X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Форма скользяка на новой лыже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 09:47

Просто приложил лекальную линейку (собственно и просто слесарной металлической за глаза), явно видно щель. Зазор измерю завтра просто подкладывая полоски пластика, остролона или дюралевой фольги не большой ширины в щель и потом замерю их микрометром., самому интересно, заодно и на остальных лыжах. Может вообще на всех так, хз

Скорей всего после выравнивания не на идеально свежем камне погрешность плоскости будет выше и неизвестно в какую сторону. Если лыжи из-за прогиба будут избыточно цепкими, выше правильно советовали подтупить пятки, чисто символически, абразивной резинкой или мелкой наждачкой на резинке. Я обычно туплю носы и пятки, по 4-5 см рабочей части канта.
  • 0

#22 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 12 August 2020 - 09:47

eusa_think.gif никогда не проверял. сейчас почитал, пошёл смотреть свои новенькие majesty destroyer clt 182 . картинка похожая, есть некая, заметная только на просвет, вогнутость лыжи, если ребром приложить металлическую линейку. теперь спать не буду, думать, как дальше жить rofl.gif

а точнее - забью и забуду. скорее всего, подобное происходит при температурной обработке при изготовлении лыж, там, где крепятся канты, пластик и прочие слои сжимаются чуть меньше. вот и образуется незначительный выступ в районе канта.


  • 0

#23 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 12 August 2020 - 10:00

У меня на такой же модели точно так было. Пятки тупить не придеться - с завода уже все не заточено. Видно невооружённым глазом.
  • 0

#24 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2020 - 10:02

На новом фишере то же самое, curv gt.
Да и канты тупые, на льду не держат, так что все равно точить нести :)
  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 10:03

У меня на такой же модели точно так было. Пятки тупить не придеться - с завода уже все не заточено. Видно невооружённым глазом.

Не заточено - вряд ли. Скорей грамотно затуплено. Лыжа точится всей длиной.
  • 0

#26 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6517 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 August 2020 - 10:14

В общем померил я сейчас все инструментально. Вопрос выведенного яйца не стоит.
На Суперджоях щель больше 0.06 и меньше 0.09 соток.
На Хедах Рейс (без про) щель тоже хорошо видно, но она меньше 0.03 соток.
Точнее померить нечем да и незачем.

ИМХО просто забить при таких погрешностях
Интересен сам факт обмана зрения - прикладываю линейку, ну щель явно больше 1-2 десяток, начинаю измерять - сотки

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200812_105911.jpg
  • IMG_20200812_105903.jpg
  • IMG_20200812_105853.jpg

Сообщение отредактировал Игорь163: 12 August 2020 - 10:34

  • 0

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 10:27

В общем померил я сейчас все инструментально. Вопрос выведенного яйца не стоит.
На Суперджоях щель больше 0.06 и меньше 0.09 соток.
На Хедах Рейс (без про) щель тоже хорошо видно, но она меньше 0.03 соток.

Точнее померить нечем да и незачем.

ИМХО просто забить при таких погрешностях

Интересен сам факт обмана зрения - прикладываю линейку, ну щель явно больше 1-2 десяток, начинаю измерять - сотки

Открой школьный учебник физики и почитай про интерференцию и дифракцию ;).

Офф. Профессиональный вопрос к тебе - как обеспечить хорошую адгезию простой ЭДП к дюралю, анодированному и к механически обработанному? Мой прежний опыт был не очень позитивным. Дорогие составы покупать не буду, задача того не стОит, а объемы не авиамодельные (лодка). Опыт работы со смолой и стеклотканью хороший.

Сообщение отредактировал OldGuy: 12 August 2020 - 10:28

  • 2

#28 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6517 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 August 2020 - 10:33

По анодированному дюралю - строго по технологии хорошо бы приклеивать не позднее 2х часов после анода. Но по сути в процессе анода идет травление азоткой и поверхность становится шершавой, хорошо цепляющейся к смоле. Лишь бы была чистая и без масла. В крайнем случае хорошо помыть теплой водой с мылом и потом спиртом

 

По механически обработанному хорошо бы задать шершавость грубой наждачкой (чем грубее тем лучше), в ответственных местах можно и подсверловку использовать. В общем любыми механическими путями создать замки для смолы. 


Сообщение отредактировал Игорь163: 12 August 2020 - 10:35

  • 0

#29 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6517 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 August 2020 - 10:42

ЭДП, если Дзержинского завода, это вполне нормальная ЭД20. Ну чуть хрупкая может.
Если добавить 2-3 процента пластификатора и разводить на весах 8-9/1, то все хорошо должно быть
  • 0

#30 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 10:44

Я имел в виду, что с завода на этих лыжах канты были 90-89 примерно. Выточил их на 87. Супруге это не обязательно, у нее только плоское ведение, просто новые инструменты опробовал

 

1. 87 - многовато, лучше бы не больше 88. На 87 точат спортивные лыжи. 

2. Мыски и пятки чуть подтупить - уже советовали, проще всего абразивным ластиком.

3. Не плоская скользячка с завода - почти у всех лыж, в том числе у цеха. Именно поэтому на спортивных, где это важно НЕКОТОРЫМ :-), делают потом штайншлифт. Так что простым катальщикам - забить. 

4. С базы кант обычно идет 0.7 гр. лучше не трогать.


  • 2

#31 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 August 2020 - 10:49

Если выравнивать, то я своими силами. Хотя бы буду точно знать, что все селано ровно и правильно.
Но пока склоняюсь - оставить как есть.
Завтра попробую остальные лыжи пересмотреть, может везде так на самом деле?

Я бы тоже оставил как есть. 0,3 мм скользяка, в запасе у кантов, не помешают.
  • 0

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 10:50

ЭДП, если Дзержинского завода, это вполне нормальная ЭД20. Ну чуть хрупкая может.
Если добавить 2-3 процента пластификатора и разводить на весах 8-9/1, то все хорошо должно быть

Спасибо. Насчет хрупкости - я много лет назад случайно придумал нехрупкий композит, который при нагреве до 60 С легко обрабатывется обычным ножом. Прочность на разрыв не высокая, но мне она не нужна. Композит из капроновой стропы, пропитанной смолой.
  • 0

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 10:55

1. 87 - многовато, лучше бы не больше 88. На 87 точат спортивные лыжи.
2. Мыски и пятки чуть подтупить - уже советовали, проще всего абразивным ластиком.
3. Не плоская скользячка с завода - почти у всех лыж, в том числе у цеха. Именно поэтому на спортивных, где это важно НЕКОТОРЫМ :-), делают потом штайншлифт. Так что простым катальщикам - забить.
4. С базы кант обычно идет 0.7 гр. лучше не трогать.

87 град. с завода у всех Фишеров и Россиньолей, что у меня были в семье. Псевдоспортивных и просто катальных. 88 только на универсальном Элане.
Ни на одной паре не возникало проблем ни с излишней цепкостью, ни с ускоренным износом канта.
Углы кстати подтверждал Минкин, работавший и в Ф и в Р.

Сообщение отредактировал OldGuy: 12 August 2020 - 10:57

  • 0

#34 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6517 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 August 2020 - 11:01

У меня тоже почти на всех лыжах 87 с завода, поэтому мне лениво переставлять углы было.
Просто буду подправлять супруге потом 88м уголком
  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 11:05

У меня тоже почти на всех лыжах 87 с завода, поэтому мне лениво переставлять углы было.
Просто буду подправлять супруге потом 88м уголком

Мне из-за дочкиных Эланов приходится держать два уголка и два фиксированных кантореза. Крутилкам не доверяю.
  • 0

#36 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 11:05

87 град. с завода у всех Фишеров и Россиньолей, что у меня были в семье. Псевдоспортивных и просто катальных. 

 

про просто катальные есть больше сомнения, особенно на фри и универсалах. Карв с узкой талией - возможно.  Элан в свое время точил цех на 87,5, а атомик женские цеховые слаломки на 88 .... 

 

Помнишь еще volkl был с переменной заточкой?


Сообщение отредактировал Mzy: 12 August 2020 - 11:06

  • 0

#37 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 August 2020 - 11:12

С переменным углом мне в Зёльден заточили, отдал блин на ремонт скользяка. Но они хотели 88, местами получилось. :-)
  • 0

#38 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 11:14

про просто катальные есть больше сомнения, особенно на фри и универсалах. Карв с узкой талией - возможно. Элан в свое время точил цех на 87,5, а атомик женские цеховые слаломки на 88 ....

Помнишь еще volkl был с переменной заточкой?

Про volkl с тремя углами я только слышал, у меня ни одной пары не было. Фри лыж в семье не было, 87 было на трассовом универсале и на просто экспертных карвах Фишера
Ошибаться не могу, т.к. много лет пользуюсь одним набором инструментов, обязательно проверяя по крашенному маркером участку канта.
  • 0

#39 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 11:32

Про volkl с тремя углами я только слышал, у меня ни одной пары не было. Фри лыж в семье не было, 87 было на трассовом универсале и на просто экспертных карвах Фишера
Ошибаться не могу, т.к. много лет пользуюсь одним набором инструментов, обязательно проверяя по крашенному маркером участку канта.

 

У меня был такой volkl. Правда я его переточил на 87 :-) Я не говорою что ты ошибаешься - я говорю что у тебя такой набор лыж. У меня тоже все 87, так как лениво слаломки точить под 86 :-) 

 

во - на посмеяться ... 

 

https://www.thepiste...ifications.html


  • 0

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 11:51

У меня был такой volkl. Правда я его переточил на 87 :-) Я не говорою что ты ошибаешься - я говорю что у тебя такой набор лыж. У меня тоже все 87, так как лениво слаломки точить под 86 :-)

во - на посмеяться ...

https://www.thepiste...ifications.html

Врут нагло. У Элана сбоку 2, а не 1, у Россиньоля 3, а не 1. У меня в семье коллекция мельче твоей, но не намного. Последние 17 лет только Фишер, Элан и Россиньоль (то, на что скидки хорошие были ;)), до этого было много Хэда и Атомика.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных