X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шерегеш 2020. Выбор лыж.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 839

#1 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 15:30

Доброго дня друзья!

Последний раз был в Шерегеш в 2015 году.

До этого был там еще пару раз.

В основном катался дома на мини склонах 300-400м.

 

Поскольку все время ранее пользовался только прокатным инвентарем и появилось желание начать работать над собой физически тренируясь и работать над техникой с инструктором (дома) ,а также появилась возможность наконец-то выезжать с компанией в Шерегеш (подросли детеныши), я озадачился выбором "своей первой лыжи".

 

дано: Рост 174, вес (пока) 104 кг уровень: начальный, уверенный, с желанием прогрессировать.

 

Выбираю лыжи исключительно для катания в условиях Шерегеш.

КОгда был там сам три раза - мне не показалось что там много уж снега и трассы не подготовленные.

Возможно что все время катались с самого открытия и до обеда. А может не попадал в сезоны с обильным выпадением снега.

 

Слышал что в этом сезоне снега ОЧЕНЬ много и постоянные снегопады, трассы практически не готовят.

Собираемся поехать в начале марта. Общаясь в других темах, меня колесило с универсалов для беззаботного катания до слаломов с радиусом 11,5 и потом к грумерам ..в конечном итоге вроде бы рассматривать начал Фишер Прогрессор ф19, Хед Спершейп Ралли...

 

Подскажите кто опытный и кто катается постоянно в Шерегеш или был в этом сезоне уже - на каких лыжах будет комфортнее там на разных трассах, вне зависимости от времени - планируем послеобеденное катание также.

Вроде универсалы напрашиваются, но многие не советуют - говорят будет сложно без техничного катания на них. 

Окончательно понял что слаломки тоже отпадают (в условиях Шерегеш) - скорее куплю их как второй комплект через какое то время если прийду к этому для катания на пупырях наших местных. 

 

Вот такая задача друзья. 

Готов выслушать как критику так и помощь относительно выбора. 

Эх если бы еще и от тех кто катает в Шерегеш так просто бомба! ))


  • 0

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16630 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 15:42

Уровень катания не ясен. Опыт (сколько сезогов) и объем наката за сезон (дней). А лучше сразу видео.

Ну и Шерегеш - по трассам онли?
  • 0

#3 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 27 January 2020 - 15:54

"Вроде универсалы напрашиваются, но многие не советуют - говорят будет сложно без техничного катания на них. "-не верьте. Все нормально будет на универсалах, при наличии  даже минимального опыта. И даже в валенках 85-й жесткости))). В этом сезоне купил именно для комфортного катания на целый день Salomon QST 92 177 см ( сам 180/85)- в восторге. Это универсал по фрирайдной концепции. Если тяга к карвингу, то берите карв-универсал, как у меня в подписи, но лучше последней генерации, 18/19 г, черно-красный.


Сообщение отредактировал skorp777: 27 January 2020 - 16:01

  • 0

#4 VRaz

VRaz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2020 - 16:05

Я в этом году менял лыжи себе, и то замучился выбирать - даже для себя сложно понять, что хочешь, и что будет лучше.

 

Поэтому я обычно ничего не советую, только читаю советы других.

 

По поводу выбора просто несколько мыслей.

В Шерегеше я не был, мой опыт, в основном, про Альпы. Там, если не было ночного снегопада, то обычно с утра жесткий вельвет. Если придти к открытию, когда мало народа, то просто кайф прокатиться на жестких и строгих лыжах. Но когда трасса приходит в состояние "после обеда", то на таких лыжах не удается ехать так, как на них надо, просится что-нибудь пошире и помягче. И при выборе лыж надо понять, что для тебя важнее и чем ты готов пожертвовать.

 

Если в Шерегеше много снега и трассы, как вы говорите, практически не готовят, наверное, на универсалах будет комфортнее.


  • 0

#5 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 16:12

Уровень катания не ясен. Опыт (сколько сезогов) и объем наката за сезон (дней). А лучше сразу видео.

Ну и Шерегеш - по трассам онли?

 

в Шерегеш был три раза (посл раз в 2015) по неделе каждый раз. (итого 21 день)

У себя на мелких склонах 300-400м катаюсь пару раз в месяц (это примерно в сезон 10-15 дней в год) катаюсь после перерыва в 2015 году с 2018 года. 

В Шерегеш - трассы и возможно немного туристического варианта леса (без фанатизма) - по краю


  • 0

#6 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 16:19

"Вроде универсалы напрашиваются, но многие не советуют - говорят будет сложно без техничного катания на них. "-не верьте. Все нормально будет на универсалах, при наличии  даже минимального опыта. И даже в валенках 85-й жесткости))). В этом сезоне купил именно для комфортного катания на целый день Salomon QST 92 177 см ( сам 180/85)- в восторге. Это универсал по фрирайдной концепции. Если тяга к карвингу, то берите карв-универсал, как у меня в подписи, но лучше последней генерации, 18/19 г, черно-красный.

Я понял вас. А Томик 80 надоел? тоже вроде универсал. Кстати почему то Атомик (фирму) не предлагали вроде ни разу но сейчас посмотрел отзывы и видео - лыжа то хороша как универсал. Саломон вообще кайф?


  • 0

#7 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 27 January 2020 - 16:23

Жена тестила в этом году QST прошлогодние и этого года, правда 106е, так вот ей этого года не зашли совсем, прошлогодние очень понравились как на трасе, так и вне трасс.

 

Я бы смотрел какой-нибудь универсал как раз от 100 до 110мм в талии с уклоном во фри, если уж про лес говорить, например фишер ренджер 102фр или ренджер 107ти - про эти говорят что карвят бодро. А еще можно хед кор 105. А так все конечно от потребностей катающегося зависит. 


Сообщение отредактировал crom: 27 January 2020 - 16:25

  • 0

#8 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 16:25

... Но когда трасса приходит в состояние "после обеда", то на таких лыжах не удается ехать так, как на них надо, просится что-нибудь пошире и помягче. И при выборе лыж надо понять, что для тебя важнее и чем ты готов пожертвовать.

 

Если в Шерегеше много снега и трассы, как вы говорите, практически не готовят, наверное, на универсалах будет комфортнее.

я вот и думаю... вроде бы надо над техникой поработать. но понимаю что хочу 6 дней просто кайфовать с семьей и знакомыми

Но с другой стороны можно денек посвятить технике первый, провести время на склоне с инструктором, поработать, взяв лыжи в прокате (там вроде в отличии от нашего проката выбор огромный) ну и до отъезда можно с инструктором дома НО ...сейчас понимаю вспоминая ассортимент проката - жуть.. просить только знакомых дать покататься.

 

в общем начав тему и по ходу написания ответов прихожу к мысли больше готов пожертвовать в Шерегеш техникой нежели комфортом... 


  • 0

#9 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 16:27

Жена тестила в этом году QST прошлогодние и этого года, правда 106е, так вот ей этого года не зашли совсем, прошлогодние очень понравились как на трасе, так и вне трасс.

 

Я бы смотрел какой-нибудь универсал как раз от 100 до 110мм в талии с уклоном во фри, если уж про лес говорить, например фишер ренджер 102фр или ренджер 107ти - про эти говорят что карвят бодро. А еще можно хед кор 105. А так все конечно от потребностей катающегося зависит. 

лес - это в порядке исключения. прям вообще практически без него. так - белочек помотать и пейзажи. в основном трасс и только трасса. вы в Шерегеш были?


  • 0

#10 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16630 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 16:29

Лыжи любые похоже. Но наверное из универсалов, чтоб не слишком напрягали.
  • 0

#11 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 27 January 2020 - 16:30

лес - это в порядке исключения. прям вообще практически без него. так - белочек помотать и пейзажи. в основном трасс и только трасса. вы в Шерегеш были?

 

 

Да был, но на доске, на лыжах еще не катался тогда, по трассам если снега нет, то можно карвить отлично)) Но если говорят что в этом году не готовят, то как по мне лучше искать универсал, чтоб не влететь на слаломках в бугры и сугробы))


Сообщение отредактировал crom: 27 January 2020 - 16:31

  • 0

#12 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 16:36

Лыжи любые похоже. Но наверное из универсалов, чтоб не слишком напрягали.

 

smile.png круто!


Сообщение отредактировал СТРАННИК55: 27 January 2020 - 16:36

  • 0

#13 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 16:38

Да был, но на доске, на лыжах еще не катался тогда, по трассам если снега нет, то можно карвить отлично)) Но если говорят что в этом году не готовят, то как по мне лучше искать универсал, чтоб не влететь на слаломках в бугры и сугробы))

говорят совсем много снега... смотрю периодически веб камеры - как не включу так снегопад....

 

камеры:

 

http://www.sheregesh.su/web-camera


  • 0

#14 Lesnichok

Lesnichok
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 January 2020 - 16:44

Кстати почему то Атомик (фирму) не предлагали вроде ни разу но сейчас посмотрел отзывы и видео - лыжа то хороша как универсал. Саломон вообще кайф?

По форуму были сообщения, в текстах спорт-марафона и worldskitest, в подводах итогов сезона 2017-2018 и 2018-2019 в основном гнулась линия, что Xdr 80ti от саломона интереснее Atomic 80/83 CTI. Чем этот интерес определяется - информации мало (кто-то пишет, что отдачи фана больше). Но факт: в итоговых оценках саломон стоит выше.

 

18-19:

http://www.worldskit...men-allmountain

 

17-18

http://www.worldskit...mountain-201718

 

Цена одинаковая. Поэтому чисто как эффект плацебо, если одна лыжа заняла 1 место, а другая 2 или 3. Какую вы возьмете при прочих равных?


Сообщение отредактировал Lesnichok: 27 January 2020 - 16:47

  • 0

#15 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 16:46

Во, кстати, купи сноуборд, с ним всё проще ph34r.pngbiggrin.png


  • 1

#16 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 27 January 2020 - 16:47

Во, кстати, купи сноуборд, с ним всё проще ph34r.pngbiggrin.png

 

Ага, пойдешь в бордерскую ветку и там тоже закапаешься)))


  • 0

#17 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 January 2020 - 16:49

Во, кстати, купи сноуборд, с ним всё проще ph34r.pngbiggrin.png

 

наверное это уже вопрос религии)))


  • 0

#18 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 27 January 2020 - 16:49

говорят совсем много снега... смотрю периодически веб камеры - как не включу так снегопад....

 

камеры:

 

http://www.sheregesh.su/web-camera

 

 

Дык, в геш в основном за снегом и ездят)) Но во всем надо меру знать :)


  • 0

#19 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 27 January 2020 - 16:53

наверное это уже вопрос религии)))

 

Ерунда все это, бордисты распиливают свою доску и ходят на половинках как на лыжах biggrin.png biggrin.png


  • 0

#20 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 17:01

 

 

в общем начав тему и по ходу написания ответов прихожу к мысли больше готов пожертвовать в Шерегеш техникой нежели комфортом..

Вот на этом тему можно и закрывать.....))) 


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных