X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Работа с попавшими в лавину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2014 - 20:02

Собрал свои знания здесь:

https://ski.ru/az/bl...shego-v-lavine/

 

Сам работал на поисковой операции один раз.

Хотелось бы услышать опыт других.


  • 0

#2 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 October 2014 - 00:40

Если у тебя осталось много вопросов - стоило оформить не блог, а тему в форме вопросов. Все бы с удовольствием поболтали.

 

Или написал бы просто рассказ о том, как это было: спасательная операция в реальных условиях. Это всегда интересно.

 

А нравоучительная методичка от человека, едва-едва прикоснувшегося к этой теме - смотрится очень забавно. Без обид. Ты же был на лекции у Панкова, читал много статей. Зачем писать отрывочные сведения с сомнительной истинностью?

 

Я тебе там написала три или четыре самых бросающихся в глаза нелепицы. Но их много больше.

 

Давайте будем учиться и совершенствоваться. На форуме все известные лавинщики, которых мы слушаем, открыв уши и закрыв рот -  зарегены и блоги читают. Им, наверное, было еще смешнее чем мне.


Сообщение отредактировал цаца: 21 October 2014 - 00:42

  • 0

#3 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 21 October 2014 - 00:49

*
Популярное сообщение!

Может вам сюда фоток с реальных работ закинуть, чтобы вы поосторожнее себя в Горах вели? А то жалко людей, которые тушки ваши копают, а потом еще с родственниками общаются(тех, которые героически погибли занимаясь фрирайдом).
  • 3

#4 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2014 - 10:18

. Ты же был на лекции у Панкова, читал много статей. Зачем писать отрывочные сведения с сомнительной истинностью?

 

Давайте будем учиться и совершенствоваться. На форуме все известные лавинщики, которых мы слушаем, открыв уши и закрыв рот -  зарегены и блоги читают. Им, наверное, было еще смешнее чем мне.

Вот именно для этого и была написана статья в блоге, чтобы совершенствоваться и начать обсуждение.

Создание темы на формуме не даст толчок обсуждению, ибо не попадет она на главную страницу.

Лекции и статьи - это все очень хорошо, но в режиме вопрос-ответ-обсуждение может быть весьма практичнее, а главное ответит на вопросы, которые уже начали задавать "зачем это, почему так?"

Ситуации бывают очень разные, единственно правильное решение порой не очевидно, для этого и нужно обсуждение. Есть какие то аксиомы, а есть спорные моменты, основанные, например, на сомнительной статистике, собранной с 80-х годов прошлого века, когда о биперах никто и не думал, а фрирайд катало "100 человек" на весь мир.


  • 1

#5 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 October 2014 - 19:01

Эти темы обсуждались много раз на этом форуме. Я еще раз повторюсь: мне на данном этапе было бы интересно твое видение реальных спасработ. Я вот ни разу не копала из лавины засыпанного наглухо, только в плане тренировок.  Что произошло? Как скоро среагировали? В каком состоянии был человек? Как дальше его спускали? 

Травмированных вывозили не раз - да. Краем или небольшой лавиной задевало - да. Но в большую - Бог миловал. Поэтому интересно.

 

Нынешний же текст представляет интерес чисто педагогический - что человек, прошедший несколько лекций и тренировок, реально понимает из всего объема материала? Увы, не так уж и много. Хотя само желание разобраться в азах спасработ нельзя убивать - разбираться можно и нужно. Но тебя сейчас съедят за дилетантизм. Ага, смотрю, уже едят. И совершенно справедливо, смирись pardon.gif


Сообщение отредактировал цаца: 21 October 2014 - 19:04

  • 1

#6 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2014 - 09:20

Эта тема - не тот вариант, который нужно обсуждать на форуме, потому что он как бы спорный. Это не выбор креплений. Все, что есть по этой тематике - это огромный опыт людей, который зарабатывался, в том числе, жизнями. Поэтому, если правильное решение не очевидно, то нужно пойти к специалистам, которые тратят свою жизнь на эту тему и спрашивать их, в режиме вопрос-ответ, да. Что, Панков, Веденин, Комаров и так далее на вопросы не отвечают, что ли? Да только рады, причем вполне адекватно и доходчиво говорят почему именно так, а не иначе. 
В общем правильно там все уже сказали - не нужно заниматься дилетантством и тем более вбрасывать в таком виде, "чтоб попало на главную".
И по теме реальных работ. Можно тренироваться каждый год, чем мы и занимаемся, но я просто уверен, что в реальном случае я не буду реагировать так как нужно и делать все правильно. Вот на 100% уверен. Банальный пример - в единоборствах люди отрабатывают движения годами, повторяя тысячи или миллионы раз и только лет через 5 может быть смогут это применить в реальной ситуации. Тут же угроза жизни еще более явная, ситуация критическая, а в лучшем случае отрабатывалось все раза 3, ну может 5 за год, да и то это в идеале. О чем может идти речь вообще? Чтобы нормально реагировать и действовать нужно быть спасателем с отработанной схемой на уровне рефлексов. Остальное - практика, чтоб не тупить совсем уж и хоть какой шанс был, ну а так еще от конкретного человека зависит, конечно, его морально-волевых и об этом в общем-то не так уж часто говорится, хотя стоило бы.


  • 0

#7 izverg1a

izverg1a
  • Лыжебордеры
  • 1419 сообщений
  • Город:Северо-запад РФ

Отправлено 22 October 2014 - 12:06

 

Эти темы обсуждались много раз на этом форуме. Я еще раз повторюсь: мне на данном этапе было бы интересно твое видение реальных спасработ. Я вот ни разу не копала из лавины засыпанного наглухо, только в плане тренировок.  Что произошло? Как скоро среагировали? В каком состоянии был человек? Как дальше его спускали? 
Травмированных вывозили не раз - да. Краем или небольшой лавиной задевало - да. Но в большую - Бог миловал. Поэтому интересно.
 
Нынешний же текст представляет интерес чисто педагогический - что человек, прошедший несколько лекций и тренировок, реально понимает из всего объема материала? Увы, не так уж и много. Хотя само желание разобраться в азах спасработ нельзя убивать - разбираться можно и нужно. Но тебя сейчас съедят за дилетантизм. Ага, смотрю, уже едят. И совершенно справедливо, смирись pardon.gif

Если есть интерес, я могу кратенько описать одни спасы в Хибинах и выложить пару фоток. Вопрос стоит-ли? Опять начнутся вопли про нагнетание ужасов, да с этической точки зрения... Однако погибло тогда в мокрой лавине трое. Девушка была с датчиком, когда ее выкопали, у нее не было ни одной целой кости, просто желе... 
  • 0

#8 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 October 2014 - 14:54

Да, реальные ситуации всегда нужно разбирать, даже если все кончилось плохо и страшно. Отрицательный опыт - тоже опыт. Выложите, пожалуйста!


  • 0

#9 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30765 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 October 2014 - 15:05

Цаца! Может все-таки вот с этого начнем память ТСу освежать) ?

https://forum.ski.ru...=4#entry1673569


  • 0

#10 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 October 2014 - 15:36

Саша мне прислал рассказ об операции. Очень страшный и печальный. Я стою за то, чтоб выложить его. Но - он автор, ему и решать, тут я могу только поднять руку "за".

Ничего править и освежать в существующем блоге не нужно, его лучше бы просто убрать, ибо блоги ski.ru прекрасно индексируются поисковиками. Конечно, в сети и откровенный бред на эту тему встречается, на чужой роток не накинешь платок - но всетки лучше, если сырой инфы будет поменьше, а точных фактов - побольше.


  • 0

#11 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 22 October 2014 - 16:48

 
Если есть интерес, я могу кратенько описать одни спасы в Хибинах и выложить пару фоток. Вопрос стоит-ли? Опять начнутся вопли про нагнетание ужасов, да с этической точки зрения... Однако погибло тогда в мокрой лавине трое. Девушка была с датчиком, когда ее выкопали, у нее не было ни одной целой кости, просто желе... 

Разве там была мокрая лавина?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных