.от друга, по этому свою цель они оправдывают и нам этого достаточно. 

Уважаемый, Serega!

Раз уж Вы так в UV-5R разобрались, может подскажите?

Без всяких внешних причин рация перестала передавать при нажатии кнопки РТТ.

Вернее что то передает, поскольку на другой в этот момент загорается зеленый индикатор. Но голоса не слышно.

А если в нее воткнуть тангенту, то все работает прекрасно.


  • 0

#69 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 01 December 2014 - 22:32

Уважаемый, Serega!

Раз уж Вы так в UV-5R разобрались, может подскажите?

Без всяких внешних причин рация перестала передавать при нажатии кнопки РТТ.

Вернее что то передает, поскольку на другой в этот момент загорается зеленый индикатор. Но голоса не слышно.

А если в нее воткнуть тангенту, то все работает прекрасно.

Если логически все сопоставить - сдох микрофон встроенный в станцию или поврежден переключатель с внутреннего микрофона на тот, что в тангенте.


  • 0

#70 sizon

sizon
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Моск. обл. г. Королев

Отправлено 01 December 2014 - 22:53

Если логически все сопоставить - сдох микрофон встроенный в станцию или поврежден переключатель с внутреннего микрофона на тот, что в тангенте.

Примерно  так и догадывался. Спасибо.


  • 0

#71 scowl

scowl
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 December 2014 - 06:52

покупал рации и ларингофоны у этого продавца на ибей. Антенн разных у него много. На штатную UV-5R похожи эти: 1, 2.

но будут ли они лучше моей sainsonic inf-641? та хоть гибкая и в пузо не упирается при креплении на ремень.

есть у прода еще такая. чем они все отличаются вообще не соображу (


  • 0

#72 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 02 December 2014 - 11:39

Чем длиннее антенна - тем эффективнее она будет. Но на вопрос "На сколько эффективнее в реальных условиях" - у меня по понятным причинами ответа нет. Если хочется и можется - почему бы и нет ))


  • 0

#73 Cabiro

Cabiro
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Cloppenburg

Отправлено 02 December 2014 - 19:20

Чем длиннее антенна - тем эффективнее она будет. Но на вопрос "На сколько эффективнее в реальных условиях" - у меня по понятным причинами ответа нет. Если хочется и можется - почему бы и нет ))

а я считал, длинна антенны должна попадать в диапазон колебаний, чтобы быть эффективной, тут наверное нужно высчитывать, чтоп на слишком толстой антенне волна не глохла. Чисто с профанской точки зрения, если что, сильно не бейте. ninja.gif


  • 0

#74 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 03 December 2014 - 09:43

а я считал, длинна антенны должна попадать в диапазон колебаний, чтобы быть эффективной, тут наверное нужно высчитывать, чтоп на слишком толстой антенне волна не глохла. Чисто с профанской точки зрения, если что, сильно не бейте. ninja.gif

Tолько за то что "с профанской" - прощаем. ))

На сам деле эти атены - широкополосные, настроенные колебательные контруры прямого излучения без противовесов. Это не просто штырь. В разъеме и катушка есть и конденсатор ...целая схема и все как надо.


  • 0

#75 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 14:46

Добрый день.

Ситуация следубщая, купил Baofeng 3 штуки. Между собой работают отлично.

выставил канал 446.031-25

У меня есть еще 2 рации Kenwood F5/ На них стоит такая же частота. При этом, если я говорю с кенвуда, то все нормально, баофенг принимает сигнал и звук слышен.

Если я вызываю кенвуд с баофенга, то на кенвуде загорается зеленый огонек, что сигнал есть, но голоса не слышно. 

 

Может быть какие то хитрые настройки еще нужно кроме частоты выставить?

Никто не сталкивался с такой ситуацией?


  • 0

#76 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 10 December 2014 - 15:23

Вероятно на Баофенгах включено тоновое кодирование или на оно включено на Кенвудах. Проверяется это легко. Когда на Кенвуде загорается зеленый огонек - нажмите кнопу Мониторинга эфира. Если вы четко услышите что говорят с Баофенга - значит так и сеть. Выхода два - либо включить это на всех станциях с одинаковой настройкой, либо на всех - выключить. 

 

Как?

 

Читайте инструкции от всех ваших станций.


  • 0

#77 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 11 December 2014 - 01:45

Спасибо. Вы полностью правы. Везде настроил тоновое кодирование одинаково и все заработало.
Теперь буду разбираться как дальнобоев в дороге слушать :) если это возможно, конечно.
Планирую в Силичи на НГ поехать на машине.
  • 0

#78 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 11 December 2014 - 10:05

Дальнобоев услышать не получится. У них другой диапазон.


  • 0

#79 Dany

Dany
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 16:07

Позавчера (18.12.) приехали и мои две штуки из Китая icon_smile.gif

Итого, с момента оплаты и до приезда в почтовое отделение в Москву прошло ровно 2 недели.

Сэкономил примерно 1000 р. от московских цен.

 

Раньше пользовался радиостанциями только в армии icon_smile.gif

Поэтому посоветуйте пожалуйста, на каких частотах здесь у нас их можно проверить и на каких работать в Австрии?

Или нет ограничений, что у нас, что там, и можно настраивать любую, из предусмотренного диапазона?

 

549574790cb3f_IMG_51441.jpg


  • 0

#80 Tsi-nick

Tsi-nick
  • Лыжебордеры
  • 864 сообщений
  • Город:Москва, Дегунино

Отправлено 20 December 2014 - 18:24

http://www.planeta-r...-stranam-evropy


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных