X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор универсальных лыж с уклоном во фрирайд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#21 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29109 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 06 December 2017 - 10:25

На какие конкретно обратить внимание, какими вопросами помучать прокатчиков?

обязательно попробуйте 4FRNT HOJI, для начала 179, но можно и 187. на Розе вроде в прокате на "базе 560" (не знаю,  как правильно, но название вроде похоже) должны быть. единственное, не увлекайтесь "задней стойкой" :)


  • 0

#22 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 07 December 2017 - 01:30

Здравствуйте!

Практически ушатал свои Блэк Айи, 174 ростовки. Ищу на замен им универсалы с уклоном во фрирайд. На Блэках съезжал с трассы на неглубокую целину, в задней стойке, ощущения понравились! Поэтому подбираю лыжи подлиннее и пошире. Пробовал Scott Ski 90 талия, в 190 ростовке, показались длинноваты, хотя вне трассы и получше блэков. Коту хвост рубить понемногу не хочу, выбираю сразу пошире.

ТТХ 176/65, возраст 60, активный! Кататься буду в Красной поляне! Стиль катания не агрессивный.

Из форума понял, что мне нужны лыжи длиной от 178 до 183 см, в талии 98-105, средней жесткости, с рокером, хотя бы передним. Перед покупкой буду тестировать прокатные. Покупка планируется в январские скидки.

На какие конкретно обратить внимание, какими вопросами помучать прокатчиков?

Попробуй разок на Scott Slight 93 прокатиться.


  • 0

#23 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 11 December 2017 - 14:37

Здравствуйте!

Практически ушатал свои Блэк Айи, 174 ростовки. Ищу на замен им универсалы с уклоном во фрирайд. На Блэках съезжал с трассы на неглубокую целину, в задней стойке, ощущения понравились! Поэтому подбираю лыжи подлиннее и пошире. Пробовал Scott Ski 90 талия, в 190 ростовке, показались длинноваты, хотя вне трассы и получше блэков. Коту хвост рубить понемногу не хочу, выбираю сразу пошире.

ТТХ 176/65, возраст 60, активный! Кататься буду в Красной поляне! Стиль катания не агрессивный.

Из форума понял, что мне нужны лыжи длиной от 178 до 183 см, в талии 98-105, средней жесткости, с рокером, хотя бы передним. Перед покупкой буду тестировать прокатные. Покупка планируется в январские скидки.

На какие конкретно обратить внимание, какими вопросами помучать прокатчиков?

У меня TTX 175/65 и я лыжи длиннее 180 не смотрю вообще - не удобно. Лыжи 175-180 при нормальной ширине достаточно всплывают в любом снегу, а ковыряться по кустам и кулуарам все ж удобнее. На попробовать имхо есть смысл взять два экстрима - вот эти самые salomon Q105 или аналогичную новую модель (веселые тряпочки), а потом относительно жесткие с более классической геометрией - backland 102, (пусть еще тут посоветуют). Это чтобы понять, чего нравится в принципе, мне вот помогло в прошлом году )))


  • 0

#24 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 11 December 2017 - 20:49

7.12 открыл сезон на Горки городе. Был туман, снег, очень плохая видимость, хотя в цирке 2, особенно, и не на что смотреть.

Лыжи взял Scott Slight 93, ростовка 175. Одинаково хорошо на трассе, там расколбас был, и вне трассы. По управляемости, как мои прежние блек ай. Но пожестче, поэтому везде ехал увереннее, и по трассе, и вне трассы. Ощущения запомнил, хотя первый день в сезоне, И ботинки давят, и запыхался, после 100 метров спуска. Вечером ботинки еле снял. Поеду в четверг 14.12, видел Бекланд, 102 и 109 в прокате, Росси 7HD, до базы 560 не добрался. Роза пока закрыта. По результатам отпишусь.


  • 0

#25 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 22:04

С почином ! Пробуйте все ,что есть в возможном доступе и Бэкленды и Росси ,полезно для понимания темы и итоговый выбор будет осознанней из грамотней.
  • 0

#26 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 06 January 2018 - 16:44

В конце декабря поехал в КП. Краткий отчёт! В канте, в прокате широкий Елан ещё не доставали. Взял в Спорт-марафоне, на Розе Хутор, Саломон Рокер2, 100мм - 178см. Откатал целый день, очень понравилась лыжа. Хорошо везде, и на трассе, даже на черной попробовал, держат, и вне трассы очень хорошо. Пухляка не было, в лесу не очень получалось, наверно, потому что вообще первый раз в лес заехал. Тяжело было на южном склоне рядом с трассой на застывших буграх, по коленкам ощутил. Но на этих льдистых раскатанных и застывших буграх, я не знаю на каких лыжах будет вообще, хорошо?! Рядом с трассой с самого верха Розы отлично, внизу на подтаявшем, отлично. Недостатка длины ни разу не заметил. В лесу хотелось бы и покороче. Хотя понимаю, что короче некуда. Буду тестить дальше. Ширины 100 боялся зря!


  • 1

#27 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 11 January 2018 - 17:49

*
Популярное сообщение!

Вчера катал на Розе Хутор, опять брал в спорт-марафоне (там дают тестить новые лыжи этого года за 1000р.), взял с утра Fisher Ranger 108, в 182 ростовке, хотел 98 -180, не было. Условия:  температура воздуха-3, накануне насыпало 10-15 см свежего снега. Катался с кабана, очередей нет. Пошёл вне трассы, заехал и на трассу. Лыжа хорошая но не моя. Всё время хочет убежать. Не хватает на нее моего веса (65кг), не справляюсь.

Поменял, взял Armada Tracer 98, в 180 ростовке. Катал на обер хуторе. Совсем другое дело! Для меня! Лыжа мягче, легче, комфортнее, послушнее. И вне трассы, по мягкому, уже почти везде раскатанному, и по трассе, по расколбасу, и по буграм. Где не прорезает, там перепрыгивает. Понял, что для легких лыжников поиск в этом направлении. Легкие, и не слишком жесткие.

Тесты продолжаются. У нас, по прогнозу, похолодание, с завтрашнего дня. На Розе работают снеговые пушки, почти везде внизу. Поездку планирую с 16 по 19.1. По результатам отпишусь! Всем хорошей каталки! И снега!


  • 5

#28 antontmb

antontmb
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 January 2018 - 23:00

Я вот тоже к ренжерам присматриваюсь,но ещё легче тс,а оно вон как оказывается - не продавлю.Может мне кто что подскажет,что лучше взять для околотрассового катания в Кировске под мои ттх 60/170? Был бы очень признателен.


  • 0

#29 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 20 January 2018 - 19:37

*
Популярное сообщение!

Всем привет! тесты продолжаются! 4 дня на КП. С16 по 19 января! 16 был ясный день после снегопада, на карусели катал на Atomic Bent Chetler 120 и 185 ростовка. Просто супер! 17.01. на Лауре газпроме тошнил с женой на синей и зеленой трассе (семье время уделять нужно, обязательно!), 18.01. ясный день после снегопада, на Розе Хутор тестил лыже в альпиндустрии, брал Salomon QST 106 в 188 ростовке, отлично по свежему снегу, часа через 3 устал, взял Movement Revo 91 176, ну не показались они мне. Поменял на DPS Alhemist Wailer 106 185, вот эти хороши! 

Тестировать продолжаю, жду скидок. Пока выбираю между Armada Tracer 100 - 180 и Atomic Bent Chetler 120 -185, и та и другая лыжи на ногах легкие, управляемые, по разбитому хорошо, по целине, вообще супер, по трассе послеобедешней не напряжно. Буду ещё тестить! Всем удачи! Побольше снега!


  • 4

#30 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2018 - 01:43

Если можно, то про ДПС по-подробнее.


  • 0

#31 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 08:50

А есть здесь люди "в теме" лыж ДСП? Чем их заоблачная цена обусловлена?


  • 0

#32 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 January 2018 - 09:17

А есть здесь люди "в теме" лыж ДСП? Чем их заоблачная цена обусловлена?

На мой взгляд ценой. А цена -спросом. А спрос....и так по кругу.

 

Они легкие только что. 

 

В моем понимании БентЧетлеры раньше были аццкими макаронинами. Чо с ними сейчас стряслось, я конечно не в курсе. Но рокеры у них капец целинные. На трассе они короткие. 


Сообщение отредактировал terminator1: 21 January 2018 - 09:18

  • 0

#33 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 21 January 2018 - 13:40

Уровень катания у меня новичковый. Три часа катался на саломоне QST106, укатался. А потом взял DPS на один спуск. Съехал по оберхутору, рядом с красной трассой, до стадиона, к канатке Дриада, там тест-центр Альпиндустрии, на 1 час дают бесплатно.
За этот спуск понял, что я уже укатанный, не устал на спуске, лыжи на ногах легкие, послушные. Хотелось бы покататься дня 3-4, в разных условиях, тогда понятнее будет. Дорогие, как я понял, потому что из USA, а не из Украины, например.  А Бент Четлеры не показались макарониной, может потому что я лёгкий (63 кг, рост 176)


  • 1

#34 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 21 January 2018 - 14:17

ссылка на видео с этого дня. Как выложить видео прямо на форум не знаю.blush.png


  • 1

#35 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 21 January 2018 - 14:18

может это доступно


  • 0

#36 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 21 January 2018 - 14:22

Это спуск в начале дня на саломонах.


  • 0

#37 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 January 2018 - 23:31

Это спуск в начале дня на саломонах.

Уровень катания у меня новичковый. А Бент Четлеры не показались макарониной, может потому что я лёгкий (63 кг, рост 176)

а молодец, ГенкА, бодряком! good.gifНе новичковый ты, все норм. Скромность украшает, адекватная самооценка дает стимул.

Поворотов много, смело, проезд длинный- физуха на уровне.

Носками не шлепай, на пятки не садись, езжай как по трассе тут. Садишься назад- ловишь все траверсы бедрами. Забиваются бедра и все. И носки гуляют "пустые". Их станет трудно ловить на больших уклонах и особенно при переходе с положняка на крутяк - на спадах. И в лесу тоже. В кулуарах узких. Меж камней.

Стойка нужна равновесная. Не задняя. Это важно. Это управляемость . А значит- безопасность.

Заходи в поворот на внешней лыже чуть с носка . Про внутреннюю покамест забудь, не режь на ней. А то у тебя и так внешняя недогружена.

И дай лыже чуть дольше проехать вниз в фазе 2 ( по линии падения воды, когда носки направлены вниз). Да метра 3-4 всего на таком уклоне. Она загруженная чуть с носка прогнется, чуть всплывет и повернет.

Руку правую не роняй.

В общем жги. Молодетц ваще,! drinks.gif Держи 5! smile.png

Скрытый текст

Сообщение отредактировал terminator1: 23 January 2018 - 09:49

  • 2

#38 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 23 January 2018 - 08:16

Спасибо! Буду пробовать! Правая рука опускается, из-за: в июле 2017 падение с велосипеда - шоссейника, на скорости 40+, в результате открытый перелом локтя, и отрыв акромиального отростка ключицы. Больница, операция, восстановление. И сейчас ещё функции полностью не восстановились, вот рука и опускается. Остальному оправдания не ищу. Нужно совершенствовать технику. Благо есть где. Ещё раз спасибо за подсказки!


  • 0

#39 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 12:35

*
Популярное сообщение!

Напишу длиннопост про DPS и в целом.

 

DPS это айфон мира лыж. Надо отдать должное - чуваки очень круто используют маркетинг и пиарятся. В лыжах вообще ничего сверхестественного нету. Используются все те же самые технологии, что и в других лыжах. Что в них несомненно круто - они подняли качество масс-продакшн лыж на новый уровень. Если раньше только такие небольшие американские компании как Moment, ON3P, Praxis + несколько других выдавали лучшее качество, но очень ограниченным тиражом, то DPS смогли сделать сопоставимое в гораздо больших масштабах. За вдвое большую цену...

 

В России еще очень сильно распространено заблуждение, что вес меньше - значит лучше. Это как раз абсолютная неправда. Например, те же DPS серии Tour1, где лыжи весят по 1500-1600 грамм. В любых условиях снега, кроме обалденного паудера - они будут хуже любой лыжи с такими же характеристиками, но большим весом, даже того же обычного Wailer 112, не облегченного. На скорости они дико нервничают и ужасно вибрируют, катание в них на разбитом снегу - это просто мучение. 

 

Никакие сбросы веса лыжи не проходят бесследно. Там, в целом, никакого rocket science нету. Есть более тяжелые и плотные породы дерева, как тополь или бамбук, а есть например павлония. Она более легкая, менее плотная - так уж природа создала. Менее плотная = хуже гасит вибрации, более хрупкая, итд. Еще есть вариант с утончением слоя дерева. Отличный пример, который я лично катал это Black Crows Anima и Black Crows Anima Freebird. Обычные Анимы толще чем фриберды наверное раза в полтора, особенно в первых 30-40 сантиметрах носков и пяток. Такие вещи тоже не проходят бесследно - тонкие места гораздо больше подвержены коцкам, ударам и так далее.

 

Стремление кататься на более легких лыжах - оно понятно. Но надо здраво оценивать для чего эта лыжа нужна. Если лыжа планируется для курортного катания, я бы рекомендовал не падать ниже 2кг\лыжа для всех лыж с талией больше чем 106-108 и ростовкой в районе 180 и выше.


  • 6

#40 CCRider

CCRider
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2018 - 11:08

...Надо отдать должное - чуваки очень круто используют маркетинг и пиарятся. В лыжах вообще ничего сверхестественного нету. Используются все те же самые технологии, что и в других лыжах. Что в них несомненно круто - они подняли качество масс-продакшн лыж на новый уровень.

 

Немного непонятно:  в лыжах все то же самое, но качество на уровень выше.  Тогда, что конкретно в них лучше, чем в других?

P.S. мял в SnowLabPri  сломанную пару Wailer 112. Не произвели впечатления очень качественных лыж:  склеены в меру аккуратно, обычные царапины на базе и кантах, обгрызенный носок, некрасивый топшит, с сайдволла торчит стекловолокно..  не знаю.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных