X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка новых горных лыж к сезону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2368 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 November 2022 - 09:58

1. Мой метод защиты/контроля - 1 перчатка. Иногда кстати приходится менять руки, ну и ладно.
Зашлифованным кантом фиг порежешься. А при косой точке зубастым напильником (грубый, но эффективный способ точить круглые канты) - почти обязательно.

2. Полу-офф:
https://poryadok.ru/...ozzhiga/569544/
Ни кто не пробовал?
Может, этот и правда постабильнее и ближе к промышленному парафину?
Использую:
- "Экостандарт". Пости не пахнет, скользит хорошо, густеет при 0С, сохнет несколько дней.
- "Форестер". Пахнет сильно (нестабильно по партиям) , очень быстро сохнет, скользит так себе, хорош как смывка, работает на -5-7С.
- Промпарафин. Пахнет минимально, отлично скользит, средне растворяет, сохнет быстро.

Все 3 к сезону кристаллизуются и не едут вообще. 2 минуты протереть - и норм


  • 0

#62 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2022 - 13:32

 

2. Полу-офф:

https://poryadok.ru/...ozzhiga/569544/

Ни кто не пробовал?

 

Я в этом сезоне перешел на "жидкость для розжига парафиновая" Пузырек 0,25. Стоит копейки, продается в Ашане.

Из плюсов высыхает за 2-3 часа!!! Практически не пахнет. В сочетании с правильным парафином, скользит хорошо.


  • 0

#63 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2022 - 19:22

Еще следует отодрать ценник с топшита.

Если не отдирается или оставляет следы/клей - использовать подсолнечное масло и мягкую губку.


  • 0

#64 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 November 2022 - 21:38

А я в этом сезоне на водяной бане в форестере (проверенном) растворил всё температурные свиксы лф и разлил по пузырькам.
Что бы немного быстрее высыхали, разбавил калошей, примерно 10 процентов.

Проверил на открытии в Кировске - такой жидкой смазки хватает с избытком на 20 км (а больше мне не надо) , когда всухую тер и сверху смачивал форестером по методу Никитина-Захарова, хватало вдвое меньше.

Теперь только жидкие самодельные мази, оно и в эксплуатации проще

Сообщение отредактировал Игорь163: 25 November 2022 - 21:40

  • 2

#65 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 26 November 2022 - 18:39

А я в этом сезоне на водяной бане в форестере (проверенном) растворил всё температурные свиксы лф и разлил по пузырькам.
Что бы немного быстрее высыхали, разбавил калошей, примерно 10 процентов.

Проверил на открытии в Кировске - такой жидкой смазки хватает с избытком на 20 км (а больше мне не надо) , когда всухую тер и сверху смачивал форестером по методу Никитина-Захарова, хватало вдвое меньше.

Теперь только жидкие самодельные мази, оно и в эксплуатации проще

Добро пожаловать в клуб здравомыслящих и практичных катальщиков! Давно уже пришёл к тому же выводу и с каждым сезоном только больше утверждаюсь в правильности этого. 20 км трасс - более чем достаточно для каталки. Утюг конечно надёжнее, но муторно и материалозатратно. От "жидкой мази" отходов нет совсем. Я метод Никитина-Захарова сразу подверг сомнению в том плане, что жидкие смазки готовишь один раз и потом весь сезон пользуешься быстро и без загрязнений (я на коленках лыжи мажу), а методом Н-З нужно каждый раз работать с твёрдым парафином, а это крошки на полу как ни старайся. Плюс расход мази превзошёл все ожидания. 200-грамовая банка за сезон не израсходовалась и будет служить ещё один, так что мази готовить нужно не так уж часто. 

Насчёт мазей по температуре. Я заметил, что они смещаются примерно на один шаг по сравнению с тем, что на упаковке в сторону тепла. Плюс более холодные держатся на скользяке много лучше тёплых. И ещё, мази с температурой плавления 120-140 гр. очень плохо готовятся на водяной бане - остаются комочками. Исходя из этого сузил применение парафинов до среднетемпературных. И ещё очень понравился графитовый. Долго лежал без применения, а в виде мази пошёл на-ура! 


  • 1

#66 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 19:44

 Я метод Никитина-Захарова сразу подверг сомнению в том плане, что жидкие смазки готовишь один раз и потом весь сезон пользуешься быстро и без загрязнений

Так то оно так!

Вот только не все парафины хорошо растворяются.

А все эти паровые бани и СВЧ печки, тот еще геморройwink.png

Хотя "крошки на полу" - это очень серьёзно!biggrin.png biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 26 November 2022 - 19:45

  • 0

#67 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 November 2022 - 20:40

Добро пожаловать в клуб здравомыслящих и практичных катальщиков! Давно уже пришёл к тому же выводу и с каждым сезоном только больше утверждаюсь в правильности этого. 20 км трасс - более чем достаточно для каталки. Утюг конечно надёжнее, но муторно и материалозатратно. От "жидкой мази" отходов нет совсем. Я метод Никитина-Захарова сразу подверг сомнению в том плане, что жидкие смазки готовишь один раз и потом весь сезон пользуешься быстро и без загрязнений (я на коленках лыжи мажу), а методом Н-З нужно каждый раз работать с твёрдым парафином, а это крошки на полу как ни старайся. Плюс расход мази превзошёл все ожидания. 200-грамовая банка за сезон не израсходовалась и будет служить ещё один, так что мази готовить нужно не так уж часто.
Насчёт мазей по температуре. Я заметил, что они смещаются примерно на один шаг по сравнению с тем, что на упаковке в сторону тепла. Плюс более холодные держатся на скользяке много лучше тёплых. И ещё, мази с температурой плавления 120-140 гр. очень плохо готовятся на водяной бане - остаются комочками. Исходя из этого сузил применение парафинов до среднетемпературных. И ещё очень понравился графитовый. Долго лежал без применения, а в виде мази пошёл на-ура!

Спасибо на добром слове, со всем согласен, кроме одного- низкотемпературные таки удалось в нормальные жидкие превратить.

Всем не буду советовать, слишком опасно, но сам на бане грел смесь форестера с калошей, с растертым на самой мелкой терке зелёным Swix LF4.

Всё получилось.
Мелкая дисперсия присутствует, но именно мелкая. Это факт.

Думаю, на несколько лет хватит - что бы получить нормальные консистенции, растирал по 40 гр , получилось по 0,6-0,8 жидкого геля, думаю это очень надолго

Сообщение отредактировал Игорь163: 26 November 2022 - 20:43

  • 0

#68 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 26 November 2022 - 22:08

Так то оно так!

Вот только не все парафины хорошо растворяются.

А все эти паровые бани и СВЧ печки, тот еще геморройwink.png

Хотя "крошки на полу" - это очень серьёзно!biggrin.png biggrin.png

Баня не геморрой, тёрка - самое нудное дело. Но и требуется сия процедура раз в несколько лет. Реально банки 0,5 л хватит на несколько лет. А парафиновые крошки - они противныеsleep.png . Липучие и плохо оттирающиеся от пола. Если уж вашим с Вадимом способом заморачиваться, то тогда уже надо как Ping - натереть и обёрнутым тканью утюгом пройтись. Тоже расход и отходов должно быть меньше, чем классическим способом.


Сообщение отредактировал potap_69: 26 November 2022 - 22:09

  • 0

#69 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 26 November 2022 - 22:15

 низкотемпературные таки удалось в нормальные жидкие превратить.

 

Чёт с бензином связываться неохота. С одним парафином как-то поспокойнее на кухне работать.


  • 0

#70 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 November 2022 - 22:26

Чёт с бензином связываться неохота. С одним парафином как-то поспокойнее на кухне работать.

Согласен полностью. Операция муторная, у меня получилось.
Надеюсь, на несколько лет.

Поэтому и не посоветую никому

Сообщение отредактировал Игорь163: 26 November 2022 - 22:26

  • 0

#71 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 00:45

В моем случае крошек на полу нет, совсем. Может не надо было таким толстым слоем натирать?


  • 0

#72 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 27 November 2022 - 01:31

Жидкий парафин это по сути не парафин в привычном понимании слова , а высокоочищенное минеральное масло , оно же вазелиновое масло , оно же лампадное . Парафин растворяется в минеральном масле только после нагрева этого масла . Так что если кто и хочет его там растворить , то без водяной бани не обойтись . Лыжные жидкие мази типа vauhti это взвесь частиц твёрдого парафина в растворителе , который испаряется после нанесения.


  • 0

#73 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 27 November 2022 - 01:51

Баня не геморрой, тёрка - самое нудное дело. Но и требуется сия процедура раз в несколько лет. Реально банки 0,5 л хватит на несколько лет. А парафиновые крошки - они противныеsleep.png . Липучие и плохо оттирающиеся от пола. Если уж вашим с Вадимом способом заморачиваться, то тогда уже надо как Ping - натереть и обёрнутым тканью утюгом пройтись. Тоже расход и отходов должно быть меньше, чем классическим способом.

Липкая крошка от тёплых парафинов . Крошка от холодных парафинов совсем не липкая . Тряпка под утюг старый лайфхак, только не тряпку надо , так как она будет тупо впитывать парафин , а нетканый материал типа фиберлена . Расход парафина при этом резко сокращается . Но этот способ не отменяет циклю и щетку, то есть грязь.


  • 0

#74 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2023 - 00:53

Нужно ли чем-то мазать лыжи на мокрый снег просто для катания? Я осенью парафинил лыжи утюгом красной базой Холменкол. ну уже что-то истерлось конечно. А сейчас в КП собираюсь и не знаю надо ли там при плюсовой температуре чем-то мазаться. специальных мазей на + сейчас у меня нет


  • 0

#75 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 March 2023 - 05:35

Нужно ли чем-то мазать лыжи на мокрый снег просто для катания? Я осенью парафинил лыжи утюгом красной базой Холменкол. ну уже что-то истерлось конечно. А сейчас в КП собираюсь и не знаю надо ли там при плюсовой температуре чем-то мазаться. специальных мазей на + сейчас у меня нет

Катаюсь на красном парафине в Поляне всегда, при любой температуре. Проблем не испытываю.
Но обновить бы было хорошо, если что то уже стерлось.

Сообщение отредактировал Отто: 04 March 2023 - 05:37

  • 0

#76 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 04 March 2023 - 10:39

Нужно ли чем-то мазать лыжи на мокрый снег просто для катания? Я осенью парафинил лыжи утюгом красной базой Холменкол. ну уже что-то истерлось конечно. А сейчас в КП собираюсь и не знаю надо ли там при плюсовой температуре чем-то мазаться. специальных мазей на + сейчас у меня нет

Брал в поездку в КП свиксовский "гуталин" F4 - не прилип ни разу). Удобно - мажется посудной губкой (родного аппликатора не хватило даже на 1 лыжу). Пользовался таким же Star'овским - тоже хорош, но там банка здоровая. Вариант с пастами нравится тем, что гарантированно не протечет в багаже и не испортит шмотье.


  • 1

#77 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2023 - 12:13

. специальных мазей на + сейчас у меня нет

Накрайняк медицинский парафин.

Он по теплому неплохо работает


  • 0

#78 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2023 - 12:33

Брал в поездку в КП свиксовский "гуталин" F4 - не прилип ни разу). Удобно - мажется посудной губкой (родного аппликатора не хватило даже на 1 лыжу). Пользовался таким же Star'овским - тоже хорош, но там банка здоровая. Вариант с пастами нравится тем, что гарантированно не протечет в багаже и не испортит шмотье.

если потом пройтись бронзовой щёткой, скользят не остановить, всегда с пренебрежением относился к щёткам, но тут прям проникся
  • 1

#79 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2023 - 00:21

Накрайняк медицинский парафин.

Он по теплому неплохо работает

Добрый вечер. Заказал себе пол-кило очищенного парафина п2 за 200 руб. Вот теперь не знаю, его просто намазывать надо на дождливую погоду или все таки утюгом скользячку им прогладить? Просто никогда не сталкивался с значительным плюсом и не знаю как лучше. 


Сообщение отредактировал SVMSKI: 05 March 2023 - 01:20

  • 0

#80 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 05 March 2023 - 06:32

Добрый вечер. Заказал себе пол-кило очищенного парафина п2 за 200 руб. Вот теперь не знаю, его просто намазывать надо на дождливую погоду или все таки утюгом скользячку им прогладить? Просто никогда не сталкивался с значительным плюсом и не знаю как лучше.

Утюг,цикля,щётка. Иначе не покатит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных