X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Екатеринбург, гора Волчиха

Урал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дан Пивоваров

Дан Пивоваров
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 July 2023 - 21:53

*
Популярное сообщение!

Волчиха. Счастливый день и тест снаряжения.
Друзья, будет многобукаф - впечатления от похода выходного дня: без морали в конце.
Однажды меня с сыном пригласили на рыбалку... и я понял, что мне нечего надеть )))
Ну что же, рыбалка отложилась, но шоппинг я произвёл. В частности, купил давнюю мечту - летний костюм "Горка" и компактный тактический двадцатилитровый рюкзак (фирм-производителей рекламировать не стану, хотя они того стоят!).
А в начале недели мой сын попросился сходить на гору Волчиха. Сам захотел, я не рассказывал ему, как много воспоминаний связано у меня с этим настоящим местом Силы.
Ещё в первом (!) классе учительница спокойно, не опасаясь гнева родителей, прогрузила нас в электричку и пешком довела со станции Флюс до вершины. В первые полчаса я, взглянув окрест, не мог вздохнуть и пошевелиться от страха высоты. Но потом сознание перестроилось, и я электровеником носился по скалам, отказавшись от еды и питья - энергия переполняла меня и захватывала восторгом. Впоследствии я бывал там ещё много раз. Последний из них - 38 лет назад. Я тогда (токарь второго разряда) пришёл пятничным вечером после смены на Оптико-Механическом заводе, услышал скандал между мамой и бабушкой, затрясся и спонтанно поехал лечиться Волчихой. У меня был нож, рюкзак с флягой воды, батоном и фонариком-жучком. На мне был ватник и кирзовые сапоги. Доехал на электричке до Спортивной, в лесу срубил себе посох и, дойдя до скал, яростно штурмовал их. В частности - то самое Зеркало, на котором тренируются альпинисты. Помню маленькое чудо. Я (повторяю, в кирзачах и ватнике!) долез до полки с отрицательным уклоном, посмотрел вниз на острые камни, понял, что верх недостижим и меня просто расплескает у основания, пообижался на краткость и бессмысленность своей жизни, но тут же ощутил, как не только пальцы, но и все моё тело прорастает корнями внутрь скалы и ... очнулся уже наверху.
Потом был долгий путь через уютный добрый ночной лес, испуганные крики охранницы скального тоннеля: "Стой, стрелять буду!", медитация на перроне в ожидании первой электрички. Эта встреча с чудесными и благожелательными к уральскому парнишке Силами осталась на всю жизнь, возвращалась во снах и спасала в минуты отчаяния - я знал, что у меня есть Место, где меня всегда примут, где моя настоящая родина!
Нынешнее возвращение в прошлое, вопреки расхожему мнению, не разочаровало.
Готовясь к походу, я специально взял много лишнего - и чтобы подстраховаться, и чтобы научить сына простой туристской мудрости: "уходя в поход на час, бери запас выживания на неделю".
В рюкзак сложил:
- КЛМН;
- котелок из набора ВДВ, намедни отдраенный от копоти пастой ГОИ;
- растопку, сухое горючее, охотничьи спички, запасную зажигалку;
- складную щепотницу, которая согревала мне воду и еду не один год;
- фонарик, заряжающийся от солнечной батареи или кручения рукоятки;
- моток верёвки;
- рулон туалетной бумаги и влажные салфетки;
- трубку, табак и сигареты в новом портсигаре;
- платок и тряпку для протирания рук;
- полторашку Нарзана;
- документы;
- герметичный чехол для телефона;
- дождевую накидку, спасодеяло и тент;
- большую аптечку для походных травм;
- мультитул.
На голову - бандану с логотипом УрГУ, на тело - Горку рипстоп (из специальной ткани стоп-разрыв), на ноги - растоптанные городские кроссовки, на глаза - желтые полихромные очки автомобилиста, на пояс - единственную и неповторимую кизлярскую финку с темляком и тренчиком. (Я с детства увлекался ножами и холодняка (законного) у меня дома много. Но лет пять назад увидел Её и пропал. Классическая финка безо всяких изысков, но я влюбился, и увлечение ножиками как отрезало - больше ничего не приобретаю, она - Совершенство!).
Спальных принадлежностей, запасной одежды, еды и даже (о времена, о нравы!) топора или мачете брать не стал - все-таки, перебор, я и так знал, что ничем не воспользуюсь, а уж отсутствие еды - так это и вовсе полезное приключение для моего объемного пуза!
Просто доказано, что наличие при себе предметов выживания тупо придает уверенности и спокойствия. Можете считать это блажью офисного хомячка, пытающегося ощутить себя хантером али бушкрафтером. Но, повторюсь, всё это делалось для обучения сына.
Выехали в 8 утра, приехали в 9 к шлагбауму горнолыжного комплекса. Доброжелательный сторож и его рыжая басовитая охранница пообещали приглядеть за автомобилем. К тому времени температура уже перевалила за 27 градусов. И мы двинулись по тропе вдоль подъёмника.
Увы, удалённая работа и наетое пузо преподнесли мне (вполне ожидаемый, впрочем) сюрприз: 560 метров склона я преодолевал полчаса, отдыхая по минуте после каждых десяти секунд движения. Сердцебиение, одышка, даже не краснота, а чернота в глазах, опаска потерять сознание и закувыркаться вниз... Сын улыбался, тщательно скрывая насмешку, но ему не приходилось скучать: его глаз художника, два фотоаппарата и парящие в небе орлы (али соколы али беркуты али еще какие пернатые) вкупе с открывающимися видами давали ему работы по запечатлению красоты. Ну и мою перекошенную потную рожу с удовольствием фоткал )))
Скалы подействовали на сына так же, как и на меня. Он облазил их все. В это время я полчаса глубоко и часто дышал, присев на теплый камень. Потом дошло дело до трех глотков воды. А спустя час - и до сигаретки (окурок честно донес до конца маршрута). На самое вкусное - трубку - так и не решился, просто радовался, что жив и есть надежда на продолжение.
Необычно, но "Высоцкий" виден и с Волчихи. А еще - бабочки, стрекозы и муравьи.
Шум ветра, солнце, облака...
Удивительно, но спустя 38 лет я узнал все участки скального массива. И даже наше кострище рядом с радиовышкой осталось на том же месте и по-прежнему используется. Разве что, исчез столбик - памятник героям Гражданской войны. Зато вчера альпинисты водрузили на другой вершине стальной памятный крест.
Путь вниз был легче для сердца и лёгких, хотя и сильно напрягал бёдра. В конце, когда тропа расширилась, мой сын спросил разрешения пробежать остаток пути. Я сказал: "Наслаждайся, делай, что желаешь!", и он помчался, раскинув руки. Потом, доковыляв, я спросил, был ли он счастлив в этот момент? И, получив положительный ответ, завёл занудную шарманку, о том, что сей миг уже никогда не повторится, но будет жить в его памяти. Сын мой серьёзен, я знаю, что ему это запало в душу.
Что скажу о снаряжении? Рюкзак отличный! На самом деле - это больше городская приблуда с отделениями для ноута и канцелярии, хоть и обзывается тактическим. Но главное, что он настолько крепко и качественно прошит, что примерно десятикилограммовый вес я брал и за ручку, и за лямки, и за стропы молле, и за любые карабины - он все перенёс достойно. А что ещё надо? Да, не вместительный, зато - надёжный. Как говорится, и в пир, и в мир, и добрые люди.
Из недостатков Горки:
Плохие накладные карманы в штанах - ничего тяжелее носового платка туда класть не стоит - сильно отвисают. Да и липучка слабая, можно потерять.
Резкий неприятный (по мнению жены) запах пропитки. Мне лично пофиг, храню в гермомешке.
Намедни пошёл сильный ливень, я вставал на колени, садился на мокрую глину, траву и камни: пятен НЕТ!!! Стояла сильная жара, я, поднимаясь по крутому склону, разумеется, потел, НО - так же, как если бы я был в футболке. На вершине горы был сильный ветер и Горка дала интересный эффект: я чувствовал каждое дуновение, но очень слабо. Попробовал расстегнуться - и сразу застегнулся, т.к. начал мгновенно охлаждаться, а так и воспаление лёгких можно было бы схватить. Комары , оводы и прочие жужжалки летали рядом, но не приближались. Клещей не обнаружил. Дома оказалось, что майка промокла насквозь, а на Горке стали влажными два внутренних кармана - высохли за час.
Однозначно рекомендую!
Поскольку мой сын много фотографирует и любит пересматривать, я знаю, что этот счастливый момент совместного приключения останется с ним и после меня.
Главная задача отца - выполнена!
По дороге домой он уснул. А я, доверившись навигатору, впервые проехал по новому участку ЕкАда - мимо Горного Щита до Кольцово. Получилось на 20 км меньше, но ... скучнее: отличный многополосный автобан не дает простора для для фантазии и матерных комментариев при обгонах.
Приехали, поели и заснули. Жена, вставшая раньше всех и провожавшая нас в дорогу - тоже.
Мой живот после похода визуально уменьшился вдвое. Но фаршированный перец с помидорным салатом, сладкий сон и честно заслуженное пиво быстро вернули мою красоту в норму )))
Простите, друзья, я просто пытался поделиться атмосферой сегодняшнего дня.
Благодарю Бога за то, что Он подарил мне минуты счастья и спокойствия перед концом.
Конец!


Сообщение отредактировал P. Richard: 08 July 2023 - 03:57

  • 4





Темы с аналогичным тегами Урал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных