X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ficher RC4 wc SL и SC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 20 March 2014 - 23:09

Не только. Мне в СпортМастере заточили с такими же косыми рисками, как при заводской заточке. Предупредили, что держание на льду улучшится, а скольжение на канту - слегка ухудшится, Держать стали практически как новые (до этого ни разу ни в одном сервисе такого эффекта не было). Продержалась заточка довольно долго.

Подскажи в каком СпортМастере так точат?Может получится летом туда попасть.


  • 0

#42 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 07:33

На варшавке 129а


  • 0

#43 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 13:03

Есть 3 алмаза 200 ,400 и 600 и керамика ,точил с водой ,от 20 до 100 проходов, чем мельче алмаз тем больше проходов, при переходе с одного алмаза на другой снимал заусенец с базы.Контроль рисок 10 кратной лупой.Естественно зеркало появляется только после керамики.

Я примерно также, только еще финишный алмаз на 1200 использую. Кстати зеркало и с ним появляется. Мне кажется нужно в микроскоп глянуть на заводскую заточку и ручную, тогда понятно все станет.


  • 0

#44 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 21 March 2014 - 13:45

Я примерно также, только еще финишный алмаз на 1200 использую. Кстати зеркало и с ним появляется. Мне кажется нужно в микроскоп глянуть на заводскую заточку и ручную, тогда понятно все станет.

Любой алмаз дерет и используется для грубой доводки,а полировка идет на камнях,на ножевых форумах много описано про заточку ножей.А заводскую заточку(насечки) и без микроскопа видно,можешь в любом спортивном магазине убедиться)))))


  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2014 - 15:53

Подскажи в каком СпортМастере так точат?Может получится летом туда попасть.

На Дмитровке. Летом не получится - они консервируют станок до осени.


  • 0

#46 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 15:54

Любой алмаз дерет и используется для грубой доводки,а полировка идет на камнях,на ножевых форумах много описано про заточку ножей.А заводскую заточку(насечки) и без микроскопа видно,можешь в любом спортивном магазине убедиться)))))

Согласен, алмаз очень агрессивен, но керамику только недавно приобрел, до этого только 1200 алмазом заканчивал. Пробовал арканзасом доводить, но че то не очень понравилось (ну и в масле все, с водой проще).

И да, давно уже новую лыжу не видел (себе последний раз в 11 году брал).

Вообще, с заточкой лыж дело такое, точишь, точишь, сделаешь все идеально, потом на склоне ловишь камень и начинай сначала.


  • 0

#47 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 21 March 2014 - 16:01

Интересно, а в фабричных станках (да и в сервисе) сколь часто наждак меняют ? или, по-другому, после скольки пар лыж ??
Ведь ясно, что камень тоже истирается, снашивается, и заточка на новом камне будет отличаться от той, что "последняя"..
Есть ли в станках возможность некоей коррекции ? автоматически ? или мастер должен приглядывать и регулировать .. (ну, в сервисе-то, понятно, мастер сам и делает всё. А вот на фабрике ?)
Отличается ли заточка лыж из одной партии (с фабрики)?
не довелось самому заточной станок такой вживую видеть...
  • 0

#48 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 21 March 2014 - 16:03

Согласен, алмаз очень агрессивен, но керамику только недавно приобрел, до этого только 1200 алмазом заканчивал. Пробовал арканзасом доводить, но че то не очень понравилось (ну и в масле все, с водой проще).

И да, давно уже новую лыжу не видел (себе последний раз в 11 году брал).

Вообще, с заточкой лыж дело такое, точишь, точишь, сделаешь все идеально, потом на склоне ловишь камень и начинай сначала.

Ну насчет камня я как то не замечал что пара забоин на канте сильно влияет на поведение лыжи на льду,но с другой стороны я сотки секунд не ловлю,мне проще,главное добиться что бы на льду держало)))А в Москву я только летом на машине попаду(((((Получается не смогу наточить в Спортмастере.


  • 0

#49 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2014 - 16:24

Ну насчет камня я как то не замечал что пара забоин на канте сильно влияет на поведение лыжи на льду,но с другой стороны я сотки секунд не ловлю,мне проще,главное добиться что бы на льду держало)))А в Москву я только летом на машине попаду(((((Получается не смогу наточить в Спортмастере.

  Если каждую забоину вытачивать в ноль, то кантов хватит удивительно не надолго.


  • 1

#50 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 21 March 2014 - 20:11

Любой алмаз дерет и используется для грубой доводки,а полировка идет на камнях,на ножевых форумах много описано про заточку ножей.А заводскую заточку(насечки) и без микроскопа видно,можешь в любом спортивном магазине убедиться)))))

Не любой алмаз "дерет"))) И не сравнивайте заточку ножа ( и они то разные бывают и для разных нужд) С заточкой кантов. Не надо в заточке канта...переусердствовать..это не филейный нож))))))


  • 0

#51 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 22 March 2014 - 07:21

Не любой алмаз "дерет"))) И не сравнивайте заточку ножа ( и они то разные бывают и для разных нужд) С заточкой кантов. Не надо в заточке канта...переусердствовать..это не филейный нож))))))

Разговор не про алмазы ,а про то как точить лыжи что бы держали на льду.Получается что все эти канторезы и алмазы это просто игрушки для взрослых детей,а есть станок ведущий заточку канта перпендикулярно лыжи и после него лыжа держит лед,вопрос где найти этот станок в шаговой доступности!)))))))))Напомню я из Саратова,кто что подскажет?)))))))


  • 0

#52 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2014 - 07:44

Ничего что для трасс точат не перпендикулярно а на 3+ градуса
Ну и не существует такой заточки, что волшебным образом на льду держать будет, если лыжник на льду не умеет держаться
  • 2

#53 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 22 March 2014 - 08:12

Ничего что для трасс точат не перпендикулярно а на 3+ градуса
Ну и не существует такой заточки, что волшебным образом на льду держать будет, если лыжник на льду не умеет держаться

А ничего так что направление заточки и угол заточки это разные вещи?


  • 0

#54 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2014 - 08:23

заводская заточка это пила
Такой же эффект будет достигнут после грубого напильника, и невадно какое направление
А после 5-7 спусков по льду полюбому заново точить
А ленточный станок немилосерден, хотя по скидке цех можно за 25-30 тыщ взять, в принципе одна пара лыж в расход в год всего лишь нерационально, но не неподьемно

Во франции славал лыжи на заточку в интерспорт - там был модный пафосный винтерштейгер, который полностью автоматизирован, точит не лентой, а абразивными каменными дисками
Заточка продержалась день

Сообщение отредактировал temp1: 22 March 2014 - 08:25

  • 0

#55 ivon

ivon
  • Лыжебордеры
  • 852 сообщений

Отправлено 22 March 2014 - 13:53

Прикрепленный файл  trim.firnsX.MOV   1.75МБ   638 скачиванийа этой штучкой можно что нибудь наточить или для чего она ? 


  • 0

#56 ivon

ivon
  • Лыжебордеры
  • 852 сообщений

Отправлено 22 March 2014 - 13:56

image.jpg


  • 0

#57 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 22 March 2014 - 15:13

Разговор не про алмазы ,а про то как точить лыжи что бы держали на льду.Получается что все эти канторезы и алмазы это просто игрушки для взрослых детей,а есть станок ведущий заточку канта перпендикулярно лыжи и после него лыжа держит лед,вопрос где найти этот станок в шаговой доступности!)))))))))Напомню я из Саратова,кто что подскажет?)))))))

Может проблемма не в заточке а в ногах.

У Макса в 7-и озерах на Банном точились спортсмены и чего то я не видел таких заморочек с шлифовкой канта.

Сам тоже не испытываю проблемм после 3-х алмазов. Может конечно в Саратове лед более жосткий чем в Банке.


  • 0

#58 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 22 March 2014 - 15:16

Вспомнил а обер кант снимаете?

Без снятия обер канта от шлифовки мало толку.


  • 0

#59 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2014 - 15:24

Вспомнил а обер кант снимаете?

Без снятия обер канта от шлифовки мало толку.

 Если оберкант не снят, то и от напильника толку немного.


  • 1

#60 юрий к

юрий к
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:саратов

Отправлено 22 March 2014 - 22:01

Может проблемма не в заточке а в ногах.

У Макса в 7-и озерах на Банном точились спортсмены и чего то я не видел таких заморочек с шлифовкой канта.

Сам тоже не испытываю проблемм после 3-х алмазов. Может конечно в Саратове лед более жосткий чем в Банке.

Отвечаю в Саратове лед такой же как и в Банном,сам только что от туда))))Но беда в том что попробовав новые лыжи ,после заточки своих, понимаешь очень большую ,глобальную разницу и хочется понять как правильно точить лыжи что бы держали на льду.И разговор о ногах в данном контексте воспринимается как дебильная отмазка сервисменов не умеющих удовлетворить чаянья клиентов.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных