X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Камбэк в Иджипт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#21 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2023 - 19:50

Те, кто нормальных акул видел, не всегда уже про них могут рассказать. Так что статистика так себе.
  • 0

#22 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 15 September 2023 - 20:07

Лайфхак по поиску отеля. Возможно, многие так и делают. На яндекс карте включаешь спутник и смотришь отель и его пляж. Качество высокое - видно ограничительные буйки и зонтики на пляже. Но главное: по цвету воды видно, сколько песка в воде и где начинаются рифы или группы кораллов. Я так помог нескольким товарищам подобрать пляж, и они потом подтвердили, что всё на 100% так и оказалось. Бывает, что турагенты вмалчивают о ситуации по купанию и впихивают хороший отель. Он реально хороший, да, но пляж может разочаровать. Часто камней так много и близко, что с детьми вообще никак не покупаться комфортно. И девушкам тоже не нравится. А про пляж турагенты говорят: да, там песочек везде. И по своему правы: сам пляж везде насыпной, но сколько песка в воде - это не уточняется. В Шарме, например, обычно песок в воде всего метров до 10, потом пошла рифовая плита. И по ней только в тапках или с понтона сразу на глубину. В Шарме чисто по дну песчаные пляжи наперечёт, они знамениты , туда спецом ездят.

Сообщение отредактировал skibars22: 15 September 2023 - 20:08

  • 0

#23 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2023 - 20:15

Прикол в том, что жена - простой отдыхающий, которой я рыбок разных показывал. Сам я акул видел очень много,  чаще в глубине, в разных морях и океане. мне привычно. Но что бы они так близко к берегу подходили - вот это было на тот момент удивительно. На нас нападений не было пока что, если что ттт....)))


  • 0

#24 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2023 - 20:58

В Египте хорошо, если только территорию отеля не покидать (большую и зелёную) и с местными не общаться. Море действительно там отличное. А за территорией отеля там делать нечего. Да и незачем.

Не тот тебе Египет попался. В Дахабе вечером съездить в старый город - необходимая часть программы. 


  • 0

#25 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2023 - 22:00

Чтоб 6 не съездить посля хорошей нырялки в блю холе или  когда ветер хороший на доске поймал)))) , или наоборот, когда непогодь какая...


  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2023 - 23:01

Чтоб 6 не съездить посля хорошей нырялки в блю холе или  когда ветер хороший на доске поймал)))) , или наоборот, когда непогодь какая...

Днем жаррко в городе, вместо чего-то ехать неприятно. После 19 там нормально. А если хороший ветер поймал, то у ж точно не до города, до ужина бы добраться на подгибающихся ногах ;). Непогоди в виде дождя не бывает, непогодь это штиль, время для снорклинга и водных лыж. 


  • 0

#27 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2023 - 23:58

Про то и речь. А нам в штиль очень хорошо понырять. Прозрачность метров 30+, космос....


  • 0

#28 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 September 2023 - 07:36

Короче, Африка рулит! На любой вкус. Вдругорядь поеду после пика жары, в серёдке сентября.
  • 0

#29 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 September 2023 - 07:40

Не тот тебе Египет попался. В Дахабе вечером съездить в старый город - необходимая часть программы.

Зачот. Я когда-то регулярно ночами болтался в даун тауне Хургады в известных заведениях с сёрферами и прочими бродягами. Приятельствовал с несколькими интересными египтянами, даже в гости домой к ним ходил. Египтяши мне вообще нравятся. Не арабы, не негритосы... Хабиби.
  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2023 - 08:04

Короче, Африка рулит! На любой вкус. Вдругорядь поеду после пика жары, в серёдке сентября.

во сейчас в октябре съезжу в Хургаду и определюсь, что рулит - Африка или Азия. До сих пор многократно бывал в Дахабе, это азиатский Египет. Сейчас еду с мелкими внуками по принципу "аквапарки включены". Это главный критерий . До моря придется ходить 10-15 минут. С серьезным виндсерфингом пришлось завязать или хотя бы приостановиться по состоянию здоровья. Условно это аналог фрирайда.
  • 0

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 September 2023 - 09:24

✈️

Сообщение отредактировал skibars22: 16 September 2023 - 09:27

  • 0

#32 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 September 2023 - 09:25

Товарищ только что из Шарма вернулся, делится: https://youtu.be/EwO...17hMiFl1P0z472J
  • 0

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2023 - 09:42

Товарищ только что из Шарма вернулся, делится: https://youtu.be/EwO...17hMiFl1P0z472J

Шарм меня интересует мнньше, чем никак. Я там день провел, не мой формат. Я ездил за ветром, а в штиль плавал с маской, до 5-6 км над береговым рифом. Или катался на водных лыжах, мне там персональную скидку делали за промоушн ;)
  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 September 2023 - 11:09

Считается, что ветер это Хургада и южнее. Так как Шармовые места прикрыты горами. Типа, что и туристы любят тамошние места за безветрие. А в Хургаде и Макади , сколько раз не был, дует просто постоянно. Безветрия вообще не помню. Нынче половину срока фигачило так, что пальмы трещали. А рябь была такая крупная, что трубку захлёстывало враз. Ну, у моих кентов пару станций серфа и кайта в Хургаде и были. Квартиры там купили, семьи перевезли. Не знаю, что с ними сейчас...

Сообщение отредактировал skibars22: 16 September 2023 - 11:11

  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2023 - 11:27

Считается, что ветер это Хургада и южнее. Так как Шармовые места прикрыты горами. Типа, что и туристы любят тамошние места за безветрие. А в Хургаде и Макади , сколько раз не был, дует просто постоянно. Безветрия вообще не помню. Нынче половину срока фигачило так, что пальмы трещали. А рябь была такая крупная, что трубку захлёстывало враз. Ну, у моих кентов пару станций серфа и кайта в Хургаде и были. Квартиры там купили, семьи перевезли. Не знаю, что с ними сейчас...

Поэтому в Шарме ныряют, а не катаются. Катаются северо-восточнее, в Агабском заливе, самое известное место - Дахаб, 100 км от Шарма. Он раскручен потому, что там кроме фрирайда есть "вельвет" icon_wink.gif - зоны воды, закрытые от ветра невыской, до 1 м, косой. Т. е. в парусах у тебя полноценный ветер, а под ногами - почти гладь, с мелкой, не выше колена, рябью. Но эта рябь по колено за несколько часов катания на скорости 40+/- км/ч,  ушатывает ноги как хороший бугрятник. Если ты настояйщий райдер, можно через проход в рифе выйти в зону "Камикадзе" с волнами 1-1.5-2 м, и прыгать с волн. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 16 September 2023 - 11:30

  • 1

#36 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 September 2023 - 11:54

Я ни разу не кайтер и не сёрфер - не интересно, не оазбираюсь в этом. Хотя, много товарищей из этой тусовки. Понырять - да. Шарм - там вся большая живность и глубина. В Дахаб ездил на сборы по фридайвингу. В те годы задержка доходила до 2 минут. Научили правильным движениями, акул показали, могилы дайверов... Были времена, когда 2 раза за лето в Египет наведывался по 2 недели. Как-то раз даже сразу из Франции в Хургаду полетел к жене навстречу. Сейчас времена- полное дерьмо, да здоровье стало хуже. Теперь пляж и сноркелинг по минуте не глубже 10. Я люблю Хургаду за то, как кораллы посреди песка стоят. Светит снизу, да и вообще красивее, чем просто стена рифа, уходящая куда-то в бездну. Больше деревообразных кораллов и цвета,а на глубине цвета меньше. К песочку пузом прижимаюсь и тихонько общаюсь с рыбами. Сбоку коралл интереснее, чем тупо сверху. В пещерках дохрена чего живёт. Рыба в покое доверяет. К одному большому кубику нырял и нырял, пока он не начал спокойно кушать при мне - я зависал над ним прямо лицом сантиметрах в 30 всего. Потом стал тихонько протягивать руки к нему. Он повернулся на бочок и стал наблюдать. А потом позволил прикасаться и немного погладить. Вот за такие моменты люблю Красное море. Маска и трубка к меня отменные Скубапро, ещё с прошлых времен, а вот ласты серьёзные я не стал брать, обошёлся попсовыми.

Сообщение отредактировал skibars22: 16 September 2023 - 11:57

  • 1

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2023 - 12:06

Я ни разу не кайтер и не сёрфер - не интересно, не оазбираюсь в этом. Хотя, много товарищей из этой тусовки. Понырять - да. Шарм - там вся большая живность и глубина. В Дахаб ездил на сборы по фридайвингу. В те годы задержка доходила до 2 минут. Научили правильным движениями, акул показали, могилы дайверов... Были времена, когда 2 раза за лето в Египет наведывался по 2 недели. Как-то раз даже сразу из Франции в Хургаду полетел к жене навстречу. Сейчас времена- полное дерьмо, да здоровье стало хуже. Теперь пляж и сноркелинг по минуте не глубже 10. Я люблю Хургаду за то, как кораллы посреди песка стоят. Светит снизу, да и вообще красивее, чем просто стена рифа, уходящая куда-то в бездну. Больше деревообразных кораллов и цвета,а на глубине цвета меньше. К песочку пузом прижимаюсь и тихонько общаюсь с рыбами. Сбоку коралл интереснее, чем тупо сверху. В пещерках дохрена чего живёт. Рыба в покое доверяет. К одному большому кубику нырял и нырял, пока он не начал спокойно кушать при мне - я зависал над ним прямо лицом сантиметрах в 30 всего. Потом стал тихонько притягивать руки к нему. Он лёг на бочок и стал наблюдать. А потом позволил прикасаться и немного погладить. Вот за такие моменты люблю Красное море. Маска и трубка к меня отменные Скубапро, ещё с прошлых времен, а вот ласты серьёзные я не стал брать, обошёлся попсовыми.

Это ты описывыаешь именно Дахабские рифы вблизи от Лагуны. Блю Хол с его черной глубиной -  совершенно не интересно для любительского фри, темновато и мало живности. А в Лагуне я  в 3 метрах от линии буйков , огораживающих пляж,  фотографировал мурену с башкой как у добермана (тело было в рифе, опытные дайверы говорят, что это 3 метра). Мелкую. муренку в соседнем рифе кормил колбасой с вилки.  В минутах я не засекал, на глубине 6-8 м проплываю до 40 м (это примерно 1.5 мин). . Глубоко нырять не могу - плохая носоглотка. И не интересно. 


  • 1

#38 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 September 2023 - 13:59

Вот, вот, мурену с такой мордой я тоже встретил - из норы на меня выдвинулась, не видел её поначалу. Я офигел, что они такие большие бывают. А рифы типа дахабских - их в районе Хургады навалом. Наш пляж через 50-70-100 метров от песчаного дна плавно переходил к разрозненным группам кораллов разной высоты. Немного дальше рифовые заборы с плоским верхом. А между - песок. Огонь!.. К тому же с берега повсюду возят на яхтах на день по нескольким хорошим местам - этого добра в Красном море навалом. В Шарме есть экзотика поплавать с акулами, что не распространено в Хургаде. Я б в сезон по неделе в месяц туда летал. Три недели потрудился - отдохнул. ))) И снова.

Сообщение отредактировал skibars22: 16 September 2023 - 14:05

  • 1

#39 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16877 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2023 - 20:13

Короче, Африка рулит!

А ты всё путина ругаешь. Он вон как с Африкой задружился
  • 0

#40 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2023 - 12:51

Дахаб для любительского фри - интересен. Лёгкий заход, сразу глубина. Для профи вообще зе бест. Один проход арки на полтосе чего стоит. Да и на найтрое арку пройти эпично. Рыбок посмотреть - на начальном этапе прикольно, потом обычно. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных