X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос специалистам. Так бывает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 12 May 2020 - 17:39

Не совсем горнолыжное кино, но то что в нем есть горнолыжного, снято гениально.
Собственно, размещаю его здесь, исключительно, чтобы спросить специалистов: правда, что крепления на лыжах могут отстегнуться от соприкосновения с веткой елочки ?



Читать далее в блоге >>
  • 2

#2 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 12 May 2020 - 18:54

Впечатлило.


  • 0

#3 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 12 May 2020 - 23:54

Бывает в лесу едешь и веточка по курсу еловая, думашь, да ладно рукой смахну, а там бац по ощущениям как арматурина :)


  • 1

#4 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 13 May 2020 - 06:10

Я, конечно, не спец по олимпийскому могулу, но Вики говорит, что уклон трассы должен быть в районе 27. градусов. На видосе  говорят почти в 2 раза больше.  Хотя визуально там и 30-ти нет.

На минуточку, уклон 52 градуса это как вертикальная стена. Где то тут раньше выкладывали видос спуска по такому склону (фрирайд). Это не катание, это выживание.

А фильм хороший, посмотреть стоит.

 


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2020 - 08:18

Я, конечно, не спец по олимпийскому могулу, но Вики говорит, что уклон трассы должен быть в районе 27. градусов. На видосе говорят почти в 2 раза больше. Хотя визуально там и 30-ти нет.
На минуточку, уклон 52 градуса это как вертикальная стена. Где то тут раньше выкладывали видос спуска по такому склону (фрирайд). Это не катание, это выживание.
А фильм хороший, посмотреть стоит.

Градусы совершенно очевидно спутсли с процентами. Но вопрос был про уход лыжи. На затяжке 8 в схожей ситуации (камешек, закатанный ратраком) лыжа улетает не замечаешь как. На реальной затяжке женщин-могулисток вряд ли.
  • 0

#6 Andrei Smirnow

Andrei Smirnow
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Мinsk, Belarus

Отправлено 13 May 2020 - 12:33

на 15 дин затянуто и отстегнулось ? Ну вот не верю. (сам езжу на 11-14, пилили тут меня на форуме  ;) ну да ладно)

Склоняюсь к мысли что скорее всего что то с креплением. На видео крепы тип - Лук, а их голова очень цепкая. Скорее всего , стрелочка на крепах показывала не правильно. Может соскочила от постояннх ударов после прыжков и бугров. 


  • 0

#7 хэнк

хэнк
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 13 May 2020 - 16:56

НЕ возможно по такой причине. В кадре лыжа мягко отстегнулась, при меньшей затяжке крепления вылетаеш как из рогадки. Это художественный вымосел, ветке незачто цеплятся, чтобы открыть крепление.


  • 2

#8 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3061 сообщений

Отправлено 13 May 2020 - 17:51

 

Собственно, размещаю его здесь, исключительно, чтобы спросить специалистов: правда, что крепления на лыжах могут отстегнуться от соприкосновения с веткой елочки ?

 

 

 

Не спец, но сильно сомневаюсь. Что-то могло сломаться до того и отвалиться в этот конкретный момент, скорее всего так и было. 


  • 0

#9 LLlyMaHuT

LLlyMaHuT
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2020 - 19:57

На моих 11 максимум и они выстёгиваются без проблем, в том числе при езде по прямой, если сильная долбёжка под ногами. Вешу я 80. Катаюсь, как говорят "прогрессирующий любитель".

До этого были и другие крепления, тоже на максимум затяжки (10-11) выстегнуть не прям такая уж проблема, просто катаясь вне трассы.


  • 0

#10 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 13 May 2020 - 21:15

На моих 11 максимум и они выстёгиваются без проблем, в том числе при езде по прямой, если сильная долбёжка под ногами. Вешу я 80. Катаюсь, как говорят "прогрессирующий любитель".

До этого были и другие крепления, тоже на максимум затяжки (10-11) выстегнуть не прям такая уж проблема, просто катаясь вне трассы.

 

может стоит перейти на крепы со шкалой чуть выше?

ну так, в целях безопастности


  • 2

#11 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 May 2020 - 21:19

На моих 11 максимум и они выстёгиваются без проблем, в том числе при езде по прямой, если сильная долбёжка под ногами. Вешу я 80. Катаюсь, как говорят "прогрессирующий любитель".

До этого были и другие крепления, тоже на максимум затяжки (10-11) выстегнуть не прям такая уж проблема, просто катаясь вне трассы.

Нельзя крепы тянуть на максимум


  • 0

#12 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2020 - 21:22

На моих 11 максимум и они выстёгиваются без проблем, в том числе при езде по прямой, если сильная долбёжка под ногами. Вешу я 80. Катаюсь, как говорят "прогрессирующий любитель".

 

Крепы гавно. Берите крепы хотя бы до 13-14. 


  • 0

#13 хэнк

хэнк
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 13 May 2020 - 21:36

Скорее небрежное встегивание, разное усилие на носке и пятке, снегом ботинок забит. Кароче сам виноват.


  • 0

#14 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2020 - 02:54

jul, вт. 12 Мая 2020 (17:33)

правда, что крепления на лыжах могут отстегнуться от соприкосновения с веткой елочки ?

От соприкосновения - вряд ли. Полагаю, там могло быть другое. Слышали фразу героини про "наехала" ?

Рассмотрим длинную крепкую ветку как рычаг: одно плечо - часть ветки под скользяком, опора - кант и оберкант лыжи, второе плечо - часть ветки в воздухе в контакте с передней головкой.

Усилия вполне могло хватить для сдвига каретки передней головки в сторону - один из принципов открытия крепов.

"По закону подлости" чего только в жизни не случается - Covid-19 годится для примера ?

Но героиня, точно, непрушница - у нее и застегнутый шлем с головы слетел...


  • 0

#15 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 May 2020 - 03:17

И там и сям...где стрельнет) https://forum.ski.ru...howtopic=164629

 Вообще это элементарно проверяется. Тянете крепы на 15ть, и киянкой пробуете выбить ботинок из подкреплений. И второе. таким аля "лапником" посыпают и приземление прыжковых трамплинов. И понятно, хотя может кому то не понятно, что такие бревна, что могут выбить бот из ботинок, не  разбрасывают, И третье. Крепы типа Лоок, имеют приличный свободный ход, до того как сработают. Короче...кино есть кино. И там режиссеры не всегда добросовестно относятся к реальным фактам и свои хотелки у них доминируют. Как пример фильм «Эдди Орел». Косяк на косяке. И ниче) Всем пофиг) 


Сообщение отредактировал Maykl: 14 May 2020 - 03:18

  • 2

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 May 2020 - 08:18

Интересно другое, как довести окаменелости спины до хрясь и шурепы в ней?
  • 0

#17 Andrei Smirnow

Andrei Smirnow
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Мinsk, Belarus

Отправлено 14 May 2020 - 09:30

   


  • 0

#18 Andrei Smirnow

Andrei Smirnow
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Мinsk, Belarus

Отправлено 14 May 2020 - 09:30

На моих 11 максимум и они выстёгиваются без проблем, в том числе при езде по прямой, если сильная долбёжка под ногами. Вешу я 80. Катаюсь, как говорят "прогрессирующий любитель".

не должно так быть. 

- на лето пружины отпускаете ? (надо)

- как установлены крепления ? (преднатяг, высота лапок как по переду так и по заду)

- снег, лед, Фсякое гов...но на ботинке и крепах в момент застегивания (должно быть чисто и сухо)

11дин так просто не должно отстегиваться.

Приятного катания

 


  • 0

#19 LLlyMaHuT

LLlyMaHuT
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2020 - 10:53

Усилие одинаковое, это я внимательно делаю. Снежок, ну, изредка бывает что сходу, будучи на улице, встёгиваюсь. 


  • 0

#20 LLlyMaHuT

LLlyMaHuT
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2020 - 10:55

indecisionпойду отпущу пружины

Высота лапок это что? А преднатяг это когда упирается ли пяточка или свободно садится в крепу?

Снёг лёд, не часто бывает


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных