X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пока нет снега - "няньчим" камни-валуны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2019 - 21:33

*
Популярное сообщение!

Если те, кто готовит тело к пляжному сезону, просто стремятся быть внешне привлекательными, то для  лыжебордера не менее важен еще и функционал его физического тела. Катающие с открытия и до закрытия подъемников, несомненно, должны тренировать выносливость.



Читать далее в блоге >>
  • 3

#2 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 07:37

Видео не видно. Видимо стоит опция запретить показ на других сайтах
  • 1

#3 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 15:52

Видео не видно. Видимо стоит опция запретить показ на других сайтах

Как ни старался, не нашел этой опции в настройках канала на Ютуб.

 

Ради прикола, попробовал открывать видео в статье в разных браузерах: Мозилла и Гугл Хром - без проблем, Яндекс "послал"...


  • 0

#4 Максим Наумов

Максим Наумов
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 15:51

А за камнями просто земля? Не размоет ли это все дождями потом?
P.S.
Честно говоря, первый раз слышу чтобы вот так баню делали, занятно.


  • 0

#5 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 16:35

А за камнями просто земля? Не размоет ли это все дождями потом?
P.S.
Честно говоря, первый раз слышу чтобы вот так баню делали, занятно.

 

А Вы, разве, не встречали каменные домики пастухов на склонах в больших горах ?

 

Креативность - наше все !

 

Если слышали, бани-землянки и полу-землянки - тренд последних лет: экзотика плюс хорошие теплоизоляционные свойства грунта.

Если верить историкам, то раньше наши далекие предки ( из тех широт ) жили в землянках. Позже, обретя инструменты для обработки древесины, переселились в дома, но мыться продолжали в землянках.

Совсем "окрутев", стали рубить и бани...

 

В принципе, проще было сделать стены землянки из дерева - типа, на мой век хватит - но, не в моем случае...

 

К слову, этим двум неделям работы с валунами предшествовали 12 человеко-дней ( в прежние годы ) изъятия 12 кубометров грунта ( в основном - глины ) для "врезки" в склон.


  • 0

#6 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 22:46

Экзотичненько, однако.

Уравновешу такую тяжёлую экзотику с тоннами камней и вынутого грунта другой экзотикой - баней-палаткой на 2 человека, которая весит сама 8 кг и печка с трубой 12 кг. Камни на печку конечно тоже нужны, чем больше тем лучше, вся куча весит кг 20. Ещё нужен полок, на котором сидеть, весом примерно 12 кг, походное мягкое ведёрко весом 0,3 кг, пластиковый тазик 0,5 кг, черпачёк 0,2 кг и градусник 0,1 кг. Больше ничего не нужно.

Основное преимущество такой бани - это то что её можно поставить в 3-10 метрах от озера, нужна более-менее горизонтальная площадка 2 х 2 метра. Купили такую баню (Мобиба 5) около 10 лет назад и регулярно берём с собой в походы по Ладоге. 

Полок в основное время похода выполняет функцию обеденного столика.

Однослойная палатка легко держит температуру до 60 градусов (и больше при горении сухих дров), но как правило в лесу дрова сыроватые и для упрощения и ускорения процесса я заказал дополнительный купол-одеяло толщиной 3 мм для улучшения теплоизоляции. Одеяло весит 12 кг и занимает большую сумку.

Стало совсем просто топить и поддерживать нужную температуру. Можно и до 100 градусов нагреть, только нах.. это надо в нашем возрасте. 60-70 самое то.

Теплоизоляция стен для бани по-моему не так важна, как важно: 1. вентиляция (вы же в бане существуете, т.е. мыслите и дышите)  2.  печка с камнями и  3. более-менее сухие дрова.

 

Вообще по-моему очень правильно, что завели тему про баню, даже с такой экзотики. Баня такая же непростая штука, как и лыжи и тоже может лечить, а может и калечить. В обоих случаях важно чувство меры, про которое писали древние греки. Бани у них были, горы были (там обитали боги-лыжники-альпинисты), чувство меры было.

Я подозреваю, что оздоровительные свойства бани сильно преувеличены и думаю что нырять в ледяную воду после парилки скорее вредно чем полезно для подавляющего большинства людей. Некоторые здоровые это выдержат, но не нужно советовать это делать всем. Нырять в нашу  обычную питерскую озёрную летнюю воду в 16 -18 градусов после парилки думаю что никому  не навредит, а удовольствие будет выше крыши.

Баня у наших предков имела по-моему  прежде всего утилитарный смысл - погреться и помыться. Одушевлённость этому процессу приписывалась так же как и ко всем другим событиям обычной жизни. Финны (а раньше финно-угорские люди населяли всю нашу территорию до Урала), например считают, что в  бане живёт добрый дух.  

 По своему опыту скажу что остаточный хронический бронхит (очень популярный в наших краях) поход в баню помогает излечить. 


  • 0

#7 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 23:04

 

.....Уравновешу такую тяжёлую экзотику с тоннами камней и вынутого грунта другой экзотикой - баней-палаткой на 2 человека, которая весит сама 8 кг и печка с трубой 12 кг. Камни на печку конечно тоже нужны, чем больше тем лучше, вся куча весит кг 20. Ещё нужен полок, на котором сидеть, весом примерно 12 кг, походное мягкое ведёрко весом 0,3 кг, пластиковый тазик 0,5 кг, черпачёк 0,2 кг и градусник 0,1 кг. Больше ничего не нужно......

 

 

Фигасе, насчитал. icon_rolleyes.gif   При таких раскладах и вибрамы должны быть на высоких каблуках-шпильках ))))

На самом деле, для походной бани ничего, кроме хорошего тента (это примерно 2 кг на 6-8 человек) и не нужно. Все остальное - на месте...

5d7bf63e8557a_3.jpg


  • 1

#8 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 14 September 2019 - 00:50

Согласен, это гораздо более экзотичный вариант мобильной бани. Но она в таком исполнении получается одноразовой.

Я похожей баней  заморачивался один раз и то потому что камни были сложены в расщелине скалы и всё казалось просто - только пожечь костёр несколько часов, накрыть плёнкой и - готова баня.

Могу предположить что сначала творчески сооружается каменка из достаточно больших камней таким образом что очаг находится внутри. Для этого нужна какая-то металлическая рама, обеспечивающая внутреннее пространство очага. (где её взять на острове ? - нигде.) После этого разводится костёр, нагревающий камни и огонь поддерживается в течение нескольких часов чтобы камни нагрелись. Нужна ху.. (большая) туча сухих дров. После этого костёр полностью гасится  и устанавливается сверху камней тент. Я правильно понимаю процесс ?

Тент должен иметь достаточную приточно - вытяжную вентиляцию (2 отверстия), иначе это будет не баня, а душегубка. Если это просто п/э плёнка, то вентиляция будет обеспечена неплотным входом и многочисленными щелями в конструкции.

В мобибе дверца достаточно плотно закрывается, вентиляция обеспечивается печкой (воздух поступает в отверстие 20 х 20 см в нижней части  палатки, засасывается в печку и вылетает в трубу).

Вполне допускаю, что камни могут быть горячими, но сколько раз можно побрызгать водой на камни и сколько раз можно будет погреться в такой бане тоже не очень понятно. Один раз можно, ну два, а что будет с этой баней спустя час ?

Мобиба прогревается за час-полтора и её можно топить постоянно в течение нескольких часов пока не надоест небольшим количеством более-менее сухих дров.


  • 0

#9 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 11:12

Ну, не все так уныло ))))  При условии хорошей погоды, такой бани хватает на 3-4 часа активно попариться..

Вообще, все зависит от целей и задач. Если вы идете в многодневный поход, то такая баня - замечательный способ помыться-расслабиться и "убить" время на дневке. При хорошей погоде, и полудневки достаточно.

 

Ну а если вы специально идете на природу, чтобы там в бане помыться - то да, и тазик обязательно нужен, и черпачек с полком.... и без банщиц молодых никак не обойтись biggrin.png


  • 0

#10 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 13:49

Экзотичненько, однако.

Уравновешу такую тяжёлую экзотику с тоннами камней и вынутого грунта другой экзотикой - баней-палаткой на 2 человека, которая весит сама 8 кг и печка с трубой 12 кг. Камни на печку конечно тоже нужны, чем больше тем лучше, вся куча весит кг 20. Ещё нужен полок, на котором сидеть, весом примерно 12 кг, походное мягкое ведёрко весом 0,3 кг, пластиковый тазик 0,5 кг, черпачёк 0,2 кг и градусник 0,1 кг. Больше ничего не нужно.

Основное преимущество такой бани - это то что её можно поставить в 3-10 метрах от озера, нужна более-менее горизонтальная площадка 2 х 2 метра. Купили такую баню (Мобиба 5) около 10 лет назад и регулярно берём с собой в походы по Ладоге. 

Полок в основное время похода выполняет функцию обеденного столика.

Однослойная палатка легко держит температуру до 60 градусов (и больше при горении сухих дров), но как правило в лесу дрова сыроватые и для упрощения и ускорения процесса я заказал дополнительный купол-одеяло толщиной 3 мм для улучшения теплоизоляции. Одеяло весит 12 кг и занимает большую сумку.

Стало совсем просто топить и поддерживать нужную температуру. Можно и до 100 градусов нагреть, только нах.. это надо в нашем возрасте. 60-70 самое то.

Теплоизоляция стен для бани по-моему не так важна, как важно: 1. вентиляция (вы же в бане существуете, т.е. мыслите и дышите)  2.  печка с камнями и  3. более-менее сухие дрова.

 

Вообще по-моему очень правильно, что завели тему про баню, даже с такой экзотики. Баня такая же непростая штука, как и лыжи и тоже может лечить, а может и калечить. В обоих случаях важно чувство меры, про которое писали древние греки. Бани у них были, горы были (там обитали боги-лыжники-альпинисты), чувство меры было.

Я подозреваю, что оздоровительные свойства бани сильно преувеличены и думаю что нырять в ледяную воду после парилки скорее вредно чем полезно для подавляющего большинства людей. Некоторые здоровые это выдержат, но не нужно советовать это делать всем. Нырять в нашу  обычную питерскую озёрную летнюю воду в 16 -18 градусов после парилки думаю что никому  не навредит, а удовольствие будет выше крыши.

Баня у наших предков имела по-моему  прежде всего утилитарный смысл - погреться и помыться. Одушевлённость этому процессу приписывалась так же как и ко всем другим событиям обычной жизни. Финны (а раньше финно-угорские люди населяли всю нашу территорию до Урала), например считают, что в  бане живёт добрый дух.  

 По своему опыту скажу что остаточный хронический бронхит (очень популярный в наших краях) поход в баню помогает излечить. 

 

Теплоизоляция. Лично я различаю, по ощущениям, жар, идущий от камней или от нагретого металла. Поэтому, мне более кайфово, когда огонь в печке уже не горит...

 

Идеальной считаю кирпичную банную печь, а идеальной ( минимум противопоказаний ) баней - хаммам.

 

После парилки - в холодную воду. Одна дама, врач-уролог, как-то высказывала мне свое удивление - за что некоторые мужики так "не любят" свою простату...

Логически и по ощущениям пришел к тому, что резко охлаждаться ( вода / снег ) нужно сначала с шапкой на голове...


  • 0

#11 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 14:12

 

......После парилки - в холодную воду. Одна дама, врач-уролог, как-то высказывала мне свое удивление - за что некоторые мужики так "не любят" свою простату......

 

 

Не расстраивайся..... есть мнение других, не менее умных врачей, которые считают, что от холодной воды сперматогенез сильно повышается rofl.gif


  • 0

#12 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 14:33

Не расстраивайся..... есть мнение других, не менее умных врачей, которые считают, что от холодной воды сперматогенез сильно повышается rofl.gif

 

Да я уже давно понял, что нужно слушать, в первую очередь, свой организм, а не врачей.

 

Вот пример. Много лет "мучил" нескольких урологов вопросом - почему ночью каждые два часа просыпаюсь пописать ? После обследований получал ответ, что это индивидуальное свойство моего организма.

Обратил внимание, что чай для меня является мочегонным. А какой русский вечером не пьет чай с вкусняшками ?

Перестал пить чай после 21.00 - проблема ушла...


  • 0

#13 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 14:47

- Больной, как часто вас мучают эротические сновидения ?

- Ну-у-у....  почему же мучают, доктор ???


  • 0

#14 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 15 September 2019 - 06:19

Выносливые - тряпочные ручонки, ноженки вмиг порвутся на первом же камне. Это сила, сила во вред выносливости.
  • 0

#15 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 15 September 2019 - 12:39

Есть возможность в любом кол- ве таскать каменья, но маловато стимула. А вот рулоньчики вот такие или чуть тяжелее , почти кажлый день, так еще и приплачивают!))

Прикрепленные изображения

  • 1480346_22601033.jpg

  • 0

#16 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2019 - 22:28

Выносливые - тряпочные ручонки, ноженки вмиг порвутся на первом же камне. Это сила, сила во вред выносливости.

 

Выберете здесь, пожалуйста, свой идеальный вариант:

 

156369754311917221.jpg


  • 0

#17 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 September 2019 - 06:21

b) надо сдуваттся по возможности с возрастом.
  • 0

#18 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2019 - 12:19

b) надо сдуваттся по возможности с возрастом.

 

Самый "дрыщеватый" ( крайний слева ) ?


  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 16 September 2019 - 13:34

Самый "дрыщеватый" ( крайний слева ) ?

Да конечно, вот от пуза избавиться проблема, остальное утоньшение жировых складок есть.
Логично же что молодым быть лучше чем старым. Молодые без пуза ходют

Сообщение отредактировал selfit57: 16 September 2019 - 13:40

  • 0

#20 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2019 - 13:46

Да конечно, вот от пуза избавиться проблема, остальное утоньшение жировых складок есть.
Логично же что молодым быть лучше чем старым. Молодые без пуза ходют

 

Полагаю, должно помочь, модное сейчас упражнение - планка.

Ну и, калорий нужно потреблять не больше, чем расходуешь...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных