X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Доломиты суперски, 3 Долины посоветуете для них рацию?Кто чем пользовался там делитесь опытом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 February 2021 - 18:25

Ха у меня тоже 4 штуки 777 есть, но их уже года 3 не использую. На самом деле вполне достаточно работать всего на 2 лпд каналах с использованием субтонов. Один основной, а другой запасной с одновременным их прослушиванием. Такая функция есть во всех упомянутых рациях. (Говорю про Италию, Францию и Щвейцарию).   

Просто к слову.  ЛПД в Швейцарии официально запрещено к использованию. Почему-то...

Мы пользовались, конечно, никто не ловил за руку..


  • 0

#22 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 19:38

Просто к слову.  ЛПД в Швейцарии официально запрещено к использованию. Почему-то...

Мы пользовались, конечно, никто не ловил за руку..

Я говорю о загруженности. Там на это никто не смотрит. И к тому же у канатчиков цифровое все. А в Европе лпд официально много где запрещено. 


  • 0

#23 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 19 February 2021 - 21:05

В целом, нужно читать, лучше профильные ресурсы, если есть желание разобраться и найти что-то подходящее. Можно и Ски.ру почитать, только много текста и вычленять полезную инфу  самостоятельно. Зато мнения непосредственно от пользователей в горах.


  • 0

#24 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2021 - 23:02

В целом, нужно читать, лучше профильные ресурсы, если есть желание разобраться и найти что-то подходящее. Можно и Ски.ру почитать, только много текста и вычленять полезную инфу  самостоятельно. Зато мнения непосредственно от пользователей в горах.

Профильные ресурсы? Ну только, если очень хочется biggrin.png biggrin.png biggrin.png .

Тогда следует начать с Рекомендаций CEPT  ECC от 12.02.2021 "Relating to the use of Short Range Devices (SRD)"

https://docdb.cept.o...6e/Rec7003e.pdf

Вам это надо? Лучше действительно в скиру почитать, что люди пишут по разным странам, а на остальное забить wink.png


  • 0

#25 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 February 2021 - 23:37

 Лучше действительно в скиру почитать, что люди пишут по разным странам, а на остальное забить wink.png

Если хочется действительно разобраться в вопросе, то Ски.ру, при всем моем безграничном уважении, лучше не читать))) Применив местные советы недолго и под статью попасть. А по технике, без всяких ссылок на нормативы и прочее, да, здесь информации не меньше, чем где бы то ни было.


  • 1

#26 Ski fan

Ski fan
  • Лыжебордер
  • 173 сообщений

Отправлено 10 January 2022 - 23:27

В первой поездке в Италию я Аланы 777 брал, много каналов были заняты различным славянским говором, а в следующей уже записал специально только местные, которых в наших мыльницах даже нет и несколько лпд, в том числе 51, вот на нем и слушал наших, в том числе форумных. А в местном диапазоне тишина и пустота, для своей связи его использовали.

 

51 это LPD 434.325?
Почему именно ее?
Что ты имеешь ввиду под местными диапазонами в Италии, это какие, в LPD,PMR или ты про длинные волны?

  • 0

#27 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2022 - 00:25

 

51 это LPD 434.325?
Почему именно ее?
Что ты имеешь ввиду под местными диапазонами в Италии, это какие, в LPD,PMR или ты про длинные волны?

 

51 канал без субтонов используется участниками SKI. RU

 

Может быть местные разрешенные в Италии 1-20 каналы LPD?

см. тут:

https://www.planeta-...stranam-evropy/

 

Длинные- может VHF 136-174 МГц, которые есть теперь почти во всех немыльницах? 

Я не использую. Там антенна длинней нужна и рация в карман моей куртки не влазит.


Сообщение отредактировал SVMSKI: 11 January 2022 - 00:54

  • 0

#28 Ski fan

Ski fan
  • Лыжебордер
  • 173 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 13:56

Да я тоже нашел этот список, просто интересно стало что за местные каналы и какие наиболее пустые частоты чтобы пользовать  в группе с наименьшим шумом в эфире

По факту все стандартные каналы в списке, что значит местные, какие то за пределами диапазонов из ссылки?


  • 0

#29 Ski fan

Ski fan
  • Лыжебордер
  • 173 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 15:41

SVMSKI

 

Как я понял Вы пользуете Baofeng BF-T1.

 

Из ссылки ниже я вижу что эта "мыльница" способна принимать-передавать на 2х метровом диапазоне 144-146 MHz

Не пробовали прошить и пользовать на этих частотах?

 

http://lpd.radioscan...topic26647.html


  • 0

#30 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2022 - 22:51

Да я тоже нашел этот список, просто интересно стало что за местные каналы и какие наиболее пустые частоты чтобы пользовать  в группе с наименьшим шумом в эфире

По факту все стандартные каналы в списке, что значит местные, какие то за пределами диапазонов из ссылки?

Никогда не замарачивался по поводу местные или нет. Там, где был - Франция - Италия - Щвейцария - Андорра, все свои рации были настроены на постоянный контроль 2-х произвольно выбранных каналов LPD (41 и запасной 61). И очень..... редко кто-то создавал там помехи, а тем более при включенных субтонах (такого не было вообще). Там никто из отдыхающих рациями не пользуется. У них же на каждой горе вышки сотовой связи. Местные службы вообще на других диапазонах работают и к тому же в цифре. Так что до вас у них дела нет. 

 

SVMSKI

 

Как я понял Вы пользуете Baofeng BF-T1.

 

Из ссылки ниже я вижу что эта "мыльница" способна принимать-передавать на 2х метровом диапазоне 144-146 MHz

Не пробовали прошить и пользовать на этих частотах?

 

BF-T1 пользуюсь как дополнительными для своих друзей при совместной поездке. Вообще-то это уже не мыльница, а полноценная программируемая с ПК рация для LPD с приличной (не мыльничной) мощностью передатчика -  1  Вт .  Купите для нее шнурок, подключите к ПК и запрограммируйте нужные вам каналы и проч. параметры

 

А вот прошивать ее на 144 считаю садизмом. Зачем? Вы посмотрите на длину ее несменной антенны... Какой в результате сигнал вы будете иметь?

 

Основные у меня Kenwood TK-F8 (это тоже самое что БАО uv-5r, но с другим шильдиком) c антенной PMR-LPD (8 см) - как говорил, чтоб в карман влезала. Т.к. антенны сменные, то можно и 4 см. поставить - для этого диапазона такие тоже есть. Ну понятное дело, что все рации сопряжены друг с другом.

 

 


Сообщение отредактировал SVMSKI: 11 January 2022 - 22:54

  • 0

#31 Ski fan

Ski fan
  • Лыжебордер
  • 173 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 23:23

Я понял спасибо.

 

PMR Вы не пользуете так как там  больше шума из-за малого количества каналов?

 

По поводу субтонов, достаточно ли любой CTCSS из списка настроить или есть преимущественные частоты?

 

А также стоит ли пытаться назначать междуканальные диапазоны (если Baofeng BF-T1 позволяет это делать),

опять же по причине того чтобы ни с кем не пересекаться наверняка, наших ведь много в горах тоже ))


  • 0

#32 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2022 - 23:58

   PMR не пользуюсь т.к. практически больше половина мыльниц именно только на нем и могут работать, а каналов мало. Однако конкретно в Доломитах, кажись в 2011 году, у друзей были только дешевые PMR мыльницы. Пришлось в свои рациях настроить дополнительный канал  под них. Помех там было очень мало и только наши русскиеbiggrin.png

  По поводу "междуканальных диапазонов опять же по причине того чтобы ни с кем не пересекаться наверняка". Я не понял, что имеется в виду под этими диапазонами.   Все перечисленные рации можно синхронизировать так, чтобы передача велась по одному каналу, а прием по другому. Этим не занимался - мне этого не надо. Если интересно смотрите инструкцию.

 Чтобы не пересечься наверняка? Это по поводу конфиденциальности? Тогда скрамблеры надо подключить, но не смотрел в Т1 они есть или нет.  

" наших ведь много в горах тоже" - ну не знаю про какие горы, ежели в Альпах. И раньше там немного было. А тем более сейчас.

 

А вообще то рацию надо подбирать под основные цели ее использования, с учетом необходимых требований. 


  • 0

#33 Ski fan

Ski fan
  • Лыжебордер
  • 173 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 01:09

Я видел кто-то писал что можно настроить на частоту между каналов, к примеру между первым 433.075 и вторым 433.100, например 433,085. Насколько реально это я не знаю ))

 

 


  • 0

#34 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 01:54

В общем то говоря понятие номера канала условно. Вы настраиваете частоту. какую настроите, такая и будет. Чтобы понять как это делается, почитайте руководство по настройке того же Бао uv-5r. Аналогично будет и для других программируемых раций. 


  • 0

#35 Ski fan

Ski fan
  • Лыжебордер
  • 173 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 14:25

Вот вопрос относительно Бао uv-5r,

Если к примеру в группе у всех будут мини рации Baofeng BF-T1, а у инструктора к примеру помощнее, тот же Бао uv-5r и ему важнее связь более стабильная с каждым членом команды по отдельности чем им всем между собой. Это может быть решением?

Дальность сигнала увеличится/улучшится между T1 и uv-5r, по сравнению со связью между двумя мини BF-T1?

Если uv-5r мощнее на прием и передачу, то и логично будет предположить что и принимать и передавать на BF-T1 будет лучше?

Я прав?


  • 0

#36 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2022 - 15:24

Логично, что на предельных расстояниях человек с Т1 будет слышать человека 5р, но не наоборот. Ограничением будет меньшая мощность на передачу. 

Я не сильный физик (просто технарь по образованию) и словосочетание "мощность на приём" мне не понятно.


  • 0

#37 Ski fan

Ski fan
  • Лыжебордер
  • 173 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 15:33

Отлично я протупил....
Ответ на пятерку, понятно, доступно и со вкусом, LOL
Спасибо

Сообщение отредактировал Ski fan: 13 January 2022 - 15:34

  • 0

#38 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2022 - 15:39

На самом деле, всё не так просто, наверное. 

Есть ещё вроде параметр "чувствительность на приём" (это я на человеческом, а не на техническом языке).

Ну то есть очень хорошая рация способна поймать и усилить более слабый входящий сигнал.

И в целом пара Т1-5р должна работать в обе стороны на сколько-то большем расстоянии, чем Т1-Т1. 

Но не думаю, что это будет особенно заметно. Рельеф сильнее мешает, например. 


  • 0

#39 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2022 - 22:14

У меня такая конфигурация (Т1-5р) в горах работает отлично. Эти рации отлично стыкуются и по частотам и по субтонам. Т.е. для катающейся вместе компании вполне подходит. Связь между более мощными рациями (>5 Вт) бывает даже не в прямой видимости, если рядом есть какая-нибудь отражающая поверхность (гора). Прием с шипением конечно, но все слышно было. Это я в частности про Селлу говорю. 


  • 0

#40 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2022 - 09:25

Ну и цифра "китайской" мощности не всегда решает.

У нас в семье были для каталки в Альпах рации. LPD, причём мощность вообще смешная.

Если кто вдруг не знает, то официально в этом диапазоне для "любителей" разрешено 0,01Вт.

Наши исходно такими и были. Знакомые спецы "раскрыли" перепайкой аж в 50 раз и стало 0,5Вт :)

 

Однако это был  настоящий iCom и стОили они, как 5 "китайцев".

При катании пределах абсолютно любой долины работали отлично.

Лучший зарегистрированный по дальности результат нормального разговора по линии "гора-долина" - 4 км.

Я буквально наугад "позвонил" с горы семье, которая уже была в отеле и они нормально ответили. Потом проверил по карте, сколько получилось.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных