X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте ортез на колено.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 19:16

А стоит их надевать, пока колени целые, для предотвращения травм?


  • 0

#22 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2018 - 19:53

А стоит их надевать, пока колени целые, для предотвращения травм?

Нет.


  • 0

#23 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 05:29

Нет.

почему?


  • 0

#24 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 06:44

А стоит их надевать, пока колени целые, для предотвращения травм?

Да.


  • 1

#25 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 10:22

почему?

Мышцы тренировать чтоб. А то атрофируются совсем.


  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 10:27

Мышцы тренировать чтоб. А то атрофируются совсем.

А после травмы мышцы тренировать не надо? ;)  Несколько знакомых, катающихся в жестких брейсах, имеют прекрасную мускулатуру. 

Читал, что американцы вейкбордовую молодежь заставляют превентивно кататься в брейсах, это на серьезном спортивном уровне 


  • 0

#27 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 10:29

А после травмы мышцы тренировать не надо? icon_wink.gif  Несколько знакомых, катающихся в жестких брейсах, имеют прекрасную мускулатуру. 

Читал, что американцы вейкбордовую молодежь заставляют превентивно кататься в брейсах, это на серьезном спортивном уровне 

Так и после травмы рекомендуют брейс снимать после полного приживления связки и восстановления мускулатуры. А если нет- то конечно надевать. 

Мы так делаем.

 

Ну в смысле,что жена каталась в брейсе после пластики ПКС и постепено перестала использовать.

 

Я вот планирую кататься в брейсе из-за длящегося бурсита в процессе консервативного лечения, доктор разрешил вроде. Но как зачинюсь- сниму, нуевонафик.


Сообщение отредактировал terminator1: 14 March 2018 - 10:32

  • 0

#28 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 10:29

А стоит их надевать, пока колени целые, для предотвращения травм?

 

нет, категорически не стоит. стоит тренить мышцы )

это мнение ВСЕХ специалистов (Орлецкий/Королев/Миленин), с которыми я "общался" с первой артроскопии )) 

более того, Миленин не рекоммендовал пользовать брейс после года-полутора +/- после операции

естественно при условии постоянных мышечных тренировок


  • 0

#29 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 11:57

Спасибо всем откликнувшимся по вопросу выбора ортеза,  сейчас тема перешла как мне кажется немного в другую плоскость. В связи с этим волнует  такой вопрос:  о роли  брейса при катании в период неполного восстановления.  С коленом у меня оказалось всё не так плохо как могло бы быть -  отделался надрывом внутренней боковой связки, подозрение на трещину мыщелка  не подтвердилось. 

Прошёл ровно месяц с момента травмы , очень хочется  начать кататься, попробовал на днях в щадящем режиме,  упираясь в ногу нормально, сеть небольшая боль при глубоком сгибании. Хочется  начать тренировки  (без фанатизма конечно..)

Собственно вопрос:  насколько  может быть эффективен брейс  в  нештатной ситуации( падении) ?  понятно что обеспечивает  поддержу и снижает  нагрузку, но  поможет ли  "если что то пойдёт  не так.."  Или лучше  не рисковать  и закрыть сезон? 


  • 0

#30 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 11:58

прошу прощения за орфографию.... с телефона  писал..


  • 0

#31 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 12:12

насколько  может быть эффективен брейс  в  нештатной ситуации( падении) ?  понятно что обеспечивает  поддержу и снижает  нагрузку, но  поможет ли  "если что то пойдёт  не так.."  Или лучше  не рисковать  и закрыть сезон? 

 

вот такие вопросы только врач решать может ), чессно

предварительно оценив масштаб травмы 


  • 0

#32 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 12:28

вот такие вопросы только врач решать может ), чессно

предварительно оценив масштаб травмы 

Врач  никогда не скажет  "можно но только осторожно" 

он то и посоветовал закрыть сезон- "не надо рисковать" .  По состоянию вроде норм...вышел на склон , попробовал, вроде ничего.  Только  одно место "жим-жим"  и в голове мысль - вдруг  уберусь.... что с ногой..  Вот и хочу понять насколько  брейс  может помочь  именно в нештатной ситуации.   Масштаб то  вроде некритичный  - надрыв примерно 50%  (по МРТ)   состояние  почти нормальное     ( насколько ограничено в сгибании и  небольшая болезненность)


  • 0

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 12:55

Так и после травмы рекомендуют брейс снимать после полного приживления связки и восстановления мускулатуры. А если нет- то конечно надевать.
Мы так делаем.

Ну в смысле,что жена каталась в брейсе после пластики ПКС и постепено перестала использовать.

Я вот планирую кататься в брейсе из-за длящегося бурсита в процессе консервативного лечения, доктор разрешил вроде. Но как зачинюсь- сниму, нуевонафик.

ниже Да_вова, чье мнение я очень уважаю, написал про отказ от брейса после реабилитации. Мой личный опыт - неполный (70%) разрыв коллатералльной связки и двух менисков. Катался в жестком брейсе. При снегопадах и мягком свинорое дал ноге отдохнуть, надел неопреновый ортез с шарнирами. За два дня добил мениски до мелких обломков, больше стараюсь не экспериментировать. Возможно разница в том, что Да_Вова МС В другом спорте, а я - задохлик ;)
  • 0

#34 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 12:57

 Вот и хочу понять насколько  брейс  может помочь  именно в нештатной ситуации.

 

ну вот, дисклеймер, я ничего не советую, как обычно ))

сам катал в жестком брейсе (фотка много позже, после полной переборки колена уже 6 лет спустя после первого разрыва) после полного отрыва ПКС через 3 месяца после 

брейс НЕ спасает, он може только предотвратить ХУДШИЙ вариант )), если выставить как на БРЕГЕ фиксы углов и подогнать подушки )) (я еще гелевые специально докупал)

вот как то так


  • 0

#35 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 13:03

ну вот, дисклеймер, я ничего не советую, как обычно ))

сам катал в жестком брейсе (фотка много позже, после полной переборки колена уже 6 лет спустя после первого разрыва) после полного отрыва ПКС через 3 месяца после 

брейс НЕ спасает, он може только предотвратить ХУДШИЙ вариант )), если выставить как на БРЕГЕ фиксы углов и подогнать подушки )) (я еще гелевые специально докупал)

вот как то так

Вот на  это  и надеюсь...: "предотвратить ХУДШИЙ вариант" ,    rolleyes.gif


  • 0

#36 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 13:17

Возможно разница в том, что Да_Вова МС В другом спорте, а я - задохлик icon_wink.gif

))

я просто когда Миленина спросил, надо ли брейс пользовать после пару лет спустя перепрошивки, получил ответ, что брейс может блокировать работу и загрузку нужных мышц на восстановленной ноге, что не очень правильно

но речь Миленина шла именно о том, ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ УЖЕ ВОССТАНОВЛЕННЫЙ СУСТАВ/ЗАЛЕЧЕННАЯ ТРАВМА ))

все недолеченные истории или частичные травмы я тоже предпочитаю страховать ))

чессно говоря, сам сезон катал после прошивки в жестком, потом пару сезонов в мягком но с боковыми рельсами ), потом еще год в наколеннике тонком ) ...

все очень индивидуально ), это правда!


  • 0

#37 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 14:33

Мышцы тренировать чтоб. А то атрофируются совсем.

Прям атрофируются-атрофируются? Я ж не все время их носить собираюсь, а только во время езды на лыжах. А это составляет 0,5% всего времени. Соответственно остальные 99,5% я провожу вне брейсов и вне лыж.


  • 1

#38 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1945 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 March 2018 - 14:42

а у простых бандажей (надеваемых на время катания) минусы есть?


  • 0

#39 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 14:42

Прям атрофируются-атрофируются? Я ж не все время их носить собираюсь, а только во время езды на лыжах. А это составляет 0,5% всего времени. Соответственно остальные 99,5% я провожу вне брейсов и вне лыж.

Ну а мы скажем по 8 часов день катаемся,это аккурат 30 % дневного времени.Скажем 2 недели. Мышцы привыкают халявить при катании.
Это вот как в воду прыгать летом с водного трамплина,а потом выйти на снег и сразу прийти на призем на прямые ноги. У нас это сделали почти высе, кто прыгал в воду 1й год.

Потом брейс,сцуко, сдавливает. И ничерта он до конца не фиксит.

От гиперсгибания может защитить. Но можно и голень вообще-то переломить. То есть если уж нет вариантов- то нацеплять. А на всякий случай-да нуевонафик.
  • 0

#40 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 14:44

а у простых бандажей (надеваемых на время катания) минусы есть?

ну нога потеет, бывает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных