X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Примите в секту / Подбираю скитурный комплект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 11 May 2020 - 22:34

Приветствую !

Други !  Изрядно находившись в альпийских ботах и рамных крепах, установленных на паудерных фулрокерных лыжах, стал задумываться о полноценном скитурном комплекте. Скажу честно, в противовес всем критикам рамников, не так страшен черт, как его малюют. Для моих BC Nocta это вполне себе выбор. Лыжи эти в первую очередь позиционирую под паудер дни в КП, под ноябрьско-декабрьский Шерегеш и Приисковый. Везде собственно средства доставки тушки на гору присутствуют в виде подъемников/ратраков. Если где-то понадобится немного дошлепать, то рамников вполне хватит, чтобы не уморится. А рамники, как ни крути, вызывают ощущение надежности, да и цена вопроса тоже имеет значение (по крайней мере имела на момент покупки).

Но вернемся к сути. Планируется комплект в большей степени для каталки, а не для ходилки, но ходить возможно придется по 4-6 часов. Предположительные локации: Приэльбрусье, Кировск, Мамай (на Мамае никогда не был, но вроде там скитурятsmile.png), где-то еще...

1) По ботам. Планирую брать максимально или почти максимально жесткий ботинок. Присматриваюсь к Технике, но, понятно, что решение будет после того как перемеряю все что найду.

2) По креплу вроде определился. Некоторое время колебался между Тектонами и Шифтами, но сейчас уверенно склоняюсь к Шифтам.

3) Собственно основной вопрос - лыжи. Мои ТТХ : рост 165, вес 80. Исходя из веса, присматриваюсь к достаточно жестким лыжам 180 -184 ростовки. Хотелось бы универсальности: достаточной жесткости на Кировских застругах (этот сезон не в счет, сейчас здесь каждые 2-3 дня паудер дейtongue.png ) и чтоб всплывали и поворачивали на мягеньком и плотненьком. Плюс, конечно, важен вес и удобство при ходьбе. Пока приглядываюсь к Salomon QST 106. Так же очень хвалили прошлогоднюю модель BC Corvus Freebird (розовую) - но где ж ее теперь найдешь. Думаю про Corvus-ы этого года (белые), но говорят жестковаты, хотя меня это не сильно пугает....    Советы, предложения - вэлком    


  • 1

#2 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 12 May 2020 - 10:24

Глянь zag slap 104 в 182й ростовке. 


  • 0

#3 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 May 2020 - 12:17

Приветствую !
Други ! Изрядно находившись в альпийских ботах и рамных крепах, установленных на паудерных фулрокерных лыжах, стал задумываться о полноценном скитурном комплекте. Скажу честно, в противовес всем критикам рамников, не так страшен черт, как его малюют. Для моих BC Nocta это вполне себе выбор. Лыжи эти в первую очередь позиционирую под паудер дни в КП, под ноябрьско-декабрьский Шерегеш и Приисковый. Везде собственно средства доставки тушки на гору присутствуют в виде подъемников/ратраков. Если где-то понадобится немного дошлепать, то рамников вполне хватит, чтобы не уморится. А рамники, как ни крути, вызывают ощущение надежности, да и цена вопроса тоже имеет значение (по крайней мере имела на момент покупки).
Но вернемся к сути. Планируется комплект в большей степени для каталки, а не для ходилки, но ходить возможно придется по 4-6 часов. Предположительные локации: Приэльбрусье, Кировск, Мамай (на Мамае никогда не был, но вроде там скитурятsmile.png), где-то еще...
1) По ботам. Планирую брать максимально или почти максимально жесткий ботинок. Присматриваюсь к Технике, но, понятно, что решение будет после того как перемеряю все что найду.
2) По креплу вроде определился. Некоторое время колебался между Тектонами и Шифтами, но сейчас уверенно склоняюсь к Шифтам.
3) Собственно основной вопрос - лыжи. Мои ТТХ : рост 165, вес 80. Исходя из веса, присматриваюсь к достаточно жестким лыжам 180 -184 ростовки. Хотелось бы универсальности: достаточной жесткости на Кировских застругах (этот сезон не в счет, сейчас здесь каждые 2-3 дня паудер дейtongue.png ) и чтоб всплывали и поворачивали на мягеньком и плотненьком. Плюс, конечно, важен вес и удобство при ходьбе. Пока приглядываюсь к Salomon QST 106. Так же очень хвалили прошлогоднюю модель BC Corvus Freebird (розовую) - но где ж ее теперь найдешь. Думаю про Corvus-ы этого года (белые), но говорят жестковаты, хотя меня это не сильно пугает.... Советы, предложения - вэлком


Лыж подходящих на самом деле очень много.
Я бы смотрел в первую очередь катальные качества... Мне например очень понравились мувмент гоу 109, очень крутые лыжи и при этом легкие. Не такие легкие как скитурные, но достаточно... Весят как корвус фриберд. Саломон qst 106 тоже не плохие, но последняя модификация сильно потяжелела. Да и стали на мой взгляд хуже. Обычный корвус последней модификации тоже пробовал, сильно не понравились, точнее не справился с ними, ооочень жесткие. Еще хорошие впечатления о атомик бэклэнд 107. Ну и в итоге взял для себя фелкл 100эйт. Они конечно тяжеловаты, но зато хорошо едут по любому снегу. Хотя если бы не халявная цена, то взял бы мувмент. А вот еще набрал на скидках кастлей в спорт марафоне. Взял fx 106 и 116. В следующем сезоне буду пробовать. В прошлом году катался в кировске на fx96 и мх99, этого года (дали мне попробовать тестовые) fx понравились очень. Мх слишком дубовые.
В общем с лыжами достаточно просто (ну для меня по крайней мере) у меня такие критерии... Не тяжелые 3.5 - 4 кг, не слишком маленький радиус, около 20-25м, и самая для меня пожалуй важная деталь, что бы носок был пошире... Ну и небольшой рокер.

Для меея гораздо труднее оказалось подобрать ботинки. До сих пор не могу окончательно определиться. Оказалось, что все пиновые боты широкие в области пальцев. И этот момент меня сильно напрягает. Привык что бы вся ступня была плотно... Тут даже тема была, что в скитурных ботинках отсаживает назад... Вот да, та же хрень. Конечно все это дело привычки, но однако меня пока напрягает. Пожалуй на данный момент выбираю из далбелло лупо 130ти (есть у меня) техника зеро джи (есть у меня) и хочу еще попробовать рокса р3 130 ти... В общем с ботинками мне трудно определиться...
  • 2

#4 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 12 May 2020 - 16:01

Ром, ты каждый сезон будешь "определяться"))
  • 0

#5 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 May 2020 - 17:18

Ром, ты каждый сезон будешь "определяться"))


Ну а что делать... :)
  • 0

#6 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 12 May 2020 - 17:41

Лыж подходящих на самом деле очень много.
Я бы смотрел в первую очередь катальные качества... Мне например очень понравились мувмент гоу 109, очень крутые лыжи и при этом легкие. Не такие легкие как скитурные, но достаточно... Весят как корвус фриберд. Саломон qst 106 тоже не плохие, но последняя модификация сильно потяжелела. Да и стали на мой взгляд хуже. Обычный корвус последней модификации тоже пробовал, сильно не понравились, точнее не справился с ними, ооочень жесткие. Еще хорошие впечатления о атомик бэклэнд 107. Ну и в итоге взял для себя фелкл 100эйт. Они конечно тяжеловаты, но зато хорошо едут по любому снегу. Хотя если бы не халявная цена, то взял бы мувмент. А вот еще набрал на скидках кастлей в спорт марафоне. Взял fx 106 и 116. В следующем сезоне буду пробовать. В прошлом году катался в кировске на fx96 и мх99, этого года (дали мне попробовать тестовые) fx понравились очень. Мх слишком дубовые.
В общем с лыжами достаточно просто (ну для меня по крайней мере) у меня такие критерии... Не тяжелые 3.5 - 4 кг, не слишком маленький радиус, около 20-25м, и самая для меня пожалуй важная деталь, что бы носок был пошире... Ну и небольшой рокер.

Для меея гораздо труднее оказалось подобрать ботинки. До сих пор не могу окончательно определиться. Оказалось, что все пиновые боты широкие в области пальцев. И этот момент меня сильно напрягает. Привык что бы вся ступня была плотно... Тут даже тема была, что в скитурных ботинках отсаживает назад... Вот да, та же хрень. Конечно все это дело привычки, но однако меня пока напрягает. Пожалуй на данный момент выбираю из далбелло лупо 130ти (есть у меня) техника зеро джи (есть у меня) и хочу еще попробовать рокса р3 130 ти... В общем с ботинками мне трудно определиться...

Спасибо ! Читал взапой smile.png . Думаю всем будет полезна эта информация. Посмотрю, что есть на рынке по кризисным ценам.

Я немного запутался с Корвусами фриберд - розовые. Я так понимаю эта лыжа была в прошлом году (18-19)  и осталась в этом (19-20). Или я что-то путаю? Характеристики как-то поменялись ? По крайней мере одна пара 183 сезона 19-20 в Москве есть, правда не по "короновирусной" цене.

За отзыв про ботинки, отдельный респект. Обращу внимание, когда буду мерить. У меня покупка ботинок, это каждый раз пипец экспедиция.  


  • 0

#7 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 12 May 2020 - 17:49

... хочу еще попробовать рокса р3 130 ти... В общем с ботинками мне трудно определиться...

atomic hawx ultra xtd 130 не смотрел? кмк, узкие. во всяком случае я влезть в них не смог, не то, что узковатость определить. пришлось довольствоваться Salomon S/LAB MTN. правда, пока только любуюсь, майский Кировск остался вдалеке...


  • 0

#8 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 May 2020 - 18:00

atomic hawx ultra xtd 130 не смотрел? кмк, узкие. во всяком случае я влезть в них не смог, не то, что узковатость определить. пришлось довольствоваться Salomon S/LAB MTN. правда, пока только любуюсь, майский Кировск остался вдалеке...

Смотрел и мерял. И 130 и 120... Все бы хорошо, но не моя колодка, совсем. И еще одеваются они конечно жесть... В теплом помещении со слезами только могу запихнуть... При всей узости и плотности они мне высоки в подьеме. А сало надо тянуть пластик. Эти 2 ое ботинок были в первых рядах...
  • 0

#9 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 May 2020 - 18:17

Спасибо ! Читал взапой smile.png . Думаю всем будет полезна эта информация. Посмотрю, что есть на рынке по кризисным ценам.
Я немного запутался с Корвусами фриберд - розовые. Я так понимаю эта лыжа была в прошлом году (18-19) и осталась в этом (19-20). Или я что-то путаю? Характеристики как-то поменялись ? По крайней мере одна пара 183 сезона 19-20 в Москве есть, правда не по "короновирусной" цене.
За отзыв про ботинки, отдельный респект. Обращу внимание, когда буду мерить. У меня покупка ботинок, это каждый раз пипец экспедиция.

Корвус фриберд, да это полностью розовые. Выпускаются без изменений уже 4 или 5 лет. Были у меня 2 года, в общем хорошие лыжи на каждый день. Всего в них достаточно, кроме одного... Ну по крайней мере для меня, мне не хватило цепкости на застругах и льду, так уж случилось, что иногда приходится оказаться на ледяном задутом склоне, вот тут я и задумался... Как раз подвернулись мувменты го 109, тестировал их почти неделю, ну на порядок мне больше понравились. При таком же весе как и корвс фриберд. Обычный корвус, к слову тоже не тяжелые, 2 года назад сильно изменились. Я их сразу купил... Правда взял еще ростовку 188, в общем не смог с ними справиться, сил тратил пипец сколько. Один мой товарищь про них сказал так - мощьные соревновательные лыжи.
Еще про армаду трейсер напишу. Тоже весят немого, перед тестами слышал много восторженных отзывов, думал ну должны быть хорошие... Взял в тест, как ращ новые, не катаные, крепы с возможностью подвигать, ну что сказать... Ну не гавно, но ничего особенного, наверное хорошо подойдут для дрищей, для меня слишком мягкие, в дуге на жестком просто срывает с кантов, мне не хватило торсионки. На мягоньком практически все вышеописанные лыжи хорошие.
Ну и взял в итоге для этих целей фелкл100эйт, там фулрокер но совсем маленький, очень хорошая торсионка, достаточно жесткие, в общем очень похожи на обычный корвус, только все таки не дубовые, чуть тяжелее, короче понравились. Ну и спортмастер помог, цена была такая что я не мог их не купить...
  • 1

#10 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 13 May 2020 - 01:15

посмотрел на мовмент 109. В описании - фулрокер. Ходить, возможно,  будет не удобно. На застругах недозагруз, будут сползать ? Да и кататься по задутому на фулрокере ? Или я не ту лыжу смотрю. https://alpindustria...7969/?id=359419


  • 0

#11 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 13 May 2020 - 08:03

посмотрел на мовмент 109. В описании - фулрокер. Ходить, возможно, будет не удобно. На застругах недозагруз, будут сползать ? Да и кататься по задутому на фулрокере ? Или я не ту лыжу смотрю. https://alpindustria...7969/?id=359419

Да, это они. Рокер там маленький.
  • 0

#12 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 13 May 2020 - 12:49

Да, это они. Рокер там маленький.

Ром, там два варианта. Первая черная 2019 года. Вторая зеленая 2020 года. Гарибов в обзоре рассказывает, что в 2020 лыжа стала сильно легче и мягче. Все-таки, тебе какая понравилась ?

А можно поподробнее про Корвус фриберд, совсем торсионка не понравилась? Может они поправили это в этом году? Есть, как раз, не плохие отзывы по их торсионке. Для меня это важный вопрос. Еще посматриваю  на Фишер  Рэнжер 107 Ти и Династар https://trial-sport....ds/1450628.html


  • 0

#13 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 13 May 2020 - 13:01

Понравилась именно обновленная. Которая новая. Там у них ещё есть го106. Она с кембером. Подробнее про корвус фриберд. Все с ними хорошо, практически на любом покрытии. И возможно это субьективно, но когда сравниваешь в рамках одного дня, то разница заметна. Повторю, что ничего критичного, но тк у меня есть возможность сравнивать, то я принял решение поменять. Опять же я вешу 89кг. Насчет что то поменяли, я ничего не слышал... Наверное об этом бы сообщили.
Про фишер... Ну не нравятся они мне. Не хочу никак обидеть поклонников бренда, но не мое.
Династар, вообще нечего сказать. А теоретически рассуждать не люблю.
  • 0

#14 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 13 May 2020 - 13:07

братцы, про маджести дестроер цлт что скажете? стОит рассмотреть в качестве скитурной?


  • 0

#15 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 13 May 2020 - 13:17

братцы, про маджести дестроер цлт что скажете? стОит рассмотреть в качестве скитурной?


Ну а почему нет? Производитель заявляет что фрирайд - скитур... Не суперлайт но и не тяжелые. Талия широковата, но для много снега даже лучше. Я думаю вполне. Я на них не катался, поэтому как на самом деле сказать не могу.
  • 0

#16 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 13 May 2020 - 15:35

Глянь zag slap 104 в 182й ростовке. 

 Ходить, наверное, не плохо. А катать, для моего веса не тонковаты ? Вообще к ZAG давно приглядываюсь, многим нравятся.


  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 14 May 2020 - 10:50

 Ходить, наверное, не плохо. А катать, для моего веса не тонковаты ? Вообще к ZAG давно приглядываюсь, многим нравятся.

Ну в пуху то все утонет. Бывало и 127 под ботинком мало казалось. 

Я на свои 85 кг взял таких загов на след год под теле в качестве универсалов. Думаю будет все ок. На лыжи от 110 ставить ходильные крепы не вижу смысла. Когда павдер ошиваешься вблизи подъемника на широких, а как лофа закончится чешешь пехом и там уже сдутозадуто. Тем более в приэльбрусье.  Зачем в скитуре лопаты? В общем у каждого своя система :)


  • 0

#18 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 23:19

 Ходить, наверное, не плохо. А катать, для моего веса не тонковаты ? Вообще к ZAG давно приглядываюсь, многим нравятся.

Я пробовал при отсутствии снега. Правда Н-patrol и с телемарк креплениями. 
 

Весили - ощущение, что по 500 грамм каждая. Снега не было - я прогулялся вверх, даже не цепляя камусы - на плече вообще не ощущаются 

 

Держат неплохо, но спрямлять было страшновато - может психологически (ну и поправка на телемарк, конечно). Хочется на нормальных лыжах попробовать и в снежных условиях. 


  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 May 2020 - 23:09

Ну в пуху то все утонет. Бывало и 127 под ботинком мало казалось.
Я на свои 85 кг взял таких загов на след год под теле в качестве универсалов. Думаю будет все ок. На лыжи от 110 ставить ходильные крепы не вижу смысла. Когда павдер ошиваешься вблизи подъемника на широких, а как лофа закончится чешешь пехом и там уже сдутозадуто. Тем более в приэльбрусье. Зачем в скитуре лопаты? В общем у каждого своя система :)

Почти нахаляву отдали лыжи с ходильным крепами 132 талия. 4ре дня тонул в бездонном пухляке. Окупили себя за одну поездку. :)
  • 0

#20 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 20 May 2020 - 14:32

Почти нахаляву отдали лыжи с ходильным крепами 132 талия. 4ре дня тонул в бездонном пухляке. Окупили себя за одну поездку. icon_smile.gif

 

Понтоны что ли? Я тут мечтаю о лыжах с талией 138 чисто для скитура в Лужбе и на Мамае))) А если не мелочится, то можно и 150 талию icon_smile.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных