X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Аналоги дорогущих приблуд для подготовки лыж

парафин подготовка лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 14:04

судя по картинке у T14 есть цифровой индикатор температуры

а подошва у них одинаковая по толщине вроде


  • 0

#22 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:29

Обе фирмы хороши, но я бы взял т 14, температуру на нем выставить точнее можно. Я пользую т12 ни каких нареканий пока не было.


  • 0

#23 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:41

мало того - обе фирмы на самом деле одна фирма


  • 1

#24 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 November 2013 - 15:44

А как и из чего сделать станок по типу "камня". Чтоб выводить скользяк в уровень кантов?


  • 0

#25 idrivenuts

idrivenuts
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 November 2013 - 15:45

Т14 - он цифровой, а Т73 аналоговый. По толщине подошвы, по картинке, вроде одинаковые. Меня больше заботит плёночные нагревательные элементы у Свикс. Надёжно ли?


  • 0

#26 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:50

А как и из чего сделать станок по типу "камня". Чтоб выводить скользяк в уровень кантов?

Афигеть народ уже станки собирает: ) Можно начать c solidworks :) 


  • 0

#27 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 15:59

Т14 - он цифровой, а Т73 аналоговый. По толщине подошвы, по картинке, вроде одинаковые. Меня больше заботит плёночные нагревательные элементы у Свикс. Надёжно ли?

Да при одинаковой тощище подошвы  лучше взять цифровой Т14 да он и мощнее  чем т72, а значит и стабильнее будет держать температуру. Цифровой процессор температуры полюбому точнее простого термостата.  


  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 16:17

Да при одинаковой тощище подошвы  лучше взять цифровой Т14 да он и мощнее  чем т72, а значит и стабильнее будет держать температуру. Цифровой процессор температуры полюбому точнее простого термостата.  

Совершенно не факт. Цифровой процессор работает на основании показаний аналогового датчика, точность которого ?????

Стабильность температуры при цифровом управлении обеспечивается сложной обработкой данных с учетом скорости изменения температуры. Много поработал с подобными приборами, обычно у них стоимость значительно превышает цену утюга. Сомневаюсь, что в цифровых утюгах это реализовано. А вот привесить трехкопеечный индикатор с точностью дофига значащих цифр - это дело святое :). Маркетастия, однако :)


  • 1

#29 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 November 2013 - 16:40

Афигеть народ уже станки собирает: ) Можно начать c solidworks icon_smile.gif 

Станок не нужен. Нужен его "эмулятор", достаточный для семейного скисервиса.


  • 0

#30 idrivenuts

idrivenuts
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 22 November 2013 - 16:42

Совершенно не факт. Цифровой процессор работает на основании показаний аналогового датчика, точность которого ?????

Стабильность температуры при цифровом управлении обеспечивается сложной обработкой данных с учетом скорости изменения температуры. Много поработал с подобными приборами, обычно у них стоимость значительно превышает цену утюга. Сомневаюсь, что в цифровых утюгах это реализовано. А вот привесить трехкопеечный индикатор с точностью дофига значащих цифр - это дело святое icon_smile.gif. Маркетастия, однако icon_smile.gif

Вот я всю голову изломал с этими технологиями и маркетинговыми заманухами!

Завтра поеду брать один из утюгов.

Всё-таки есть какие-нибудь основания брать тот или другой? Понимаю, мои метания может дурацкие, но беру надолго (надеюсь)))) да и стоит утюг не мало.

Товарищи специалисты, помогите с выбором. Т14 или Т73.


  • 0

#31 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 November 2013 - 16:43

Стабильность температуры при цифровом управлении обеспечивается сложной обработкой данных с учетом скорости изменения температуры. Много поработал с подобными приборами, обычно у них стоимость значительно превышает цену утюга.

Данифига. Стоит какой нить дешевый Амтел за $5 и с прошивкой ПИД регулятора крутит, питающую ТЭН подошвы ШИМку на симисторе. Электроники на $10 по кругу.


  • 0

#32 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 16:44

А как и из чего сделать станок по типу "камня". Чтоб выводить скользяк в уровень кантов?

Вот тут товарищ экспериментирует.wink.png https://forum.ski.ru...73#entry1415945


  • 0

#33 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 November 2013 - 16:54

ещё немного поэкспериментировал со шлифовкой

почти получилось

сначала парафинил, потом, не циклюя, шлифовал прямо по парафину.

лучший результат от шкурки с зерном 400 по тугоплавкому парафину, но шкурка специальная по пластику.

ещё не плохо пошёл древний парафин с серебрянкой и шкурка из мерлена со 120м зерном

 

поверхность получилась гладкая, но пятнистая

в общем секрет эмульсии потихоньку до меня доходит

надо попробовать жидкость для розжига костров =)))

А может нужно уменьшить пятно контакта абразива по длине лыжи? Щас у тебя оно прямоугольное, с непонятно какой равномерностью прижима по площади.

 

И чо за машинка, Фотки давай!


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 19:10

Данифига. Стоит какой нить дешевый Амтел за $5 и с прошивкой ПИД регулятора крутит, питающую ТЭН подошвы ШИМку на симисторе. Электроники на $10 по кругу.

Извини, я не электронщик, таких умных слов не знаю  icon_wink.gif. Курс "Основы электронных схем" сдал 40 лет назад и забыл навсегда. Но в 90-е пришлось освоить новую профессию - "инженер-наладчик хлебопекарного оборудования". И подбирать для нестандартных ремонтов  доступные в России цифровые приборы управления температурой и влажностью. Помню их возможности и цены, а также достоверность  их показаний;)


Сообщение отредактировал OldGuy: 22 November 2013 - 19:13

  • 0

#35 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 20:07

А может нужно уменьшить пятно контакта абразива по длине лыжи? Щас у тебя оно прямоугольное, с непонятно какой равномерностью прижима по площади.

 

И чо за машинка, Фотки давай!

Привет тебе и на этом форуме =)

 

пока болею =( 

машинка - макита не помню какая, не суть, лента 100х610

по прижиму тоже не суть важно, тоже была мысль собрать станочек, но чувствую дешевле и быстрее купить БУшный - они в европпах от 1000 евро.

 

Вообще самое сложное тут - найти ровно вращающуюся болванку, куда цеплять ленту... Я вот думал идеально для этого подойдёт  приводной мотор барабан от конвейера, но их стоимость зашкаливает.. просто барабан со шкивом - тоже каких-то неадекватных денег стоит... (что-то типа 30 тыс р..., точно не помню)

Самому сделать на токарном станке из бревна - самое простое =)

Асинхронные моторы не дорогие, что-то 5-10 тыщ

каркас из металла - выйдет тыщ на 5

плюс как-то приспособить керхер с эмульсией для обработки ленты, она забивается почти моментально, Потом надо чтобы это не разбрызгивалось по всему помещению...

Надо изучать как это сделано в существующих станках.

 

В общем со шлифмашинкой ещё буду баловаться, но где-нибудь на следующей недельке. Может что получится =)


Сообщение отредактировал dasich: 22 November 2013 - 20:14

  • 0

#36 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 23 November 2013 - 12:02

Привет тебе и на этом форуме =)

Обана. А на каком еще?


  • 0

#37 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 23 November 2013 - 12:06

подбирать для нестандартных ремонтов  доступные в России цифровые приборы управления температурой и влажностью. Помню их возможности и цены, а также достоверность  их показанийicon_wink.gif

Вся разница в том, что ты используешь готовое решение для уже эксплуатируемого оборудования, отсюда и такое удивление. А я говорю об интегрированном в готовое решении, выпускаемом серийно.


  • 0

#38 dasich

dasich
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 15:21

Обана. А на каком еще?

на змее.ру геометрию кайтовых лыж обсуждаемс 


Сообщение отредактировал dasich: 23 November 2013 - 15:21

  • 0

#39 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 23 November 2013 - 16:32

Аааа... приветствую!


  • 0

#40 idrivenuts

idrivenuts
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 24 November 2013 - 21:21

Всё, купил утюг. Взял Токовский. Наверное, душа больше лежала. Правда, слышал, что Свиксы делают в Чехии, а Токо производят жёлтые зарубежные братья.

Если кого заинтересуют вопросы по утюгу в плане: фото, вес - могу скинуть.

Спасибо, всем, кто помогал, всем, кто отвечал, просвещал.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных