X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли кататься в ботинке с Intuition до его формовки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 20 January 2020 - 17:04

Подскажите, кто разбирался, можно ли начинать кататься в ботинках с внутренником Cross Fit Intuition Pro Flex G до посещения бутфитера и формовки ботинка? Это не помешает формовке или другим действиям, которые бутфитер сочтет нужными? Ботинок сидит более-менее нормально, я хочу день-другой покататься, чтобы понять возможные проблемы. Не нашла в интернете, правильный ли это подход с точки зрения производителя.

 

Нужен совет именно по тому, что производитель считает, а не "я так делал и все норм", заранее спасибо!


  • 0

#2 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 January 2020 - 17:17

Кататься можно, на последующую формовку никак не повлияет. Но лучше сразу отформовать. Причина проста - попытка катания без формовки есть пустая трата времени и усилий на преодоление очень неприятных ощущений. И победить это не получится.


  • 2

#3 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 17:20

Если это не "улитка", а лайнер с языком, то можно просто взять и кататься. С улиткой просто не сможете и пары часов откатать, сведёт ноги.


  • 0

#4 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2020 - 17:21

Производитель пишет, что катание во внутренниках в состоянии "из магазина" - это один из способов формовки стоковых (комплектных, проданных вместе с ботинками) внутренником. Но сам намекает, что мероприятие скорее всего должно быть сильно некомфортным (пройти сквозь "брейкин пойнт" за пару катаний).
Если внутренники из разряда кастомных (приобретенных отдельно) и повышенной плотности - то им предписана исключительно профессиональная формовка.
  • 0

#5 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 20 January 2020 - 17:21

Кататься можно, на последующую формовку никак не повлияет. Но лучше сразу отформовать. Причина проста - попытка катания без формовки есть пустая трата времени и усилий на преодоление очень неприятных ощущений. И победить это не получится.

Ясно. Моя обычная прроблема в том, что большинство ботинок болтается, а не жмет, в моем размере. Эти вроде не болтаются и не жмут, откуда могут неприятные ощущения взяться? У меня раньше не было интуишн, были какие-то попроще...


  • 0

#6 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 January 2020 - 17:22

*
Популярное сообщение!

Если комфортно кататься в неотформованных, то они вам велики.


  • 4

#7 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 20 January 2020 - 17:25

Если это не "улитка", а лайнер с языком, то можно просто взять и кататься. С улиткой просто не сможете и пары часов откатать, сведёт ноги.

Не улитка, это Pro Flex для Gea RS (ака женский Mistral RS)

 

Если внутренники из разряда кастомных (приобретенных отдельно) и повышенной плотности - то им предписана исключительно профессиональная формовка.

Он не кастомный, но вроде повышенной плотности. И как понять теперь huh.png


  • 0

#8 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 17:30

То есть туринговый лайнер, вероятно, примерно аналогичный этому:

 

https://intuitionlin.../shop/pro-tour/

 

 

 

This model can be worn ‘out of the box’, heat molded with the home fit kit or fit by a professional boot fitter


  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 January 2020 - 17:34

Ясно. Моя обычная прроблема в том, что большинство ботинок болтается, а не жмет, в моем размере. Эти вроде не болтаются и не жмут, откуда могут неприятные ощущения взяться? У меня раньше не было интуишн, были какие-то попроще...

Если не жмет, то это подозрительно. У Интуишн достаточно жесткая пена, которая не проминается при естественном на нее воздействии, поэтому если ботинок без формовки сидит плотно, то он держится на выступающих точках, которые при каталке набьют ноги, а при формовке умнутся и сделают ботинок большим.


  • 0

#10 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2020 - 17:34

Если речь идёт о внутреннике, продаваемым под брендом Scarpa - на их сайте вроде и не написано про повышенную жесткость.
На сайте intuition довольно доступно описаны ощущения от правильно подобранного внутренника.

Сообщение отредактировал Kermit: 20 January 2020 - 17:36

  • 0

#11 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 January 2020 - 17:46

У меня была возможность катануть в неформованных ботинках, чисто из академического интереса, и все свои ощущения я получил лично, а не с сайта. Но это лишь мой маленький опыт испытания ног одной моделью ботинок. Никаких призывов и руководств к действию, здесь есть люди, гораздо более компетентные в вопросе. Просто сама логика подсказывает, как вся эта схема работает. И по этой схеме непеченый валенок не должен быть приемлем для катания.


  • 0

#12 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 January 2020 - 21:59

Но нужно учитывать и тот фактор что многие производители ботинок продают их с предформованным сапожком.Например далбелло.


  • 0

#13 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 January 2020 - 23:44

 с предформованным сапожком.Например далбелло.

Примеры есть?


  • 0

#14 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 21 January 2020 - 08:45

Если комфортно кататься в неотформованных, то они вам велики.

Люди обычно не слышат каменты хоть как то указывающие на их возможную ошибку
  • 0

#15 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 January 2020 - 08:50

Люди обычно не слышат каменты хоть как то указывающие на их возможную ошибку

Да, пока мозоли кровавые не натрут 


  • 0

#16 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 January 2020 - 08:52

Примеры есть?

Я брал внутренники Криптонов, они действительно отформованы на какую- то среднестатическую ногу, видимо :-) 


  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 January 2020 - 08:58

Я брал Криптоны и они не были отформованы вообще. Просто сшиты по определенной форме. Валенки из запчастей не пробовал.


  • 0

#18 -=Shydla=-

-=Shydla=-
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений

Отправлено 21 January 2020 - 09:31

Производитель пишет, что катание во внутренниках в состоянии "из магазина" - это один из способов формовки стоковых (комплектных, проданных вместе с ботинками) внутренником. Но сам намекает, что мероприятие скорее всего должно быть сильно некомфортным (пройти сквозь "брейкин пойнт" за пару катаний).

+1

У самого такие внутренники. Пришел запекать, мастер говорит, дуй на гору, покатайся, пойми где некомфортно. Покатал пол дня, спустился в мастерскую. Четко понимаешь где надо накладочки подложить. Обклеили ноги, запекли, теперь ни где не трет, не болтается.


  • 0

#19 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 21 January 2020 - 17:58

Люди обычно не слышат каменты хоть как то указывающие на их возможную ошибку

В длину я вообще сомневаюсь, не малы ли они мне. В объеме.... я меряла все найденные в Москве ботинки с пинами, в остальных моя нога болтается, то есть там даже обсуждать нечего. Эти плотно сидят не в точках, а вообще везде. Если со штатными не проканает, то все равно заливать придется )


  • 0

#20 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 January 2020 - 18:05

В длину я вообще сомневаюсь, не малы ли они мне. В объеме.... я меряла все найденные в Москве ботинки с пинами, в остальных моя нога болтается, то есть там даже обсуждать нечего. Эти плотно сидят не в точках, а вообще везде. Если со штатными не проканает, то все равно заливать придется )

Ппосто они быстро умнутся при частом катании.

Но можно выбрать лишний объем просто стелькой под внутренник, 2-3 мм толщины обычно хватает.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных