X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Камуса, как - чо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#1 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 12 October 2012 - 14:44

С крепами для скитура вроде определился, возник следующий вопрос, а с камусами чего делать?
Брать широкие(ширина лыжи в носке 141), и подрезать по лыже?
- как обрезать ровно по краю лыжи или чтоб канты торчали чуток?
Брать дешевые и не париться клеить по середине?
- если например под ботинком будет по ширине лыжи а на носке и пятке уже сильно скажется?

ну и общие практические советы по составу камуса оптимальному, стоит ли покупать безклеевой и т.п. приветствуются!
  • 0

#2 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 15:58

вот те мой опыт: клеевые две полоски вдоль кантов и не паришься с резкой и формой лыж, кант всегда снаружи, чо за вопрос
  • 0

#3 sizon

sizon
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Моск. обл. г. Королев

Отправлено 12 October 2012 - 22:05

С крепами для скитура вроде определился, возник следующий вопрос, а с камусами чего делать?
Брать широкие(ширина лыжи в носке 141), и подрезать по лыже?
- как обрезать ровно по краю лыжи или чтоб канты торчали чуток?
Брать дешевые и не париться клеить по середине?
- если например под ботинком будет по ширине лыжи а на носке и пятке уже сильно скажется?

ну и общие практические советы по составу камуса оптимальному, стоит ли покупать безклеевой и т.п. приветствуются!

Я на таких ходил, проблем не было.
https://forum.ski.ru...showtopic=77677
  • 0

#4 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 12 October 2012 - 23:25

Канты лучше пусть торчат.
На миксе (контур) ехать вниз -адъ!
  • 0

#5 SAN_1339

SAN_1339
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Север

Отправлено 13 October 2012 - 05:52

С крепами для скитура вроде определился, возник следующий вопрос, а с камусами чего делать?
Брать широкие(ширина лыжи в носке 141), и подрезать по лыже?
- как обрезать ровно по краю лыжи или чтоб канты торчали чуток?
Брать дешевые и не париться клеить по середине?
- если например под ботинком будет по ширине лыжи а на носке и пятке уже сильно скажется?

ну и общие практические советы по составу камуса оптимальному, стоит ли покупать безклеевой и т.п. приветствуются!


У меня микс от Coll-Tex уже четвертый сезон.
На Прохиты 100 брал набор под обрезку шириной 110мм. и на всю длину лыжи.
Обрезал до кантов.
За это время обновил клей (родной стал плохо держать).
Смысла заклеивать весь скользяк лыжи камусом я не вижу, не нужно это.
Бери камус под ширину лыжи в талии и не парься.
Мой микс вперед не скользит практически, только шагом идти.
Обрезка до кантов даст возможность цепляться ими (кантами) за жесткий снег на траверсах, и больше ничего.
После 4-х сезонов понимаю, что камус нужен для длинных, продолжительных подъемов в горку.
Если перепады вниз-вверх-вниз-вверх (как в моем случае, на наших горках) - думаю лучше снегоступы брать.

Сообщение отредактировал SAN_1339: 13 October 2012 - 05:53

  • 0

#6 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 13 October 2012 - 11:42

вот те мой опыт: клеевые две полоски вдоль кантов и не паришься с резкой и формой лыж, кант всегда снаружи, чо за вопрос

Это БДшные камуса такие вроде есть, или ты сам порезал?
  • 0

#7 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 13 October 2012 - 11:42

Я так понимаю что вниз ехать не часто приходится, поэтому не критичный параметр, выходит для хорошего сцепления можно брать самый дешевый и не париться?

Сообщение отредактировал Pilot Kosyak'OFF: 13 October 2012 - 11:44

  • 0

#8 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 19 October 2012 - 09:21

С крепами для скитура вроде определился, возник следующий вопрос, а с камусами чего делать?
Брать широкие(ширина лыжи в носке 141), и подрезать по лыже?
- как обрезать ровно по краю лыжи или чтоб канты торчали чуток?
Брать дешевые и не париться клеить по середине?
- если например под ботинком будет по ширине лыжи а на носке и пятке уже сильно скажется?

ну и общие практические советы по составу камуса оптимальному, стоит ли покупать безклеевой и т.п. приветствуются!

повторюсь со своими копейками:
1. камус мохер колтекс, не надо микс.
2. брать по ширине носа или близко и обрезать
3. канты наружу.

п. 2 помогает на жестких траверзах и крутяках. если от канта до канта только в середине, то голый скользяк спереди и ссзади на траверзах провоцирует боковое соскальзование. две полоски по краям тоже можно, но это ограничит возможности лобового штурма. всё имхо.
  • 0

#9 SAN_1339

SAN_1339
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Север

Отправлено 20 October 2012 - 04:55

повторюсь со своими копейками:

2. брать по ширине носа или близко и обрезать


Деньги на ветер
  • 0

#10 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 22 October 2012 - 02:54

Деньги на ветер

это если по равнине ходить...
мой опыт сын ошибок трудных ;)
  • 0

#11 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 22 October 2012 - 11:37

Пока на пробу заказал 140мм на всю ширину\длину лыжи, микс.
Мож в середине сезона если найдется какой дешевыей и узкий мохер, то попробую с полосками вдоль по краям.

Всем спасибо!
  • 0

#12 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 26 July 2013 - 13:22

Поделюсь ощущениями за сезон.

В итоге взял BD sts nylon 140mm полностью накрывающий лыжу, обрезал чтобы выступали канты, вот что вышло:

+ вверх отлично ходится, по глубокому, гасту, накатанной тропе

+ на траверсах и разворотах отлично все держится, в отличии от тех у кого камуса узкие

+ клеется 2-3-4-5 раз за день отлично, при выполнении условий: 1. на клеевую основу не попал снег 2. скользяк сухой, без снега или воды 3. камус в тепло не попадал

+ на смотря на то что водой понемногу пропитывается, ходить можно весь день, по ощущениям вообще не влияет

+ очень удобные крепления даже для твинтипов

+ тянущийся ремешок на пятке, со временем можно довольно просто и быстро подогнать размер

 

- не едет вниз, вообще никак, ни по какому слону

- не едет по плоскому

- ремешок для крепления пятки пластико-резиновый, я его цепанул кантом, он в этом месте порвался.

- тяжелые

 

немного о нюансах

1. Подрезать камус нужно уметь, много видео в интернете, канты должны быть открыты.

2. При эксплуатации на ветру нужно быстро снимать\одевать по возможности заслонив телом, т.к. мелкие частички попадают на клеевую основу, и потом приклеить невозможно.

3. существует отличие в носовом креплении камуса, например у g3, BD они лучше чем у pomoca и coll tex, у первых двух меньше шансов что снег на носке забьется между камусом и лыжей.

4. Пластик от залеченных царапин со временем частично переходит на камус, возможно связано с качеством ремонтного пластика, а может и нет.

 

ремешок я кстати отремонтировал за 5 минут, с помощью плоскогубцев, кусочка проволоки и шила)

Сейчас я ищу новый камус, брать буду скорее всего мохер, так чтобы по ширине перекрывал пятку, середину, а вот чтобы полностью перекрывал носок наверное не обязательно, поэтому возьму наверное 140мм опять(при носку у новых лыж в 155). 

 

Если у кого есть опыт использования конкретных моделей мохеровых камусов, поделитесь плиз)


Сообщение отредактировал Pilot KosyakOFF: 26 July 2013 - 13:32

  • 0

#13 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 31 July 2013 - 10:00

вот не послушал сразу про мохер!

я писал уже про колтексовский мохер. рекомендую. скользит нормально, особенно напарафиненый. и мне нравится колтексовский клей на камусах. в сравнении с контуровским - очень хорош.

кстати с такой шириной закрывать всю площадь уже геморно и вес камуса большой. сделай по две полосы на лыжу, так чтоб полностью закрыть камусом скользяк под ботинком, а дальше пусть расходятся вдоль кантов... 


  • 0

#14 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 31 July 2013 - 10:54

вот не послушал сразу про мохер!

я писал уже про колтексовский мохер. рекомендую. скользит нормально, особенно напарафиненый. и мне нравится колтексовский клей на камусах. в сравнении с контуровским - очень хорош.

кстати с такой шириной закрывать всю площадь уже геморно и вес камуса большой. сделай по две полосы на лыжу, так чтоб полностью закрыть камусом скользяк под ботинком, а дальше пусть расходятся вдоль кантов... 

опыт сын ошибок))))

На самом деле не жалею что взял нейлон, если бы не продал лыжи вместе с ним так бы и использовал, но раз уж всеравно покупать новые то нада попробовать мохер.

 

Единственно что тут на форуме ты не первый человек говорящий о том что его нужно как то обрабатывать.. с нейлоном такого не было. Или это применительно к камусам которые 3-4 сезона уже отработали?  

 

И еще мне не нравится носовое крепление у колтекса... снег под него не набивается?   


  • 0

#15 Swanet

Swanet
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений

Отправлено 05 August 2013 - 11:28

А такой вопрос... Если камус расходится полосками вдоль кантов, как его крепить на носке и пятке??


  • 0

#16 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 09 August 2013 - 02:09

Единственно что тут на форуме ты не первый человек говорящий о том что его нужно как то обрабатывать.. с нейлоном такого не было. Или это применительно к камусам которые 3-4 сезона уже отработали?  

 

И еще мне не нравится носовое крепление у колтекса... снег под него не набивается?   

можно и не обрабатывать.. но напарафиненный реально лучше скользит после раскатки.. 

я уже давно натяжители ставлю только сзади.. бэдэшнеые в основном... что бы впереди меньше цепляло нужно максимально поднять зацеп камуса вверх, поэтому ставлю простые скобы на носки и перехватываю их камусом вокруг с небольшим нахлестом в форме V. чтоб нахлест не разлеплялся прихватываю его несколькими стежками лески или плетенки.

есть другие варианты в форме крючков. главное что бы система не опускала начало клеющейся поверхности камуса вниз, а то будет там постоянно цеплять, задираться и забивать снег.


  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 09 August 2013 - 02:11

А такой вопрос... Если камус расходится полосками вдоль кантов, как его крепить на носке и пятке??

как то так

http://www.telemark-...13-p-77377.html


  • 0

#18 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 10:48

 MaxL видел в своё время кaмуса сделанные из киноплёнки(кадры набранные, как рыбья чешуя), а может попытаться самому сделать из искуст. или натурального короткошёрстного меха или ещё чо тить, наноматериалов нонче до ж.
Можно ведь и ремешками крепить, как мои резиновые snake skins от Voile, клей не обязателен
 P.S.  до изобретения нейлоновых камусов, немцы в войну ходили на мехе котика, надо будет зимой старушку отловить...

Сообщение отредактировал makaha: 09 August 2013 - 11:15

  • 0

#19 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 11:22

http://www.agavegroup.com/?page_id=62


  • 0

#20 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 09 August 2013 - 12:09

 

.....как мои резиновые snake skins от Voile, клей не обязателен

А расскажи про бесклеевые, как ощущения, какие особенности в использовании, как долго служат? я так понимаю там специальная резинка на подобии той что в авто на торпеду накладывают и мобильник с нее не соскакиеват под наклоном. 

 

В прошлом году думал но так и не рискнул заказать


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных