X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Советы начинающим фрирайдерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#1 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2013 - 22:14

Вечер добрый. Друзья дайте совет начинающему фрирайдеру. Только убедительная просьба если, хотите срач разводить то не стоит. Скажу так катаюсь на сноуборде с 2003 года, парки, трамплины да и просто. Потянуло на пухляк. Советы на уровне почитай книги, лекции, купи бипер, зонд, лопату, ABC итд. Если честно не очень интересуют. Ибо Я уже год как изучаю, на лекции хожу, на даче практикуюсь с закапыванием  бипера. В общем нужен дельный человеческий совет. biggrin.png

Катаюсь в основном в Австрии. Знаю сайты лавинных служб, слежу за погодой итд. Но мне так кажется чего то я не улавливаю или пропускаю. Люди с опытом могут помочь)


Сообщение отредактировал АнтонП: 15 November 2013 - 22:15

  • 0

#2 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 November 2013 - 10:46

Тебе надо кататься с опытными - тогда и придёт помощь в навыках. Если теорию изучаешь, тебе только практика поможет...


  • 0

#3 k3297

k3297
  • Лыжебордеры
  • 430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 11:13

Катайтесь с гидами, не экономьте на собственной жизни. Тут в блогах есть про взмахи крыльями)


  • 1

#4 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 November 2013 - 11:47

Катайтесь с гидами, не экономьте на собственной жизни. Тут в блогах есть про взмахи крыльями)

100пудово!  Фрирайд априори дорогое занятие, поэтому вкладывайся как следует, и всё будет...


  • 1

#5 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 16 November 2013 - 13:25

ну...
смотря кто что называет фрирайдом. Один всеми уважаемый человек приглашал на фрирайд в Подмосковье.

Действительно, уж коль лекции посещаешь, то теорию лучше оного знаешь. Но, что. на мой взгляд, в теориях не пишут - лучше порой сцать а не геройствовать (Хоть и говорят - кто сцыт - тот гибнет), в серьёзных горах в одиночку не вылезать и на чужие следы не ориентироваться


  • 2

#6 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 15:22

ну...
смотря кто что называет фрирайдом. Один всеми уважаемый человек приглашал на фрирайд в Подмосковье.

Действительно, уж коль лекции посещаешь, то теорию лучше оного знаешь. Но, что. на мой взгляд, в теориях не пишут - лучше порой сцать а не геройствовать (Хоть и говорят - кто сцыт - тот гибнет), в серьёзных горах в одиночку не вылезать и на чужие следы не ориентироваться

 

Я лично не любитель рисковать. Вот я спрашивал у лавиншика одного. Он говорит если не уверен в стабильности склона, копай шурф.  Следы чужие это реальная беда. Потому что народ лезет и спокойно себя чувствует как видит чужие следы. Типа крутяк тут катали уже, а солнышко ушло и херак сошла лавина. Был такой случай в Австрии.

Я думаю на первых порах раскатывать пух в близости склонов, далее  буду гида брать ибо на ледниках трещины есть. Я еду в Капрун и Питцталь , уже глянул есть гиды, фрирайд школы.  Но в теории есть и нюанс не сильно доверяй гиду, ибо он тоже человек. Во Франции был случай, я читал. Когда народ пошел с гидом и попали в лавину.

 

Благо Австрийцы молодцы. На многих курортах есть ski-routes. Правда за безопасность гдет отвечают гдет нет.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 15:35

  • 0

#7 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30765 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 November 2013 - 15:40

Парень, да, и гиды не боги. Но скорее всего гид вырос в этих горах или он вырос в соседних. а в этих много катал с местными гидами и теперь здесь работает и где не уверен, то подверится у самых опытных. Уходя с трасс далее картофельных полей, ты всегда рискуешь. Панацеи НЕТ, Гид твоя надежда, "за него и держись". Сам ты станешь что-то понимать еще не скоро, если станешь


  • 1

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116655 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2013 - 15:55

А он не сказал сколько шурфов надо копать и надо ли их сначала выкопать по пути предполагаемого спуска?
Или снег у гальюна внизу склона, на задутом плато наверху и в надутом кулуаре один и тот же?
  • 0

#9 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 16:07

А он не сказал сколько шурфов надо копать и надо ли их сначала выкопать по пути предполагаемого спуска?
Или снег у гальюна внизу склона, на задутом плато наверху и в надутом кулуаре один и тот же?

 

Ток без издевательств)  Надо копать шурф на склоне идентичной экспозиции где будешь спускать.  Соответственно и высоте. Ибо на 1000 одни условия на 2000 другие. Но смысл совета был в том что если не уверен что склон стабилен копай.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 16:30

  • 0

#10 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 16:09

Парень, да, и гиды не боги. Но скорее всего гид вырос в этих горах или он вырос в соседних. а в этих много катал с местными гидами и теперь здесь работает и где не уверен, то подверится у самых опытных. Уходя с трасс далее картофельных полей, ты всегда рискуешь. Панацеи НЕТ, Гид твоя надежда, "за него и держись". Сам ты станешь что-то понимать еще не скоро, если станешь

 

У меня есть желание и стремление понять. Вроде я не глупый.  Я не такой типа как в Сочах у меня есть друзья. Мол в КП снег стабильный, лавин нет, катайся где хочешь ничего не будет. Вроде хочешь написать вопросы чтоб люди дали совет. А тут иногда как начнут. Мол вообще никуда не лезь, ты ничего не понимаешь, со склона не сворачивай.  Вроде не попадал в странные ситуации и естественное желание знать и избегать, ктомуж лавины и на сконы сходят. В Австрии в этом сезоне не могу назвать цифры, но были погибшие. В том же Ишгль 2 немецких туриста.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 16:12

  • 0

#11 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30765 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 November 2013 - 16:50

У меня есть желание и стремление понять. Вроде я не глупый.  Я не такой типа как в Сочах у меня есть друзья. Мол в КП снег стабильный, лавин нет, катайся где хочешь ничего не будет. Вроде хочешь написать вопросы чтоб люди дали совет. А тут иногда как начнут. Мол вообще никуда не лезь, ты ничего не понимаешь, со склона не сворачивай.  Вроде не попадал в странные ситуации и естественное желание знать и избегать, ктомуж лавины и на сконы сходят. В Австрии в этом сезоне не могу назвать цифры, но были погибшие. В том же Ишгль 2 немецких туриста.

Если неглупый, то прочти, что здесь есть в разделе Фрирайд и поставь 2-3 конкретных вопроса, тогда начнет усваиваться. Люди и под машины бывает попадают.


Сообщение отредактировал starper: 16 November 2013 - 17:07

  • 0

#12 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 16 November 2013 - 17:01

*
Популярное сообщение!

Люди и под машины бывает попадают.

...порой и под стиральные...


  • 7

#13 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 November 2013 - 17:07

*
Популярное сообщение!

Опять вы затянули свой "умняк" про шурфы-мурфы! Тоска... Парню катать надо, техника нужна, чё непонятного?  А об этом словами не скажешь - тоже ясно... Пусть катается в компании с более техничными райдерами - от них и остального наберётся. Это у всех так, и всегда! Всеми владеет нормальное стремление "поднимать фонтаны снега" и так далее по списку... biggrin.png  И я автору советую вату тут не разводить - ничего реального тут не сыщешь. Всё, что тебе надо - на снегу, в горах! И не в Подмосковье, конечно. Катайся не с инвалидами-стариками, которые только и могут уже как филосовствовать и рассказывать про "тонкие материи", а с борзыми райдерами, способными показать тебе разные виды техники и научить правильно приземлять с высоких дропов... Копи денежки, находи компанию, вписывайся, и ...флаг тебе в руки - расти, взрослей и проходи школу на линии фронта, а не в библиотеке... biggrin.png

  Тенденция инета проста: кто меньше катает - больше пишет, а кто катает больше - тому нет времени на буквы! Вот и определяйся...


Сообщение отредактировал skibars22: 16 November 2013 - 17:09

  • 10

#14 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 16 November 2013 - 17:18

Это точно. Тем более, что на пальцах многое никто не объяснит (пьяную кабачную распальтсовку в расчёт не берём))))


  • 0

#15 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 17:18

Опять вы затянули свой "умняк" про шурфы-мурфы! Тоска... Парню катать надо, техника нужна, чё непонятного?  А об этом словами не скажешь - тоже ясно... Пусть катается в компании с более техничными райдерами - от них и остального наберётся. Это у всех так, и всегда! Всеми владеет нормальное стремление "поднимать фонтаны снега" и так далее по списку... biggrin.png  И я автору советую вату тут не разводить - ничего реального тут не сыщешь. Всё, что тебе надо - на снегу, в горах! И не в Подмосковье, конечно. Катайся не с инвалидами-стариками, которые только и могут уже как филосовствовать и рассказывать про "тонкие материи", а с борзыми райдерами, способными показать тебе разные виды техники и научить правильно приземлять с высоких дропов... Копи денежки, находи компанию, вписывайся, и ...флаг тебе в руки - расти, взрослей и проходи школу на линии фронта, а не в библиотеке... biggrin.png

  Тенденция инета проста: кто меньше катает - больше пишет, а кто катает больше - тому нет времени на буквы! Вот и определяйся...

 

Я понимал что так будет. Короче ничего интересного не сказали.  Я как бы улетаю через 2 недели  кататься. Ну и были в общем вопросы. А экзамен на знание теории мне не нужен. Я отвечаю перед собой.   По поводу интернета вы правы. Кто то катается , а кто то тут сидит и пишет.  Моя конечно задача была совет услышать. Ну да ладно. А по поводу теории и того и сего. В прошлом году я лично случай знаю балбесы напичкаые АБС, биперами итд  в С Антоне поперлись  в плохую погоду, финал печален. Если мозгов нет ничего не поможет.

 

Успехов всем.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 17:26

  • 0

#16 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 16 November 2013 - 17:47

дык ты конкретного вопроса-то и не задал)))


  • 0

#17 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30765 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 November 2013 - 17:55

... В прошлом году я лично случай знаю балбесы напичкаые АБС, биперами итд  в С Антоне поперлись  в плохую погоду, финал печален. Если мозгов нет ничего не поможет.

 

Успехов всем.

Дык тебе посоветовали- с гидом! Куда едешь-то? В Зельден? С кем?

 

Ну а катаешь-то хорошо по трассе? На 30град уклоне прокарвишь по бетону? или сосребешься?


Сообщение отредактировал starper: 16 November 2013 - 17:57

  • 0

#18 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 17:57

дык ты конкретного вопроса-то и не задал)))

 

Желание отпало))

А то в нашей стране те кто нихрена не знают и попадают в лавину, дураки балбесы итд. А как человек решил вникнуть, то ты лучше не лезь))) Может не про конкретный момент. Но у меня было такое на одной ветке когда вопрос задал.)

 

Если ответите на вопрос без выноса по теории я буду рад. Итак история такая. Январь, морозный день. Ребята катались по склону на который падали солнечные лучи. Далее склон уходит в тень, и сходит лавина. Как вот так. Для меня лично интересный вопрос. Это не весна. Был минус. Да снег прогрелся, но он имеет свойство стабилизироваться.  Это интересный вопрос в общем. У меня есть предположения.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 18:04

  • 0

#19 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5591 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 18:01

Дык тебе посоветовали- с гидом! Куда едешь-то? В Зельден? С кем?

 

Ну а катаешь-то хорошо по трассе? На 30град уклоне прокарвишь по бетону? или сосребешься?

 

Про с кем трудный вопрос. Еду в КАпрун, Питцталь. ТАм есть и гиды, и фрирайд школы. Катаюсь без проблем по Харакири в Майрхофене. Да и вообще чесн про катание странный вопрос) Если прыгаю с трамплинов и катаюсь около 10 лет. Логично что я гоняю попрямой в основном.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2013 - 18:06

  • 0

#20 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 16 November 2013 - 18:06

Катаюсь без проблем по Харакири в Майрхофене. Это показатель?

И футболка про Харакири есть?)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных