X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Этикет в самолете и в аэропорту. Правила хорошего тона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2018 - 16:08

Может быть немного с гротеском. Но сейчас я вам расскажу любопытный тест - способ проверить себя, взглянуть на себя со стороны. Нам поможет самолет! :)

Я не психолог. И очень плохо воспитан. Поэтому не имею право читать вам мораль. Но, мне кажется, одну очень любопытную вещь я сегодня вспомнил. Сейчас вам расскажу. А вы рассказывайте, пожалуйста, о своих любопытных наблюдениях о поведении людей в самолете и в аэропорту.

Итак, скажите. Как вы переносите тесноту между креслами? Это называется "расстояние между рядами (блоками) кресел". Между прочим, существуют нормы. Я точно не помню какой минимум, надо искать в стандартах Федеральной авиационной службы. Но расстояние это не должно быть меньше нормы. Больше - можно (по усмотрению авиакомпании), меньше - нельзя. Считается нанушением, авиакомранию могут лишить лицензии.

Но вопрос мой не в этом. А вот в чем. Представьте, что вы сидите в тесноте. И вдруг ваш сосед впереди опустил спинку кресла. Вам стало еще более тесно. Да еще, может быть такое, что ваша спинка не опускается. Заело что-то, или за вашим блоком кресел находится аварийный выход. Или сосед сзади умолял вас "не раскладывать кресло". Как вам такой домострой? А вам лететь еще очень долго. И вот вы сидите, скрюченный как буква зет :)
Что вы сделаете?

1. Будете терпеть
2. Скажете бортпроводнику
3. Попросите соседа спереди не опускать спинку.

Расскажу что делаю я. Сегодня поймал себя на этой привычке. И даже удивился этому. И похвалил себя. Надо же, оказывается я соблюдаю золотое правило
https://ru.m.wikiped..._нравственности

Честно. Я никогда не раскладываю свое сиденье в самолете. Пусть даже мне очень тесно, но не раскладываю. И никому не говорю. Я терплю. Вот уж не знаю почему. Странно, но это так. Наверное привычка :)
  • 1

#2 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 December 2018 - 16:38

Эта тема решена сразу и окончательно авиакомпанией Победа :)


  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2018 - 16:49

Эта тема решена сразу и окончательно авиакомпанией Победа :)

Кресла вообще не раскладываются? И расстояния конечно же минимальные? :)

Кстати, общих ном (отраслевых стандартов) на раскладку сидений никаких нет. Так что имеют право.
  • 0

#4 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2018 - 16:52

В бизнес классе всех этих проблем нет :)  


  • 0

#5 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2018 - 16:56

"Но расстояние это не должно быть меньше нормы."
Надо это Уральским авиалиниям рассказать. А то у соседа впереди физически не получилось опустить спинку, хоть я и вытянул одну ногу в проход :)
  • 0

#6 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2018 - 16:58

В бизнес классе всех этих проблем нет :)

Вот, кстати. В тему про этикет. Речевой этикет :)

Бизнес-класс. Бизнес-ланч :)

К чему все эти "бизнесы", "экономы"? Назвали бы просто 1 класс и 2 класс, правда?
  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2018 - 17:02

"Но расстояние это не должно быть меньше нормы."
Надо это Уральским авиалиниям рассказать. А то у соседа впереди физически не получилось опустить спинку, хоть я и вытянул одну ногу в проход :)


На практике невозможно все блоки одинаково поставить. Где-то больше, где-то меньше. И бывает что неумышленно неправильно ставят. Например, какой-то ремонт. Сняли, потом неправильно поставили. И никому дела нет. На безопасность полета не влияет.
  • 0

#8 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2018 - 17:04

К чему все эти "бизнесы", "экономы"? Назвали бы просто 1 класс и 2 класс, правда?

Так, в Европе так и есть, а у на свой путь :)


  • 0

#9 Enzo

Enzo
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 December 2018 - 17:23

Рост под два метра, волей-неволей, позволяет создавать впечатление, что у сидящего передо мной не работает механизм опускания кресла biggrin.png Если мы говорим об экономе, конечно.


  • 0

#10 Martinz

Martinz
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 17:59

В Победе нормально, и не раскладываются и расстояние нормальное. Действительно зачем эта дурь в эконом классе. От раскладывания, тому кто откидывается профит минимальный (скорее эффект плацебо), а сзади сидящему большой дискомфорт. Я предполагаю соотношение удобство одному/дискомфорт второму 20/80.
  • 1

#11 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 December 2018 - 18:31

Откидывающееся кресло при нормально расстоянии между рядами - нормальная тема при ночных перелётах.

Я, например, без откидывания не могу найти удобное положение для сна...


  • 0

#12 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 December 2018 - 18:32

Вот, кстати. В тему про этикет. Речевой этикет icon_smile.gif

Бизнес-класс. Бизнес-ланч icon_smile.gif

К чему все эти "бизнесы", "экономы"? Назвали бы просто 1 класс и 2 класс, правда?

Существует ведь отдельный 1ый класс. Тот, что дороже бизнеса :) Но у российских а/к не видел.


  • 0

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2018 - 19:11

Существует ведь отдельный 1ый класс. Тот, что дороже бизнеса :) Но у российских а/к не видел.

Ну назови 1,2,3
  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116816 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2018 - 20:32

"Бизнес-класс. Бизнес-ланч icon_smile.gif

К чему все эти "бизнесы", "экономы"? Назвали бы просто 1 класс и 2 класс, правда? "

Вот ты верно заметил.
Бизнес-класс, бизнес-ланч.... - муйня какая-то.
Еще и евро-
Евро-ремонт, евро-розетки, тут узнал что есть еще и евро-карвинг. Хрень какая-то.
Вот европидорас это понятно и ясно.
  • 0

#15 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 16 December 2018 - 23:34

"Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»


  • 0

#16 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 23:43

Существует ведь отдельный 1ый класс. Тот, что дороже бизнеса icon_smile.gif Но у российских а/к не видел.

 

   Империал называется. Как по мне - уже перебор. Был на трансах. Да и доплата за бизнес на двоих в мексику с эконома ( для любителей полетов из уфимских зажопинсков ) до бизнеса - вполне приемлемо ( ~ 200 грина ).  Сиди-кайфуй-бухай...

 ... но - ведь кому то надо и терпеть...


  • 0

#17 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 17 December 2018 - 10:36

Заметка ко всему выше-обсуждаемому.

 

Стандартная философия: летит человек в эконом-классе и говорит соседу: вот дураки, что в бизнес классе, -заплатили втрое дороже, а прилетим-то в одно время! А ихняя широкая седушка-фигня...и без нее долетим. 

 

Нищебродство -это стиль ума выстраивающий стиль жизни.

 

Каждый год, в разных городах и странах, вижу богатых людей, экономящих деньги.

Их умственное нищебродство непреодолимо, но наблюдать забавно.


  • 0

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 December 2018 - 10:57

Странник, а может они так специально делают. Знаешь зачем? А все очень просто - чтобы получить кайф, удовольствие от жизни. Что за удовольствие? А вот, представь. У тебя есть возможность лететь 1-м классом. А у кого-то нет возможности вообще никуда лететь. И ты делаешь так. Половину стоимости билета (там даже не половина, а бывает намного больше) жертвуешь на благотворительность. И, вместо 1-го класса, летишь 2-м. И получаешь от этого огромное удовольствие. Знаешь, настолько сильное удовольствие некоторые получают от этого, что даже падать не страшно. Лучшее средство от аэрофобии. Тебе пофиг, ты уже в раю :)

А еще, в качестве бонуса, знаешь что получишь? Познакомишься в эконом-классе с двумя очаровательными аспирантками ;)
  • 2

#19 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 17 December 2018 - 11:05

Странник, а может они так специально делают. Знаешь зачем? А все очень просто - чтобы получить кайф, удовольствие от жизни. Что за удовольствие? А вот, представь. У тебя есть возможность лететь 1-м классом. А у кого-то нет возможности вообще никуда лететь. И ты делаешь так. Половину стоимости билета (там даже не половина, а бывает намного больше) жертвуешь на благотворительность. И, вместо 1-го класса, летишь 2-м. И получаешь от этого огромное удовольствие. Знаешь, настолько сильное удовольствие некоторые получают от этого, что даже падать не страшно. Тебе пофиг, ты уже в раю icon_smile.gif

А еще, в качестве бонуса, знаешь что получишь? Познакомишься в эконом-классе с двумя очаровательными аспирантками icon_wink.gif

Кайф от экономии- удел лузеров.

 

Эту проблему в жизни надо решать с другой стороны: не больше экономить а больше зарабатывать,

дополнительные варианты искать.

 

А аспиранток я ищу по приземлению и уже на месте. Так выбор больше и выстрел точнее.


  • 1

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 December 2018 - 11:07

Сам ты лузер. Читай ликбез внимательно ;)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных