X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите карвинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 01 June 2021 - 23:36

Вот еще есть видео с короткими поворотами на крутячке, но тут конечно совсем чихпых

 

 

Мне понравилось :-))!!

 

Базовый рисунок ОК! Руки на месте, лыжа работает в начале дуги - это оччч. хорошо!

 

Я бы непременно добавила вертикальной работы корпуса ещё раньше. Только почувствовали кант  - плечи уже идут активно вниз по ЛПС.

Добавить так же: отведение  колена внутренней к склону - это обязательно!

 

"Правильным курсом идёте товарищи"(с) В.И.Ленин

 

П.С.

Если вдруг, возникнут вопросы - пишите в личку.wink.png wink.png .

Нет возможности участвовать  в баталиях,

а достигнуть  нынешнего уровня присутствующих экспертов,в текущем столетии, уже ну ни как не представляется возможным(((


  • 0

#42 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17201 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 June 2021 - 23:53

Мне понравилось icon_smile.gif)!!

 

Базовый рисунок ОК! Руки на месте, лыжа работает в начале дуги - это оччч. хорошо!

 

Я бы непременно добавила вертикальной работы корпуса ещё раньше. Только почувствовали кант  - плечи уже идут активно вниз по ЛПС.

Добавить так же: отведение  колена внутренней к склону - это обязательно!

 

 

Что это за "вертикальная работа плечами"?


  • 0

#43 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 14:23

Нет карвинга. Если мы про стиль катания, а не лыжи.

+++
  • 0

#44 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 14:28

Всем привет!

Можете, пожалуйста, полечить?

Лыжи слаломки, хотя по поворотам наверное и не скажешьlaugh.png



https://youtu.be/JpNf9HwewzY

https://youtu.be/6l5y9x4_uSo

Все стандартно.
Едешь за лыжами. Закантовка почти на ЛПС.
Угол закантовки минимальный. Нет диагонального смещения внутрь поворота при перекантовке. Нужно раньше делать перекантовку, тогда будет время и возможность больше сместится внутрь поворота и увеличить угол закантовки и все пойдёт по другому.

Сообщение отредактировал Temych: 02 June 2021 - 14:32

  • 0

#45 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 14:55

слишком форсируешь лыжи. перекручиваешь корпус. проката немного не хватает. в коротком это трудно заметить но это отличает резаный короткий от поворота со сбросом пяток. ты боишься задней стойки в конце поворота. и чуть раньше прерываешь дугу. ты типа вращаешь задники лыж относительно носа. а ты должен вращать лыжу относительно центра. у тебя должна быть задняя стойка в конце поворота. лыжи типа сами должны пойти дельфинчиком. ты канешн молодец. но присмотрись как идет таз. они его не перекручивают. и как идут лыжи. в транзите. дельфинчиком. и врезаются чуть раньше чем у тебя. градусов на 30. хотя это предельный уровень. выше нет. значит ты почти там. осталось чуть. 30 градусов.

здесь можно увидеть крупно.

 

Спасибо! Про заднюю стойку в конце поворота - интересно, надо обязательно попробовать. Возможно я правда я ее боюсь и поэтому избегаю

 

Про чих-пых на самом деле сложно, я не уверен, хочу ли я кататься, как те итальянцы с видео. Но я попробую проехать как они короткими поворотами и сниму видос тогда. Мне кажется, у них какие-то странные короткие повороты. Нет, они симпатичные, но не очень понятно для чего они. Я бы сказал, что от коротких поворотов хочется, что-ли, какой-нибудь большой маневренности и возможности резко увеличить частоту, когда это понадобится. А для всего этого большие углы закантовки, ангуляция и ведение дуги только во вред. Наоборот, мне кажется, что надо стараться стоять высоко и практически все время над лыжами, тогда зашибись будет. Но это моё ИМХО

 

В общем я пока не понял, для чего дуга в коротких поворотах. Но как минимум, наверное, это просто прикольно, так что надо попробовать))


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 02 June 2021 - 15:04

  • 0

#46 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2021 - 15:09

Про чих-пых на самом деле сложно, я не уверен, хочу ли я кататься, как те итальянцы с видео. Но я попробую проехать как они короткими поворотами и сниму видос тогда. Мне кажется, у них какие-то странные короткие повороты. Нет, они симпатичные, но не очень понятно для чего они. Я бы сказал, что от коротких поворотов хочется, что-ли, какой-нибудь большой маневренности и возможности резко увеличить частоту, когда это понадобится. А для всего этого большие углы закантовки, ангуляция и ведение дуги только во вред. Наоборот, мне кажется, что надо стараться стоять высоко и практически все время над лыжами, тогда зашибись будет. Но это моё ИМХО

 

 

Абсолютно верно.

Вот с 55 секунды короткие повороты, которые понятно для чего делаются.

 


  • 0

#47 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 15:26

В общем я пока не понял, для чего дуга в коротких поворотах. Но как минимум, наверное, это просто прикольно, так что надо попробовать))


А есть какие то другие варианты траектории поворота кроме дуги ???
  • 0

#48 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 15:38

А есть какие то другие варианты траектории поворота кроме дуги ???

 

Ну да, может я кривовато выразился. Под дугой я имел ввиду какое-нибудь более-менее продолжительное прокатывание лыж по снегу, тогда как без дуги - это непродолжительный контакт лыж со снегом с целью очень быстрого обмена импульсом со склоном. А остальное время лыжи либо не загружены, либо вообще в воздухе могут быть, если катание с прыжками.

 

Типа вот в первом видео дуга вроде как есть, а во втором вроде как ее нет. Но может мне это только кажется так.

 

 


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 02 June 2021 - 15:43

  • 0

#49 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2021 - 15:57

Разница не в наличии или отсутствии дуги, а упирается человек рогом или нет.


  • 0

#50 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 16:03

Ну да, может я кривовато выразился. Под дугой я имел ввиду какое-нибудь более-менее продолжительное прокатывание лыж по снегу, тогда как без дуги - это непродолжительный контакт лыж со снегом с целью очень быстрого обмена импульсом со склоном. А остальное время лыжи либо не загружены, либо вообще в воздухе могут быть, если катание с прыжками.

 

Типа вот в первом видео дуга вроде как есть, а во втором вроде как ее нет. Но может мне это только кажется так.

 

 

И в первом и во втором видео лыжник движется по дуге. НО! На первом видео демонстрируется резаный поворот, а на втором поворот с прсокальзыванием. Поэтому визуально кажется, что лыжник едет не по дуге, т.к. часть дуги лыжи проходят в режиме проскальзывания. Увеличив угол закантовки,  убираем проскальзывание и лыжа идет так же по дуге, но без проскальзывания и визуально мы видим движение лыжи по дуге. 

Любой поворот это дуга )) 


  • 0

#51 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 16:40


Сообщение отредактировал Temych: 02 June 2021 - 16:43

  • 0

#52 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 16:49

И в первом и во втором видео лыжник движется по дуге. НО! На первом видео демонстрируется резаный поворот, а на втором поворот с прсокальзыванием. Поэтому визуально кажется, что лыжник едет не по дуге, т.к. часть дуги лыжи проходят в режиме проскальзывания. Увеличив угол закантовки,  убираем проскальзывание и лыжа идет так же по дуге, но без проскальзывания и визуально мы видим движение лыжи по дуге. 

Любой поворот это дуга )) 

 

Я не очень понял, что ты имел ввиду. Если рассмотривать дугу, как какую-то кривую, по которой движутся лыжи, то конечно она всегда существует, ведь лыжи же движутся.

 

Я под ведением дуги понимал довольно продолжительное время взаимодействия лыжника со склоном. Во втором видео время взаимодействия лыж со склоном очень короткое. Лыжи практически все время идут незагруженными, потом происходит короткий момент взаимодействия со склоном и они снова двигаются незагруженными в другую сторону.

 

Конечно, сложно определить, что такое долгое взаимодействие со склоном, а что такое короткое. Это очень субъективный момент


  • 0

#53 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2021 - 16:57

Во втором видео при повороте меньше отклонение от ЛПС, т.е. более "езда по прямой".

Это не лучше и не хуже чем в первом видео.


  • 0

#54 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 17:03

Во втором видео при повороте меньше отклонение от ЛПС, т.е. более "езда по прямой".

Это не лучше и не хуже чем в первом видео.

 

Ага, я так думаю, что за счет продолжительного взаимодействия со склоном за счет как раз "ведения дуги" у лыжника на первом видео получается получить гораздо больший импульс от склона. И поэтому он как раз может сильнее отклоняться от ЛПС, в то время, как во втором видео езда гораздо больше по прямой.

 

Но плата за получение этого импульса в первом видео - это большие углы закантовки и ангуляция для ведения дуги. Они, как мне кажется, несколько ограничивают лыжника в возможности поворачивать очень часто и быстро менять направление лыж.


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 02 June 2021 - 17:04

  • 0

#55 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2021 - 17:06

Именно так.

Это то что я называю "упираться рогом".


  • 0

#56 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 17:19

Я не очень понял, что ты имел ввиду. Если рассмотривать дугу, как какую-то кривую, по которой движутся лыжи, 

Дуга это часть окружности, как ты её не рассматривай )))) И если мы говорим о катании на лыжах с хоть с какой то маломальской техникой, то лыжа всегда будет двигаться по дуге, возможно с изменением радиуса ( увеличиваем или уменьшаем угол закантовки). 

По кривой лыжи движутся при отсутствии хоть какой то техники, т.е. лыжи едут сами по себе куда хотят )))


  • 0

#57 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 17:20

 

Но плата за получение этого импульса в первом видео - это большие углы закантовки и ангуляция для ведения дуги. Они, как мне кажется, несколько ограничивают лыжника в возможности поворачивать очень часто и быстро менять направление лыж.

Посмотри слалом. Там разве поворачивают не быстро и не часто ? 


  • 0

#58 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 17:51

Ага, я так думаю, что за счет продолжительного взаимодействия со склоном за счет как раз "ведения дуги" у лыжника на первом видео получается получить гораздо больший импульс от склона. И поэтому он как раз может сильнее отклоняться от ЛПС, в то время, как во втором видео езда гораздо больше по прямой.

 

Но плата за получение этого импульса в первом видео - это большие углы закантовки и ангуляция для ведения дуги. Они, как мне кажется, несколько ограничивают лыжника в возможности поворачивать очень часто и быстро менять направление лыж.

 

Вопрос.

А что Вы хотели бы получить на выходе? (В смысле техники катания)

 

Первый проезд- это эталон 7го уровня сложности "Спортивный поворот" (короткий) по официальной классификации FISI в последней редакции. 

2й -сброс пяток  на крутом склоне для контроля ситуации. Вы им вполне уже владеете )).

Между 1м и 2м годы тренировок  и упорная работа над мелочами. 

В команде демонстраторов В. Малфатто ( 1й ролик) - люди не ниже классификации "национальный инструктор" или "федеральный тренер" одной из категорий. А это многолетний труд, часто после спортивной карьеры.

 

Одним из критериев оценки короткого спортивного поворота при проезде на отбор "национальных инструкторов" - т.е. будующих преподавателей, это как можно более короткая и очень активная фаза загрузки лыж до ЛПС (при относительно длинном транзите). Визуально многие это воспринимают как ,якобы сброс пяток.

 

 

Это один из лучших демонстраторов среди национальных инструкторов С. Белингиери.

Посмотрите 2ю часть ролика уже замедленную на скорости 0.25.

 Вы увидите насколько это непростой комплекс движений  и как он отличается от 

2го ролика, который приводился как пример короткого поворота.


  • 0

#59 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2021 - 18:06

Вопрос.

А что Вы хотели бы получить на выходе? (В смысле техники катания)

 

 

Вот правильный вопрос.

Точнее "в чем разница между этими поворотами для лыжника в свободном катании".

 

Ни в чем.


  • 0

#60 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 18:24

Посмотри слалом. Там разве поворачивают не быстро и не часто ? 

 

Ну я бы сказал, что от чихпыха хочется более частых поворотов, чем в слаломе. Исключение состовляет змейка, но там как раз все вполне похоже на чихпых: центр масс едет почти по прямой, маленькие углы закантовки и ангуляция по сравнению с обычным слаломом


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных