X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Fischer the Curv

Fischer the curv

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#741 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 11 July 2019 - 03:04

Как всё это интересно!
Но я предпочитаю лично пробовать. Лыжи часто доставляют внезапную радость.


  • 1

#742 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 11 July 2019 - 06:40

Цитирую себя
Эластичность в эпюре по всей длине лыжи - схожая.
Если пытаться понять слова, а не буквы, то это означает именно форму кривой прогиба, а не модуль упругости. Просто не люблю лыжи "с мягким/твердым носком или пяткой", у которых эпюра прогиба неравномерная. Это не плохо и не хорошо - это я не люблю.

Если понимать слова, а не буквы, то можно перечитать сначала

Я бы ещё добавил про хорошую продольную эластичность. В данном случае интересны игривые лыжи,а не рельсовые.

Если честно, серьезный СЛ 203/35 на буграх значительно приятней несерьезного недоГС 170/17. Лыжи практически одного бренда.

Так он про продольную эластичность, а не про продольный размер.

И только потом вы написали, что оказывается вы про кривую прогиба - что кроме вас вряд ли кому то очевидно из вышеприведенного вашего сообщения.

Сообщение отредактировал ASDr: 11 July 2019 - 06:40

  • 0

#743 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 11 July 2019 - 07:40

...
что оказывается вы про кривую прогиба - что кроме вас вряд ли кому то очевидно из вышеприведенного вашего сообщения.

Не знаю, я как то сразу так подумал.
  • 0

#744 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2019 - 17:15

Если понимать слова, а не буквы, то можно перечитать сначала
И только потом вы написали, что оказывается вы про кривую прогиба - что кроме вас вряд ли кому то очевидно из вышеприведенного вашего сообщения.

 

Не знаю, я как то сразу так подумал.

 

Мне тоже было сразу понятно, что речь именно о кривой прогиба идет


  • 1

#745 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 11 July 2019 - 20:59

На мой взгляд, такой подход не важно работает в отношении современных моделей, и вообщем, дело исключительно личного вкуса и понимания. Для внетрассовых моделей он вообще не актуален и бесполезен.
  • 0

#746 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2019 - 11:23

Я тоже не про размер, длиной меряются в другом месте, а про геометрию (это об узкой пятке). Эластичность в эпюре по всей длине лыжи - схожая. Меня оооочень давно научили выбирать лыжи, которые при нажиме рукой на грузовую гнутся в дугу окружности, а не в параболу или длинный фрагмент эллипса, или, не дай Б-г, в запятую. Этот принцип не подводит и при выборе современных лыж. Несколько пар удачно покупал без тестов, хотя имел очень большой выбор для тестирования. 

OldGay, не могли бы вы пояснить почему именно не нравятся более гибкие носки и пятки ???

PS:
Я кстати согласен - метод реально надёжный (усреднённо).
Ту ещё важно, чтобы лыжи были "не сопля", ну и торсионку ещё проверить.
Однако на игривость лыжи (если она нужна) сильно влияет более гибкий носок ...
Ну и мягкая пятка влияет примерно на тоже самое..
Кстати, притупленный кант на пятке (за счёт проскальзывания), по сути имитирует гибкую пяточную часть лыжи (она делает тоже самое только за счёт прогиба) Правда таких гибких пяток я давно не видел в магазинах.
Ну и вопрос выше я задал уже... почему вам это не нравится? (в гигантах я бы понял, а в слаломках игривость ценится ведь...)

pps: 
 "эпюра" - слово не общеупотребительное, и не всем понятно его значение,
это надо иметь ввиду  sad.png  имхо.
 


Сообщение отредактировал HDA-: 18 September 2019 - 11:27

  • 0

#747 муцик

муцик
  • Лыжебордеры
  • 1035 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 September 2019 - 11:54

есть curv, the curv, curv dtx - обьясните разницу кто в курсе.


  • 0

#748 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 September 2019 - 11:55

*
Популярное сообщение!

Можно я вперед Старины влезу?

Хотя так и не научился выбирать лыжи руками, ну разве что по торсионке и общей жесткости.

 

Мягкие носки-пятки и относительно дубовая середина - это стандартное строение "туристской" лыжи еще с тех времен, когда о радиусах не вспоминали, а широких (от 68 в талии) лыж почти не было. Спортивные лыжи всегда отличались большей равномерностью, особенно современные.  

 

Лыжа с мягкими оконечностями легче идет в поворот (в любой: классический/с проскальзыванием в карв/карвинговый резаный), хуже держит при хороших нагрузках, хуже управляется на больших углах закантовки/прогиба. 

Тут много тонкостей, которые, если в них разбираться, на первый взгляд кажутся противоречивыми. 

Например, современная карва с мягким (да еще рокернутым) носком под правильной техникой ныряет в поворот даже быстрее более равномерно-жесткой (условная слаломка), но иногда на ней очень сложно удержать ту дугу, в которую она охотно заныривает. 

Ощущение, что лыжа упирается в резкий сгиб перед креплением, тормозит и сползает. 

Видимо многие современные аллраунды сразу заточены на легкий полурезанный поворот и не рассчитаны на большие углы-прогибы.

Более приличные рэйскарвы не так капризны и до некоторых углов похожи на спортивные лыжи с близкой геометрией, но на большом прогибе лыжа просто вянет, перестает четко держать, точно управляться и не дает достаточной отдачи. 

Еще бывают просто дубовые лыжи. Там даже равномерность трудно оценить. Например жесткий ГС на мягком. 

 

На неровном покрытии влияние неравномерности еще сложнее. На типичных мягких отвалах, образующихся в конце дня на вельвете, медленно и плоско легче на мягких широких и рокернутых носках, а быстро и резанно - на жестком ГС. 

 

Все сложно и сильно зависит от техники (в 1-ую очередь) и физухи (во 2-ую).

И конечно, затупа кантов ни как не эквивалент изменения жесткости!


Сообщение отредактировал egors: 18 September 2019 - 12:08

  • 5

#749 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2019 - 12:51

Можно я вперед Старины влезу?
Хотя так и не научился выбирать лыжи руками, ну разве что по торсионке и общей жесткости.

Мягкие носки-пятки и относительно дубовая середина - это стандартное строение "туристской" лыжи еще с тех времен, когда о радиусах не вспоминали, а широких (от 68 в талии) лыж почти не было. Спортивные лыжи всегда отличались большей равномерностью, особенно современные.

Лыжа с мягкими оконечностями легче идет в поворот (в любой: классический/с проскальзыванием в карв/карвинговый резаный), хуже держит при хороших нагрузках, хуже управляется на больших углах закантовки/прогиба.
Тут много тонкостей, которые, если в них разбираться, на первый взгляд кажутся противоречивыми.
Например, современная карва с мягким (да еще рокернутым) носком под правильной техникой ныряет в поворот даже быстрее более равномерно-жесткой (условная слаломка), но иногда на ней очень сложно удержать ту дугу, в которую она охотно заныривает.
Ощущение, что лыжа упирается в резкий сгиб перед креплением, тормозит и сползает.
Видимо многие современные аллраунды сразу заточены на легкий полурезанный поворот и не рассчитаны на большие углы-прогибы.
Более приличные рэйскарвы не так капризны и до некоторых углов похожи на спортивные лыжи с близкой геометрией, но на большом прогибе лыжа просто вянет, перестает четко держать, точно управляться и не дает достаточной отдачи.
Еще бывают просто дубовые лыжи. Там даже равномерность трудно оценить. Например жесткий ГС на мягком.

На неровном покрытии влияние неравномерности еще сложнее. На типичных мягких отвалах, образующихся в конце дня на вельвете, медленно и плоско легче на мягких широких и рокернутых носках, а быстро и резанно - на жестком ГС.

Все сложно и сильно зависит от техники (в 1-ую очередь) и физухи (во 2-ую).
И конечно, затупа кантов ни как не эквивалент изменения жесткости!

Опередил и совершенно правильно ответил. Добавлю только, что у слаломок с мягким носком тенденция к запиранию носка при технической ошибке (загрузке через язык ботинка, а не через плюсну). Я дважды так взлетал над лыжами, оба раза с травмами, серьезной и не очень. А слаломку с дубовым носком (Близзард) я просто не умею загонять в дугу, не хватает ни техники, ни физухи.
  • 1

#750 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 18 September 2019 - 13:35

Можно я вперед Старины влезу?
Хотя так и не научился выбирать лыжи руками, ну разве что по торсионке и общей жесткости.

Мягкие носки-пятки и относительно дубовая середина - это стандартное строение "туристской" лыжи еще с тех времен, когда о радиусах не вспоминали, а широких (от 68 в талии) лыж почти не было. Спортивные лыжи всегда отличались большей равномерностью, особенно современные.

Лыжа с мягкими оконечностями легче идет в поворот (в любой: классический/с проскальзыванием в карв/карвинговый резаный), хуже держит при хороших нагрузках, хуже управляется на больших углах закантовки/прогиба.
Тут много тонкостей, которые, если в них разбираться, на первый взгляд кажутся противоречивыми.
Например, современная карва с мягким (да еще рокернутым) носком под правильной техникой ныряет в поворот даже быстрее более равномерно-жесткой (условная слаломка), но иногда на ней очень сложно удержать ту дугу, в которую она охотно заныривает.
Ощущение, что лыжа упирается в резкий сгиб перед креплением, тормозит и сползает.
Видимо многие современные аллраунды сразу заточены на легкий полурезанный поворот и не рассчитаны на большие углы-прогибы.
Более приличные рэйскарвы не так капризны и до некоторых углов похожи на спортивные лыжи с близкой геометрией, но на большом прогибе лыжа просто вянет, перестает четко держать, точно управляться и не дает достаточной отдачи.
Еще бывают просто дубовые лыжи. Там даже равномерность трудно оценить. Например жесткий ГС на мягком.

На неровном покрытии влияние неравномерности еще сложнее. На типичных мягких отвалах, образующихся в конце дня на вельвете, медленно и плоско легче на мягких широких и рокернутых носках, а быстро и резанно - на жестком ГС.

Все сложно и сильно зависит от техники (в 1-ую очередь) и физухи (во 2-ую).
И конечно, затупа кантов ни как не эквивалент изменения жесткости!

Грамотно,доходчиво, а главное-имеет практическое подтверждение.
  • 0

#751 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 18 September 2019 - 13:37

есть curv, the curv, curv dtx - обьясните разницу кто в курсе.

Две конструктивно разные лыжи - отсюда разный уровень и катальные качества.
  • 0

#752 муцик

муцик
  • Лыжебордеры
  • 1035 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 September 2019 - 14:03

Две конструктивно разные лыжи - отсюда разный уровень и катальные качества.

 

не понял. напишите подробнее.


  • 0

#753 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 18 September 2019 - 14:18

... при технической ошибке (загрузке через язык ботинка, а не через плюсну)....


А лыже не пофиг чем ты носок загружаешь?
  • 1

#754 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2019 - 14:27

А лыже не пофиг чем ты носок загружаешь?

Не пофиг. Плюсной так сильно носок не прогнешь (точнее я не прогну, про тебя не уверен)
  • 0

#755 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2019 - 14:52

Две конструктивно разные лыжи - отсюда разный уровень и катальные качества.

 


И разные цели и задачи в использовании. Хороший универсал позволяет и хороший фан получить, не сильно привязанный к времени/состоянию салона, и не утомицца в хлам, и себя любимого в горах ощютить, пофоткаться и пр. Если фан только от спорта - понятно, цех. Если от комплекса- универсал. Если регион/ горка небольшие - на универе скучно. От уровня катальца кстати зависит тоже.)))) Гордей в Шуколово на широких на склон залегал))))
  • 0

#756 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2019 - 15:13

Оговорка по Фрейду))) склона, а не "салона". Если бывш спортсмен the Curve - fhe best для гражданского катания.
  • 0

#757 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2019 - 15:14

В ростовке 185 для м
  • 0

#758 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 18 September 2019 - 15:26

Их там 3:

- The Curv CB;

- The Curv DTX;

- The Curv Ti;

Разницу в конструкции, геометрии и комплектации креплениями можно посмотреть в  любом каталоге(лучше официальном).


  • 0

#759 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 18 September 2019 - 15:30

Их там 3:

- The Curv CB;

- The Curv DTX;

- The Curv Ti;

Разницу в конструкции, геометрии и комплектации креплениями можно посмотреть в  любом каталоге(лучше официальном).

+ GT

Муцик, можно еще тему почитать, начало например... 


Сообщение отредактировал Mitrich02: 18 September 2019 - 15:32

  • 0

#760 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 18 September 2019 - 15:32

Да, про "толстую" забыл.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных