X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Наука в сфере горнолыжного туризма. Ски-тур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Марусья

Марусья
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Allmount

Отправлено 22 June 2020 - 19:05

Привет друзья по горам и снегу!
Я из Новосибирска, катаюсь на сноуборде и изучаю проектирование одежды.
В рамках своей магистерской работы я провожу опрос по условиям эксплуатации и предпочтениям в одежде для ски-тура. Если Вы можете уделить 5-10 минут для ответа на анкету, я буду очень благодарна. :D124713_1592841912_0.jpg

Читать далее в блоге >>
  • 1

#2 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2020 - 23:41

Пункт 21 опроса наводит на мысль, что личный опыт скитура небольшой и вопросы сформированы немножко от балды, я прав? ;)


  • 0

#3 Марусья

Марусья
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Allmount

Отправлено 23 June 2020 - 00:15

YurikSN, опрос сформирован не "от балды", а с целью выявления предпочтений относительно конструкции куртки и условий эксплуатации. Согласитесь, пользователи, скитурящие в конце апреля в Архызе и в феврале в Хакасии будут высказывать разные предпочтения.wink

Опыт скитура действительно небольшой, для этого и производится опрос реальных потребителей. Сходу могу привести пример трёх разных человек, в профессиональную сферу которых входит ски-тур, но предпочтения у них совершенно разные. Для того, чтоб сделать адекватный анализ, совершенно не достаточно заниматься этим самому. Конструктор или технолог одежды не должен бегать по горам, варить сталь или работать на химпроизводстве,  но может уточнить у потребителей, условия, желания и т.д. Как-то так...

А что именно в вопросе 21 вас навело на такую мысль? И что остановило от ответа?)) Несколько гуру ски-тура, на начальном этапе не поленились дать обратную связь, какие-то вопросы редактировались и дополнялись. Я готова к аргументированным мнениям, ибо это только улучшит результат. Заранее спасибо!


  • 0

#4 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2020 - 00:30

Я думаю, лучше пойти посмотреть и пощупать данный вид одежды в магазины от именитых фирм. И да, наверное понять, кто она - целевая аудитория. Просто для скитура, это вообще ниачём, там всё настолько многогранно) И это, там в куртке ещё должна быть снегозащитная юбка )))))))))


  • 0

#5 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2020 - 00:39

YurikSN, опрос сформирован не "от балды", а с целью выявления предпочтений относительно конструкции куртки и условий эксплуатации. Согласитесь, пользователи, скитурящие в конце апреля в Архызе и в феврале в Хакасии будут высказывать разные предпочтения.wink_smile.png

Опыт скитура действительно небольшой, для этого и производится опрос реальных потребителей. Сходу могу привести пример трёх разных человек, в профессиональную сферу которых входит ски-тур, но предпочтения у них совершенно разные. Для того, чтоб сделать адекватный анализ, совершенно не достаточно заниматься этим самому. Конструктор или технолог одежды не должен бегать по горам, варить сталь или работать на химпроизводстве,  но может уточнить у потребителей, условия, желания и т.д. Как-то так...

А что именно в вопросе 21 вас навело на такую мысль? И что остановило от ответа?)) Несколько гуру ски-тура, на начальном этапе не поленились дать обратную связь, какие-то вопросы редактировались и дополнялись. Я готова к аргументированным мнениям, ибо это только улучшит результат. Заранее спасибо!

Те, кто занимается им профессионально, на них вообще нельзя ориентироваться. Как правило, это локалы, с предпочтениями по условиям своей местности, нафиг их. Обычный скитурщик, в массе своей, он за сезон проходит и Сибирь, и большие горы, то бишь хапает всё. И как правило, это человек не имеющий возможности иметь куртки для разных условий. У меня одна, но для всего )))))) 


  • 0

#6 Марусья

Марусья
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Allmount

Отправлено 23 June 2020 - 00:41

Мидвед, всё уже давно общупано от Нордфейса до Норроны, от Динафита до Арктерикса. И кое-что даже на себе поэксплуатировано)

Как бы так попроще сказать...Это часть исследования - опрос потребителей. Одного ощупывания мало. 

ПС. снегозащитная юбка уже сама по себе разумеющаяся деталь, так же как и капюшон. Неужели, вы можете предположить, что кто-то отметит " неее, не надо"?))) ну и про рукава по той же причине не написаноwink

Опрос составлен под определенное исследование в конструировании некоторых элементов. Задачи объять необъятно не стоит. Прикоснитесь к труду, потыкайте в кнопочки 5 минут, если конечно причасны к ски-туру


  • 0

#7 Марусья

Марусья
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Allmount

Отправлено 23 June 2020 - 00:48

Да уж, я испытала на себе катания в одной куртке в При, Геше и Поляне. В первых двух горетексы не сильно чтоб нужны, а в третьей можно и горетекс выжимать)))Условия совершенно разные, но от этих условий не зависит например пожелание иметь карманы большие для камусов....


  • 0

#8 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2020 - 01:15

Да уж, я испытала на себе катания в одной куртке в При, Геше и Поляне. В первых двух горетексы не сильно чтоб нужны, а в третьей можно и горетекс выжимать)))Условия совершенно разные, но от этих условий не зависит например пожелание иметь карманы большие для камусов....

Положить камуса в карман? Зачем? Точно также не понимаю карман для маски, для рации (таскаю в обычном), для телефона.
  • 0

#9 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2020 - 01:22

Мидвед, всё уже давно общупано от Нордфейса до Норроны, от Динафита до Арктерикса. И кое-что даже на себе поэксплуатировано)
Как бы так попроще сказать...Это часть исследования - опрос потребителей. Одного ощупывания мало.
ПС. снегозащитная юбка уже сама по себе разумеющаяся деталь, так же как и капюшон. Неужели, вы можете предположить, что кто-то отметит " неее, не надо"?))) ну и про рукава по той же причине не написаноwink_smile.png
Опрос составлен под определенное исследование в конструировании некоторых элементов. Задачи объять необъятно не стоит. Прикоснитесь к труду, потыкайте в кнопочки 5 минут, если конечно причасны к ски-туру

Потому что там уже все придумано, продумано и внедрено. А опрашивать население, это пустая затея. Один попросит низкий ворот спереди, другой карман для плюшек. Всем не угодишь. )))
  • 0

#10 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2588 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 23 June 2020 - 05:30

дошёл до 15-го вопроса и прекратил заполнятьwink...а если не ски тру - хорошая одежда не нужна?

интересно запустить опрос "Наука о горнолыжной физкультуре в предуралье"laugh


  • 0

#11 Марусья

Марусья
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Allmount

Отправлено 23 June 2020 - 05:42

Misha_Glazov, очень жаль, если вы ски-турист и бросили заполнять. 

Я повторюсь, опрос проводится в рамках магистерской работы по конструированию одежды для ски-тура. Не нужно пытаться собрать всё в кучу. Хорошая одежда всем нужна, но в рамках одной работы никто никогда не исследует ВСЁ сразуwink


  • 0

#12 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 23 June 2020 - 06:10

Куртка обычно едет наверх в рюкзаке, надевается на спуск, поэтому хотелось бы уточнения к вопросам, или выбрать несколько ответов.

Про недостатки, удобнее было бы дать варианты ответов, типа крой, ткань, вентиляция, утепление, мембрана, вес, объем, эластичность и т.д. плюс письменое дополнение

Screenshot_20200623-050107_Chrome.jpgScreenshot_20200623-045303_Chrome.jpgScreenshot_20200623-045128_Chrome.jpg


  • 0

#13 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2020 - 07:18

YurikSN, опрос сформирован не "от балды", а с целью выявления предпочтений относительно конструкции куртки и условий эксплуатации. Согласитесь, пользователи, скитурящие в конце апреля в Архызе и в феврале в Хакасии будут высказывать разные предпочтения.wink_smile.png
Опыт скитура действительно небольшой, для этого и производится опрос реальных потребителей. Сходу могу привести пример трёх разных человек, в профессиональную сферу которых входит ски-тур, но предпочтения у них совершенно разные. Для того, чтоб сделать адекватный анализ, совершенно не достаточно заниматься этим самому. Конструктор или технолог одежды не должен бегать по горам, варить сталь или работать на химпроизводстве, но может уточнить у потребителей, условия, желания и т.д. Как-то так...
А что именно в вопросе 21 вас навело на такую мысль? И что остановило от ответа?)) Несколько гуру ски-тура, на начальном этапе не поленились дать обратную связь, какие-то вопросы редактировались и дополнялись. Я готова к аргументированным мнениям, ибо это только улучшит результат. Заранее спасибо!

Я без претензий и наездов спросил, если что :)
На мой взгляд, конструктору как раз хорошо бы походить, что бы понимать что для чего :)
По поводу разных курток спорный вопрос, обычно температура регулируется термухами флисками. На подъем на -15 хватает гортекса с тонкой термухой мерино. А когда стоишь, сверху просто накидываешь пуховку.
Камуса обычно едут в рюкзаке. Карманы на кнопках это полные карманы снега при падении, обычно они на молнии. Юбка, кстати, на хардшеле редкость, мне кажется?

Сообщение отредактировал YurikSN: 23 June 2020 - 07:20

  • 0

#14 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2020 - 09:32

Заполнил, вес рюкзака написал очень примерно, т.к. не помню :)
  • 0

#15 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 23 June 2020 - 09:54

Кнопки не застегиваются когда обледенеют или забьются снегом, только велкро и молнии. Камус либо в рюкзак либо за пояс штанов, чтобы грелся, если камус на пузо класть, то на фотках плюс 20кг. Куртка в скитуре, повторюсь, большую часть времени едет в рюкзаке наверх и надевается, когда едешь вниз, если надо идти в куртке в ветер, снег или дождь тогда самое главное вентиляция и капюшон. Снежная юбка не очень то нужна, если ездить полукомбезе.
  • 0

#16 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2020 - 10:13

"Куртка в скитуре, повторюсь, большую часть времени едет в рюкзаке наверх" - это индивидуально, зависит от мерзлявости человека ;)
Я куртку снимаю только в плюсовую температуру. В остальное время хватает вентиляции.
  • 0

#17 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2020 - 10:42

 Куртка в скитуре, повторюсь, большую часть времени едет в рюкзаке наверх и надевается, когда едешь вниз

Это у тебя она едет в рюкзаке большую часть времени, за всех не говори ))))))) я только в полный штиль её снимаю )


  • 0

#18 Марусья

Марусья
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Allmount

Отправлено 23 June 2020 - 11:10

Спасибо!


  • 0

#19 Марусья

Марусья
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Allmount

Отправлено 23 June 2020 - 11:13

Спасибо всем, что не поленился по тратить 5-7 минут на анкету. А некоторые и больше, и вдумчиво там расписали!

Может еще кто опросится. wink


  • 0

#20 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2020 - 15:03

Вот кстати, у меня есть друзья, которые шили себе верхнюю одежду под заказ в ателье. Ну на основе предыдущих умерших от именитых брендов, и куртки, и штаны, и плюсом свои пожелания. Проблема лишь в материалах.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных