X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавинный рюкзак PIEPS JETFORCE TOUR RIDER 24 в действии

pieps безопасность рюкзак лавина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Sevensky

Sevensky
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 279 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2014 - 09:35

Побывала вчера на практическом семинаре по лавинному снаряжению.
Среди прочего показали новинку - рюкзак PIEPS JETFORCE. 
Преимущества по сравнению с конкурентами: основное преимущество, что не надо никаких баллонов. В самолет можно. За расходники платить не надо. Производитель гарантирует до 50 открываний. Батарея долго держит. И можно активизировать, собрать, и опять активизировать. То есть платить только за рюкзак. Его обслуживание не стоит денег почти.


Сообщение отредактировал Sevensky: 23 November 2014 - 23:08

  • 0

#2 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2850 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 23 November 2014 - 19:59

Баллон автоматически сдувается? Если да, то через какое время?


  • 0

#3 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 23 November 2014 - 21:09

Первые три минуты автоматически подкачивается периодически, а потом сдувается, что бы создать воздушный карман, если таки накрыло


  • 0

#4 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 November 2014 - 21:09

Как только вентилятор перестаёт работать - он работает постоянно, подкачивая подушку, в зависимости от датчика давления. Воздух сразу обратно выходит - через окно закачки.. Давление пропадёт сразу, а полностью сдуть для упаковки легко руками. 


  • 0

#5 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 23 November 2014 - 21:13

Как только вентилятор перестаёт работать - он работает постоянно, подкачивая подушку, в зависимости от датчика давления. Воздух сразу обратно выходит - через окно закачки.. Давление пропадёт сразу, а полностью сдуть для упаковки легко руками. 

Он не работает постоянно, а включается-выключается. Полностью сдуть руками не получается - надо пимпочку специальную нажать на турбине


  • 0

#6 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 November 2014 - 21:38

Он не работает постоянно, а включается-выключается. Полностью сдуть руками не получается - надо пимпочку специальную нажать на турбине

Это я и имел  в виду - периодически, как датчик  командует, чтобы поддержать давление. А вот насчёт сдувания - мои догадки... Я произвожу аэроподушки для фристайла - там так же, давление поддерживается напором вентилятора, а сдувание простым выключением. То есть обратных клапанов нет - сама сдувается. А в рюкзаке воздух обратно именно выкачивается после "пипочки" или просто открывается свободный выход воздуха? Какой-то обратный клапан там должен быть, чтобы воздух легко не "убегал"... Наверное, этот клапан и открывается... 


  • 0

#7 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 23 November 2014 - 21:44

Открывается свободный выход


  • 0

#8 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 November 2014 - 21:54

Открывается свободный выход

Значит, после этого можно и ручками поддать... Мы по подушкам ногами ходим, чтоб поскорее, а тут ручками... Штоб скорее выдохнула... Я вот о чём тут задумался. Товарищи по оружию вспоминали случаи, когда лавиной так терзало рюкзаки, что не выдерживали ремни, да и без этого рюкзак задирало выше лопаток...С закачкой от баллона пузырь стоит, пока сам не порвался, и хоть что... А вентиляторная система часом не может пострадать в такой мясорубке? А ну, как даст хорошенько в область воздуховода или самой машинки, или заборной системы? Не крякнет ли?...  Понятно, что конструкторы и это учитывали, но баллонный рюкзак как-то надёжнее выглядит в этом плане... По-моему...


Сообщение отредактировал skibars22: 23 November 2014 - 21:58

  • 1

#9 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 23 November 2014 - 21:59

Зачем сравнивать аэростат с воздушным шариком? :)


  • 0

#10 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 November 2014 - 22:04

Зачем сравнивать аэростат с воздушным шариком? icon_smile.gif

Аэродинамические законы одинаковые и принцип действия схож. Только с той разницей, что верхний контур Подушки воздухоопорный, а не надутый. А в целом тот же хер, только в других руках... biggrin.png Даже датчики давления ставили для автоматической работы вентилятора. Но вскоре отказались - на сквозных клапанах минимальное давление нормально получается.. 


Сообщение отредактировал skibars22: 23 November 2014 - 22:06

  • 0

#11 sizon

sizon
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Моск. обл. г. Королев

Отправлено 23 November 2014 - 22:30

Открывается свободный выход

А мне показалось что включается вентилятор и примерно за 3-5 сек сдувается сам.


  • 0

#12 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 23 November 2014 - 22:35

А мне показалось, когда я укладывал подушку, что Михаэль Раст, проводивший презентацию, показывал мне где эта пимпочка и как её нажимать :)
  • 0

#13 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 23 November 2014 - 22:39

*
Популярное сообщение!

я смотрю часть вчерашних гуляльщиков тут собралася icon_smile.gif  то skibars22: данная подуха сертифицирована по новому стандарту, и пока только Б.Даймонд и Пипс сертифицированы по данному стандарту. Типа всем остальным еще предстоит по нему сертифицироваться и не факт что они пройдут. Материал подушки аналогичен airbag автомобиля.. на ощуп внутри тряпка силиконизирована. швов не много и они сшиты. У АБС подушка из ПВХ, что на морозе мне представляется менее надежным решением.

Вентиляторная система находится внутри кокона из пластика, который с одной стороны создает объем, чтобы не засосало ткань в турбину, с другой стороны защищает турбину от ударов.

На видео видно, что в боевом положении у рюкзака должны быть одеты лямки, застегнут пояс, застегнута тесемка между лямками и застегнута между ног веревка ( красная, ее показывает Михаэль).

машинка находится на уровне поясницы, и если таст так, что сломает кокон- то первая радость придет, чо там была машинка а не позвоночник, ибо тогда его-б сломало.

Заявляется, что кокон протестирован на перегрузку 150G, но что-то не верится. Также заявляется, что турбина раскручивается до 60 000 об., но на звук- оборотов тыщ 7-8.

По поводу сдувания- надувания: если подушка колется- система будет пытаться поддержать давление и качать постоянно. В этом приемущество относительно одноразового газового баллона. 

Работает машинка сразу накачивает мешок, в течение первой минуты практически всю минуту держит надутым мешок, в течении следующих двух- периодически подкачивая. После  3 минут чуть сама подсдувает подушку и после этого она сдувается руками без каких-либо проблем. укладывается как Бог на душу положит,застегивается на молнию, за исключением одного края, где клапан застегивается на замочки. На сколько я понял: клапан перекрывает сама турбинка , когда срабатывает на надув, чуть перемещаясь внутри пластикового кокона. Когда она , по истечении 3 минут срабатывает на выдув- то она под действием струи воздуха перемещается обратно в стартовое положение, чем разблокирует запорный клапан. Если нужно принудительно сдуть подуху- то рукой долезаешь до кокона и переключаешь рычаг, кторый перемещает турбинку в стартовое положение принудительно.

п.с я был с аналоговым датчиком :) .


Сообщение отредактировал indritis: 23 November 2014 - 23:28

  • 3

#14 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 24 November 2014 - 01:39

я смотрю часть вчерашних гуляльщиков тут собралася icon_smile.gif

Привет гуляльщикам :)))
По поводу сдува я поняла следующим образом: через 3 минуты насос сдувает подушку (буквально за пару секунд, значит, это не просто клапан открылся, а именно насос начал на сдув работать, да и звук похожий), чтобы освободить вокруг пострадавшего свободное пространство (уменьшить давление на "тушку тела", обеспечить воздушный карман для дыхания и, возможно, позволить человеку двигаться, хотя бы руками. Но в подушке после этого остается немного воздуха (несколько литров), и это не дает нормально упаковать подушку обратно в рюкзак. В этом случае как раз и нужно подлезть рукой к насосу и открыть выдувной клапан - тогда подушка легко убирается.
  • 1

#15 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21011 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 November 2014 - 11:24

Да, спасибо. Я присматривался, информацию по Джету смотрел. Думал Но сегодня обсуждаю вопрос покупки Пульс Протекшена.. Всё-таки...  Да, пробитая подушка будет подкачиваться, но какой будет прокол? А если существенный - хотя бы с ширину ладони? Если снег будет давить при этом со всех сторон, то разве вентилятор сможет противостоять? Думаю, нет... Джет подкупает новизной и кажущейся простотой, но я пока побуду в компании газо-балонного Пульса с гнутой подушкой. Там меня одно тревожит - что руки к лицу не поднести из-за выступающих на груди сегментов... Неприятный момент. Хотя, может, параноя...


Сообщение отредактировал skibars22: 24 November 2014 - 11:35

  • 0

#16 sizon

sizon
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Моск. обл. г. Королев

Отправлено 24 November 2014 - 12:12

Да, спасибо. Я присматривался, информацию по Джету смотрел. Думал Но сегодня обсуждаю вопрос покупки Пульс Протекшена.. Всё-таки...  Да, пробитая подушка будет подкачиваться, но какой будет прокол? А если существенный - хотя бы с ширину ладони? Если снег будет давить при этом со всех сторон, то разве вентилятор сможет противостоять? Думаю, нет... Джет подкупает новизной и кажущейся простотой, но я пока побуду в компании газо-балонного Пульса с гнутой подушкой. Там меня одно тревожит - что руки к лицу не поднести из-за выступающих на груди сегментов... Неприятный момент. Хотя, может, параноя...

Не пойму, а если в Пульсе будет прокол в ширину ладони, то что? 


  • 0

#17 sizon

sizon
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Моск. обл. г. Королев

Отправлено 24 November 2014 - 12:24

Привет гуляльщикам icon_smile.gif))
По поводу сдува я поняла следующим образом: через 3 минуты насос сдувает подушку (буквально за пару секунд, значит, это не просто клапан открылся, а именно насос начал на сдув работать, да и звук похожий), чтобы освободить вокруг пострадавшего свободное пространство (уменьшить давление на "тушку тела", обеспечить воздушный карман для дыхания и, возможно, позволить человеку двигаться, хотя бы руками. Но в подушке после этого остается немного воздуха (несколько литров), и это не дает нормально упаковать подушку обратно в рюкзак. В этом случае как раз и нужно подлезть рукой к насосу и открыть выдувной клапан - тогда подушка легко убирается.

Полностью согласен, девочки все таки более внимательные.


  • 0

#18 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 24 November 2014 - 14:14

Да, спасибо. Я присматривался, информацию по Джету смотрел. Думал Но сегодня обсуждаю вопрос покупки Пульс Протекшена.. Всё-таки...  Да, пробитая подушка будет подкачиваться, но какой будет прокол? А если существенный - хотя бы с ширину ладони? Если снег будет давить при этом со всех сторон, то разве вентилятор сможет противостоять? Думаю, нет... Джет подкупает новизной и кажущейся простотой, но я пока побуду в компании газо-балонного Пульса с гнутой подушкой. Там меня одно тревожит - что руки к лицу не поднести из-за выступающих на груди сегментов... Неприятный момент. Хотя, может, параноя...

там не вентилятор, а аккуратная такая красивая турбина. даже обтекатель на крыльчатке стоит алюминиевый, как на самолетных турбинах. После надувания подушки на добровольце, сняли рюкзак, положили на пол,они вдвоем на него сели и чуть попрыгали. Михаэль, конечно, посубтильней будет, но килограмм 150, думаю, на двоих они весили. Турбина, если верить, цифрам производителя, дает не менее 60 литров воздуха в секунду, что согласитесь, серьезный результат. Турбина ок. 7 см в диаметре, соответственно, отверстие до 7 см. она сможет компенсировать работой ( йа так думаю).

После демонстрации, так сказать, не под микрофон, была озвучена статистика, что до 40 процентов попаденцев с АБСом не смогли активировать подушку потому, что: а) авось пронесет, патрон жалко б) отсутствие практики хватания за чеку, отработанное до автоматизма в) неправильное подсоединение ручки, в результате чего просто ручка оказывается в руках.

Альпуха озвучивает, что в этом году квота на РФ- 40 штук и они готовы принять предзаказ.


Сообщение отредактировал indritis: 24 November 2014 - 14:16

  • 0

#19 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 24 November 2014 - 14:17

Джет подкупает новизной и кажущейся простотой, но я пока побуду в компании газо-балонного Пульса с гнутой подушкой. Там меня одно тревожит - что руки к лицу не поднести из-за выступающих на груди сегментов...

У Джета, как мне кажется, основное преимущество (ну, помимо самого основного - отсутствия баллонов) - это то, что он сам сдувается и освобождает пространство вокруг пострадавшего. Остальные рюкзаки этого, по-моему, не делают.

 

По поводу гнутой подушки СноуПульса я на семинаре поинтересовалась - почему остальные производители не делают такую же форму. Ведь казалось бы, такая форма намного лучше защищает голову от повреждений и переворачивает попавшего в лавину головой вверх, а не вниз, как это происходит с подушками, находящимися преимущественно за спиной фрирайдера. На что был дан ответ, что сам СноуПульс планирует отказаться от таких подушек и начать делать обычные, поскольку между подушкой и головой/шеей фрирайдера забивается снег (со стороны затылка, как я поняла), и это приводит к лишним нагрузкам на шею катальца и негативно сказывается.

 

 

в) неправильное подсоединение ручки, в результате чего просто ручка оказывается в руках.

Еще было г) потеря ручки


  • 0

#20 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 24 November 2014 - 14:33

Привет гуляльщикам icon_smile.gif))
По поводу сдува я поняла следующим образом: через 3 минуты насос сдувает подушку (буквально за пару секунд, значит, это не просто клапан открылся, а именно насос начал на сдув работать, да и звук похожий),...

значит я этот момент прослушал (надо отключать телефон блин!)


  • 0





Темы с аналогичным тегами pieps, безопасность, рюкзак, лавина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных