X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Роман Костров про технику катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1607

#921 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 06:57

Мои предыдущие лыжи (Blizzard SRC сезон 2015) были у Кострова в  тестах.

Вывод был примерно такой: "на жестком не держат".

Ага, щаз...fool.gif

По трехлетнему опыту их использования могу точно сказать, что на жестком они не держат только в одном случае - если "сам дурак". Если их не смог загрузить и закантовать.

Если смог - проблем нет.good.gif

По тому как Рома катается, понятно, почему отличная верхняя слаломка не держала его на жестком.unknw.gif

Меня почему-то держала.eusa_doh.gif

Сильно подозреваю, что это - не единственный пример цены роминых "тестов".

 

Главная фишка лыж в их продольной мягкости и в работе именно на прогиб в дуге. Но мягкие у них только носок и задник, серединка жесткая и цепкая. В итоге в катании получается очень интересная комбинация: На входе лыжа очень управляема и податлива и в поворот входит совершенно легко. Так же можно сразу со входа, немного прибавив загрузки, существенно уменьшить радиус поворота. Середина цепкая и отлично идет как по рельсам во все повороты в которые получается завернуть носы. Ни сходов с дуги, ни ударов в ноги, никаких рывков и трудностей по движению в дуге нет. На выходе задник мягко выкатывает из поворота отдавая всю энергию загиба лыжи в виде отдачи. При желании увеличения динамики можно на выходе еще прибавить загрузки задникам и, получив больший загиб, резче закрыть поворот и усилить отдачу.

В резаном ведении лыжа работает в очень широком диапазоне радиусов от стандартных 13-15 в расслабленном режиме, до 10 метров в режиме динамичного карвинга. При этом лыжа не заставляет вкалывать и убиваться. В среднем повороте лыжам хватает стабильности, а в коротком более чем достаточно цепкости. На жестком и ледянистом снегу лыжи иногда срывает, но срыв очень мягкий и комфортный. Возвращаются лыжи в резаное ведение легко и без особых усилий. 

(с) РК

Сейчас Ваши SRC лыжи под 100кг у моего сына. Ему нравятся.

Но на жестком и ледянистом и у него их иногда срывает. И это нормально, КМК

- Говорил тебе, бери Цех    biggrin.png


  • 0

#922 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 08:42

Так я (с подачи Mr.XX) глаголю не о возможности потестировать лыжи, а о тех обзорах, которые были по результатам тестов новинок, выходящих на российский рынок, опубликованы в журнале "Горные лыжи". Исключительно грамотно и информативно были сделаны материалы. 

Время совпало с моим переходом с классики на "современные".

Начитавшись Георгия, взял в магазине Атомик Номад БлэкЭй.

Ну лыжи и лыжи... 163 против старых 195, хотя бы удобнее в транспортировке.

Хотя Дубенецкий описывал их как что-то типа "Лыжи, которые могут всё !". 

Катался на них лет пять...

 

Пришло время жене взять новые лыжи. Подвернулись Саломоны, юниорский SL LAB. Взял.

Крепеж позволил встегнуться и мне. Попробовал в Соро. Оказалось что есть (относительно моих хваленых Черноглазок) МНЕ заметно более "живые" фановые лыжи. Хоть и юниорские... Номады были отправлены на Авито. Стал смотреть себе другие.

Как сейчас понимаю, купился на "заказуху" (продвижение новой линейки), стоило тогда брать верхние слаломки или поискать Metron B5i  

 

Текущие, парочка саломоны LAB SL (2011) и RACE SW GS.

 

РК цех не тестирует, НО по RACE SW с мнением Романа я в общем-то согласен.

КМК, грамотный и объемный отзыв, так бы написать сам не смог.

 

...Лыжа хорошо работает и на резаном ведении и на проскальзывании, стабильная и цепкая в очень широком диапазоне состояния трассы. Переход из резаного ведения в скользящее мягкий, точный и понятный. На резаном ведении у лыжи чувствуется точный баланс бокового выреза и жесткости и переход по фазам поворота проходит ровно без малейших срывов и не требует дополнительного контроля в перецентровки со стороны лыжника. У лыжи есть свой любимый радиус в районе 15 метров, но она позволяет и выживать более короткий поворот, но в коротком повороте не дает той динамики которая могла бы быть у слаломной лыжи и ведет себя вяло и неинтересно. При уменьшении радиуса дуги с появлением большей инерции и центробежной силы которая добавляет естественной загрузки лыжа в катании становится интереснее и динамичнее. С набором скорости усиливается стабильность и рельсовое ведение по дуге, лыжа выстреливает из поворота и совершенно не требует никаких усилий по управлению - едет сама как по маслу...

 

ПыСы

Год назад летом взял слабо бу Райстагер SL WC, но подхватив в начале января ковид, отболев, сил понять их не было. 

Кто из местных писателей такие катает (или хорошо знает)?

Роман линейку РайсТайгеров хвалит, хотелось бы почитать конкретных критических отзывов, русско-язычных.

Для сравнения.wink.png      


  • 0

#923 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 12:04

Думаю, пока тесты с их заключениями марафонцев будут ориентированы на лунтиков со смешариками, тесты Ромы и Доропея не потеряют своей популярности. Ибо езда без поворотов на треть дуги будет выглядеть одинаковой для всех лыж.
  • 0

#924 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 12:50

*
Популярное сообщение!

".

Начитавшись Георгия, взял в магазине Атомик Номад БлэкЭй.

....

. Подвернулись Саломоны, юниорский SL LAB. Взял.

. Оказалось что есть (относительно моих хваленых Черноглазок) МНЕ заметно более "живые" фановые лыжи

Ты сравниваешь НЕСРАВНИМЫЕ  лыжи!

Что касательно "черноглазок" , то на момент их появления это был реальный прорыв. Легкий универсал, на котором действительно можно было катать всё! И бугрятник, и вельвет в карве, и целик.

Естественно, что в дальнейшем появились более совершенные модели.

Ну и Метрон В5 тоже не стоит сравнивать с черноглазками - это тоже лыжи разных категорий.

Так что тут вопрос не в качестве конкретных лыж, а ошибках их позиционирования для конкретного лыжника.

Иными словами, надо четко представлять, для какого катания (преимущественно) создавалась лыжа и подходит ли подобное позиционирование под ваши требования.

Потому как часто покупают слаломный цех, а потом плюются, что он плох  в каше и расколбасеwink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 07 August 2021 - 12:57

  • 3

#925 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117382 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2021 - 14:07

Мне Черноглазки не понравились совсем. По мне так тупая рельса без отдачи
  • 0

#926 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 07 August 2021 - 14:11

- Что дают?

- Александра Дюма.

- А это лучше Адидас?

- Не знаем, но по паре бутылок возьмем.

Ты сравниваешь НЕСРАВНИМЫЕ  лыжи!

 


  • 1

#927 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 August 2021 - 15:33

Ты сравниваешь НЕСРАВНИМЫЕ  лыжи!

Что касательно "черноглазок" , то на момент их появления это был реальный прорыв. Легкий универсал, на котором действительно можно было катать всё! И бугрятник, и вельвет в карве, и целик.

...

По-моему, раньше появился Саломон Х-Винг Торнадо с талией 75. Первые выпуски без титанала, легкие и отзывчивые. Было классно на них покарвить. Но и в пухлом вполне ехали. Но если по колено , то приходилось расталкивать снег голенями smile.png


  • 0

#928 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117382 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2021 - 15:36

Вот у меня такие и сейчас в деле


  • 0

#929 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 August 2021 - 15:38

Широкая база - это 75 мм) Вот описание производителя на эти  Salomon XW Tornado 2007/2008 (ski.ru)

Мощные и точные лыжи проедут, где угодно. Широкая база, агрессивный боковой вырез и деревянный сердечник позволяют с одинаковой легкостью спускаться как по целине, так и по трассе.Ростовки, см: 146, 154, 162, 170, 178
Носок/талия/пятка, мм: 124/74/106
Радиус бокового выреза, м: 12.9 (162 см)
Система: Protrak. Конструкция: Fiberglass Monocoque Single Wall. Сердечник: Isocell Woodcore, Pulse Pad.


Сообщение отредактировал starper: 07 August 2021 - 15:52

  • 0

#930 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 16:20

 По мне так тупая рельса без отдачи

Зачем тебе отдача?wink.png


  • 0

#931 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 16:28

 и деревянный сердечник позволяют...

Isocell Woodcore - это сильно не деревянный сердечникwink.png 


  • 0

#932 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117382 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2021 - 16:43

Зачем тебе отдача?wink.png

Наверно нужна если я разницу между Блекай и Саломонами хорошо видел и Блекай продал.


  • 0

#933 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 August 2021 - 16:44

Isocell Woodcore - это сильно не деревянный сердечникwink.png 

Просвети, плиз


  • 0

#934 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 16:45

По-моему, раньше появился Саломон Х-Винг Торнадо с талией 75. Первые выпуски без титанала, легкие и отзывчивые. Было классно на них покарвить. Но и в пухлом вполне ехали. Но если по колено , то приходилось расталкивать снег голенями smile.png

 


Вообще торнады не зашли. В Австрии валил тяжелый снег, + 50 см, выкручивало лыжи так, что ажно страшно. Были сезон, радостно продал. Взял штокли штормрайдер xxl, и все! Ваще никаких проблем в сходных (а то и хуже) условиях. Сколько людей, столько мнений)))
  • 0

#935 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 August 2021 - 16:48

Наверно нужна если я разницу между Блекай и Саломонами хорошо видел и Блекай продал.

И следующая универсальная линейка Эндуро у Саломон тоже была похуже. Верхние там были с талией 80 мм. Сейчас катаю ХДР84 Ти, эти получше и полегче, но живости не хватает, может, от того, что радиус побольше и ростовка...


  • 0

#936 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117382 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2021 - 16:57

У меня вторая пара Эндуро XT-800.  Нормальные лыжи, но из-за титанала где-то лучше Торнадо, а где-то хуже.

Титанал отнюдь не везде нужен.


  • 0

#937 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 August 2021 - 17:10

Конечно, согласен, что +50 см особенно не слишком легкого, не их стихия. Ехал в 2А по 60 см свежего почти раком первые 10 минут, потом приноровился. По нынешним временам это гумеры или гроверы, не помню, как правильно smile.png

Вообще торнады не зашли. В Австрии валил тяжелый снег, + 50 см, выкручивало лыжи так, что ажно страшно...


  • 0

#938 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 07 August 2021 - 17:58

Просвети, плиз

 

Типа деревянного стрингер в оболочке из пены......


  • 1

#939 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 August 2021 - 18:56

Типа деревянного стрингер в оболочке из пены......

Спасибо. Прослужили Торнадо лет 7 по 2-3 недели в год и даже потери свойств не заметил. Потом просто что-то стал менять и не всегда на лучшее(


Сообщение отредактировал starper: 07 August 2021 - 18:57

  • 0

#940 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 07 August 2021 - 19:18

Спасибо. Прослужили Торнадо лет 7 по 2-3 недели в год и даже потери свойств не заметил. Потом просто что-то стал менять и не всегда на лучшее(

 

Вполне приличная серия по тем временам. И, подобные модели ещё попадаются на забугорных курортах, и даже чаще , чем последующая Эндуро.smile.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных