X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ski boot traction. Что и зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 24 March 2022 - 23:09

*
Популярное сообщение!

Сегодня немного (нет) поговорим о резиновых накладках на горнолыжные ботинки. Или ski boot traction.



Читать далее в блоге >>
  • 10

#2 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6069 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 25 March 2022 - 07:37

Использую Сидас несколько сезонов, классная вещь. Небольшой минус автор упомянул - габарит крупноват, но в карманы куртки помещаются. Есть смысл брать пару полиэтиленовых пакетиков и накладки в карман класть в них, чтобы карман не намокал и не пачкался.


  • 1

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16664 сообщений

Отправлено 25 March 2022 - 07:59

Кто не в курсе: такая штука, которая не позволяет гайке откручиваться, называется шайба. А фланец - это совсем другая штука для совсем другого.
  • 1

#4 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 08:51

Пользуюсь разными накладками больше 10 лет. Сидас понравился больше всех.
  • 0

#5 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 March 2022 - 10:26

Кто не в курсе: такая штука, которая не позволяет гайке откручиваться, называется шайба. А фланец - это совсем другая штука для совсем другого.

Кто не в курсе, такая штука, которая не позволяет гайке откручиваться, называется гровер, как вариант. А гайка с фланцем (зубчатым) вот. И там именно такая623d6e98ebc91_.jpg


  • 2

#6 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16664 сообщений

Отправлено 25 March 2022 - 12:03

Кто не в курсе, такая штука, которая не позволяет гайке откручиваться, называется гровер, как вариант. А гайка с фланцем (зубчатым) вот. И там именно такая623d6e98ebc91_.jpg

Тем не менее фланец отдельно от гайки - это совсем другое.
  • 0

#7 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 12:44

Отвлекаясь от обсуждения гаек с прессшайбами, скажу, что а) сидас тоже имеет профиль, позволяющий перекатываться с мыска на пятку, просто не так ярко выраженный, как у скутис, б) сидас практически не скользит на голом льду, даже мокром, а скутис, судя по отзывам, да и внешнему виду - более скользкий.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 25 March 2022 - 12:44

  • 0

#8 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 March 2022 - 12:46

Тем не менее фланец отдельно от гайки - это совсем другое.

Не спорю. Так и есть. Просто я писал именно про гайку с фланцем, как о единой детали. Ну да ладно, фиг с ними. На заводе всё равно всё называется либо на Х, либо на П )) Если верить анекдоту... ))


  • 0

#9 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 March 2022 - 12:50

Отвлекаясь от обсуждения гаек с прессшайбами, скажу, что а) сидас тоже имеет профиль, позволяющий перекатываться с мыска на пятку, просто не так ярко выраженный, как у скутис, б) сидас практически не скользит на голом льду, даже мокром, а скутис, судя по отзывам, да и внешнему виду - более скользкий.

Да, спасибо за дополнение. Я писал, что у Сидаса тоже скошеные носочек и пятка, просто Скутис прям круглые. Что не скользит - это хорошее замечание, добавим в жирный плюс. Я не успел ещё Сидас нормально затестить. Впрочем, в Скутис тоже особо прям по льду не ходил. Вообще, стараюсь избегать этой субстанции. Как появится больше опыта, добавлю инфы. Ну и да, было бы классно сюда накидать побольше отзывов об этих продуктах, а, может, и о каких-то других. 


  • 0

#10 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 March 2022 - 18:59

Очень полезная вещь и ботинки сохраняет и мозги от сотрясения при ходьбе по асфальту. Но проблема куда их девать когда лыжи одеваете, не кататься же с рюкзаком. В статье не хватает двух рекомендаций. Берете ножницы и все петельки сзади отрезаете и  складывать их надо не каждую по отдельности, а вместе, вставляя одну в другую- тогда меньше места в кармане будут занимать.


  • 0

#11 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 20:59

Очень полезная вещь и ботинки сохраняет и мозги от сотрясения при ходьбе по асфальту. Но проблема куда их девать когда лыжи одеваете, не кататься же с рюкзаком.


Ну или есть карман на спине куртки.
  • 0

#12 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 March 2022 - 11:03

Очень полезная вещь и ботинки сохраняет и мозги от сотрясения при ходьбе по асфальту. Но проблема куда их девать когда лыжи одеваете, не кататься же с рюкзаком. В статье не хватает двух рекомендаций. Берете ножницы и все петельки сзади отрезаете и  складывать их надо не каждую по отдельности, а вместе, вставляя одну в другую- тогда меньше места в кармане будут занимать.

Кстати, знаю одного жёсткого. Ездит с малюсеньким рюкзачком, в котором только термос с чаем. Вообще, кататься с рюкзаком - это необходимость. И ничего хорошего в этом нет в плане здоровья. Ибо лишняя нагрузка на позвоночник во время катания нахрен никому не нужна. Меня прикалывают "умники", которые специально катаются с тяжёлым рюкзаком для тренировки. Такие же умники бегают кроссы в бронежилетах. Военный кроссфит, блин. Типа ну надо же быть готовым, когда придётся. Не надо быть готовым. Когда придётся, побежишь и в бронике, и с рюкзаком ещё и ещё хрен пойми чем. И спина тебе спасибо не скажет, но необходимость есть необходимость. Только ещё больше тебе спина не скажет спасибо, если ты до этого её гробил. А кто-то ещё детей заставляет с весом бегать. Ну да ладно, не туда меня понесло. Речь о другом - что очень удобно на самом деле иметь какую-нибудь небольшую сумочку для всякой мелочёвки. Что бы не забивать карманы. Это может быть поясная сумка или через плечо. Всё равно с собой дофига разного - кошелёк, ключи от дома и машины, табак, зажигалка, телефон (а может два) и тд. Так вот если иметь именно маленькую сумочку, в которую это всё влезет плюс накладки, то проблем никаких нет. И в карманах ничего не мешается, и на плечи ничего не давит. А с полноценным рюкзаком только на фрирайде есть смысл кататься, потому что необходимость. Ну или в больших горах, когда весь день нет возможности заскочить в гостишку, ибо далеко. Тогда приходится возить с собой и доп шмотку, и термос, и перекус... 


  • 0

#13 Артур Сухой

Артур Сухой
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2022 - 11:29

Оба варианта хороши, оба юзал. У Сидаса есть ещё одно преимущество, они наливаются легче)


  • 0

#14 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 26 March 2022 - 23:01

я один такой потерял (сам как-то слез), хожу на голой подошве. 

стремновато, но приноровился.

подошву не жалко, так как на моих ботах не так уж много и стирается с пяток.

главное, чтобы ранты были в норме, а подошва это хрень.

но ходить с ними чуть удобнее.


  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2022 - 11:03

 

главное, чтобы ранты были в норме, а подошва это хрень.

 

Ты не прав.

Износ подошвы, особенно в поперечном  направлении, сильно влияет на люфты ботинка в крепе


  • 0

#16 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 March 2022 - 20:37

Ты не прав.

Износ подошвы, особенно в поперечном  направлении, сильно влияет на люфты ботинка в крепе

 

это надо пройти не один десяток километров?

два месяца хожу примерно по 400 метров  примерно каждый день - лёгкий стёс на каблуке. 

ну я выбираю, конечно, место приземления ботинка - стараюсь по снегу.


  • 0

#17 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 10:29

Красава. По такой ничтожной теме так расписать!))

Я так и не купил, ибо не испытываю каких то проблем с передвижением в лыжных ботинках. С точки зрения стирания, если катать 1-2 недели в году и не шаркать ногами, лет на 10 хватит, а там уже и ботинки поменяешь.


  • 2

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26072 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2022 - 10:35

Красава. По такой ничтожной теме так расписать!))
Я так и не купил, ибо не испытываю каких то проблем с передвижением в лыжных ботинках. С точки зрения стирания, если катать 1-2 недели в году и не шаркать ногами, лет на 10 хватит, а там уже и ботинки поменяешь.

Тоха катается 100 дней в году. :)
  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7201 сообщений

Отправлено 29 March 2022 - 12:36

кста

я купил СИДАС, пусть будут ))

на вид - добротные 


  • 0

#20 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 March 2022 - 15:43

Красава. По такой ничтожной теме так расписать!))

Я так и не купил, ибо не испытываю каких то проблем с передвижением в лыжных ботинках. С точки зрения стирания, если катать 1-2 недели в году и не шаркать ногами, лет на 10 хватит, а там уже и ботинки поменяешь.

Спасибо )) У меня по-простому как-то не получается )) С точки зрения стирания, если есть возможность не ходить помногу по всяким асфальтам, никогда не сотрётся )) На Урале таких проблем и нет. В Геше использовали накладки, чтобы на 5-ый этаж подниматься пешком. В том числе потому, что не хотели однажды стать жертвами соседей.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных