X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Советы начинающим фрирайдерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#21 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 November 2013 - 18:06

Мужики, забейте!... Тема - труп... Парень найдёт свой путь. Попожжа придёт  - поговорим. Когда ему самому будет, что рассказать. Ему сейчас нужно плечо и рука непосредственно на маршруте. Я один тоже не катаюсь. Из соображений безопасности. Никогда. Мы ж не можем ему назначить напарника?... Только самому искать...


  • 0

#22 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 18:09

И футболка про Харакири есть?)))

 

Что за футболка))))


  • 0

#23 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 18:12

Мужики, забейте!... Тема - труп... Парень найдёт свой путь. Попожжа придёт  - поговорим. Когда ему самому будет, что рассказать. Ему сейчас нужно плечо и рука непосредственно на маршруте. Я один тоже не катаюсь. Из соображений безопасности. Никогда. Мы ж не можем ему назначить напарника?... Только самому искать...

 

Есть люди который со мной катаются моя девушка к примеру.  Человек который постоянно вместе со мной. Но скорость с которой она спускается это беда  и техника также. Лично я не готов с ней спускаться, нужен сильней райдер. Жизнь покажет. Надеюсь найдутся. А пока все только отмазываются. Говорю поехали лекции то се.  Гида возьмем и все отваливаются. В любом случае спасибо. Расскажу как что)


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 18:13

  • 0

#24 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30765 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 November 2013 - 18:14

Что за футболка))))

С кровищей, мечом самурайским и кишками на выпуск)))


  • 1

#25 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 16 November 2013 - 18:26

Антон на таких курортах полно увлеченных людей, с некоторыми можно катать в месте просто вдоль трасс.. рельеф самый разнообразный, риск (разумный) сведен к минимуму.. многие так и начинали выходить на офпист.. Зельден просто good.gif (как и все горы)))
 


  • 0

#26 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 19:34

Если ты едешь в Капрун, там скироуты даже вешками обозначены, я был там в первый раз на широких (кроме трёх четырёх выездов на внетрасс в Синае) и ничего, справился в не лучшую погоду, катал вместе с англичанами, потом с украинцами зачётными законтачился. Один ездил тоже. За границы скироутов особо не лазил плюс немного офписта, снега было и так в достатке. Позволял себе немногое, но мне хватило вполне.


  • 0

#27 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 16 November 2013 - 19:46

Что за футболка))))

не то, что Старпёрыч написал, а просто что-то банальное типа "Я покорил Харакири". В общем забей))) Лучше кабака у нижней станции Пенкена, где вместо столов бочки, в Майерхофене всё равно ни хрена нет. Да и кабак тот говно.


  • 0

#28 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 November 2013 - 20:15

Есть люди который со мной катаются моя девушка к примеру.  Человек который постоянно вместе со мной. Но скорость с которой она спускается это беда  и техника также. Лично я не готов с ней спускаться, нужен сильней райдер. Жизнь покажет. Надеюсь найдутся. А пока все только отмазываются. Говорю поехали лекции то се.  Гида возьмем и все отваливаются. В любом случае спасибо. Расскажу как что)

.Подходящую компанию сложно найти... Я и сам мучаюсь - то время отпусков не совпадает, то по деньгам люди разные... Компании, которые уже сложились, как правило, консервативны - никого к себе уже не пускают... У меня за всю жизнь хороших спаррингёров почти так и не было - только пару раз. Во, вспомнил шнягу! Чаще всего я внаглую цепляюсь к небольшим и стремительным группкам иностранцев... Они толерантны и не прогоняют. Если в порядке с английским с обеих сторон, то это может закончиться полезным знакомством. Иностранцы ещё тем хороши, что катают малым числом (не устраивают колхоз, как наши...) и хорошо знают маршруты. Один раз ты можешь за ними, а на другой спуск по этому же маршруту смело валить в одиночку. При стабильном снеге... Но таких ребяток надо караулить! И не зевать - быть на чеку в районе стартовых спотов хороших спусков. На простеньких маршрутах ты хороших райдеров не встретишь. Да, ещё! За лыжниками будет поспевать сложно, если ты на доске. Да и не любят лыжники бордеров брать из-за их неповоротливости в пешем строю - вечно тормозят. Например, ты за ними ломанёшься, а там по дороге, вдруг, да окажется какой-нибудь лютый траверс (полка какая-нибудь висячая, по которой только скользить можно, шириной 30 см....). И что будешь делать? Они уйдут, а ты влип, считай! Ладно, если ледоруб с собой будет, чтоб-таки зацепиться....

      Я нынче набрал группку только из лыжников, а бордеров отсеил... Извини, брат, такова жиссь!...

      Вот пример того, как бордер идёт за лыжниками - как легко им, и каково ему. Это ещё лёгкий случай:


Сообщение отредактировал skibars22: 16 November 2013 - 20:27

  • 1

#29 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 20:51

 

 1А то в нашей стране те кто нихрена не знают и попадают в лавину, дураки балбесы итд.

 

 2Январь, морозный день. Ребята катались по склону на который падали солнечные лучи. Далее склон уходит в тень, и сходит лавина. Как вот так. Для меня лично интересный вопрос. Это не весна. Был минус. Да снег прогрелся, но он имеет свойство стабилизироваться. 

1 это не так

2 влияние температурного перепада..кстати именно это время(резкий перепад температур) после ухода солнца считается одним из важных лавинобразующих факторов..механизм расписывать лень,просто запомните для себя и всё


  • 0

#30 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 22:25

1 это не так

2 влияние температурного перепада..кстати именно это время(резкий перепад температур) после ухода солнца считается одним из важных лавинобразующих факторов..механизм расписывать лень,просто запомните для себя и всё

 

Я понимаю ушло солнышко началось охлаждение) Но мне интересно именно как происходит.  В теории все описано, но нет объяснения. Я лично не нашел.


  • 0

#31 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 22:29

.Подходящую компанию сложно найти... Я и сам мучаюсь - то время отпусков не совпадает, то по деньгам люди разные... Компании, которые уже сложились, как правило, консервативны - никого к себе уже не пускают... У меня за всю жизнь хороших спаррингёров почти так и не было - только пару раз. Во, вспомнил шнягу! Чаще всего я внаглую цепляюсь к небольшим и стремительным группкам иностранцев... Они толерантны и не прогоняют. Если в порядке с английским с обеих сторон, то это может закончиться полезным знакомством. Иностранцы ещё тем хороши, что катают малым числом (не устраивают колхоз, как наши...) и хорошо знают маршруты. Один раз ты можешь за ними, а на другой спуск по этому же маршруту смело валить в одиночку. При стабильном снеге... Но таких ребяток надо караулить! И не зевать - быть на чеку в районе стартовых спотов хороших спусков. На простеньких маршрутах ты хороших райдеров не встретишь. Да, ещё! За лыжниками будет поспевать сложно, если ты на доске. Да и не любят лыжники бордеров брать из-за их неповоротливости в пешем строю - вечно тормозят. Например, ты за ними ломанёшься, а там по дороге, вдруг, да окажется какой-нибудь лютый траверс (полка какая-нибудь висячая, по которой только скользить можно, шириной 30 см....). И что будешь делать? Они уйдут, а ты влип, считай! Ладно, если ледоруб с собой будет, чтоб-таки зацепиться....

      Я нынче набрал группку только из лыжников, а бордеров отсеил... Извини, брат, такова жиссь!...

      Вот пример того, как бордер идёт за лыжниками - как легко им, и каково ему. Это ещё лёгкий случай:

 

Я лично не в обиде, у меня с лыжниками напряжонка) Наверно это касается тех кто толком кататься не умеет. Но данная ситуация и в обратную сторону мол бордеры только на попе сидят)) По поводу компаний да. Тут тех кого я знаю гоняют компашкой. Я там лишний. Своих людей пытаюсь воспитать, но увы все отходят от сноуборда.  А кто с задатками и головой, едет тупо кататься по склонам в Андорру. Хотя были намеренья.  Поэтому я считай волк одиночкаbiggrin.png

По поводу иностранцев это правда. В Штубае были такие люди правда там фишка открылся Freeride Center. И так вышло что стояли у склона набитым пухом) И ребята подъехали из этого центра, ну мы поспрашивали, разговорились, они сказали склон безопасен веселитесь.  Я тогда еще вывод сделал надо с местными общаться.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 22:38

  • 0

#32 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 22:31

не то, что Старпёрыч написал, а просто что-то банальное типа "Я покорил Харакири". В общем забей))) Лучше кабака у нижней станции Пенкена, где вместо столов бочки, в Майерхофене всё равно ни хрена нет. Да и кабак тот говно.

 Я 3 раза был в Маркофкине и кроме крутого парка там ничего такого. Если только пить. Айс бар фигня, да и бабки там у друзей дернули по 200евро. Знаю был отчет в Хохфюгене фрирайд хорош.


  • 0

#33 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 22:33

Если ты едешь в Капрун, там скироуты даже вешками обозначены, я был там в первый раз на широких (кроме трёх четырёх выездов на внетрасс в Синае) и ничего, справился в не лучшую погоду, катал вместе с англичанами, потом с украинцами зачётными законтачился. Один ездил тоже. За границы скироутов особо не лазил плюс немного офписта, снега было и так в достатке. Позволял себе немногое, но мне хватило вполне.

 

Да я видел уже скироуты. Везде стали они появляться. Хинтертукс, Ишгль, Серфаус-Фисс-Ладис, в Штубае. Много где есть.  Полезная штука. Чекпойнт стоит и дальше катайся нехочу.  По поводу Капруна там правда, на сайте пишут, типа ребята мы не контролируем  эти помеченые фрирайд маршруты, мол ед проверяйте у Info Base открыт тот или иной маршрут.  Ну и выезд за пределы на твой страх и риск, никто не отвечает.  Хотя все склоны выходят на трассы насколько знаю и могу судить по карте. И как минимум придется разгружать.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 22:47

  • 0

#34 Sever75

Sever75
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 17 November 2013 - 00:08

Тревожный кабанчик
  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116655 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2013 - 00:18

Не боись, все скируты всегда раскатаны в мясо. Ты там будешь спускаться в компании еще сотни человек.
  • 0

#36 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 November 2013 - 00:20

Вечер добрый. Друзья дайте совет начинающему фрирайдеру. Только убедительная просьба если, хотите срач разводить то не стоит. Скажу так катаюсь на сноуборде с 2003 года, парки, трамплины да и просто. Потянуло на пухляк. Советы на уровне почитай книги, лекции, купи бипер, зонд, лопату, ABC итд. Если честно не очень интересуют. Ибо Я уже год как изучаю, на лекции хожу, на даче практикуюсь с закапыванием  бипера. В общем нужен дельный человеческий совет. biggrin.png

Катаюсь в основном в Австрии. Знаю сайты лавинных служб, слежу за погодой итд. Но мне так кажется чего то я не улавливаю или пропускаю. Люди с опытом могут помочь)

 

Я вот прочитала и не поняла - а в чем совет-то нужен? С чем, собственно, затруднения? Сформулируйте, плиз.

 

Честно признаюсь - мне любопытно. Задумываю материал: "Топ-10 самых неожиданных вопросов", уже определились победители :)


  • 0

#37 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 00:30

Я вот прочитала и не поняла - а в чем совет-то нужен? С чем, собственно, затруднения? Сформулируйте, плиз.

 

Честно признаюсь - мне любопытно. Задумываю материал: "Топ-10 самых неожиданных вопросов", уже определились победители icon_smile.gif

 

Так я писал) У меня конечно есть вопросы по теории. Но честно, сейчас писать мозг кипит уже от этой ЛО. Кататься хочется по настоящему снегу, а не читать про него в книгах)biggrin.png  Мне проще чтоб был опытный человек и ему задавать вопросы. А не тут суд какойт то устраивать, насколько я теорию усвоил)

А по факту с чего надо стартовать. Люди пишут: гид, помеченные фрирайд маршруты, опытные фрирайдеры.

Наверно надо как то систематизировать. Карточка проверки. Как у пилотов перед полетом))) Закрылки, топливо, то се)

Кстати за попадание в Топ-10 подарки будут?rolleyes.gif


Сообщение отредактировал АнтонП: 17 November 2013 - 00:58

  • 0

#38 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 November 2013 - 01:54

Вон у меня в подписи ссылка - нижняя строка -  на специально прописанные азы для неофитов во фрирайде (я жутко не люблю это слово, но ладно, пусть будет так). Зачтите, если не читали, там все очень просто и ясно.

 

Лавинку изучать в теории - это все равно, что читать про доение коровы. Можно, но молока не попьешь. Топография реальных гор сильно отличается от топографии нарисованных.

 

Найдется спонсор моего исследования - будут и подарки tongue.png


  • 0

#39 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 02:17

Вон у меня в подписи ссылка - нижняя строка -  на специально прописанные азы для неофитов во фрирайде (я жутко не люблю это слово, но ладно, пусть будет так). Зачтите, если не читали, там все очень просто и ясно.

 

Лавинку изучать в теории - это все равно, что читать про доение коровы. Можно, но молока не попьешь. Топография реальных гор сильно отличается от топографии нарисованных.

 

Найдется спонсор моего исследования - будут и подарки tongue.png

 

Тут вы очень правы. Гляну


  • 0

#40 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 11:08

Так я писал) У меня конечно есть вопросы по теории. Но честно, сейчас писать мозг кипит уже от этой ЛО. Кататься хочется по настоящему снегу, а не читать про него в книгах)biggrin.png  

чота я не пойму-кто мешает катадзе? сышь лавин -катайся по трассам.не сышь,а понимаешь что всё непросто-катайся внетрасс... хочешь знать всё о лавинах-причом тут вообще катание-поступай на геофак мгу и учись на каедре лавин и селей...вот я представил что со мной рядом будет кататся человек проедающий мозг болтовнёй о лавинах-при первой возможности забил бы палками :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных