X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лавинного рюкзака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 March 2019 - 22:23

Всем привет. Прошу помочь с выбором лавинного рюкзака.
Пощупать нет возможности, от того и вопросы.
3 кандидата:
1. Scott Guide Alpride 2.0
https://www.traektor...scott-guide-ap/

2. Mammut ride protection
https://trial-sport....ds/1374021.html.

3. Arva reactor
https://www.traektor...tor/?SKU=565912

Основной выбор между скотт и маммут. Маммут с баллоном на 5р дороже. Защита тела лучше у маммут. Скотт современней система, вроде легче.

Буду рад любым советам, в том числе где купить. Покупать буду на днях.

П.с. джетпаки не рассматриваю - дорого и не совершенно, альпрайд е1 хорош, но цена и нигде нет

Сообщение отредактировал Dimon-Vlg: 19 March 2019 - 22:25

  • 0

#2 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 22:51

Маммут, у скотта не защиты головы, на всякий случай напомню, лавинный рюкзак не спасёт Вас от лавины, а лишь увеличит ( не на много, около 5% если не ошибаюсь) вероятность в ней выжить...  Конечно, с ним лучше(хотя не всегда, особенно, если на ногах борд, а не лыжи) чем без него. Но без знаний основ лавинной безопасности -- считайте он бесполезен.


  • 0

#3 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 March 2019 - 23:16

Маммут, у скотта не защиты головы, на всякий случай напомню, лавинный рюкзак не спасёт Вас от лавины, а лишь увеличит ( не на много, около 5% если не ошибаюсь) вероятность в ней выжить... Конечно, с ним лучше(хотя не всегда, особенно, если на ногах борд, а не лыжи) чем без него. Но без знаний основ лавинной безопасности -- считайте он бесполезен.

Я в теме. Это про все строчки, кроме первой. У маммута тоже есть косяк - обзора нет, при раскрытии, открыл, считай сразу можешь заныривать.
Из плюсов - проверен временем.
Хотя ABS вон сто лет хреначит одни и те же подушки и пофиг им на все скандалы и опровержения их тестов, люди погибают, а у них всё окей
Про маммут вроде ниче такого не нашел

Ну и про конкретный выбор - с баллонами в самолете в приципе туго, но с альпрайд по отзывам вроде полегче

Сообщение отредактировал Dimon-Vlg: 19 March 2019 - 23:20

  • 0

#4 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 23:23

Если уже попал в жопу то обзор уже не поможет, ибо дёргаешь то когда других вариантов не остаётся... А вот, то что голова вертикально и защищена шея -- больше даст времени группе на выкапование человека, а не трупа...

Да, с баллонами сложно, особенно перезаправляемый или без заводской упаковки, но вроде ситуация улучшается особенно в крупных аэропортах и у крупных авиоперевозчиков...

Сообщение отредактировал AlxBlack: 19 March 2019 - 23:29

  • 0

#5 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 23:30

нужен именно 30 литров?
  • 0

#6 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 23:33

ну точно не меньше 30, имхо, иначе не влезает всё барахло + лавинка...
  • 0

#7 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 March 2019 - 23:34

нужен именно 30 литров?

В идеале да. Вы продаете?
  • 0

#8 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 March 2019 - 23:37

Если уже попал в жопу то обзор уже не поможет, ибо дёргаешь то когда других вариантов не остаётся... А вот, то что голова вертикально и защищена шея -- больше даст времени группе на выкапование человека, а не трупа...

Да, с баллонами сложно, особенно перезаправляемый или без заводской упаковки, но вроде ситуация улучшается особенно в крупных аэропортах и у крупных авиоперевозчиков...

Я думаю при сходе дергаешь как получится. А не взвесив все варианты. Поэтому и обзор может понадобиться.
С защитой все понятно, маммут лучше.
Вообщем с точки зрения безопасности - маммут. Думаю без вариантов

Сообщение отредактировал Dimon-Vlg: 19 March 2019 - 23:38

  • 0

#9 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 291 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2019 - 17:33

У маммута тоже есть косяк - обзора нет, при раскрытии, открыл, считай сразу можешь заныривать.

 

это не так. у меня сноупульс с системой протекшен, дёргал его ради тренировки 3 раза, в надутом положении вполне можно кататься.

 

Ну и про конкретный выбор - с баллонами в самолете в приципе туго, но с альпрайд по отзывам вроде полегче

Это тоже не так. Я летал со своим многоразовым заправленным баллоном много раз, причём каждый раз я вожу и рюкзак и баллон в ручной клади! да, иногда задают вопросы, но уже года 3 я не могу назвать ситуацию тугой, т.к есть заранее заготовленные ответы. Внутри РФ, так ваще лафа, всем уже пару лет, как пофиг.


  • 0

#10 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 March 2019 - 17:37

это не так. у меня сноупульс с системой протекшен, дёргал его ради тренировки 3 раза, в надутом положении вполне можно кататься.

Это тоже не так. Я летал со своим многоразовым заправленным баллоном много раз, причём каждый раз я вожу и рюкзак и баллон в ручной клади! да, иногда задают вопросы, но уже года 3 я не могу назвать ситуацию тугой, т.к есть заранее заготовленные ответы. Внутри РФ, так ваще лафа, всем уже пару лет, как пофиг.

Спасибо за ответ! Очень полезная информация!
На борде же дергал ? На лыжах то там без проблем с обзором.
Как рюкзак в целом?
  • 0

#11 floyd_m

floyd_m
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 18:58

Однозначно алпинрайд скоти, с балонами геморой, лучше посмотри в этом году вышел алпинрайд на батарейках цена около 70... по поводу баллона и ручной клади это из области фонтастики, если конечно у вас он не карбоновый..

Сообщение отредактировал floyd_m: 25 March 2019 - 19:01

  • 0

#12 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 20:11

Однозначно алпинрайд скоти, с балонами геморой, лучше посмотри в этом году вышел алпинрайд на батарейках цена около 70... по поводу баллона и ручной клади это из области фонтастики, если конечно у вас он не карбоновый..

электрические медленные и не надёжные, я бы брать не стал, тут вопрос не удобства, а безопасности.
  • 0

#13 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 March 2019 - 20:36

электрические медленные и не надёжные, я бы брать не стал, тут вопрос не удобства, а безопасности.

У альпрайд е1 другая система - суперконденсаторы. Легкая система, работает от батареек обычных. Времени мало прошло на тесты, но по первой инфе огонь
  • 0

#14 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 March 2019 - 20:38

Однозначно алпинрайд скоти, с балонами геморой, лучше посмотри в этом году вышел алпинрайд на батарейках цена около 70... по поводу баллона и ручной клади это из области фонтастики, если конечно у вас он не карбоновый..

Да, интересный вариант. Но все же возьму скорее всего баллон, т.к. цена на е1 выше прилично. У скотт альпрайд обычного баллоны маленькие и дешевые, думаю гемора с провозом не будет
  • 0

#15 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 291 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2019 - 21:08

с балонами геморой... по поводу баллона и ручной клади это из области фонтастики, если конечно у вас он не карбоновый..

пффф)))) предлагаю встать с дивана и таки заглянуть в правила АК и IATA.

таких писем у меня пачка с разными авиакомпаниями. я перед каждым вылетом заранее всегда согласовываю провоз рюкзака так, как мне удобно и как позволяют правила IATA, ICAO и мой АК, это позволяет даже в случае встречи на входе с неадекватным персонажем избежать лишних проблем, но повторюсь, посл 2 года всё стало легко.

 

5c991923de5c0_snow.jpg


Сообщение отредактировал [pt]: 25 March 2019 - 21:09

  • 0

#16 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 March 2019 - 21:14

пффф)))) предлагаю встать с дивана и таки заглянуть в правила АК и IATA.
таких писем у меня пачка с разными авиакомпаниями. я перед каждым вылетом заранее всегда согласовываю провоз рюкзака так, как мне удобно и как позволяют правила IATA, ICAO и мой АК, это позволяет даже в случае встречи на входе с неадекватным персонажем избежать лишних проблем, но повторюсь, посл 2 года всё стало легко.

5c991923de5c0_snow.jpg

Чет нифига не видно. Я бы почитал. Скинь на радикал фото
  • 0

#17 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 291 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2019 - 21:14

Спасибо за ответ! Очень полезная информация!
На борде же дергал ? На лыжах то там без проблем с обзором.
Как рюкзак в целом?

во время катания не дёргал, к счастью поводов не нашлось)

вот тут я когда-то делал обзор, когда его купил, хорошо видно на сколько он "стесняет движения и ограничивает обзор", имхо не критично.


  • 0

#18 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 291 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2019 - 21:20



Чет нифига не видно. Я бы почитал. Скинь на радикал фото

блин.. сжимается и форумом и радикалом.. перезалил на яндекс, для прочтения надо скачать

https://yadi.sk/i/y-K-6-grt8eJgA


Сообщение отредактировал [pt]: 25 March 2019 - 21:27

  • 0

#19 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 21:39

У альпрайд е1 другая система - суперконденсаторы. Легкая система, работает от батареек обычных. Времени мало прошло на тесты, но по первой инфе огонь

видел я эту стстему на дне фрирайдера, медленно надувается, плюс мотор -- надёжности это не добавляет, аккумулятор не самая ненадёжная из всей системы штука, я мотору меньше доверяю, чем акком...
  • 0

#20 Dimon-Vlg

Dimon-Vlg
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 March 2019 - 21:40

блин.. сжимается и форумом и радикалом.. перезалил на яндекс, для прочтения надо скачать
https://yadi.sk/i/y-K-6-grt8eJgA

Спасибо, прочитал. А видео на ютубе заблочено
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных