X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки: какая жесткость на 0 уровень, но после лыж?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 31 August 2020 - 19:17

Вообще конечно было бы интересно исследование провести, сколько в среднем и как падает сноубордист с нуля до связанных поворотов, например. Ну там с разбивкой по возрастам, умениям, фитнеса, полу и т.д.

Потом от связанных поворотов все разъезжаются в разные стороны, кто в парк, кто в лес, кто на трассы и т.д. 


  • 0

#42 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 31 August 2020 - 19:32

У меня жена со второго сезона в мифической жёсткости 7 катает. Нет смысла в мягких, ну и уже писали, что можно не зашнуровывать, будет жесткость мифическая 2.

Пятка - главное, ну и чтобы по ноге, икры там и прочая девчачья тема.
  • 2

#43 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31243 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 August 2020 - 20:53

Сноуборд ботинки очень легко гнутся вперед, чем тяжелее райдер, тем легче гнутся. Ну и в какой-то момент ботинки гнутся так, что усилие на крепление и доску не передают, в результате райдер тратит кучу сил, чтобы хоть как-то управлять доской.

Ботинки, если что можно не сильно зашнуровать, так, например учат амплитудной вертикальной работе.

Если не держится пятка, это просто опасно для голени, в таких ботинках нельзя кататься.

 

 

Блин

доношу свою мысль доношу))) а все как Коляки гнуть ботинки) это юмор)

закантовывать надо, а гнуть нужно доску) ногами) сгибанием и разгибанием ног) 

смысл в чем

при передаче продольного усилия, в инициации поворота, доска быстрее реагирует с более жёсткой поддержкой на ботинке. 

При передаче поперечного усилия, к примеру на закантовке, доска также реагирует быстрее. 

Соответсвенно в более мягком ботинке больше трудозатрат и ловле баланса на канте. 

Но))) есть всегда но!!! Очень много все зависит от техники и наката, грубо нуб наипнется на жёстких из мягких ботов или поедет на несгибаемых ногах, или чуть продвинутый будет люфты лишними движениями ног компенсировать и может наипнуться при агрессивном вираже) 

вот почитают и думают возьмём самое жёсткое, а это ни так))) слишком начнёт все быстро происходить, движение и все уже поворот, а техники и наката нет на реагирование. И поэтому нужно более растянутую реакцию, но там тоже засада, время больше реакции на восстановление баланса на канте, но в случае быстрого принятия решения, технически долго) 

как то так) 

сорянн про много слов непонятных, выше все объяснили, и есть понятие золотая середина)


  • 1

#44 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 31 August 2020 - 20:55

нужно просто в магазине встать рядом и сказать - "бери эти и никого не слушай"

 

плюсы и минусы и там и там. падать придется и там и там...

в одном из за слишком быстрой реакции ботинок и нехватки опыта (сделать движение правильно) в другом из-за слишком медленной реакции и нехватки опыта (чтобы амплитуду сделать больше в нужный момент)


Сообщение отредактировал rst: 31 August 2020 - 20:59

  • 1

#45 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 31 August 2020 - 22:27

Да ладно, кто ботинки не складывал то, хотя бы задний?


  • 0

#46 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 31 August 2020 - 22:30

Начинающие вполне падают из за слишком мягких ботинок и эти падения опаснее из-за возможных травм. 
ТС весит в одном треде 90 в другом 80 у нее действительно будут трудности с тем, чтобы ботинок согнулся в приседе?


  • 0

#47 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 01 September 2020 - 05:04

Не понимаю почему вес влияет на жесткость ботинка ...

Про "куда дальше" - до того момента пока я освою поворотики на черной трассе , думаю, еще до, и скоро скукоты не ждать.

И я не горнопляжнег, это уж годы на лыжах показали ;)

Про жесткость.
По началу, а может и всегда))) будешь гнуть ботинок в заходе на передний кант. Димон конешно правильно все пишет, но оно верно для райдера, катающегося ооч неплохо и на хорошо подогнанной подобранной под себя снаряге. Чем больше вес, тем легче он будет сгибаться, се ля ви.
С "поворотиками на черной трассе" вообще ждёт большой сюрприз даже с хорошим навыком катания. Это вообще не лыжи, будет срывать на плотном вельвете. И как итог либо мести хвостом и выживать либо осваивать карвинг и дрифт-повороты, менять всю снарягу и качать физуху, чтобы связывать больше трёх дуг подряд)) Мягкий сноуборд не для этого вообще. Все изменится, если на чёрную трассу навалит хотя бы сантиметров 40-50.
Так что если будешь развиваться, от основ карвинга никуда не денешься.
И кстати, не стоит надеяться, что после лыж пойдет прям быстро и безболезненно, чем с нуля вообще. Чуть быстрее, но именно чо чуть.
В общем, хочешь понять, для чего именно придуман борд - готовься осваивать пухляк. Для всего остального у тебя есть лыжи)))
Все, конечно, имхо.

Сообщение отредактировал Палк: 01 September 2020 - 05:50

  • 1

#48 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31243 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 September 2020 - 08:49

...после лыж бек привычнее, но технически не совсем то

 

...черная трасса смешно конечно заявила ТС))) соскоблиться можно конечно, и черная черной рознь, есть черные трассы на которых можно катить а есть прямо жуть, еще от полотна зависит. Я кстати не сторонник вообще таких прокатов и избегаю, хотя катал на нескольких, назовем их красно черные, приятно когда ровно все, мифические пукляки не беру в расчет.

 

то же вот не понимаю нафига ТС борд? есть же лыжи, я вообще считаю что борд по сравнению с лыжами уныл)


  • 0

#49 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 01 September 2020 - 09:56

Кстати, вот наблюдение из жизни: с нами катает девушка на лыжах. Оч уверенно, но без особых изысков в технике. Физуха у нее оч слабая.
Она спокойно и непринужденно на скорости и не очень проходит любые красные с черными отрезками.
Самый наш лучший Бордер с адово прокаченной физухой на мягком по скорости и контролю даже близко не приближается к ней. В жёстком стаффе то же самое, разве что контроля побольше
  • 0

#50 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31243 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 September 2020 - 10:22

Кстати, вот наблюдение из жизни: с нами катает девушка на лыжах. Оч уверенно, но без особых изысков в технике. Физуха у нее оч слабая.
Она спокойно и непринужденно на скорости и не очень проходит любые красные с черными отрезками.
Самый наш лучший Бордер с адово прокаченной физухой на мягком по скорости и контролю даже близко не приближается к ней. В жёстком стаффе то же самое, разве что контроля побольше


Это координация) то бишь те самые тонкие чувства в ногах, в корпусе, и тд.
  • 0

#51 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31243 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 September 2020 - 10:27

Вот пример свой могу привести
Иногда бывает что все само получается без всяких видимых причин, вот едешь и все легко и свободно, все само двигается. А иногда прокачен, покрытие норм, погода хороша, а все тяжело и все не так. Можно фаном назвать, но немного не то. Просто тонко и скоординированно проходишь траекторию, чувствуешь полотно и снаряжение... То бишь координация и чувствительность. Но конечно никто отменял физуху и спецуху)


Сообщение отредактировал demon75: 01 September 2020 - 12:32

  • 0

#52 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 11:12

эмм, ребят, девочка 80кг, после лыж...
после лыж -- сноуборд не едет, он ползёт как черепаха, никаких скоррстей на нём нет, правда всё болтается, даже условно жёсткие ботинки ощущаются как мягкие валенки не дающие никакого контроля, ниже 6ки я бы не рекомендовал рассматривать жёсткость в принципе для 80 кг точно, во мне было 55кг когда я пересел на доску. Мягкая доска, да, после лыж -- ну вообще фигня, только попрыгать в парке, не страшно, а всё остальное -- очень страшно, скорость не держет, кант не держет, вертится как тазик... ну в общем, не рекомендую, также как и короткую доску, после лыж радиусы просто адски короткие, ну если доска мягкая ещё ничего, а вот короткая, жёсткая, и с маленькими радиусами -- вот это кошмар любого лыжника(ну за исключением сноблэйдера).

32 очень широкая колодка у Вас правда такая широкая нога? Если при сгибании(и тут явно речь идёт о продавливании ботинка, а без креплений продавить жёсткий ботинок может далеко не каждый среднекатающий бордер, т.е. жёсткость Вам подходит) давит в пальцы -- то Вам не подходит модель.
  • 0

#53 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 01 September 2020 - 11:55

Вот пример свой могу привести
Иногда бывает что все само получается без всяких видимых причин, вот едешь и все легко и свободно, все само двигается.

Ага.
Ещё бывает, накатываешь весь день, накатываешь, ска не идёт вообще. Идёшь спать. Утром встаёшь и вот оно. Никаких усилий, все само получается.
  • 0

#54 mrslaughter

mrslaughter
  • Лыжебордеры
  • 414 сообщений
  • Город:новосибирск

Отправлено 01 September 2020 - 13:10


32 очень широкая колодка

А я всегда считал, что узкая. На моих костлявых ногах, к которым хрен подберешь обычную обувь(все болтается), 32 tm two xlt сидят прекрасно даже без вставок в кармашки.


  • 0

#55 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 16:55

эмм, ребят, девочка 80кг, после лыж...
после лыж -- сноуборд не едет, он ползёт как черепаха, никаких скоррстей на нём нет, правда всё болтается, даже условно жёсткие ботинки ощущаются как мягкие валенки не дающие никакого контроля, ниже 6ки я бы не рекомендовал рассматривать жёсткость в принципе для 80 кг точно, во мне было 55кг когда я пересел на доску. Мягкая доска, да, после лыж -- ну вообще фигня, только попрыгать в парке, не страшно, а всё остальное -- очень страшно, скорость не держет, кант не держет, вертится как тазик... ну в общем, не рекомендую, также как и короткую доску, после лыж радиусы просто адски короткие, ну если доска мягкая ещё ничего, а вот короткая, жёсткая, и с маленькими радиусами -- вот это кошмар любого лыжника(ну за исключением сноблэйдера).

Саша, а ты что на доске катаешься?


  • 0

#56 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 18:33

Саша, а ты что на доске катаешься?

ну я много на чём катаюсь, не только на доске :))
  • 0

#57 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 18:38

ну я много на чём катаюсь, не только на доске icon_smile.gif)

да ладно)))

 

на аватарке ты на лыжах... видео твоей езды на доске никто не видел))))

про какие-то скорости на доске пишешь ))


Сообщение отредактировал rst: 01 September 2020 - 18:39

  • 0

#58 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 18:40

А я всегда считал, что узкая. На моих костлявых ногах, к которым хрен подберешь обычную обувь(все болтается), 32 tm two xlt сидят прекрасно даже без вставок в кармашки.

lished точно широкая колодка. фокус тоже.
  • 0

#59 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 19:20

В смысле не видел никто? Павел постил видео с Сашей


  • 0

#60 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 20:48

В смысле не видел никто? Павел постил видео с Сашей

Так это не совсем езда)

Исходя из поста выше Саша на лыжах на уровне КМ едет а на доске в парке прыгает как солнцеликий в молодости

Сообщение отредактировал rst: 01 September 2020 - 20:51

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных