X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Даёшь летом велосипед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5991

#5821 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2019 - 12:23

экономия трех копеек, на мой взгляд, не стоит того что бы возиться с несколькими цепями

 

проще менять их чаще и тем самым экономить ресурс звезд и кассеты, дороже не сильно, но геморроя и грязи намного меньше


  • 0

#5822 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 14 August 2019 - 23:50

Главное каждую покатушку салфетками протерать цепь от грязи, что на шоссе, что на МТБ.

А вообще положено велик мыть, но сразу придётся смазку наносить, а то чуть ли не ржа пойти может.


  • 0

#5823 NickL

NickL
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 09:25

Главное каждую покатушку салфетками протерать цепь от грязи, что на шоссе, что на МТБ.

А вообще положено велик мыть, но сразу придётся смазку наносить, а то чуть ли не ржа пойти может.

Проблема не в том, что смазку наносить а в том, что сушить надо после мойки. И желательно быстро. А смазывать мокрую цепь и смысла нет.


  • 0

#5824 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2019 - 10:20

Я велосипед мою на автомойке у дома.
Смазываю цепь перед катанием. Или после чистки цепи специальным устройством и смывкой.
Ржавчины на своей цепи не видел ни разу.
  • 0

#5825 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 15 August 2019 - 10:31

А я видал, после того, как мокрым оставлял после заездов.


  • 0

#5826 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2019 - 11:08

Как все сложно)
Никогда на заморачивался ни с протиркой, ни с сушкой. Протирал при смазке от излишков иногда, иногда не протирал. Супергрязную цепь отмывал на мойке самообслуживания за 50 рублей, направляя напор сверху по касательной к кассете что бы кассета крутилась назад. Пока доехал до дома - цепь сухая, а если не сухая, бросил до следующей поездки и потом смазал.
  • 0

#5827 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2019 - 11:14

Кого прям беспокоит вода, можно пролить вытесняющей воду смазкой типа ВД40, потом смазать обычной. Если конечно вы не пользуетесь модными сейчас парафиновыми смазками
  • 0

#5828 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 11:37

Ржавчины на своей цепи не видел ни разу.

 

аналогично

КМК чтобы ржавчина пошла, нужно хранить вел на улице под дождем и зимой под снегом )


  • 0

#5829 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2019 - 11:48

Полностью вымыть смазку из цепи можно бензином в банке в три захода.
Даже если будет ржавчина на видимых частях, внутри будут остатки смазки все равно. Чтобы внутри заржавело и не крутилось надо действительно на балконе под дождем на год оставить
  • 0

#5830 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 18 August 2019 - 16:46

КМК сам видел и удивился. помыл, смазать некогда было, надо было бежать на электричку.

Через день приезжаю, жёлтоватые точки появились, видать чуток капли остались местами.

Цепь КМС.


  • 0

#5831 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 19 August 2019 - 11:25

Да ржавеет на ура, на многих своих цепях видел. Другое дело, что так же быстро и сходит, как появилась, эта ржавчина под нагрузкой.


Сообщение отредактировал krankenstein: 19 August 2019 - 11:25

  • 0

#5832 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 20:27

Я без памперса катаю, жопа уже привыкла)

 

По асфальту/ровному - нормально. А вот если камни да корни все время - то с памперсом приятнее.


  • 0

#5833 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3057 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 20:52

Что делать? Как переключить бесшумно? Или это с регулировками не лады?

 

 

Скорее всего - либо натяжение тросика, либо погнулся кусок железа на который переключатель вешается (ака derailleur hanger). Последнее случается сильно реже, бо надо хорошо и точно ударить вел о что-то жесткое. 


  • 0

#5834 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 21 August 2019 - 10:58

кусок железа на который переключатель вешается (ака derailleur hanger). Последнее случается сильно реже, бо надо хорошо и точно ударить вел о что-то жесткое. 

Это называется "петух", и погнуть его, к сожалению, не так и сложно, упал на этот бок - и на тебе


  • 0

#5835 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2019 - 11:20

По асфальту/ровному - нормально. А вот если камни да корни все время - то с памперсом приятнее.

Почитайте все сообщения на эту тему в ветке.
Памперс на шоссе нужен не меньше, а то и больше, чем на МТБ. Не знаю, сколько в среднем катаются на МТБ, но на шоссе редко менее 2 часов. А если меньше, то это чаще всего какая-то специальная работа типа интервалов или темповая. В любом случае, вспотеешь.
Исходя из назначения МТБ как езды по горам, то и там, полагаю, попотеть придётся.
PS не надо путать с коммьютингом на/с работы. Это не езда по шоссе. Можно на городском велосипеде с седлом типа Брукс в джинсах ездить.
  • 0

#5836 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2019 - 11:24

Это называется "петух", и погнуть его, к сожалению, не так и сложно, упал на этот бок - и на тебе

Чаще его можно гнут переключением под нагрузкой.

PS у меня после падения развалился дропаут в месте крепления петуха. Отвалился кусок карбона, к которому крепится один из болтов петуха. То есть он в целом держится, но на одном болте.
В мастерской обещали заклеить.
Но раму скорее всего зимой буду менять на новую, так как еще был удар рулем в верхнюю трубу и там трещина. Тоже заклеят, но я уже не буду уверен в крепости рамы в целом. Ну может для поездок на работу и сойдет. Возможно, велосипед новый куплю )

Сообщение отредактировал slavan: 21 August 2019 - 11:29

  • 0

#5837 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 21 August 2019 - 11:51

Чаще его можно гнут переключением под нагрузкой.

 

Наши люди - мега титаны! И педали гнут и петухи-))


  • 0

#5838 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 11:55

Наши люди - мега титаны! И педали гнут и петухи-))

ага, догнулся, после пробежки опять спину прихватило, грыжа межпозвонковая, уже лежу 5 дней, вчера только ходить начал, до этого на двух мостах ползал, сезон похоже в ж...у


  • 0

#5839 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 August 2019 - 12:21

Наши люди - мега титаны! И педали гнут и петухи-))

Не знаю насчет педалей, там хромолевые оси обычно, погнуть сложно. А вот петух, даже фрезерованный из Д16Т, - гнул не раз именно переключением под нагрузкой.


  • 0

#5840 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 21 August 2019 - 14:08

Наши люди - мега титаны! И педали гнут и петухи-))

и стальные шары ломают и теряют. в этом ваши люди преуспели, конечно


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных