X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мерибель и Моттаре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 672

#1 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 24 February 2011 - 14:01

Планируем большой компанией поехать в Мерибель или Моттаре, ищем апартаменты.
Теоретическое изучение этого вопроса привело к составлению нижеизложенных тезисов. Просьба знатокам этого места откомментировать, подтвердить их или опровергнуть.

1. Мерибель. Расположен на разных уровнях, состоит из 3х частей - Шодан, Морель и Плато. Перемещаться из одного в другой пешком непросто, лучше на ски-басе, который ходит редко, но по расписанию и до глубокой ночи. Для обладателей скипасса - бесплатно.
Шодан - тусовочно-центральная часть, много баров-ресторанов, мало ски-ин-аут. Но почти из каждого шале не более 100-150 м пешком до подъемника.
Плато - во многих местах есть ски-ин-аут, немного ресторанов и магазинчиков
Морель - задворки и глушь, практически нет ски-ин-аут, как правило, нужно топать до подъемника.
То есть лучше селиться в районах Шодан и Плато.
Основные виды размещения - огромные многоапартаментные шале, принадлежащие управляющим компаниям. Частных небольших шале и апартаментов немного. Цены на размещение в среднем дороже, чем в Моттаре.

2. Моттаре. Небольшой поселок, почти везде есть ски-ин-аут. Совсем мало магазинчиков и ресторанов-баров. Основной вид размещения - небольшие шале и апартаменты. Цены на размещение в среднем дешевле, чем в Мерибеле.

3. Из Моттаре в Мерибель можно доехать на лыжах или ски-басе, который ходит редко, но по расписанию и до глубокой ночи. Для обладателей скипасса - бесплатно. Из Мерибеля в Моттаре можно подняться днем на подъемнике (грубо - до 17 часов), позже - только на том же ски-басе. Можно, например, заканчивать катание в Мерибеле, там закупаться продуктами, и на ски-басе с лыжами и авоськами - в Моттаре.

4. Мерибель-вилляж - совсем задворки и глушь, там лучше не селиться.

5. В принципе не важно, где селиться - в Моттаре или Мерибеле (кроме Мореля и Мерибель Вилляж), с точки зрения катания время доступа на трассы примерно одинаково (в отличие от Брид Ле Бен). С точки зрения апре-ски - лучше в центре Мерибеля, но в принципе до него легко добраться на ски-басе и от Плато, и из Моттаре, которые в этом смысле примерно равнозначны.

Вот такие 5 тезисов. Или заблуждений. Или мифов. Отделите плиз мухи от котлет :-D

Сообщение отредактировал Кirilll77: 24 February 2011 - 15:45

  • 0

#2 drakon-sveta

drakon-sveta
  • Лыжебордеры
  • 802 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2011 - 20:37

пункт 2 - в целом верно; когда мы прошлый год там были, то жили в "Хамо", это почти самая верхняя часть Моттаре. т.к. нам не нужно было море магазинов и ресторанов,а апрес-ски мы себе устраиваем сами, то данное место нас полностью удовлетворило
пункт 3 - ски-басс в Мерибель ходит не так уж редко, днем и поздно вечером наверно реже, но строго по расписанию. На лыжах можно спуститься по пологой трассе, обратно - подъемник + трассы вниз к Моттаре. Как вы правильно заметили, если хочется, то можно закончить катание в Мерибеле, закупиться и на ски-бассе домой. Правда, если честно, не вижу резона тащится с лыжами до магазина, а потом с теми же лыжами и авоськами - в автобусе. Магазины (продуктовые) очень похожи. Но если вы выберете Моттаре - вы уже сами на месте решите, как вам больше нравиться.
Удачной каталки!
  • 0

#3 keshuny

keshuny
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 04:00

Тут ведь вот какое дело, у всех в голове свой опыт и свои мифы, вам точно чужие милее своих? :) шутка...
1 Жил в Шадане, ей богу не знаю как там выше.
2 Похоже так как вы написали...
3 Чего то то сложно с закупкой придумали, в Мерибеле продуктовый размером 10 на 15 метров, не думаю что стоит таких жертв...
4 Не знаю, по мне так во Франции везде глушь :))
5 Я прошу прощения, но во Франции нет понятия Апре-ски...
У вас , как вы пишете, большая компания, ну и отлично, горы вам выдадут, компания уже есть... По мне так вам всё равно куда ехать, а с учетом текущей снежной обстановки, езжайте в Валь Торанс, вот от души советую... Понимаю ваше желание поселиться стратегически. В центре трех долин. В другой год всё было бы правильно. Но поверьте, в этом году выгодно стратегически селиться там где снег... был за последние два месяца два раза во Франции, поеду через пару недель ещё, за снежной обстановкой слежу... Вверх, вверх...

Сообщение отредактировал keshuny: 25 February 2011 - 04:01

  • 0

#4 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 February 2011 - 08:44

По мне так вам всё равно куда ехать, а с учетом текущей снежной обстановки, езжайте в Валь Торанс, вот от души советую... Понимаю ваше желание поселиться стратегически. В центре трех долин. В другой год всё было бы правильно. Но поверьте, в этом году выгодно стратегически селиться там где снег... был за последние два месяца два раза во Франции, поеду через пару недель ещё, за снежной обстановкой слежу... Вверх, вверх...

ППКС.
Был дважды в этом году во франции. именно так и есть :-D
  • 0

#5 abra

abra
  • Лыжебордеры
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2011 - 10:20

Планируем большой компанией поехать в Мерибель или Моттаре, ищем апартаменты.
Теоретическое изучение этого вопроса привело к составлению нижеизложенных тезисов. Просьба знатокам этого места откомментировать, подтвердить их или опровергнуть.

1. Мерибель.
2. Моттаре.
3. Из Моттаре в Мерибель
4. Мерибель-вилляж - совсем задворки и глушь, там лучше не селиться.

5. В принципе
Вот такие 5 тезисов. Или заблуждений. Или мифов. Отделите плиз мухи от котлет :-D


И не лень вам было все это копать. Приехали бы и сами бы увидели, что так оно и есть.
  • 0

#6 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 10:56

По мне так вам всё равно куда ехать, а с учетом текущей снежной обстановки, езжайте в Валь Торанс, вот от души советую... Понимаю ваше желание поселиться стратегически. В центре трех долин. В другой год всё было бы правильно. Но поверьте, в этом году выгодно стратегически селиться там где снег... был за последние два месяца два раза во Франции, поеду через пару недель ещё, за снежной обстановкой слежу... Вверх, вверх...


Спасибо. Небольшая проблемка в том, что едем мы на следующую... новогоднюю неделю. Пока выбор есть, поэтому и интересуюсь. Компания разношерстная, есть желание соблюсти все интересы при разумном бюджете.
Но на самом деле картина более-менее складывается. Пока никто не написал, что я ГЛУБОКО заблуждаюсь. Это радует :-D
  • 0

#7 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 February 2011 - 12:05

Спасибо. Небольшая проблемка в том, что едем мы на следующую... новогоднюю неделю. Пока выбор есть, поэтому и интересуюсь. Компания разношерстная, есть желание соблюсти все интересы при разумном бюджете.
Но на самом деле картина более-менее складывается. Пока никто не написал, что я ГЛУБОКО заблуждаюсь. Это радует :-D

тогда я добавлю по п.5 не много не так как у Вас написано :
Из мотарре удобнее добираться в Валь торанс. А вот в куршавельскую долину "с точки зрения катания время доступа на трассы примерно одинаково " что из Мерибеля, что из Моттаре . так ИМХО будет точнее.

Сообщение отредактировал Alex S: 25 February 2011 - 12:06

  • 0

#8 jjjulia

jjjulia
    • 9
    • 4
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 12:43

И еще мои 5 копеек....жила и там и там....в моттарете в эту НГ неделю...

Где лучше - не скажу, но наверное если привыкли к более активной жизни и походам по кабачкам - то сам Мерибель.
Там даже с плато и без автобуса нормально прийти в центр, а вот от Моттарете не дойдешь, да и последний автобус в моттарет - по-моему до 12.

Из минусов моттарета - в конце дня очень-очень разбитые спуски... Мы в этом году чаще приезжали в Мерибель и оттуда уже по синему-зеленому перебирались в моттарет.

Зато утром - безусловно- в Валь-торанс намного удобнее и быстрее добираться из Моттарета.

Ну и уж не надо тариться продуктами в Мерибеле, только если на ярмарку заехать или деликатесных сыров купить. Остальное есть в моттарет.

Сообщение отредактировал jjjulia: 25 February 2011 - 12:44

  • 0

#9 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 13:07

Alex S и jjjulia

Конечно, ваших ответов я ждал больше всего :-D
Спасибо, пазл более-менее сложился :)
  • 0

#10 ROGER64

ROGER64
  • Лыжебордеры
  • 1445 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 17:04

Спасибо, пазл более-менее сложился :)

там везде ХОРОШО! на месте сориентируешься и поймешь, что 3Д - это ЛУЧШЕЕ КАТАНИЕ! а досуг - зависит от компании......
  • 0

#11 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 27 February 2011 - 19:41

народ, кто помнит, как правильно называется этот "зуб", если смотреть с Ронд Поинта в сторону Салюра?

  • 0

#12 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 27 February 2011 - 20:43

народ, кто помнит, как правильно называется этот "зуб", если смотреть с Ронд Поинта в сторону Салюра?

Как ни странно, есть два варианта: La croix des Verdons и Dent de Burgin. Высота 2739.
0779.jpg
  • 0

#13 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 27 February 2011 - 20:53

Как ни странно, есть два варианта: La croix des Verdons и Dent de Burgin. Высота 2739.
0779.jpg

вот Dent de Burgin чаще упоминалось, со вторым вариантом я более согласен
  • 0

#14 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2011 - 14:52

В преддверии поездки остались вопросы:
- в Моттаре бассейна похоже нет, есть в спорткомплексе в Мерибеле. Стоит ли его посетить, скока стоит, что там есть ещё?
- как обстоит практика с чаевыми в аппартах и кафешках-ресторанах?
Спасибо!
  • 0

#15 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 837 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 03 March 2011 - 22:35

Тоже вопросик возник. Вроде в турбюро Мерибеля можно купить скипасс со скидкой 10 %. Поправте если не так :-D
  • 0

#16 Pippilotta Viktualia

Pippilotta Viktualia
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 03 March 2011 - 23:57

Бассейн для взрослого 1 заход 4,5; 10 - 35; неделя 18. Дети до 13 лет: 3,5 - 25 - 14. Там же спа (отдельный вход), тренажерный зал, каток, стенка для скалолазов и боулинг. В Моттаре бассейны только в отелях, но посторонних обычно не пускают.

В кафе и ресторанах чаевые уже включены в счет. Если очень-очень поравилось обслуживание оставляют 1 евро, максимум два. В отелях французы не оставляют ничего обычно.

В турбюро Мерибеля скипасс с 10% скидкой не продают.
  • 0

#17 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 837 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 04 March 2011 - 20:54

Подскажите в Моттаре есть бесплатные стоянки?
  • 0

#18 Pippilotta Viktualia

Pippilotta Viktualia
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 22:45

Есть: все что на плане обозначено Р на белом фоне - бесплатные стоянки (неохраняемые, открытые)
http://www.meribel.n...el_Mottaret.pdf
  • 0

#19 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 837 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 06 March 2011 - 22:52

Есть: все что на плане обозначено Р на белом фоне - бесплатные стоянки (неохраняемые, открытые)
http://www.meribel.n...el_Mottaret.pdf


Спасибо
  • 0

#20 Камч

Камч

    Держи бодрей!

  • Лыжебордеры
  • 5558 сообщений
  • Город:КамЧатка

Отправлено 08 March 2011 - 20:27

4. Мерибель-вилляж - совсем задворки и глушь, там лучше не селиться.
Вот такие 5 тезисов. Или заблуждений. Или мифов. Отделите плиз мухи от котлет :-D

Заблуждение. В зависимости от того, что вы ждете от этой жизни.
В Виллиаже есть всё:
1. Свой подъемник,
2. Магазин и несколько лавочек с плюшками,
3. Ски-сервис,
4. 2 или 3 бара с живой музыкой,
5. Магазин шмотья,
6. Чудесный этнический ресторанчик с не менее чудесным фондю,
7. Если поселиться в MGM, вечером шикарный холл с огромным камином + бассейн,
8. Ски-басс до Мерибеля 5-7 минут.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных