X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

зимняя фотосъемка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 12:17

нашел ссылку на эту тему. вопрос актуальный надо поделиться.
http://satorifoto.li....com/11905.html

в зельдене угробил 2 мыльницы. снег. влажность.
пришлось нести с ремонт.
а в мороз кто-нибудь снимал? опыт есть?
жалко зеркалку гробить. после прочитанного легче не стало.
у кого как зеркалка ведет себя на морозе?
  • 0

#2 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 January 2013 - 12:51

нашел ссылку на эту тему. вопрос актуальный надо поделиться.
http://satorifoto.li....com/11905.html

в зельдене угробил 2 мыльницы. снег. влажность.
пришлось нести с ремонт.
а в мороз кто-нибудь снимал? опыт есть?
жалко зеркалку гробить. после прочитанного легче не стало.
у кого как зеркалка ведет себя на морозе?

снимал только мыльницей Samsung_WP10 .., возил в нагрудном кармане, было максимум -10 ...нормально..но она правда до 3 метров под водой держит...скоро попробую зеркалкой пофоткать
  • 0

#3 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 13:05

С зеркалками при -10 все норм было, буду дальше экспериментировать )

Меня вот другое волнует - что бы такое с руками придумать, чтобы перчатки не снимать, если холодно? В толстых неудобно кнопки нажимать...
  • 0

#4 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 13:10

снимал только мыльницей Samsung_WP10 .., возил в нагрудном кармане, было максимум -10 ...нормально..но она правда до 3 метров под водой держит...скоро попробую зеркалкой пофоткать

3 метра под водой-можно в карман сунуть, внутренний, влагу не пропустит.
у меня мыльница canon g9. неплохая, но не для съемки под водой ) на нее вся надежда.
с зеркалкой ..... надо подумать. с ней и кататься тяжело и угробить не хочется.
  • 0

#5 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 13:16

С зеркалками при -10 все норм было, буду дальше экспериментировать )

Меня вот другое волнует - что бы такое с руками придумать, чтобы перчатки не снимать, если холодно? В толстых неудобно кнопки нажимать...

тоже думаю.
есть тонкие флисовые из декатлона.
не больно теплые, но лучше, чем ничего.


  • 1

#6 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 January 2013 - 13:33

3 метра под водой-можно в карман сунуть, внутренний, влагу не пропустит.
у меня мыльница canon g9. неплохая, но не для съемки под водой ) на нее вся надежда.
с зеркалкой ..... надо подумать. с ней и кататься тяжело и угробить не хочется.

в нагрудном достачно тепло то же, и главное... быстрей достать ).. зеркалку планирую в верхнюю часть рюкзака ныкать на время не агресивного катания и не каждый день (мне кажется там самое безопасное место)...падаю редко.... но метко )... новые перчатки сразу двойные попались, тоже оценю удобство ...
  • 0

#7 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 14:07

тоже думаю.
есть тонкие флисовые из декатлона.
не больно теплые, но лучше, чем ничего.

Вот подумала, что зря старые глыжные выбросила (после последней стирки вдруг краситься начали) - можно было, наверное, под них тонкие одеть, а на толстых на двух пальцах дырки вырезать )

новые перчатки сразу двойные попались, тоже оценю удобство ...

Это какие-такие двойные?
  • 0

#8 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 25 January 2013 - 14:11

у кого как зеркалка ведет себя на морозе?

Nikon D80. Проблем не было. Минимум был что-то около ночных -20 в Иране (там за пластиковый штатив больше боялась), ну и Шерегеш в декабре. Главное его потом грамотно в тепло занести. В "боевом" положении - замечательная сумочка Lowepro Toploader Pro 18-2131-IMG7.jpeg
(кататься совершенно не мешает), в "походном" - в этой же сумочке в рюкзаке.

Меня вот другое волнует - что бы такое с руками придумать, чтобы перчатки не снимать, если холодно? В толстых неудобно кнопки нажимать...

Тонкие Декатлоновские, флисовые или... не знаю, как материал называется, трикотажик какой-то на ощупь приятный, тонкий, но плотный - под варежки. Варежки скинул (все хочу их на резиночки приспособить, да руки не доходят) - отснял - одел. Правда, йа неправильный лыжнег - большинство нормальных лыжнегов катается в перчатках, а налезут ли оне под перчатки - хз...
  • 1

#9 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 January 2013 - 14:36

Это какие-такие двойные?

с виду обычные г.л. перчатки ..когда мерить стал, внутри ещё оказались ещё тоненькие в облипку, очень приятные на ощупь, при снятии основных (есть кстати шнурок на руках крепить чтоб не потерялись), вроде крепко сидят, не соскальзывают...покатал пару раз на пупырях, но тогда мороза не было, необходимости утепляться тоже..думается будет на морозе удобно фоткать...помоему вот такие http://www.kant.ru/s...56&id_razdel=17
  • 1

#10 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 14:50

Nikon D80. Проблем не было. Минимум был что-то около ночных -20 в Иране (там за пластиковый штатив больше боялась), ну и Шерегеш в декабре. Главное его потом грамотно в тепло занести. В "боевом" положении - замечательная сумочка Lowepro Toploader Pro 18-2131-IMG7.jpeg
(кататься совершенно не мешает), в "походном" - в этой же сумочке в рюкзаке.


Тонкие Декатлоновские, флисовые или... не знаю, как материал называется, трикотажик какой-то на ощупь приятный, тонкий, но плотный - под варежки. Варежки скинул (все хочу их на резиночки приспособить, да руки не доходят) - отснял - одел. Правда, йа неправильный лыжнег - большинство нормальных лыжнегов катается в перчатках, а налезут ли оне под перчатки - хз...


как заносишь?
  • 0

#11 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 14:59

с виду обычные г.л. перчатки ..когда мерить стал, внутри ещё оказались ещё тоненькие в облипку, очень приятные на ощупь, при снятии основных (есть кстати шнурок на руках крепить чтоб не потерялись), вроде крепко сидят, не соскальзывают...покатал пару раз на пупырях, но тогда мороза не было, необходимости утепляться тоже..думается будет на морозе удобно фоткать...помоему вот такие http://www.kant.ru/s...56&id_razdel=17

По ссылке выдается пустая страница с надписью Данного товара нет в наличии

А так - интересный вариант. С дырками - это, конечно, только на случай "фоткать-фоткать", а не "кататься-фоткать-кататься-фоткать"
  • 0

#12 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 25 January 2013 - 15:06

По ссылке выдается пустая страница с надписью Данного товара нет в наличии

странно ..а так...

Прикрепленные изображения

  • пер.JPG

Сообщение отредактировал leon9: 25 January 2013 - 15:08

  • 0

#13 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 15:30

странно ..а так...

Нашла... может, по моей ссылке появятся http://www.kant.ru/s...56&id_razdel=17
Попробую, но мне обычно xs нужен, у них такого нет.
  • 0

#14 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 25 January 2013 - 15:40

как заносишь?

Долго и постепенно :-) сначала где-нибудь у двери на полу в сумке полчасика... потом сумку расстегнуть еще на полчасика... потом можно и в комнату. И во время перекусов в кафешках не вытаскиваю. При околонуля и выше без осадков - заношу почти напрямую.
  • 1

#15 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1636 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 25 January 2013 - 19:27

Снимаю на зеркалку в любых условиях (пока до -27). Ношу в рюкзаке Dakine Sequence (катаюсь с ним же). Батареи запасные при сильном ветре и морозе - на груди в свитере или куртке. После съемки камеру убираю обратно. За пазуху не сую - неудобно и разница в температурах плохая - могут быть проблемы с линзами.
Один раз замерз затвор на такой же камере у напарника (Д-700): часто менял "стекла", у меня отработала.
Другой раз, совсем недавно (см. ЖЖ) из-за изменения погоды заледенела линза, пришлось достать из рюкзака другую и поменять (можно фильтр скрутить).
После съемки рюкзак едет в машине не распакованный, дома пару-тройку часов стоит нетронутый.
По первой ссылке - много ерунды, имхо.
- Носить камеру нужно "вне себя", батареи - "в себе" (если далеко и долго).
- Чтобы не царапать линзы, нормальные люди одевают фильтры - на морозе с ними снимать вполне комфортно и, если что, не жаль протереть "тряпкой" соответствующей.
- Если жалко дорогого пластмассового объектива (тем более, с неработающим на морозе автофокусом), можно взять приличный железный советский - будет не хуже.
Камеру таскаю с собой на протяжении трех лет практически каждый (!) день. Вопросов нет (трижды тьфу Изображение )
Да, перчатки... На осень есть "вольфскиновские" с прорезиненными ладошками. Зимой хожу в рукавицах, на съемку надеваю теплые перчатки. Но толковых еще не нашел: сейчас есть "Roeckl" виндстоппер (попробовал сегодня на морозце -17 с ветром) - неплохо, но не нравится, что нет противоскользящего покрытия на внутренней стороне и от жесткого мороза они не спасают, в чём уже убедился. Так что тут в поиске.

Сообщение отредактировал Snowman_pro: 25 January 2013 - 19:31

  • 2

#16 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 29 January 2013 - 21:39

3 метра под водой-можно в карман сунуть, внутренний, влагу не пропустит.
у меня мыльница canon g9. неплохая, но не для съемки под водой ) на нее вся надежда.
с зеркалкой ..... надо подумать. с ней и кататься тяжело и угробить не хочется.


С зеркалкой все время либо летала, либо каталась Изображение У нас в компании 2 Canon-a в рюкзаках ездят, все ок

Еще вожу с собой мыльницу маленькую на тот случай, когда снять очень хочется, а зеркалку из рюкзака не достанешь. На нее же есть бокс для подводной съемки Изображение
Вот мыльницы уже 2 умерли (одна совсем, вторая глючит страшно) от такого обращения, а зеркалка у меня (350-й еще аж от 2004 или 2005 года!) как живая. Мне кажется, что зеркалки изначально лучше делают, чем "мыло": я и об мостовую в Венеции роняла (не до конца правда) фотоаппарат объективом вниз (24-70 2.8!), думала п***ц, но только кольцо погнулось, поменяла за 3 тыс. руб., в Ладакхе меняла объектив практически в песчаную бурю - думала "прощай зеркало/матрица", но тоже ничего. А сколько в подвеске параплана летал я уж и не вспомню Изображение

В общем, я как только купила зеркалку, сразу решила, если с собой не возить (кататься, летать и т.п.), то и не стоило покупать

Но что-то мне подсказывает, что у тебя аппарат на порядки лучше и дороже, чем мое старье, поэтому хозяин - барин...

p.s. от мороза еще ничего не было, он же в рюкзаке ездит, резких перепадов температуры быть не должно. у меня теория про мыльницы вылетающие постоянно, что не надо их за пазухой во внутреннем кармане возить...

Сообщение отредактировал Black Cat: 29 January 2013 - 21:42

  • 0

#17 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 09:29

С зеркалкой все время либо летала, либо каталась Изображение У нас в компании 2 Canon-a в рюкзаках ездят, все ок

Еще вожу с собой мыльницу маленькую на тот случай, когда снять очень хочется, а зеркалку из рюкзака не достанешь. На нее же есть бокс для подводной съемки Изображение
Вот мыльницы уже 2 умерли (одна совсем, вторая глючит страшно) от такого обращения, а зеркалка у меня (350-й еще аж от 2004 или 2005 года!) как живая. Мне кажется, что зеркалки изначально лучше делают, чем "мыло": я и об мостовую в Венеции роняла (не до конца правда) фотоаппарат объективом вниз (24-70 2.8!), думала п***ц, но только кольцо погнулось, поменяла за 3 тыс. руб., в Ладакхе меняла объектив практически в песчаную бурю - думала "прощай зеркало/матрица", но тоже ничего. А сколько в подвеске параплана летал я уж и не вспомню Изображение

В общем, я как только купила зеркалку, сразу решила, если с собой не возить (кататься, летать и т.п.), то и не стоило покупать

Но что-то мне подсказывает, что у тебя аппарат на порядки лучше и дороже, чем мое старье, поэтому хозяин - барин...

p.s. от мороза еще ничего не было, он же в рюкзаке ездит, резких перепадов температуры быть не должно. у меня теория про мыльницы вылетающие постоянно, что не надо их за пазухой во внутреннем кармане возить...

на доске не бог весть как удобно с рюкзаком кататься, тем более, когда там здоровенная зеркалка.
поэтому, обычно, катался с мыльницей, а зеркалкой пользовался на берегу.
чтобы не выбирать между каталкой и фото.
пора привыкать.зеркалка, конечно, лучше снимает.
кстати. мыльница g10 canon тоже raw делает.

получается, что правильно возить фотик в рюкзаке, аккумуляторы за пазухой
и соединять их в момент съемки. в мороз, естественно.
процесс.


а вот интересно, сколько протянут аккумуляторы, будучи невынутыми, ну, скажем в -15.
в мыльнице g10 и в зеркалке.находясь в рюкзаке

Сообщение отредактировал sm_2007: 01 February 2013 - 09:46

  • 0

#18 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1636 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 01 February 2013 - 12:29

Судя по своему опыту (с зеркалкой) - протянут долго.
Проблемы начинаются во время съемки, причем время "жизни" аккумулятора серьезно зависит от условий съемки: то ли это 30-ти секундные выдержки ночью, а так же длительные фотосессии с включенной камерой, или режим "вытащил-включил-сфоткал-выключил-убрал". По большому счету, даже температура оказывает меньше влияния, к.м.к.
П.С. Есть специальные рюкзаки для фото, причем есть с двойной сумкой. Защита хорошая, но, конечно, на спину падать не рекомендуется по-любому. Катаюсь на лыжах, правда (зато рюкзак весит 12 кг) Изображение

Сообщение отредактировал Snowman_pro: 01 February 2013 - 12:30

  • 0

#19 Oaf

Oaf
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москау - из зе капитал оф...

Отправлено 02 February 2013 - 21:57

Тоже катаюсь с зеркалкой - Canon 50. После долгих экспериментов пришел к выводу, что самое удобное хранение для меня - слингшот от LowePro -http://products.lowepro.com/product/SlingShot-200-AW,2035,4.htm
Он удобен тем, что вся сумка легко переводится из положения "за спину" в положение "на пузе" одной рукой и быстро. Влезает довольно много - тушка с 24-105, пыха и пара фиксов. В горах катаюсь практически все время с ней. Ну правда не таскаю весь арсенал с собой (зато можно положить апельсин или яблоко)) Мороза такие аппараты на мой взгляд если и боятся, то совсем уж экстримального. Совсем экстрим - (-43 град.) у меня спокойно выдерживал старенький Олимпас 7070, но у него был какой-то совершенно нереальный аккумулятор.
Кстати, по поводу камер, которые не боятся мороза, воды и падений - уже лет 5 пользую Олимпас mju 800 tough. (Погружение до 10м, падение с 2 м, мороз кажется до -10град) Так и правда - убить его мало реально. Правда ниже 6 м снимать практически не получается - темно слишком, но воду он держит и падал не раз. Т.ч. как вариант аппарата для экстримальных условий, как мне кажется - вполне.
  • 0

#20 m-k

m-k
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2013 - 12:40

Если рюкзак мешает, то надо на пузе таскать. Нет проблем аккуратно достать-убрать камеру в любой ситуации, на кресельном подъемнике тоже не мешает.
Топлоадер, если зеркалка. Катаюсь на лыжах: с профессиональной камерой (1DS+70-200 2.8) почти нет неудобств при катании.
Продвинутая мыльница или беззеркалка - отличный варант, если не нужно делать снимки в динамике журнального качества. Ношу тоже на пузе, но в существенно меньшей сумке - не мешает совсем.
Проблем на холоде не было, не в коем случае не надо камеру прятать под одежду или в карманы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных