X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что происходит с организмом человека в «зоне смерти» на горе Эверест?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Павел Н.

Павел Н.
    • 847
    • 158
    • 26
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 04:50

Эверест — самая высокая гора в мире. Его высота достигает 8848 метров над уровнем моря. Альпинисты и ученые дали самой высокой части Эвереста, расположенной выше 8000 тысяч метров, особое название «зона смерти».



Читать далее >>
  • 2

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 06:07

Интересно было бы послушать тех, кто на восьмитысячники удачно ходил без баллонного кислорода.
Не очень верится, что в нынешних очередях клиенты гидов стоят без такого кислорода.
Тогда они бы мерли не десятками, а сотнями.

Герлинде Кальтенбруннер, например, все восьмитысячники без дополнительного кислорода.


Сообщение отредактировал кум808: 04 June 2019 - 06:21

  • 1

#3 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 June 2019 - 06:23

Павел Н., вт. 4 Июня 2019 (04:49)

В «зоне смерти» кислорода настолько мало, что клетки тела начинают умирать.

Процентное содержание кислорода в атмосфере Земли везде примерно одинаково.
На высоте низкое атмосферное давление и кислород не продавливается через мембраны в альвеолы легких в нужном количестве. Просто человеческий организм так устроен.
Горные гуси совершают при миграции перелеты на высоте около 12000 м и неплохо себя чувствуют.
 
  • 0

#4 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2019 - 09:49

 

Павел Н., вт. 4 Июня 2019 (04:49)

В «зоне смерти» кислорода настолько мало, что клетки тела начинают умирать.

Процентное содержание кислорода в атмосфере Земли везде примерно одинаково.
На высоте низкое атмосферное давление и кислород не продавливается через мембраны в альвеолы легких в нужном количестве. Просто человеческий организм так устроен.
Горные гуси совершают при миграции перелеты на высоте около 12000 м и неплохо себя чувствуют.

 

Если давление существенно ниже, и то и фактическое количество кислорода в одном и тоже объеме (в данном случае легкие человека) существенно меньше.


  • 0

#5 Мишка Квакин

Мишка Квакин
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 10:29

Если давление существенно ниже, и то и фактическое количество кислорода в одном и тоже объеме... существенно меньше.

А раньше в школах физику учили. Сейчас не учат, что-ли?

Куда же он девается, кислород этот окаянный?


  • 0

#6 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2019 - 13:17

*
Популярное сообщение!

А раньше в школах физику учили. Сейчас не учат, что-ли?

Куда же он девается, кислород этот окаянный?

Я не знаю, чему тебя и как учили в школе, но при уменьшении давления и уменьшении температуры в одном и том же объеме смеси газов, именуемой атмосферой, просто становится меньше этой смеси, соответственно меньше кислорода


  • 5

#7 Kugel

Kugel
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Северный город

Отправлено 04 June 2019 - 13:38

Я не знаю, чему тебя и как учили в школе, но при уменьшении давления и уменьшении температуры в одном и том же объеме смеси газов, именуемой атмосферой, просто становится меньше этой смеси, соответственно меньше кислорода

    У нас в армейке на высоком перевале бензиновые моторы не тянули - говорили, что кислорода не хватает в смеси. 


  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2019 - 13:40

Еще "рожки" не варятся без скороварки.  Поэтому или брали обжаренную лапшу или "скороварку".


  • 0

#9 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2019 - 13:57

*
Популярное сообщение!

А мьсе в курсе какой процент кислорода от вдоха усваивается организмом человека?

И почему можно делать ИВЛ рот в рот?

Я не говорю про физиологию. Я имею в виду только то, что при равном процентном содержании кислорода у поверхности Земли и на высоте 8000м (что в общем то тоже не верно, если уж разбираться досконально), в одном кубометре воздуха его просто физически меньше. Не буду отсылать к Шарлю и Гей-Люссаку, но действительно при вдохе в легкие на высоте 8000м поступает меньше кислорода, чем на уровне моря...


  • 4

#10 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2019 - 13:58

Коля Тотьмянин без кислорода ходил на восьмитысячники неоднократно.

Я не знаю авторитета Колю (Питерского biggrin.png ), но Ихтиандр вообще плавал под водой без акваланга...


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2019 - 13:59

Кислорода по массе меньше, по объему столько же как и внизу.  Но нужна масса по всей видимости, а не объем.


  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2019 - 14:00

Я не знаю авторитета Колю (Питерского biggrin.png ), но Ихтиандр вообще плавал под водой без акваланга...

 

Тотьмянина надо знать.  Это типа нашего Месснера.


  • 2

#13 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 June 2019 - 14:54

Я не говорю про физиологию. Я имею в виду только то, что при равном процентном содержании кислорода у поверхности Земли и на высоте 8000м (что в общем то тоже не верно, если уж разбираться досконально), в одном кубометре воздуха его просто физически меньше. Не буду отсылать к Шарлю и Гей-Люссаку, но действительно при вдохе в легкие на высоте 8000м поступает меньше кислорода, чем на уровне моря...

 

Исследования атмосферы показали, что процентное содержание составных частей сухого воздуха постоянно в нижних 100 км атмосферы, это значит. Что нижние 100 км так хорошо перемешиваются, что расслоения газов не происходит. Нижние 100 км – гомосфера. Выше 100 км начинается расслоение газов по плотности, но процесс расслоения газов осложняется диссоциацией молекул на атомы под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца. В слое от 100 до 200 км преобладающим газом ещё остается молекулярный азот N2, а О2 активно распадается на атомы, причем распад этот начинается на высоте 20 км, а на высоте 100 км он достигает своего максимума. На высоте 200 км число атомов О2 сравнивается с числом молекул N2. Гравитационное разделение газов в чистом виде наблюдается только у благородных газов(Ar, He)...

В задницу Люссака, к тому же он ещё и Гей.


  • 2

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2019 - 16:57

    У нас в армейке на высоком перевале бензиновые моторы не тянули - говорили, что кислорода не хватает в смеси. 

На 4000мнум уже есть проблемы с зажиганием зажигалок и спичек.


  • 0

#15 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 June 2019 - 17:05

Я не говорю про физиологию. Я имею в виду только то, что при равном процентном содержании кислорода у поверхности Земли и на высоте 8000м (что в общем то тоже не верно, если уж разбираться досконально), в одном кубометре воздуха его просто физически меньше. Не буду отсылать к Шарлю и Гей-Люссаку, но действительно при вдохе в легкие на высоте 8000м поступает меньше кислорода, чем на уровне моря...

Именно так. У летчиков поэтому на высотах от 8000 используются кислородные маски с избыточным давлением (pressurised по-английски).
  • 0

#16 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2019 - 10:29

Я не говорю про физиологию. Я имею в виду только то, что при равном процентном содержании кислорода у поверхности Земли и на высоте 8000м (что в общем то тоже не верно, если уж разбираться досконально), в одном кубометре воздуха его просто физически меньше. Не буду отсылать к Шарлю и Гей-Люссаку, но действительно при вдохе в легкие на высоте 8000м поступает меньше кислорода, чем на уровне моря...

Здесь этот механизм достаточно подробно описан.

С удивлением узнал, что в баллонах должна быть и углекислота, так как ее наличие в организме не менее важно...


  • 0

#17 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 05 June 2019 - 12:44

Тотьмянина надо знать.  Это типа нашего Месснера.

Насколько я знаю, Тотмянин на вершины 8-тысячников не поднимался ни разу. Был участником экспедиции на южную стену Лхоцзе в 1990 (машрут 21 века по словам Месснера, но убились там Бершов и Каратаев) , руководителем на К2 в 2007 и участником туда же в 2012. Типа нашего Месснера - это мог быть Букреев, если бы не погиб. А теперь Урубко, хотя он и гражданин Казахстана. Других российских альпинистов там нет даже близко.

 

Кстати, по поводу кислорода на этих высотах. У некоторых отмирание клеток мозга проявляется очень явно. Есть один знакомый гималаец, который так ходил.


  • 0

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2019 - 13:13

В данном случае я не про восхождения, которых у него хватает,  а про врожденное офигенное здоровье.   Я его лично знаю шапочно, когда-то давно работали в одном отделе,  но хорошо знаю людей, которые  с ним ходили.  По их отзывам Николай уникум в  этом плане.


  • 0

#19 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 05 June 2019 - 13:40

Уникомов у нас хватает, даже здесь. Только восходителей на 8-ки нет. А речь именно об этом.


Сообщение отредактировал cymax: 05 June 2019 - 13:41

  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2019 - 13:42

Николай ходил на Эверест без кислорода.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных