X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавина на Роза Хутор. Двое погибших


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#21 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 23 March 2014 - 19:45

 Они могут про лавины ничего не знать. 

А вот те люди, кто на курорте за безопасность отвечают, про лавины должны знать все. Однозначно их косяк!!! 

Не следует в горах рассчитывать на то, что заплатил денег - и тебе ВСЁ обеспечат. 


  • 1

#22 ~DM~

~DM~
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений

Отправлено 23 March 2014 - 20:54

Зачем обер сделали трассой да еще синей??  Его все-равно в первый день после снегопада не ратрачат ! Это место еще год назад показал  жене с удивлением что даже лавиносборники не поставили . Лавина наверняка мокрая, и шансов было катострофически мало , группа не подготовленная.... Эх Максим , частично твоя недоработка!!!
  • 0

#23 Primitivus

Primitivus
  • Лыжебордеры
  • 2277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2014 - 20:56

Пару недель назад в Церматте закрыли для катания одну из самых популярных трасс потому что на неё вышли мармоты, а во Франции лавины до сих пор людей на трассах убивают, как например в Арках год назад.
Цивилизованные горнолыжные курорты в России начали развиваться только с этого года мы многого не знаем - надо задуматься у кого учиться 

Сообщение отредактировал Primitivus: 23 March 2014 - 20:58

  • 0

#24 oleg_lm

oleg_lm
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 23 March 2014 - 21:10

 Эх Максим , частично твоя недоработка!!!

 

Говорят, Максим там уже не работал

http://ski.spb.ru/co...dpost&p=1399421

http://ski.spb.ru/co...dpost&p=1399428

если это о нем идет речь


Сообщение отредактировал oleg_lm: 23 March 2014 - 21:14

  • 0

#25 MARTIN2

MARTIN2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:г. Ногинск

Отправлено 23 March 2014 - 21:17

*
Популярное сообщение!

Не следует в горах рассчитывать на то, что заплатил денег - и тебе ВСЁ обеспечат. 

Они были не в горах, а на горнолыжном курорте. И он (курорт) должен все обеспечить. Там ведь еще в конце января люди погибли под лавиной. Если на курорте нет (ну или уже нет) людей мониторящих склоны - грош цена такому курорту. 


  • 10

#26 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 23 March 2014 - 21:32

Я к тому что можно найти виноватых и крайних, но по сути это непредсказуемая стихия.

В том- то и дело, что непредсказуемая стихия.

Только народ считает, что за них должны другие думать- кому уплочено...


Сообщение отредактировал karas: 23 March 2014 - 21:35

  • 0

#27 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2014 - 21:33

Как-то молчит, в последнее время особенно сердобольное, центральное телевидиние.


  • 2

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2014 - 21:56

Те кому уплочено и рады бы думать и даже наверно думают, но лавинам эти мысли абсолютно пох. Вобщем от лавин в год гибнет очень-очень мало людей, исчезающе мало по сравнению с другими причинами. Это просто случай, ну примерно как быть затоптанным убежавшим из зоопарка слоном.
Тут приводили случай с лыжником, которого вообще "соплей" насмерть засыпало прямо рядом с бугелем.
Какие такие знания помогли бы идентифицировать этот участок склона как лавиноопасный? Ну или тогда лавиноопасными надо признать все склоны где есть снег. Что по сути так и есть.
  • 1

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2014 - 21:59

Точно Santons в В д И. Я Тинем по привычке назвал, поскольку в Тине мы сами жили.
Место намного хуже кулуаров Городского в Кировске, где сыпет регулярно - длиннее в разы, и убежать вообще некуда если что.
  • 0

#30 MARTIN2

MARTIN2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:г. Ногинск

Отправлено 23 March 2014 - 22:24

*
Популярное сообщение!

 

Только народ считает, что за них должны другие думать- кому уплочено...

Допустим, мы приняли вашу позицию. Сотрудники Розы Хутор все в белом и совершенно ни при чем. Допустим.

Тогда ответьте на вопрос: о чем должна думать молодая девушка на синей трассе? О местах с подозрительным скоплением снега? О том, мокрый он или сухой и куда он поползет если что? Или может каждый встречный объясняет ей как передвигаться на горных лыжах по равнине и как, в отличие от беговых лыж, надо толкаться горнолыжными палками?

Или может ей подумать: хорошо ли играется в Engry Birds тому мужику, что должен лавинные заграждения ставить?


  • 8

#31 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 23 March 2014 - 22:33

Точно Santons в В д И. Я Тинем по привычке назвал, поскольку в Тине мы сами жили.
Место намного хуже кулуаров Городского в Кировске, где сыпет регулярно - длиннее в разы, и убежать вообще некуда если что.

 

Дык, она и открыта только до обеда, вроде как. А дальше - либо по Фасу, либо на поезде вниз. Ну, или с другой стороны спускаться.


Сообщение отредактировал Хрю: 23 March 2014 - 22:34

  • 0

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2014 - 22:39

Я помню что она пару дней была закрыта, потом ее открыли и мы по ней скатились разок. Время дня не помню.
Но впечатление мышеловки, где всех прихлопнет если левый по ходу склон сойдет, запомнилось.
  • 0

#33 Primitivus

Primitivus
  • Лыжебордеры
  • 2277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2014 - 23:37

Я помню что она пару дней была закрыта, потом ее открыли и мы по ней скатились разок. Время дня не помню.
Но впечатление мышеловки, где всех прихлопнет если левый по ходу склон сойдет, запомнилось.

А зачем вобще там ездить? Вроде есть варианты и справа и слева :)


  • 0

#34 Riderhelp

Riderhelp
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 318 сообщений
  • Город:Сочи, Красная Поляна

Отправлено 23 March 2014 - 23:51

*
Популярное сообщение!

Да, согласен. Я вот весь день думаю про этот случай. Пришёл к выводу, что горы стали доступные, слишком доступные! Основной турист в Поляне - этот не опытный катальщик, знающий горы, а местный житель из Сочи или Краснодара на прокатных лыжах. И он воспринимает горы, как парк развлечений, а не как источник повышенной опасности. Он платит за скипассы и считает, что ему должны обеспечить безопасность, полную безопасность. А ведь это очень похоже на оживленную автодорогу, с одним лишь отличием: в горах массово катаются люди без прав и правил, пьяные, неопытные и т.д. потому что они просто за это заплатили и считают, что они в безопасности. 
?Это как заплатить 1500 и кататься без прав весь день, не думая, что вокруг все такие же за бабло, а некоторые еще и бухают, не думать, что может пойти дождь, снег, гололёд, открыться люк на дороге и т.д.
Количество начинающих на выходных зашкаливает. И трассы для новичков - самое опасное место. Летают эти ломы, народ бухает, подъемниками пользоваться не умеет. Правила никто ен читает.
Я вот думаю - а я бы там сел посидеть? Очень сомневаюсь, потому что судя по фотке - там срез трассы, с которого могут спрыгнуть люди. Я бы поэтому не сел, я бы сел или встал с другой стороны, около обрыва. А данном случае людей бы это спасло, а была бы лавина сильнее - нет. 
Но что лавинщики не закрыли трассу - это конечно фатальная ошибка. Обе стороны не досмотрели и вот он результат. 

Нельзя расслабляться в горах, даже если расслабились другие. 
  • 3

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2014 - 23:52

Сложный вопрос. Справа и слева съездили когда она была закрыта, открыли съездили по ней.
  • 0

#36 Primitivus

Primitivus
  • Лыжебордеры
  • 2277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2014 - 00:02

Учиться, учиться и учиться всем нам, как завещал ...  и директорам курортов и лавинщикам и туристам


  • 1

#37 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 24 March 2014 - 00:06

*
Популярное сообщение!

На мой взгляд происшествие из разряда "упали сосульки на голову кому-то с крыши". Кто виноват - коммунальщики, или свалить всю вину на тех, кто идет по своим делам и наверх случайно не посмотрел?

 

Курорт предоставляет услуги ЗА ДЕНЬГИ. Там едут не фрирайдеры, без биперов, а обычные отдыхающие. Ну да, остановились, может устали.

 

Очень жаль погибших (((((.


  • 5

#38 Riderhelp

Riderhelp
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 318 сообщений
  • Город:Сочи, Красная Поляна

Отправлено 24 March 2014 - 00:30

Вроде похоже, но не с крыши. Ошибка людей в том, что они не различают горы и город. Слова похожи, но корень разный. Беда в том, что простые туристы просто не могут, да и не хотят знать таких нюансов. А фрирайдеры тоже ездят ЗА ДЕНЬГИ, и этих денег тратят еще больше, но на семинары лавинные ходят, и учат что-то и т.д. 
А ведь я сам там сколько раз проезжал, ни разу не подумал, что может там сойти. 
А на схеме посмотрел, вспомнил языки на 200 метров ниже в прошлом году и думаю - блиин... ведь точно! 


А лавинщики-то должны были знать. 
  • 0

#39 Vod

Vod
  • Лыжебордеры
  • 559 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2014 - 00:41

Те кому уплочено и рады бы думать и даже наверно думают, но лавинам эти мысли абсолютно пох. Вобщем от лавин в год гибнет очень-очень мало людей, исчезающе мало по сравнению с другими причинами. Это просто случай, ну примерно как быть затоптанным убежавшим из зоопарка слоном....

 

Уважаемый Volk1, если из зоопарка сбежал слон и кого-то затоптал, отвечает директор зоопарка.


  • 0

#40 Vod

Vod
  • Лыжебордеры
  • 559 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2014 - 00:42

Невозможно надежно оценить лавинную опасность в незнакомом месте кроме очевидных случаев. 

 

Что-то подсказывает, что для местных место не было незнакомым.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных