X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Это же ранний свал таза!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#101 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3741 сообщений

Отправлено 10 August 2019 - 23:13

Я может слишком много пропустил, потому заранее меня простить, мужчина на видео в Золдене весь спуск проделал на внутренней ноге, еще немного больше сместиться на внутреннюю и можно было бы совсем не опираться на внешнюю. Многие дети в спортшколе так катят. И вроде катят быстро, и вроде бы поворачивают, но если попросить этого лыжника приподнять внутреннюю ногу над поверхностью склона в том момент, когда он выполняет поворот, то выполнить это ему будет затруднительно. Он явно не контролирует давление на внешнюю лыжу.
  • 2

#102 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5897 сообщений

Отправлено 11 August 2019 - 05:00

В пылу дискуссий соблюдайте правила, на личности не переходите. Ветка от этого лучше не становится. Несколько сообщений скрыто.


  • 0

#103 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2019 - 10:14

Ром ,а ты кстати кантингом заморачивался и углом наклона бот.

не занимался, поставил нейтральный кантинг (открутил, попрожимал, закрутил)
была мысль наклонить голенища наружу, что бы внешняя лыжа кантовалась сильней при одинаковом наклоне голеней, но не пробовал
  • 0

#104 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31284 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2019 - 08:43

Я может слишком много пропустил, потому заранее меня простить, мужчина на видео в Золдене весь спуск проделал на внутренней ноге, еще немного больше сместиться на внутреннюю и можно было бы совсем не опираться на внешнюю. Многие дети в спортшколе так катят. И вроде катят быстро, и вроде бы поворачивают, но если попросить этого лыжника приподнять внутреннюю ногу над поверхностью склона в том момент, когда он выполняет поворот, то выполнить это ему будет затруднительно. Он явно не контролирует давление на внешнюю лыжу.

упражнение же вроде...

утрированно все


Сообщение отредактировал demon75: 12 August 2019 - 08:43

  • 0

#105 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 10:45

Упражнение «санки».
  • 0

#106 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31284 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2019 - 10:48

упражнение же вроде...

утрированно все

поэтому и смысл начинать со старой внутренней наверху еще, до ЛПС.


  • 0

#107 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 10:55

Что такое «начинать со старой внутренней»?
  • 0

#108 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2019 - 11:34

*
Популярное сообщение!

Мне кажется дама была не так уж и не права. Есть же яндекс навигатор. Не помню когда в последний раз спрашивал у кого-то дорогу. Если нет навигатора, есть указатели. Их можно читать и даже понимать.

При чем тут навигатор. Эту историю я привел как пример того что люди не всегда правильно понимают собственные ощущения.

 

Очевидно, что при наличии закантовки, внутреннее колено должно находится ближе к склону чем внешнее если мы хотим чтобы голени .были параллельны а лыжи одинаково закантованы.  Это очевидно, это геометрия - с ней не поспоришь. Любому человеку  в силу анатомии проще положить "коленочку под коленочку" и иксить, При этом внутренняя голень будет наклонена к склону под меньшим углом, а внутренняя лыжа закантована меньше внешней. Чтобы с этим бороться нужно стараться сильнее наклонить внутреннюю голень,  при этом внутреннее колено будет стремиться именно к склону. Это очевидно - следует из геометрии и опыта, который тут многие имеют. Поэтому твои "революционные" идеи и вызывают недоумение по меньшей мере. Другое дело и с этим никто не спорит, что выполнить это возможно только за счет классической коленной ангуляции, других вариантов нет - коленный сустав вбок не гнется. Это то что ты называешь "ротацией бедра", но это способ исполнения, а цель - сильнее наклонить внутреннюю голень к склону или колено к склону - тут каждый вправе выбирать свои ассоциации.


Сообщение отредактировал МихаилS: 12 August 2019 - 11:35

  • 5

#109 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 12 August 2019 - 12:14

Я вообще не понимаю как двигать стопу внутрь с учётом того, что на ней лыжа, которая находится на склоне. Возможно, предлагается ее поднимать или еще что то.
И вообще непонятно, зачем это нужно, если ноги можно сразу поставить на требуемую ширину.
  • 2

#110 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 13:42

При чем тут навигатор. Эту историю я привел как пример того что люди не всегда правильно понимают собственные ощущения.
 
Очевидно, что при наличии закантовки, внутреннее колено должно находится ближе к склону чем внешнее если мы хотим чтобы голени .были параллельны а лыжи одинаково закантованы.  Это очевидно, это геометрия - с ней не поспоришь. Любому человеку  в силу анатомии проще положить "коленочку под коленочку" и иксить, При этом внутренняя голень будет наклонена к склону под меньшим углом, а внутренняя лыжа закантована меньше внешней. Чтобы с этим бороться нужно стараться сильнее наклонить внутреннюю голень,  при этом внутреннее колено будет стремиться именно к склону. Это очевидно - следует из геометрии и опыта, который тут многие имеют. Поэтому твои "революционные" идеи и вызывают недоумение по меньшей мере. Другое дело и с этим никто не спорит, что выполнить это возможно только за счет классической коленной ангуляции, других вариантов нет - коленный сустав вбок не гнется. Это то что ты называешь "ротацией бедра", но это способ исполнения, а цель - сильнее наклонить внутреннюю голень к склону или колено к склону - тут каждый вправе выбирать свои ассоциации.

- коленочку под коленочку кладут потому что нет баланса на внешней, поэтому вес держат на внутренней, а внешнюю выставляют что бы поворачивать, любому человеку проще не в силу анатомии, а в силу отсутствия практики создания усилий по требуемым траекториям, следствием чего является как отсутствие мобильности ТБС например, так и отсутствие контроля нужных групп мышц

 

дальше у тебя какая-то бессвязица на тему того что в основном понятней что присоска притягивается, поэтому революционная идея что её прижимает вызывает недоумение

 

не нужно давить колено к склону, нужно уступить силе тяжести по траектории ротации бедра наружу

 

не требуется никаких усилий по оттопытиванию бедра/колена, мышцы внешней стороны внутреннего бедра при создании угла работают в "уступающем режиме", не нужно сознательно давить бедро к склону, нужно отключить усилие на внешней стороне бедра (отводящие) включив антагонисты на внутренней (приводящие, ротирующие)

 

упражнение с ремнем на коленях, которое где-то там привел всегда ничего не понимающий ASDr, это как раз для того что бы найти комбинацию мышечных усилий, которые наклонят голень в условиях НЕВОЗМОЖНОСТИ ОТВЕДЕНИЯ КОЛЕНА К СКЛОНУ


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#111 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 13:45

Я вообще не понимаю как двигать стопу внутрь с учётом того, что на ней лыжа, которая находится на склоне. Возможно, предлагается ее поднимать или еще что то.
И вообще непонятно, зачем это нужно, если ноги можно сразу поставить на требуемую ширину.

как ты двигаешь стопу назад, когда идешь?

вот так же двинуть стопу внутрь, а себя наружу

 

в условиях виса, внутрь будет двигаться стопа

в условиях упора стопой, наружу будет двигаться корпус


  • 0

#112 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 13:54

представьте что вы сидите на стуле и вам нужно узкопоставленными ногами смахнуть что-то на полу в сторону

 

вы что, оттопыриваете колено? очевидно нет, но при этом голени узко, параллельны и колено к склону

 

а все почему? а всё потому, что вы ротируете внешнее бедро внутрь, а внутреннее наружу

 

а если это еще совместить с "толканием" внешнего бедра вперед и "оттягиванием" внутреннего назад с удержанием плеч параллельно тазу - получим анатомию входа в резанный поворот с ориентацией корпуса более внутрь


Сообщение отредактировал rzuev: 12 August 2019 - 13:56

  • 0

#113 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 13:55

представьте что вы сидите на стуле и вам нужно узкопоставленными ногами смахнуть что-то на полу в сторону

или, что бы было пожестче, новой внутренней оттолкните новую внешнюю и поднимите её от пола


Сообщение отредактировал rzuev: 12 August 2019 - 13:56

  • 0

#114 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 13:59

а если это еще совместить с "толканием" внешнего бедра вперед и "оттягиванием" внутреннего назад с удержанием плеч параллельно тазу - получим анатомию входа в резанный поворот с ориентацией корпуса более внутрь

если же корпус при завершении предыдущего поворота вышел раньше наружу и уже сориентирован внутрь - мы имеем калабаху по Веллеру с внешней спереди, внутренней сзади и головой вперед


  • 0

#115 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 12 August 2019 - 14:05

  В спортшколе про такое говорят "едет коленями, ну или коленная ангуляция у парня", но у спортиков и задачи другие в трассе - там от бедра надо, да "вынос" побольше/покруче,,,,;;;;     а для нас, любителей, всё подойдет что эффективно ящетаю  ))

по поводу своего видоса хочу пояснить: так обычно не катаюсь, это упражнение на максимальную загрузку внутренней (вплоть до полной) и минимальный (Максимальный, кто как понимает) угол закантовки-вплоть до потери канта. Сейчас такое не делаю-боюсь. Таким образом боролся с обычным для себя иксом, но не очень то помогло). Как тут уже заметили, то, что предлагает ТС, действительно напоминает систему Харба, но только на первый взгляд. Как я понимаю: по Харбу следует тянуть стопу внутренней вдоль внутренней стороны голенища внешнего ботинка вверх, оттопыривая при этом внутреннее колено внутрь поворота (за счёт чего, собственно, и происходит поворот-вес переносится за счёт этого движения внутрь поворота автоматом). Коленная ангуляция,  как её понимает большинство ( то, что я демонстрировал) имеет смысл на небольших углах (вертикальная стойка-без экстремальных углов залегания), едешь рулением коленей с одинаковой развесовкой 50 на 50 во всех фазах (видос свой поищу). Хотелось бы сразу попробовать предлагаемое ТС движение подводки стопы на склоне, но...не сезон)), а вот в роликах оно действительно присутствует и легко ловится, помню, катался)) Могу предположить, что Rzuev хорошо катается на роликах. Но могу предположить, такой способ подводки внутренней не позволяет чисто резать внутренней весь поворот и об этом здесь тоже говорилось (если я правильно понял), предполагается вес в основном на внешней.

PS нашёл, немного коленом и на внутренней (любимая фишечка)


Сообщение отредактировал makaha: 12 August 2019 - 17:53

  • 2

#116 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31284 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2019 - 14:22

Десять раз писали
Внутреннюю сгибаем внешнюю разгибаем
Внешнюю вперёд внутреннюю под себя назад
Колено внутренней валим к склону закантованной
Начинаем движение с верхней старой внутренней ноги
Но роман придумал что то своё
  • 0

#117 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 12 August 2019 - 14:27

как ты двигаешь стопу назад, когда идешь?
вот так же двинуть стопу внутрь, а себя наружу

в условиях виса, внутрь будет двигаться стопа
в условиях упора стопой, наружу будет двигаться корпус

Когда я иду и двигаю тело вперед я обычно переношу свой вес на эту ногу.
Кстати а что там с коленом будет в условиях упора?
  • 0

#118 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31284 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 August 2019 - 14:33

по поводу своего видоса хочу пояснить: так обычно не катаюсь, это упражнение на максимальную загрузку внутренней (вплоть до полной) и минимальный (Максимальный, кто как понимает) угол закантовки-вплоть до потери канта. Сейчас такое не делаю-боюсь. Таким образом боролся с обычным для себя иксом, но не очень то помогло). Как тут уже заметили, то, что предлагает ТС, действительно напоминает систему Харба, но только на первый взгляд. Как я понимаю: по Харбу следует тянуть стопу внутренней вдоль внутренней стороны голенища внешнего ботинка вверх, оттопыривая при этом внутреннее колено внутрь поворота (за счёт чего, собственно, и происходит поворот-вес переносится за счёт этого движения внутрь поворота автоматом). Коленная ангуляция,  как её понимает большинство ( то, что я демонстрировал) имеет смысл на небольших углах (вертикальная стойка-без экстремальных углов залегания), едешь рулением коленей с одинаковой развесовкой 50 на 50 во всех фазах (видос свой поищу). Хотелось бы сразу попробовать предлагаемое ТС движение подводки стопы на склоне, но...не сезон)), а вот в роликах оно действительно присутствует и легко ловится, помню, катался)) Могу предположить, что Rzuev хорошо катается на роликах. Но могу предположить, такой способ подводки внутренней не позволяет чисто резать внутренней весь поворот и об этом здесь тоже говорилось (если я правильно понял), предполагается вес в основном на внешней.

выделенное

так оно)


  • 0

#119 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2019 - 14:47

ну подумай, какие мышца работают при протягивании внутренней ноги вдоль внешней

 

что бы прижать внутреннюю стопу к внешней - нужно ротировать внутреннее бедро наружу)

а если ты прижмешь внутреннюю стопу к внешнему ботинку, у тебя одним этим усилием колено внутренней отклонится к склону)

 

хватит вырезать гланды через жопу

это не эффективно


Сообщение отредактировал rzuev: 12 August 2019 - 14:56

  • 0

#120 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 12 August 2019 - 15:51

Десять раз писали
Внутреннюю сгибаем внешнюю разгибаем
Внешнюю вперёд внутреннюю под себя назад
Колено внутренней валим к склону закантованной
Начинаем движение с верхней старой внутренней ноги
Но роман придумал что то своё

никогда ничего не сгибал и не разгибал осознанно ( на лыжах и за исключением техники с разгибанием ног в повороте или со сбросом пяток)  все суставы в теле работали как взаимосвязанные кулиски, практически без затрат энергии, силы тратил только на борьбу с центробежной и скатывающей(?) силами, а лыжи грузил только продольной работой (загрузкой носков) Споциком такое не подойдёт, а любителям чисто покарвить очень даже.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных