X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Три слоя. Я что-то не понял?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 20:21

Всем привет.

Я что-то не совсем понимаю, как должна работать система 3х слоев.
Если вы реально катаетесь в горах периодически уходя с трассы, где вам нужно будет пройтись, где-то в горку, где-то на плоском, то вы 100% хорошо так вспотеете.
Далее термобелье отведет весь этот пот к следующему слою, который должен вас обогревать. Только момент в том, что если этот слой станет мокрым от влаги отведенной термобельем, то он вас уже обогревать не будет, потому что у влаги неплохая такая теплопроводность.
Имел "радость" убедиться в этом на своём опыте.

Или я как-то не так эти 3 слоя использовал?


Сообщение отредактировал datswd: 23 January 2022 - 21:27

  • 0

#2 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 23 January 2022 - 20:33

Термобелье не предотвращает перегрев, расстегнуть вентиляционные молнии надо было. И мокрые флис и полиэстер то же хоть как то греют, причем гораздо лучше шерсти и хлопка. И высыхают в разы быстрее.И три слоя необязательно, если отн. тепло, то хватит тонкой нательной термухи и флиски. Это если куртку не считать третьим слоем))).
  • 0

#3 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 20:43

Термобелье не предотвращает перегрев, расстегнуть вентиляционные молнии надо было. И мокрые флис и полиэстер то же хоть как то греют, причем гораздо лучше шерсти и хлопка. И высыхают в разы быстрее.И три слоя необязательно, если отн. тепло, то хватит тонкой нательной термухи и флиски. Это если куртку не считать третьим слоем))).

То есть ваша основная мысль заключается в том, что нужно делать так, чтобы орагнизм не потел (открывать вентеляцию)?

Мокрая одежда греть не может, впрочем как и сухая. Одежда сохраняет тепло тела. Но если она мокрая, то она моментально проводит холод снаружи и тепло не сохраняется.

Под тремя слоями подразумеваю именно три слоя. Термобелье, утеплитель, мембрана.


Сообщение отредактировал datswd: 23 January 2022 - 20:47

  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2022 - 20:44

По моему надуманная проблема.  Вспотел, потом высох.


  • 1

#5 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 23 January 2022 - 20:44

Мокрый неопрен греет. А вы, собственно, мой пост полностью читали? Как то повторять одно и то же не хочется.
  • 0

#6 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 23 January 2022 - 20:46

Вообще-то, основная мысль у меня была, что мокрая термуха и мокрая шерсть/хлопок- это несравнимые вещи. Но некоторые на форумах не читатели, а только писатели.Как то так...
  • 0

#7 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 23 January 2022 - 20:48

Volk1, человек покупал термуху, и свято верил, что в ней не потеешь, а если вспотел, то она не намокает. Чуда ждал. А его обманули.
  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2022 - 20:53

Volk1, человек покупал термуху, и свято верил, что в ней не потеешь, а если вспотел, то она не намокает. Чуда ждал. А его обманули.

Ну что тут поделать.   Может жертва рекламы.

Пусть не берет в голову, как вспотеет так и высохнет.  Как дети во дворе, когда они там раньше играли.

 

ГЫ


  • 0

#9 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 20:56

Если второй слой - ватная фуфайка, то, конечно, фигово будет. А если правильная синтетика, то ничего страшного.


  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117292 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2022 - 21:03

Ватная фуфайка самое то.  А к фуфайке и лыжи фрирайдные правильные.

 

ГЫ

Прикрепленные изображения

  • z_2ee75e13.jpg
  • 112.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 23 January 2022 - 21:08

  • 0

#11 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 21:07

По моему надуманная проблема.  Вспотел, потом высох.

 

В принципе, да. Если б холодно не было :)

 

Мокрый неопрен греет. А вы, собственно, мой пост полностью читали? Как то повторять одно и то же не хочется.

Ещё раз повторю. Одежда в принципе греть не может. Её задача снижать теплообмен между телом и окружающей средой, то есть сохранять тепло тела. Но если она мокрая, то эту функцию она уже не выполняет

 

Вообще-то, основная мысль у меня была, что мокрая термуха и мокрая шерсть/хлопок- это несравнимые вещи. Но некоторые на форумах не читатели, а только писатели.Как то так...

Поясните пожалуйста, в чем отличие мокрой термухи и мокрого хлопка в плане теплообмена организма с окружающей средой. Что одно мокрое очень быстро передаст холод к телу, что другое. Или нет?

 

Volk1, человек покупал термуху, и свято верил, что в ней не потеешь, а если вспотел, то она не намокает. Чуда ждал. А его обманули.

Это где я такое написал? :)) Я решил проверить систему 3х слоев. Пока что провал. Разбираюсь почему.

 

Ну что тут поделать.   Может жертва рекламы.

Пусть не берет в голову, как вспотеет так и высохнет.  Как дети во дворе, когда они там раньше играли.

 

ГЫ
 

Вы-таки правы. Я себя ощущаю жертвой статей о 3х слоях :)

Вот, разбираюсь, что к чему.

Кстати, о детях во дворе. Одеты они были, как правило, во что-то хлопковое, потом какой-нибудь свитер, потом что-то вроде пуховика или дубленки.

То есть влага от тела впитывалась этим чем-то хлопковым, а свитер и пуховик оставались сухими и придолжали выполнять свою функцию. И на таком варианте, да, действительно, всё норм :)


  • 0

#12 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 21:16

Если второй слой - ватная фуфайка, то, конечно, фигово будет. А если правильная синтетика, то ничего страшного.

Раскройте пожалуйста понятие "правильная синтетика".

Флиска Mammut Arctic ML

Пуховка salewa ortles medium

Эти вещи подпадают под это определение?


  • 0

#13 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 23 January 2022 - 21:18

 

 

 

Вы-таки правы. Я себя ощущаю жертвой статей о 3х слоях icon_smile.gif

Не переживай, тут спец по ватнику один -последний раз он в 41 году каталсяwink.png


Сообщение отредактировал S/Brecht: 23 January 2022 - 21:18

  • 0

#14 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 21:28

Раскройте пожалуйста понятие "правильная синтетика".

Флиска Mammut Arctic ML

Пуховка salewa ortles medium

Эти вещи подпадают под это определение?

Да. Надо просто открыть вентиляцию или снять шкурку (если уж снял, то не поленись вывернуть и встряхнуть) и подождать, пока второй слой подсохнет. Это быстро. Шкурка-то не может вывести всю влагу, там же мембрана, а мембрана - это компромисс.


  • 0

#15 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 21:32

Да. Надо просто открыть вентиляцию или снять шкурку (если уж снял, то не поленись вывернуть и встряхнуть) и подождать, пока второй слой подсохнет. Это быстро. Шкурка-то не может вывести всю влагу, там же мембрана, а мембрана - это компромисс.

И после каждого спуска так делать? Или какая-то другая периодичность?

Просто раньше всю дорогу катался в футболке, кенгурушке, куртке с утеплителем (пух или сентипон) и таких сложностей не возникало.


  • 0

#16 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 23 January 2022 - 21:41

Вставлю свои 5копеек. Под термуху, а она надо полагать из тонкого флиса, неплохо бы одеть тонкую майку(фуфайку) с длинным рукавом из полипропилена или других влагоотвлдящих материалов. Флиски всё-таки хоть и сохнут быстро, но недостаточно, по моему опыту. Сам пользую майку- сетку хаглофовскую и нет ощущения влажного белья, а когда на тело термуха из пол артека трикотажного, такое ощущение присутствует.
  • 0

#17 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 21:45

Вставлю свои 5копеек. Под термуху, а она надо полагать из тонкого флиса, неплохо бы одеть тонкую майку(фуфайку) с длинным рукавом из полипропилена или других влагоотвлдящих материалов. Флиски всё-таки хоть и сохнут быстро, но недостаточно, по моему опыту. Сам пользую майку- сетку хаглофовскую и нет ощущения влажного белья, а когда на тело термуха из пол артека трикотажного, такое ощущение присутствует.

Пот термобельем и подразумевался слой, который отводит пот от тела.

Отводит, а потом отдает его флиске и пуховке, которые во влажном виде функцию термоизоляции уже не выполняют. И на подъемнике, особенно кресельном становится холодно.


  • 0

#18 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 23 January 2022 - 22:25

Флиска маммут, вы указали, а термобельё какое?
  • 0

#19 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 22:29

Флиска маммут, вы указали, а термобельё какое?

North Face Men's Sport Tights


  • 0

#20 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 23 January 2022 - 22:39

Не знаком с таким изделием. Моё высказывание было о том, что многие ведущие производители выпускают термобельё из тонкого полартека, а он не работает как влагоотвлдящий слой. Например моя термуха из того же полартека, того же производителя, что и майка-сетка оставляет ощущения влажности кожи, а поддев майку чуствую себя сухо и комфортно.
Погуглил про ваш базовый слой, всё вроде бы правильно одето, за исключением пуховки. Кататься в пуховке, всё таки неправильно. Пуховкой согреваются когда останавливаются. Как там главное правило у жителей Сибири, или тепло одевайся или быстро двигайся.

Сообщение отредактировал пастор Шлагг: 23 January 2022 - 23:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных