X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

лавинный шар своими руками - дёшево и сердито

лавинный шар

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 15 November 2013 - 16:08

. Даже не предполагая, что те, кто берет - безответственные кретины.

 

 

 

О! это про меня :)


  • 1

#22 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 November 2013 - 21:07

цаца, думаю, свята без бипера берут потому что он достаточно опытен чтобы и самому не соваться туда где лавины ходят и группу остановить icon_wink.gif

 

Дык он великий гуру тогда, каких на свете не было до сей поры biggrin.png  Я ни одного  лавинщика и гида не знаю, который бы был на 100 процентов уверен - где сойдет, а где не сойдет. Все попадают иногда.

 

Откапывать же без бипера замороженную тушку "великого гуру" долго и муторно, товарищей бы пожалел.

 

 

О! это про меня icon_smile.gif

 

Ты больше никому не говори, раз уж ввязался в неблагодарное дело просветительства, а то псевдогуру быстро расплодятся biggrin.png


Сообщение отредактировал цаца: 16 November 2013 - 21:07

  • 0

#23 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 21:19

*
Популярное сообщение!

 

 

Откапывать же без бипера замороженную тушку "великого гуру" долго и муторно, товарищей бы пожалел.

 

 

 

 

нафига его откапывать,летом сам вытает, а так весь сезон можно фрирайдеров приводить в предполагаемое место погребения и говорить " вот тут лежит самый самый блаблабла" и на воткнутый щуп привязывать разноцветные лоскутики из гортекса.обёртки от сникерсов и банановые шкурки :)


  • 4

#24 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 21:35

нафига его откапывать,летом сам вытает, а так весь сезон можно фрирайдеров приводить в предполагаемое место погребения и говорить " вот тут лежит самый самый блаблабла" и на воткнутый щуп привязывать разноцветные лоскутики из гортекса.обёртки от сникерсов и банановые шкурки icon_smile.gif

Вот за что мне нравится Норхем, дык это за отменный "спасательский юмор!"biggrin.png good.gif


  • 1

#25 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 November 2013 - 21:58

biggrin.png

Ок, тогда мы не выкидываем лоскутики от священного гортекса понапрасну))


  • 0

#26 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 09:54

 

Откапывать же без бипера замороженную тушку "великого гуру" долго и муторно, товарищей бы пожалел.

 

Мне кажется, что все забывают, что бипер нужен ДАЛЕКО не только, что б ты тушки откапывал. А если тебя засыпет, то как "гуру" будет тебя искать? Может он обладает экстрасенсорными способностями, не только доски видет под снегом, но и людей?)

Короче, ответ один, с м*даками без биперов нехрен катать.Кстати, 1-антенная пищалка за 3000р я бипером не считаю, она хороша, что б трупы неспешно вынимать. Так что надо интересоваться не только наличием бипера, но и его моделью.


Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 18 November 2013 - 09:56

  • 0

#27 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 13:04

.Кстати, 1-антенная пищалка за 3000р я бипером не считаю, она хороша, что б трупы неспешно вынимать. 

это не так


  • 1

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 13:07

*
Популярное сообщение!

 

Короче, ответ один, с м*даками без биперов нехрен катать.

А с м*даками с биперами???wink.png biggrin.png


  • 3

#29 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 18 November 2013 - 14:31

...

Короче, ответ один, с м*даками без биперов нехрен катать.Кстати, 1-антенная пищалка за 3000р я бипером не считаю, она хороша, что б трупы неспешно вынимать. Так что надо интересоваться не только наличием бипера, но и его моделью.

т.е. мудак с навороченным бипером последней модели априори умеет им пользоваться и адекватен в критических ситуациях?


  • 0

#30 Шавкунов Алексей

Шавкунов Алексей
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2013 - 21:04

т.е. мудак с навороченным бипером последней модели априори умеет им пользоваться и адекватен в критических ситуациях?

уважаемые райдеры, читаю и восхищаюсь...несколько мыслей позволю себе высказать, чтобы скрасить ожидания снега и лавин:

1. электроника питается от батареек а они садятся тем быстрее чем холоднее, надо быть уверенным, что у твоего напарника батарейка полный фул, а он вчера коньячку принял, а сегодня ему пофиг или похмельем мается

2. пусть батерейки заряжены, а есть ли навык пользования бипером и выполнение норматива по поиску закопанного рюкзака с бипером.... у тех крытых перцев с которыми ты идешь под лавину... повесить на себя дорогие девайсы не фокус, а вопрос бюджета и престижа

3. Почитайте статистику выживших в лавине... вспомните какие лавины бывают по типу и мощности и ответьте сами на вопрос какая лавина Вас не успеет убить, пока Вас откапывают. Ответ тут очень прост, та из которой торчит Ваш фрагмент или Вы слегка на полметра не более присыпаны.

4. подумайте сколько оптимально должно быть человек в группе, чтобы организовать спас работы..... отдельно о их физподготовке, ведь капать ох как не просто........ если группа большая, то начинаются проблемы с отстающими, группа спускается медленно, собирается не всегда в неопасных местах ( спускаются по одному, собираются и далее опять по одному) и т.д  и т.п.

5. нужно ли все это Вам или Вы просто хотите покататься и остаться в живых выбирая не лавиноопасные склоны или быстро проходя склоны имеющие небольшую лавино опасность

 

короче мое мнение что лучше больше кататься, чем копать или ходить в гору с лыжами в рюкзаке....

 

а кто мудак это время рассудит... хороший райдер - старый райдер


  • 0

#31 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 November 2013 - 23:10

На все, что вы написали, ответ уже был дан выше: "Не катайтесь с м...ками" biggrin.png  Это же так просто.

  • Проверить биперы перед спуском у всех - 1 минута. Нормальный человек утром проверит бипер и если похмелье - выкатает алкоголь на трассе)
  • Тренировки надо делать заранее, а не в момент жопы. Чтоб потом все делать на автомате.
  • Нормальная группа - 3-6 человек примерно одного уровня, скатанных и слушающих друг друга.

А если вы уже пошли кататься с этими самыми.... проблем будет в разы больше, чем вы тут напридумывали, даже без всяких лавин wacko.png


  • 0

#32 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 10:06

это не так

Че, серьезно?

Ты сам пробовал найти 1-антенной пипсовской пищалкой рюкзак/человека/слона под снегом?

В условиях тренировки нужно минут 10 на полянку 30х30 метров, кругами ходить. Для сравнения 3-антенному мамуту хватает секунд 45 при прочих равных условиях.

И отвечу Алексею про электронику, которая садится.

В том году Mamut Pulse за 6 дней каталки разрядился на 9%. Работал с 9 утра до 5 вечера,т.е. за 48 часов минус 9 процентов. Может просто электроника должна быть современная?

 

Что касается умения пользоваться, это относится к теме м*даков. Т.е. м*дак с бипером или нет значения не имеет))


  • 0

#33 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 11:19

Че, серьезно?

Ты сам пробовал найти 1-антенной пипсовской пищалкой рюкзак/человека/слона под снегом?

В условиях тренировки нужно минут 10 на полянку 30х30 метров, кругами ходить. Для сравнения 3-антенному мамуту хватает секунд 45 при прочих равных условиях.

И отвечу Алексею про электронику, которая садится.

В том году Mamut Pulse за 6 дней каталки разрядился на 9%. Работал с 9 утра до 5 вечера,т.е. за 48 часов минус 9 процентов. Может просто электроника должна быть современная?

 

Что касается умения пользоваться, это относится к теме м*даков. Т.е. м*дак с бипером или нет значения не имеет))

т.е. ты хочешь сказать, что тренированный чел на одном и том же участке будет искать с одноантенным 10мин, а с 3ёх 45сек., так?


  • 0

#34 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 13:10

т.е. ты хочешь сказать, что тренированный чел на одном и том же участке будет искать с одноантенным 10мин, а с 3ёх 45сек., так?

Образно, да. Зависет от положения бипера. Если 1-антенный будет закопан антенной вверх, то можно гораздо дольше. А если повезет, и ты окажешься в одной плоскости, то сигнал можно сразу поймать и найти за минуту.

При 3 антеннах от положения бипера почти ничего не зависет.


  • 0

#35 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 13:33

Цитата Кирилла Анисимова:

"Аналоговые биперы дешевле, можно и сэконо-
мить…
Да, многие аналоговые биперы дешевле. Могу сказать,
что по скорости поиска и точности они не сильно
уступают цифровым, но - при очень большом опыте
работы с такими датчиками. Так что оставьте их
профессиональным спасателям и гидам!"

Так что я от своих слов не откажусь, для неспешного вынимания трупов - самое оно. Надеюсь, я никогда не буду обладать навыками большой работы с биперами. Имею в виду в реальных условиях. Оставлю это спасам. Одного раза хватило, меня вполне устраивают тесты.


  • 0

#36 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2627 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 20 November 2013 - 14:05

Образно, да. Зависет от положения бипера. Если 1-антенный будет закопан антенной вверх, то можно гораздо дольше. А если повезет, и ты окажешься в одной плоскости, то сигнал можно сразу поймать и найти за минуту.

При 3 антеннах от положения бипера почти ничего не зависет.

Попоробуй с трёхантениками поиграться... будешь неприятно удивлён.


  • 1

#37 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 20 November 2013 - 14:58

... Если 1-антенный будет закопан антенной вверх, то можно гораздо дольше...

у трехантенного и у двухантеннго передающая - одна. вроде недавно читал что-то, про то, что появился ща какой-то умный датчик, который лучше расположенной антенной передает


  • 0

#38 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2627 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 20 November 2013 - 15:20

http://www.rasc.ru/gear/beacons.shtml


  • 0

#39 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 20 November 2013 - 15:27

 

У всех лавинных датчиков в режиме передачи сигнала активной является только одна антенна, она передает сигнал на частоте 457 кГц (в режиме передачи 2- и 3-антенные датчики передают сигнал как одноантенные с помощью одной антенны). Производитель сам определяет, какая из двух антенн (продольная или поперечная) будет передающей. В 3-х антенных датчиках 3-я антенна служит для поиска пострадавших на глубине.

был я на этих тестах.

вот, а совсем недавно я читал, вот забыл где и про какой датчик, что сейчас сделали датчик, который может выбирать, какой антенной передавать в зависимости от своего положения и это позиционировалось как новинка


  • 0

#40 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2627 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 20 November 2013 - 15:50

был я на этих тестах.

вот, а совсем недавно я читал, вот забыл где и про какой датчик, что сейчас сделали датчик, который может выбирать, какой антенной передавать в зависимости от своего положения и это позиционировалось как новинка

Относительно чего он считает своё положение и как? И как быстро при этом садится батарейка.

 

PS. Ссылка была тем, кто считает, что на излучение работатют 3 антены.


Сообщение отредактировал ufoton: 20 November 2013 - 15:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных