X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Солнечная электростанция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2022 - 05:22

Минусы всяких генераторов - они иногда не заводятся, а для женщин это критично. Там не всякий рукастый мужик порой справится. Я за панели, но надо ответственно подойти к выбору блока управления и не скупиться на аккумуляторы. Это то что я из своего опыта вынес))
  • 0

#42 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 June 2022 - 08:38

Лер привет, прежде всего надо определиться какие критические потребители нужны на даче при отключении сети на 2 дня.
Если можно ограничиться только холодильником, то это ИБП (источник бесперебойного питания) как на компе только помощнее аккумулятор и все...от него же можно заряжать ноут, телефон возможно часть нагрузки на освещение пустить и телевизор.
По окончании сезона увозится.
Тарахтящий 2 дня генератор это треш, про солнечные панели в данном случае можно сразу забыть
  • 0

#43 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 June 2022 - 12:25

Тоже встряну.

 

Сами по себе солнечные батареи к розетке не подключаются. К розетке подключается т.н. "инвертор" - некий девайс, который генерирует 220В переменного тока на выходе. На вход инвертора (в зависимости от модели и конфигурации) можно подключить

 

  • солнечную батарею
  • линию переменного напряжения (от входного щитка на столбе)
  • акумулятор.

Прежде чем ставить солнечные батареи вам все равно придется поставить инвертор и аккумулятор. Тогда пока есть напряжение во внешней сети, питание будет идти на зарядку аккумулятора (если надо) и дальше потребителям. Подключите солнечную батарею - часть мощности пойдет с нее, часть из внешней сети.

 

При пропадании напряжения во внешней сети инвертор сам перейдет на резерв (время переключения там миллисекунды - не заметите). И мощность будет братьтся от аккумулятора и (если есть) солнечных батарей.

 

У меня стоит UPS на скважинный насос + компрессор ЛОС. Просто чтобы при отключении электричества была вода и нормально работала канализация. Солнечных батарей нет, только аккумулятор.

 

IMG-20220428-154434.jpg

 

Инвертор STARK COUNTRY 3000 INV

Два аккумулятора (соединены последовательно т.к. инвертору нужно 24В постоянного тока) Delta DTM 12100 L (12V / 100Ah)

Все вместе с монтажом вышло под 100тр (сейчас цены пониже, может подешевле будет).

По таблицам в такой конфигурации 1кВт скважинный насос будет непрерывно работать полтора часа. Правда, непрерывно он не работает никогда - водоснабжение сконфигурировано так, что при пользовании туалетом (смыв бачка) насос включается один раз на 13сек. В таком режиме бесперебойника хватит более чем на 400 включений насоса. Это очень много. Компрессором ЛОС можно пренебречь - там 56Вт потребление.

 

Теперь за батареи. Основная проблема там - они очень чувствительны к чистоте поверхности. Чуть запылилось - генерация падает существенно. Т.е. придется постоянно следить и чистить. Ну и площадь поверхности должна быть ощутимой чтобы получить хотя бы киловатт энергии.

 

Так что на вашем месте я бы сначала понял - как часто и как надолго отключают энергию. Если речь идет об отключениях на час-два в сутки, то вообще не заморачивался бы с солнцем, поставил бы инвертор на 5кВт (есть и такие) и к нему 6-8 АКБ суммарной емкостью 600-800А*ч Дальше никакого обслуживания не потребуется. Все будет работать само.

 

Единственное - в моей модели инвертора нет стабилизатора (у меня такой проблемы нет - 230-240В стабильно в сети). Т.е. если на входе 200В, то и на выходе будет 200В. Т.е. или искать дополнительно мощный стабилизатор и ставить после инвертора, или искать инвертор со стабилизатором.

 

Если вопрос стоит о стабильно электроснабжении в ситуации с краткосрочными отключениями, эта схема самая беспроблемная будет.

Генератор нужен когда электричество пропадает надолго - сутки и более. Там просто слишком много аккумуляторов потребуется (а это и габариты и вес - у меня один АКБ 32кг весит).

 

В принципе, подумываю об еще одном таком инверторе и еще паре аккумов. Тогда можно буде подключить еще холодильник и пару розеток в кабинете - интернет и компы.


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 25 June 2022 - 12:28

  • 1

#44 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 June 2022 - 16:05

Я бы взял 12В 190 а/ч, самых дешовых, в дополнение к любому ИБП запускающему холодильник(там и инвертор есть уже)...да они 50 кг )) но стоят 10 т.р.
  • 0

#45 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 June 2022 - 19:29

Я бы взял 12В 190 а/ч, самых дешовых, в дополнение к любому ИБП запускающему холодильник(там и инвертор есть уже)...да они 50 кг )) но стоят 10 т.р.

 

С дешевыми может быть проблема в том, что их придется менять каждый 2-3 года.

Я брал те, что специально для ИБП и еще LongLife - 10-12 лет заявленный срок службы именно в режиме ИБП.

 

Ну и инвертор только на холодильник это как-то не того... Если речь о бесперебойном электроснабжении критических участков, то мощность уже нужна 3-5кВт.

 

Тот же насос в скважине. Или брать модель с плавным запуском, или ставить систему плавного запуска отдельно, или инвертор с запасом на пусковой ток, который в 3-5 раз может превышать номинальный (это касается любых электродвигателей практически).

 

В любом случае, при кратковременных отключениях на 2-3 часа ИБП может оказаться самым удобным вариантом. А выбор конкретных моделей - это уже по месту исходя из потребностей. Лично для меня основное это водоснабжение и канализация. Даже интернет не так критичен (у меня хорошо ловит LTE, работаю на ноуте, так что пару-тройку часов вполне могу пережить отключение).


  • 0

#46 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 25 June 2022 - 20:41

То, что у вас АКБ Delta - видно сразу :) Только у производителя есть разные серии аккуляторов именно для ИБП. Если брать самые простые и ходовые серии - это DTM 12100 и HR 12-100, - то у них эффективная емкость 100% достижима только при  разряде в течение 10 часов и более. Если планируемое время автономной работы 5 ч, то эффективная ёмкость упадёт до 85%, 1 ч - уже 60-65%. Более продвинутые и дорогие серии обычно нет смысла покупать, просто нужно это учитывать. Что 2 ч автономной работы - это 70-75 А*ч, а не 100.


  • 0

#47 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2022 - 21:54

Итак, резюмирую. В первую очередь поставить стабилизатор, чтобы напряжение всегда было 220в. Следом ставим систему аккумуляторов, с блоком управления, инвертором и самими батареями. Она будет питать дом в случае отключения электричества. И никаких панелей, веряков, генераторов и бубна уже ненадо. Сообща ответ получен )
  • 1

#48 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 June 2022 - 23:27

Итак, резюмирую. В первую очередь поставить стабилизатор, чтобы напряжение всегда было 220в. Следом ставим систему аккумуляторов, с блоком управления, инвертором и самими батареями. Она будет питать дом в случае отключения электричества. И никаких панелей, веряков, генераторов и бубна уже ненадо. Сообща ответ получен )

стабилизатор лишний )...4 АКБ 190-х, по 2 в группе и ИБП...падает напряжение ИБП переходит на 2 АКБ, разрядились, переключился на вторую группу а просаженные заряжаются от слабой сети, или вообше в процессе работы подзаряжаются, смотря какая логика в ИБП будет реализована, в нем же встроен и инвертор с 12 на 220В. Это самое простое решение...
Ни кто не знает, даже производитель, сколько их АКБ по факту проработают, на 10 лет надеяться, это утопия по сегодняшней жизни...может их через месяц сопрут )

Сообщение отредактировал leon9: 25 June 2022 - 23:29

  • 0

#49 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2022 - 05:03

стабилизатор лишний )...4 АКБ 190-х, по 2 в группе и ИБП...падает напряжение ИБП переходит на 2 АКБ, разрядились, переключился на вторую группу а просаженные заряжаются от слабой сети, или вообше в процессе работы подзаряжаются, смотря какая логика в ИБП будет реализована, в нем же встроен и инвертор с 12 на 220В. Это самое простое решение...
Ни кто не знает, даже производитель, сколько их АКБ по факту проработают, на 10 лет надеяться, это утопия по сегодняшней жизни...может их через месяц сопрут )

Автор в самом начале написала, что у них практически всё время пониженное напряжение. Думаю, в районе 180. Твоя предложенная система без стаба будет очень криво работать.
  • 0

#50 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 26 June 2022 - 10:28

Автор в самом начале написала, что у них практически всё время пониженное напряжение. Думаю, в районе 180. Твоя предложенная система без стаба будет очень криво работать.

в современных ИБП уже ЕСТЬ встроенный стабилизатор так же как и система переключения на АКБ и многое другое...все зависит только от мощности нагрузки, и есть ли пиковая (асинхронный движок без плавного пуска).
У меня есть дача с пониженной сетью, мне правда пофиг на все это ), холодильник тянет и норм а освещению вообще параллельно. Просто много нагрузки одновременно не включаю что б автомат не выбивало...но кому хочется комфорта - надо платить, как во всем в общем то...
  • 0

#51 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2022 - 10:40

У вас дача, а меня дом. Где живу постоянно.

Отключения редко, только аврийные. Бывают на 8-10 часов

А в целом все верно. Сиысла заморачиваться с панелями нет. Инвертор с акб ставить и так и этак. И скорее всего этого хватит
  • 0

#52 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2022 - 12:44

в современных ИБП уже ЕСТЬ встроенный стабилизатор так же как и система переключения на АКБ и многое другое...все зависит только от мощности нагрузки, и есть ли пиковая (асинхронный движок без плавного пуска).
У меня есть дача с пониженной сетью, мне правда пофиг на все это ), холодильник тянет и норм а освещению вообще параллельно. Просто много нагрузки одновременно не включаю что б автомат не выбивало...но кому хочется комфорта - надо платить, как во всем в общем то...

ИБП это уже система, предложенная здесь, в сборе. Ты уже поумничал и теперь в туалет со свечкой ходишь )))
  • 0

#53 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 26 June 2022 - 12:56

ИБП это уже система, предложенная здесь, в сборе. Ты уже поумничал и теперь в туалет со свечкой ходишь )))

я так понимаю, что под ибп имеется ввиду инвертор
  • 0

#54 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2022 - 13:09

я так понимаю, что под ибп имеется ввиду инвертор

ИБП - автоматика, трансформатор, аккумуляторы, ... собранное всё в одном корпусе. В нашем случае инвертор это уже собирательное название.
  • 0

#55 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 26 June 2022 - 13:50

ИБП - автоматика, трансформатор, аккумуляторы, ... собранное всё в одном корпусе. В нашем случае инвертор это уже собирательное название.

собирательное название чего? У меня стоит инвертор определенной мощности и аккумуляторы отдельно к нему. Для себя посчитал, что надо N, но можно же подключить и N + и N- Леон именно такой дивайс и имел ввиду под ибп, говоря, что в современных инверторах стаб может быть уже унутре
  • 0

#56 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2022 - 17:33

собирательное название чего? У меня стоит инвертор определенной мощности и аккумуляторы отдельно к нему. Для себя посчитал, что надо N, но можно же подключить и N + и N- Леон именно такой дивайс и имел ввиду под ибп, говоря, что в современных инверторах стаб может быть уже унутре

Бро, прежде чем что-то писать, ну хоть в википедию загляни.
  • 2

#57 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 26 June 2022 - 17:48

В нашей деревне были все перечисленные проблемы- низкое напряжение, отключение электричества и т.д.
Мы пошли по другому пути - поменяли общий трансформатор и провода на столбах во всей деревне.
После этого все наладилось

Сообщение отредактировал karas: 26 June 2022 - 17:49

  • 0

#58 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 26 June 2022 - 18:30

собирательное название чего? У меня стоит инвертор определенной мощности и аккумуляторы отдельно к нему. Для себя посчитал, что надо N, но можно же подключить и N + и N- Леон именно такой дивайс и имел ввиду под ибп, говоря, что в современных инверторах стаб может быть уже унутре

Собирательное название электронных устройств, в основе которых находится преобразователь постоянного напряжения в переменное. Это если чисто научно-)
  • 0

#59 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2022 - 19:22

Собирательное название электронных устройств, в основе которых находится преобразователь постоянного напряжения в переменное. Это если чисто научно-)

 

Именно так. DC-AC преобразователь. Моделей куча. Свойств тоже куча. Простейшие на выходе дают меандр. Для лампочек питания компа сойдет (там импульсный блок питания, ему пофиг что на входе),  для электродвигателей уже нет - тем синус нужен.

Наличие стабилизатора - опция. Не во всех моделях есть.

Наличие входа для солнечных батарей/ветряка - опция.

Режим работы - тоже возможны варианты (есть с переключением, есть без. Условно говоря, с переключением штатно пропускают сеть насквозь, подзаряжая аккумуляторы. при пропадании сети переключаются на аккумуляторы. Без переключения условно напряжение сети преобразуют к напряжению аккумуляторов и эту преобразованную мощность частично отдают на заряд аккума, частично преобразуют обратно в нагрузку. Там плюсом "стабилизация" сразу же.


  • 0

#60 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 26 June 2022 - 19:42

Бро, прежде чем что-то писать, ну хоть в википедию загляни.

а ф чем проблема? http://www.invertor.ru/
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных