X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ребенку 6 лет. На лыжах не стоял.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 07 December 2013 - 15:48

Мы с женой вообще-то тоже те еще горнолыжники, но ребенка в этом году вообще только еще собираемся ставить на склон. В анамнезе имеется не самая плохая физподготовка, но в основном, в сторону ударной техники и ката (мои индивидуальные занятия). На коньках в прошлом году первый раз стоял - слабовато. 

 

Я, собственно, что узнать хотел. Если мы, допустим, приедем в Лозу, можно ли сдать ребенка инструктору и целый час от него отдыхать кататься на другом склоне одним, или инструктор обычно требует, чтобы кто-нибудь из родителей был рядом. (Я просто никогда с такой услугой не сталкивался...) Сам по себе ребенок остается без родителей спокойно, без истерик.

Да, еще - сколько тренировок, скажем, часовых и в Подмосковье, ну так, чисто по опыту, в среднем, может пройти прежде, чем его можн будет таскать с собой без инструктора?


  • 0

#2 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 07 December 2013 - 18:01

По хорошему инструктор забирает у вас ребенка и развлекает его без вашего участия час или сколько оговорено. Оставляете только номер своего телефона. Проследите, чтобы ребенок пописал перед катанием, не хотел есть и пить.

Количество тренировок очень индивидуально. После первой тренировки инструктор вам скажет, думаю, как идут дела. Напугайте инструктора, что вам скоро ехать в горы, чтобы не растягивал обучение, а то вдруг ему в голову придет идея о бесконечном совершенствовании... wink.png


  • 1

#3 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2013 - 18:04

Оставить ребенка с инструктором не только можно, но и нужно (имхо). Без папы с мамой ребенок сосредоточен, слушает взрослого а не канючит и просится к маме. Нормальные тренера всегда родителей сразу подальше посылают, дабы не мозолили ребенку глаза. Тем более 6 лет! Это вполне себе человечище.

Чисто по опыту. Ребенка можно с собой таскать и сразу, но вопрос зачем и что из этого выйдет? 

А на роликах катается? Все зависит от кондиций детя, конечно, но ОБЫЧНО нормальный, подвижный, умненький ребенок вполне себе безопасно скатывается по зелено-синим горочкам, поднимается на подъемнике через 2-3 часа. А дальше все зависит от того, что вы имеете в виду под "таскать". Кататься учатся много лет. Опять же имхо - лучше отдать в группу здоровья или выходного дня в горнолыжную школу, в группу. А дальше смотреть.


  • 1

#4 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 07 December 2013 - 20:46

Polina_N, спасибо большое, примем эти моменты во внимание. А сколько обычно оговаривается? Я думал, больше часа для начала он устанет. Все-таки, грузятся специфические группы мышц...

 

EVM81, спасибо большое, будем оставлять. На ролики не ставили, только на обычные коньки... Кондиции ребенка: весьма подвижный, но для шести лет он, в общем-то, маленький и легкий, выглядит не больше, чем на пять. В чем-то, это сильно помогает ему, например, у него очень высокая для его возраста скорость удара и вообще движений, но по сути, мы ставим на лыжи пятилетнего ребенка. Хотя, он отважный - падений, ушибов не боится совершенно. Различные процессы обучения проходит нормально, на уровне сверстников, но у него есть проблемы с развитием речи - плохо вступает в диалоги, на первых порах, я думаю, это может создать сложности для инструктора, а может и нет...

 

В горнолыжную группу отдавать пока не планируем, горные лыжи, это, все-таки, для нас так, очень факультативно. Я сторонник боевой подготовки для мальчика, поэтому для начала это будет секция Самбо. Но без индивидуального горнолыжного инструктора на первых порах нам не обойтись, конечно. Надо поставить базу.


  • 0

#5 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2013 - 21:13

Мне кажется, что все у вашего сына получится. Легкий, сильный, бесстрашный, прыгучий - то что надо! 

Кстати, моей дочери 4, тоже проблемы с речью при полном отсутствии проблем с общением и обучением и тоже легкая, маленькая, сильная и совершенно ничего не боится.  У нее все получается пока.

я про группу написала потому, что у нас индивидуалка не пошла. Мы отдали в Кант, а в начале уч. года (в сентябре) она была в группе... одна (ну не набрали еще тогда детей)  И вот она  капризила, пыталась поболтать с тренером и очень успешно им манипулировала. А потом он уехал на сборы, мы пошли на замену к другому тренеру, где группа была не меньше 6ти человек и дело сразу пошло! Тренеру уже некогда было с ней сюсюкать, у нее зажегся сразу огонек соревновательности и... мы перешли в эту группу хотя она и старше по возрасту.

Занимаемся по часу плюс батут. Не устает, ничего не болит. Тока кушать очень хочет biggrin.png


Сообщение отредактировал EVM81: 07 December 2013 - 22:10

  • 0

#6 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 07 December 2013 - 21:27

 

я про группу написала потому, что у нас индивидуалка не пошла.

 

аа... Вон как бывает. Ну, тут, чисто навскидку, педагогическая недоработка данного конкретного тренера. Но про ощущение соревнования в группе надо будет принять во внимание, да. Может, правда, лучше какое-то время походить в группу.


  • 0

#7 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 07 December 2013 - 21:37

В группе к тому же веселее, детки смотрят друг на друга, вроде как игра.

Насчет времени - ну наверное, если не в группе, надо пробовать минимальное время взять, а потом по результатам. А в группе - придется как все.

 

Удачи!


  • 0

#8 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 28 April 2014 - 09:13

 

В горнолыжную группу отдавать пока не планируем, горные лыжи, это, все-таки, для нас так, очень факультативно. Я сторонник боевой подготовки для мальчика, поэтому для начала это будет секция Самбо. Но без индивидуального горнолыжного инструктора на первых порах нам не обойтись, конечно. Надо поставить базу.

Одно другому не мешает !!! Боевая подготовка это одно, а горные лыжи это совсем другое. 


  • 1

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2014 - 09:39

Одно другому не мешает !!! Боевая подготовка это одно, а горные лыжи это совсем другое. 

Ты сам с собой разберись как-нибудь icon_smile.gif, тем более что дипломированный инструктор.

 

Temych сказал(а) 28 Апр 2014 - 10:13:

"Знаю что после долгой практики каратэ поставить ноги для горных лыж ОЧЕНЬ сложно, ноги практически не гнутся. И возникают большие сложности с правильной шириной постановки ног."

 

Или каратэ - "неправильный мед", в отличие от самбо ?


Сообщение отредактировал OldGuy: 28 April 2014 - 09:39

  • 0

#10 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 28 April 2014 - 09:58

Ты сам с собой разберись как-нибудь icon_smile.gif, тем более что дипломированный инструктор.

 

Temych сказал(а) 28 Апр 2014 - 10:13:

"Знаю что после долгой практики каратэ поставить ноги для горных лыж ОЧЕНЬ сложно, ноги практически не гнутся. И возникают большие сложности с правильной шириной постановки ног."

 

Или каратэ - "неправильный мед", в отличие от самбо ?

я то разберусь )))) то что ставить ноги сложно, это не значит что мешает. К стати в области боевой подготовки у меня более серьезный опыт, чем в горных лыжах )))) все таки 20 лет как рукопашку преподаю ))))) знаю о чем говорю ))) у меня есть парни, которые гоняют на лыжах и бордах и при этом неплохо работают на татами )))


Сообщение отредактировал Temych: 28 April 2014 - 10:12

  • 1

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2014 - 10:25

я то разберусь )))) то что ставить ноги сложно, это не значит что мешает. К стати в области боевой подготовки у меня более серьезный опыт, чем в горных лыжах )))) все таки 20 лет как рукопашку преподаю ))))) знаю о чем говорю ))) у меня есть парни, которые гоняют на лыжах и бордах и при этом неплохо работают на татами )))

Блин. ну куда я попал :))))))). Сплошные Рэмбо, на досуге подрабатывающие  на Кубке Мира Лигетями ;). Придется сделать летнюю передышку, клавиатуру на серфинг поменять.


  • 0

#12 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 28 April 2014 - 10:31

 

Или каратэ - "неправильный мед", в отличие от самбо ? и

абсолютно неправильный !!! У меня младшая группа (6-12 лет) только борьбой занимается. Борьба просто ШИКАРНО развивает силовые качества, гибкость тела и выносливость. После 12-ти лет начинаю ставить ударную технику и к 18 годам ребята чувствуют себя достаточно уверенно.


  • 2

#13 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 28 April 2014 - 17:52

Или каратэ - "неправильный мед", в отличие от самбо ?

 

В Самбо, кстати, принципиально по-другому моторика ставится, соответственно, и физподготовка другая. Гораздо более универсальная. Я сам начинал с Самбо и всем детям бы советовал сначала именно возиться на ковре, а потом уже куда угодно.


  • 1

#14 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 28 April 2014 - 22:07

В Самбо, кстати, принципиально по-другому моторика ставится, соответственно, и физподготовка другая. Гораздо более универсальная. Я сам начинал с Самбо и всем детям бы советовал сначала именно возиться на ковре, а потом уже куда угодно.

+500 !!!


  • 2

#15 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 16:27

О полезных качествах , которые получает юный горнолыжник , занимаясь у грамотного тренера по единоборствам ,уже писалось не раз и не два ранее в разделе Дети и горные лыжи.

Занятия каратэ , после которых не гнуться ноги ? Это где такое кто видел ?

Прикиньте сколько и какие ( по направлению и амплитуде ) удары может нанести ногой настоящий мастер каратэ  и вы поймете , что такие подвижные суставы очень пригодились бы и горнолыжнику.

Сколько раз мышцы и связки ног горнолыжника подвергаются сильнейшим динамическим нагрузкам особенно при потере равновесия . Очень часто приходится видеть на соревнованиях КМ как тот или иной супергорнолыжник , пытается не упасть , а его ноги в это время находятся в положении близком к шпагату.( Чего стоит только один Боде Миллер )Такие способности сами по себе не возникают.В данном случае спасает динамическая растяжка и правильно разработанные суставы.А это именно то , чем занимаются в каратэ, кикбоксе и т.п.

Многие креативномыслящие тренеры уже достаточно давно вводят ударные техники в занятия своих горнолыжников.

Современные горнолыжники сейчас используют всё ( проще наверно сказать , что они сейчас не используют ), что даёт им право расчитывать на получение преемущества над своими соперниками.

А соперников очень , очень много . В отличие от тех же самбо , бокса и т.д. ( не желаю никого обидеть )в горных лыжах нет весовых категорий.

Из моего личного опыта :

Ударную технику начал вводить в полусерьёзные занятия с сыном с 3х лет.

В 4 отдали в горнолыжную школу.

В 6 для общего развития стали водить ещё и на дзю-до.

В 7 , несмотря на то , что он уже начал одерживать победы на соревнованиях , решил завязать с дзю-до ( моё мнение - нам не повезло с тренером -была  амёбного поведения девица ) и заниматься только горными лыжами.

Сейчас он перешёл уже в юниоры , катит хорошо.

Одна проблема - пока уступает в росте , весе и соответственно в абсолютной силе большинству своих конкурентов.

Проблема решаемая , всё зависит от его желания и упорства.

Ice- water.

Вам удачи.


  • 0

#16 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2014 - 18:34

Сам из бокса и проф кикбокса (отдал спорту 11 лет, кмс) друг из дзюдо, совсем ничего общего кроме умения падать, почем борцы тупо на лыжах неуклюже тяжелые, другая моторика динамика и прочее, а боде, хиршера, лигети не надо приплетать, там абсолютно другая физика техника и подход к развитию этих качеств.
По своему ребенку скажу что к примеру ему помогают современные танцы))) (помимо растяжек, физики, роликов , прыжков, очень много различного велосипеда ))
  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2014 - 18:35

)))
Пыс
Для борцов и боксеров плюс еще что в компактной стойке стоять могут)))) плечи вниз по склону руки впереди))))

Сообщение отредактировал demon75: 30 May 2014 - 18:35

  • 0

#18 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2014 - 18:38

Поржал про дзюдо победы и девицу)))
Меня в 84 из сдюшора выгнали потому как заболел на месяц)))) такие не нужны, несмотря на третье в песочнице)
  • 0

#19 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2014 - 18:41

В одном согласен, глыжнику нужна растяжка и гибкость))) НО, нас тянули профессионально когда в балетных классах )))))
А говорить что заниматься и тем и другим, если ребенок спортик, неразумно, тренировки на снегу каждый день не считая сборов, в межсезонье также ролики физика лента ))) какие единоборства?
  • 0

#20 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2014 - 18:49

А ну и еще пыс)))
Если топик в тему что любому развитому спортивному ребенку гл будет под силу на уровне слабого туриста, то это правда))а если что каратисты в приоритете то нет, тебе гимнасты лучше подготовлены, а танцоры лучше ритм трассы чувствуют, а легкоатлеты умеют за 40 секунд максимум выдать... И тп

Сообщение отредактировал demon75: 30 May 2014 - 18:50

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных