X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хватит ли двух дней, чтобы встать на горные лыжи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#21 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 January 2020 - 14:44

За неделю вполне научится спускаться (раком) вплоть до красных. Был неоднократным свидетелем множества людей, да и сам принимал участие в постановке со схожим со школой результатом.

А вот может кто похвастать сносной техникой параллельного ведения за неделю с нуля? (с видео подтверждением)

Смотря кто и в каком возрасте.
Сын после часа с инструктором в 6ть лет начал спускаться по любым ратраченным трассам. В каком-то полу плуге :)
Потом параллельные лыжи. Сейчас в свиче гоняет. В парке прыгает.
  • 1

#22 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2020 - 21:57

наверно Юл не очень точно передал смысл экспиремента. Я бы сформулировал иначе: могут ли инструкторы курорта выполнить задачу за 2 дня?
мне кажется, что смогут примерно в 90% случаев. Но надо ли?
может следуя методике, лучше не гнаться за мгновенным результатом, а осваивать технику катания более основательно, пусть и медленней?
Если честно, увидев впервые Анну я не ожидал чуда. и то, что все пошло более чем удачно большая заслуга Филлипа - инструктора.
  • 0

#23 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 18 January 2020 - 22:11

наверно Юл не очень точно передал смысл экспиремента. Я бы сформулировал иначе: могут ли инструкторы курорта выполнить задачу за 2 дня?
мне кажется, что смогут примерно в 90% случаев. Но надо ли?
может следуя методике, лучше не гнаться за мгновенным результатом, а осваивать технику катания более основательно, пусть и медленней?

Так как сформировал, так и комментируем. Его же слова - за 2 дня научить хоть как то спускаться со всех (!) трасс курорта.
Пока резюмирую, что такое в массе очень маловероятно.
  • 0

#24 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 18 January 2020 - 23:42

Три умных и интересных собеседника, у которых есть о чем поговорить, нашли самый худший способ провести два драгоценных дня в горах.

wink.png


  • 0

#25 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 07:58

jul, пт. 17 Января 2020 (14:17)

В общем, вопросов много, четких и понятных ответов нет. Инструктора считают одно, черные инструктора говорят и обещают другое.

Я пытался поставить внука на лыжи в Архызе в 4 года.
Инструктор (мой знакомый, нечёрный), сказал, рано, лет с 5 надо. 
Он ещё сказал, ну потаскаю я его 1 час по склону, ребенок даже не поймет, зачем ему это надо!!!
Я начинал осваивать горные лыжи на Эльбрусе и Чегете, давно это было!
Сейчас в нашей ГЛ компании так, - Никто никого не ждет, никто никого догоняет! smiley
  • 0

#26 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 12:12

*
Популярное сообщение!

Три умных и интересных собеседника, у которых есть о чем поговорить....

Не понял. Должны были два дня разговаривать?  Мне в горах  всегда хорошо. Куба отвалил сразу после снегопада ловить окситоцин или что там выделяется во время катания. Анна - по максимуму продвинулась в новой для себя затее. Думаю, что общий баланс положительный.
К тому же, я вспомнил как монтировать и снимать. Все хорошо.
  • 4

#27 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 January 2020 - 13:09

*
Популярное сообщение!

Получится или нет зависит в первую очередь от человека. А именно от его врождённых способностей. Самое главное - координация. Чтобы начать управлять лыжами сила вообще не нужна. Нужно хорошее чувство равновесия, баланса, координированность. Во вторую очередь нужна светлая понимающая голова, внимательность и способность быстро реагировать на раздражители - голос тренера. Потому что при обучении важно вовремя выполнять команды. Во вторую очередь влияет то, какими видами активности  занимался и занимается подопытный. Если, например, танцы, то это уже плюс к координации, если фигурное катание, то вообще хорошо, потому что, во-первых, это развитое чувство равновесия и баланса, а во-вторых есть схожесть с лыжами. Если с человеком всё окейно, то дальше нужен хороший инструктор. 
Если всё не окейно, то может быть по-разному. Когда-то я поставил девушку на лыжи примерно за 4 часа (это с перекурами, конечно). Уверенно ехала по синим трассам короткими поворотами с проскальзыванием на параллельных лыжах. Причём, реально параллельных, без подплуживания. Потому что, это пипец какой талант. Это какая-то халява для инструктора. Типа человеку говоришь, что делать и он именно это и делает, показываешь, он повторяет. 
А если, что называется, не дано, то путь будет длиннее и мучительнее. В целом, хоть как-то ехать можно научить почти любого. И если клиент сильно хочет, то со временем поедет достаточно уверенно, чтобы кататься по простым трассам курорта и получать удовольствие. Пусть даже он всю жизнь будет кататься плугом. Если это безопасно и в кайф, то чё бы и нет.
Так что, в зависимости от... можно вполне прилично поехать за несколько часов. Если всё сложно, я бы сказал, что надо дней 5 для ощутимого результата. В принципе, так оно и получается. Бывает, инструктора берут один раз и, почувствовав, что всё получается, окрылённые улетают в закат. Чаще берут несколько занятий, но редко больше 5. 
Если говорить о хорошем уровне катания, то он требует наработки правильных навыков, а это не один сезон. И тут надо либо регулярно заниматься с хорошим инструктором, либо кататься с такой компанией, которая может его заменить. Регулярность занятий зависит отспособностей самого ученика и его амбиций. Это может быть как несколько раз за сезон, так и каждую неделю. Вариант кататься с правильными друзьями на мой взгляд лучше. Если попадаешь в тусовку, то по-любому постоянно будешь учиться и развиваться (при желании, конечно). А если тусовка ещё умеет давать грамотные советы, то это может быть эффективней любого инструктора. Но этот вариант и самый сложный. Потому что такую тусовку надо ещё поискать. 
По своему опыту скажу, что способный человек при катании в хорошей компании может достичь хорошего уровня примерно за 4 сезона.  Хороший уровень - это повороты на параллельных лыжах с проскальзыванием любого радиуса, повороты на кантах, уверенное преодоление бугристых и крутых участков, уверенное катание по целине, то есть уже начало фрирайда. Так что, изначально обладая нужными качествами и желанием, примерно через 5 лет можно стать реально хорошим райдером-любителем. Только учиться надо сразу правильно и постепенно. 
На видео хороший средний вариант, с которым можно работать. Просто повезло с подопытным. Ничего сверхестественного, но вполне неплохо. Можно сказать, что при желании этот человек будет нормально кататься и получать удовольствие. 

 
  • 4

#28 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 13:13

 

А вот может кто похвастать сносной техникой параллельного ведения за неделю с нуля? (с видео подтверждением)

Первый сезон  С нуля.  Если посчитать количество часов занятий получится шесть дней.  

Методика без использования плуга.


  • 1

#29 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 13:17

 

Если посчитать количество часов занятий получится шесть дней.  


 

144 часа? За это время кто хошь поедет.


  • 0

#30 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 13:18

 

Посыл простой, если ты приезжаешь на большой курорт, то, наверное, ковыряться все время на учебном склоне это не гуд. Вопрос - в какие сроки можно овладеть инструментом, чтобы как-то, без героизма и фанатизма объехать все трассы курорта. 
Вот проведенный опыт работы с инструктором показал, что уйдет дня 4 на обучение.

Некоторые черные инструктора наверняка програнтируют более быстрый прогресс.  Вот и интересно на чьей стороне истина.

 

Тема от лукавого. Поставить за два дня, нет проблем, научить вообще прилично катать, вот где проблема. Поэтому два или один или три... дня, это полная фигня. Вопрос как пойдет прогресс дальше. Потому как ошибки в базовой технике (а ведь они не сразу очевидны, тем более  для новичка) у многих как стена в дальнейшей совершенствовании. 


Сообщение отредактировал Maykl: 19 January 2020 - 13:21

  • 0

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 13:20

144 часа? За это время кто хошь поедет.

Чего?) 18 часов. Три в день. 


  • 0

#32 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 13:51

Чего?) 18 часов. Три в день. 

 

Тогда я не понимаю как это:
 

 

  Если посчитать количество часов занятий получится шесть дней.

 

Нужно было сразу написать: 6 занятий по 3 часа.


  • 0

#33 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 19 January 2020 - 13:56

 

Первый сезон  С нуля.  Если посчитать количество часов занятий получится шесть дней.  

Методика без использования плуга.

 

Круто едет. Наверное занималась чем то до этого.

 

На вопрос сколько нужно что б научится, можно посмотреть и с другой стороны. Для простоты взять Альпы в выходные, когда толпы местных, и посмотреть с креселки, кто как катает, Тех кто нормально едет на параллельных очень мало, хотя уверен, многие катаются с детства. Вот как раз недавно сам наблюдал в Алп дЮэз.


  • 0

#34 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 14:02

 

 

Нужно было сразу написать: 6 занятий по 3 часа.

А ты считаешь что более трех часов в день, новичок (да и не только) способен осилить?) 


  • 0

#35 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 14:03

Круто едет. Наверное занималась чем то до этого.

 

 

Немного сноуборд (что в свою очередь доставило массу хлопот). Ну и физуха хорошая. 


  • 0

#36 Cocoshka.

Cocoshka.
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 15:49

Конечно, и осиливал . Часов 5 - 6ну с перерывом на чай , легко
  • 0

#37 Cocoshka.

Cocoshka.
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 15:55

Лыжные походы мало помогут. Коньки , особенно хоккей , да . Сын в 10  лет откатал 1 день сразу по неучебеым трассам Хвалынска, поехал на Эльбрус и там уверенно , хотя и врастопырку , катался привесом трассам , на 6 день по Чегету. Это обычная история для многих детей от 7 до 12 лет . 
  • 0

#38 Cocoshka.

Cocoshka.
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 15:57

И не в любую погоду. Трассы могут быть как мягкие, но с с залысинами , которые новичку трудно объехать , особенно если крутовата горкам , так и ледяные . . 
  • 0

#39 Cocoshka.

Cocoshka.
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 16:14

Ну в Альпах процент хорошо катающихся на параллельных намного больше , чем на Эльбрусе или кп , особенно в выходные дни 
  • 1

#40 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 16:18

Конечно, и осиливал . Часов 5 - 6ну с перерывом на чай , легко

Таких выносливых, на тренировках, еще не встречал) Хотя, на форумах (писателей) если только) 


Сообщение отредактировал Maykl: 19 January 2020 - 16:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных