X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

лавинный шар своими руками - дёшево и сердито

лавинный шар

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Шавкунов Алексей

Шавкунов Алексей
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 13:38

Зомбированным на бипер, а также продавцам биперов читать запрещено.
Лавинный шнур - панацея (на мой взгляд), которая имеет больший процент успеха в быстром поиске тушки тела в лавине.
Серьезный недостаток - может обмотаться вокруг шеи, когда тебя крутит в лавине.....
Предлагаю, оставаясь в теме, заменить тяжелый (около 1 кг)) лавинный шар (http://www.lavinam.net/instr.shtml)
на мягкий
поролоновый (типа детский мяч, диаметром 15 - 20 см) в капроновом чехле кислотного цвета, к
чехлу можно добавить ленточки из капронового газа длиною до полуметра - этакая медуза
горгона.... :)
Нужно решить из чего делать сам шнур. вариантов два: репшнур 2 мм и лента из
капрона как на бантиках у девочек (капроновый газ) такая лента достаточна прочна и легка,
чтобы всплыть и не обмотаться вокруг тушки тела
Нужно решить так же вопрос длины ленты,
понятно, что не меньше 6м и не больше 15 метров
Вопрос крепления при транспортировке решаем:
шьём узкий и длинный чехол, продеваем через него насквозь лямку рукзака,вход в чехол делаем
на липучке во всю длину с большой лямкой - кольцом для быстрого открывания, пришитой к
внешней липучке, внутреннюю липучку можно оттянуть отдельно в противоположную сторону....
лента укладывается внутрь чехла под мяч.... поролон хорошо сжимается и такая нахлобучка на
лямке рюкзака не будет громозкой....
ВАШЕ МНЕНИЕ О ЭТОЙ ЗАВИРАЛЬНОЙ ИДЕЕ? можно присылать
матюки по адресу: shavkynov@list.ru Шавкунов Алексей
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 18:35

Есть бипер. Зачем реинкарнировать прошлый век?? С риском удавиться
  • 0

#3 Шавкунов Алексей

Шавкунов Алексей
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 18:44

Позволю себе наглость процитировать ответ, на мое письмо, Игоря Комарова (ИКОМ):
Алексей, безусловно, любая идея, заботящаяся в перспективе о пропащем челе – нравственна.

Есть нюансы:

1. Риск обмотаться шнуром, чем он длиннее, тем – легче. Потому, 6м – лучше 15ти.

2. В то же время, чем шнур короче, тем вероятность наличия фрагмента на пов-ти снега после остановки лавины меньше. Дилема.


3. Наличие шара, пусть даже 15-20см диметром, безусловно, при наличие сколь-нибудь приличной лавины, будет якорем, удерживающим тело в потоке оной. Как быть?

4. При разматывании (постепенном) шнура, вероятность «ОБМОТКИ ТУШКИ» весьма велика. При этом, полное захоронение шнура весьма вероятно.

Потому, шар, вроде как должен выстрелиться, вытягивая мгновенно шнур, и, лучше, что б вверх. При этом, сам шар,скорее,должен быть надувным и лёгким. И. придёргании чего-то,выстреливаться вверх. Тогда вероятность, что его фрагмент останется на поверхности, и что шар не будет дёргать и тянуть в поток лавины становится меньше.

Но.Длдя выполнения этого нужен: а)пиропатрон для выстреливания шара со шнуром. Устройство для надутия шарика При сильном рывке нужен принцип его сдутия

При том, что не факт, что выстреливание шарика произойдёт вверх(спина может уже быть не вертикальна.

Для крепления устройства необходимо особое крепление рюкзака на теле (т.к. система будет отстреливаться из рюкзака: лямки ли, клапана). Дабы не сдёрнуло рюкак в лавине с клиента.

Сухой остаток: устройство, из видимого крайне простого превращается в устр-во сложное. В этом случае, наличие приличных биперов у команды, и. если необходимо, эрбэгов,особенно,типа SNOWPULSE. Этот тендем ощутимо эффективнее и, главное – безопаснее.

А вот фал, который как рулончик, закладывается в снежную манжету штанины, прикрепляясь к креплению лыжи, и, при её отстёгивании в паудере, резко облегчает поиск закопавшейся лыжи – тема, которая опробована и полностью себя оправдала. Длина фала – 1,5-2м. Кислотного цвета.

При отсутствии его на пов-ти снега, щупом в горизонтальном направлении протыкивается толща, и горизонтально же щуп поднимается на поверхность снега. Где-то, да зацепит.

А лавинный шар (надувной и летучий (легче атм. Воздуха) изобретение, которое было придумано лет 15-20 назад.Но популярности так и обрело.

Дело в том,что существует постулат, что чем меньше всяких висюлек на клиенте, тем ему в лавине комфортнее,откуда рекомендации расстегнуть все застёжки на рюкзаке (еслиэто не эрбэг), вынуть руки из темляков палок на лавиноопасных местах и т.п. А шнур, да ещё с шаром – это …

Теперь. В увалах лавинного выноса увидеть фрагмент шнура, если он даже где-то на поверхности, а, затем, по нему, откапывая его метр-за метом занимает, пожалуй, больше времени (и значительно!) чем поиск приличным бипером с радиусом обнаружения сигнала, скажем, в 50м (PIEPSDSP, MAMMUTPULSE, ARVALINKи т.п.), т.к. копать надо будет лишь мето захоронения клиента,а не траншеюв 6-15метров со шнуром. При этом, наличие ЛЮБОГО ЭРБЭГА,даже устарефших модификаций, увеличивает минимум вдвое вероятность нахождения хоть части клиента на поверхности.

И,похоже,всё это – за те же деньги.

За сим,подчёркиваю.что это – лишь частное мнение.

от себя лишь добавлю, что уважаемый ИКОМ меня полностью убедил, похоже придется купить бипер
  • 0

#4 leks_2000

leks_2000
  • Лыжебордеры
  • 667 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 February 2013 - 19:03

а мне нравиться. у кого то нет 10ки на бипер, да и не факт что у всех будет, так как нужно один бипер искать другим. а ленточко-думаю может стропу красную с кайта приспособить с катушкой маленькой.
  • 0

#5 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 February 2013 - 19:10

а мне нравиться. у кого то нет 10ки на бипер, да и не факт что у всех будет, так как нужно один бипер искать другим. а ленточко-думаю может стропу красную с кайта приспособить с катушкой маленькой.

Изображение , не поеду я в жопные места с человеком, у которого нет бипера Изображение
  • 2

#6 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 19:24

Как бы да. В такие места абы с кем не ходят. Нет бипера-иди и копи на него
  • 1

#7 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 01 February 2013 - 19:25

дык ездить надо так, штоп бипера было не надо. но нехай висит, чоуж.
  • 0

#8 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 19:49

Во-во. Чтоп не надь
  • 0

#9 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 February 2013 - 19:53

дык ездить надо так, штоп бипера было не надо. но нехай висит, чоуж.

так это ластоногим. а нам, толстым-ленивым нааада! :)
  • 0

#10 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 04 February 2013 - 01:16

так и быть, склеен вроде прибор.

лпстоноги тож толстые и ленивые.

Сообщение отредактировал tulenius: 04 February 2013 - 01:17

  • 0

#11 ms.shmeleva

ms.shmeleva
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 08:00

а мне нравиться. у кого то нет 10ки на бипер, да и не факт что у всех будет, так как нужно один бипер искать другим. а ленточко-думаю может стропу красную с кайта приспособить с катушкой маленькой.


Ещё свисток на шею и всё будет отлично.
Многие модели бипров стоят почти в 2 раза меньше, чем 10 000.
Экономить надо на чём то другом.
Нормальная группа не поедет с таким кроильщиком.
  • 0

#12 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3730 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2013 - 11:06

.
Многие модели бипров стоят почти в 2 раза меньше, чем 10 000.
Экономить надо на чём то другом.
Нормальная группа не поедет с таким кроильщиком.

Не поеду я катать в группе с 1-антенными биперами по 5000р.

Мы своей компанией разорились на мамуты пульсы, зато теперь я точно знаю, что если что, меня найдут быстро.


  • 0

#13 AlexTi

AlexTi
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2013 - 11:24

а пипс дпс спорт знаешь?


  • 0

#14 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3730 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2013 - 11:38

а пипс дпс спорт знаешь?

Лично не тестил, ничего сказать не могу.


  • 0

#15 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 14 November 2013 - 14:16

Не поеду я катать в группе с 1-антенными биперами по 5000р.

Мы своей компанией разорились на мамуты пульсы, зато теперь я точно знаю, что если что, меня найдут быстро.

не факт, что быстро


  • 1

#16 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 14 November 2013 - 17:37

 а меня вот и без бипера берут=))


  • 1

#17 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 November 2013 - 01:18

Комаров всетки очень умен. Продуманный ответ.

 

P.S.: блин, ненавижу слово "клиент".  В бытность мою офисной девочкой, ехидный директор нас отучал от этого слова и говорил так: "У вас не клиенты, а заказчики. Клиенты у вас будут - если вы работу потеряете!" biggrin.png

Не хочу быть клиентом. 

 

По поводу биперов - я в грустях. У народа в башке по-прежнему, каша, несколько лет активного народного просвещения энтузиастов не решили этой проблемы, видимо  - мало. Одни вон искренне полагают, что если его берут "без бипера", то он крут. Даже не предполагая, что те, кто берет - безответственные кретины.

Другие - в личке задают вопрос: "Еду учиться кататься на сноуборде в горы, какой бипер взять?" smile.png

 

Эх.


  • 0

#18 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 15 November 2013 - 08:54

цаца, думаю, свята без бипера берут потому что он достаточно опытен чтобы и самому не соваться туда где лавины ходят и группу остановить ;)


  • 1

#19 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 15 November 2013 - 09:12

 а меня вот и без бипера берут=))

и кататься? :)


  • 1

#20 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 15 November 2013 - 11:26

и кататься? icon_smile.gif

зато у меня есть ABS и GoPro!...как в армянском анекдоте=)


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных