X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Анатомические спорт стельки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Rusbroker

Rusbroker
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 January 2009 - 17:57

На западе, а сейчас начало развиваться и у нас, существует направление - изготовления стелек для спортсменов - "бутфитинг". В основном делают эти стельки для горнолыжных ботинок (французское оборудование Sidas).
Как я понял, технология отличается от технологии изготовления ортопедических стелек, да и назначение у них разное... И изготавливает их не врач ортопед, анализируя показания датчиков давления и выводя стопу в "правильное" положение, а "бутфитер", прошедший в лучшем случае какието курсы.

Кто-нибудь пробовал делать? Что изменилось после их применения? Может ли повредить данная стелька здоровью (положение стоп в пространстве, тазобедренная кость, позвоночник, это все взаимосвязано и нехотелось бы навредить)? Стоит ли игра свеч?
Особенно будет интересно услышать мнения спортсменов...

Ортопедические стельки - исправляют положение стопы, компенсируют разную длину ног,...
Анатомические стельки Сидас, как я понял, в основном, убирают пустоту под сводом стопы...может что еще они могут?

А если вставить в горнолыжный ботинок ортопедические стельки?
  • 0

#2 drdrem

drdrem
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2009 - 18:15

Стельки поставить можно, но спортсменом от этого не станешь и технику не выправишь.

Стельки ортопедические нужны, если у тебя проблемы с ногами. Они у тебя есть? В смысле проблемы! Тогда по любому сначала к ортопеду.

Спортсмены за долгую жизнь ноги ломают неоднократно и по-этому под них ботинок подгоняют. Этим занимаются бутфитингеры (или как они называются :-)).

Современные башмаки из магазина идут с нормальными стельками (верхние модели точно). Если у тебя никаких отклонений со стопой - не парься и катайся.

А штатные стельки имеет смысл менять, если не хочешь менять старые ботинки, а сапожок разносился и плохо держит. Ставишь новую стельку подбираешь ее потолще и в бой...
  • 0

#3 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2009 - 18:41

как человек с проблемной ногой (плоскостопие, не стандартная форма) ответственно заявляю - стоит!!
степень комфорта увеличивается невероятно. даже близко не ожидал.
но может это, конечно, от изначально низкого уровня.

бутфитинг это изменение формы ботинка, он к стельке отношения не имеет, это независимые процедуры.
стельку они и в обычный лыжный ботинок сделают и в кросовок для бега. чем она отличается от ортопедической не знаю, может по сути одно и тоже выходит.

летом свои стельки в роликовых коньках держу. тож заметно комфортней.

ну а с точки зрения спорта у такой стельки гораздо выше информативность. чувство лыж улучшилось.
  • 0

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 January 2009 - 23:18

Дайте, плиз ссылку или инфу: где в Москве сидасовские стельки продают и формуют
  • 0

#5 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 00:43

Дайте, плиз ссылку или инфу: где в Москве сидасовские стельки продают и формуют

Делают (делали?) с Олимпе, Пресня.
Делают в Альпининдустрии, в частности на Первомайской (М.Измайловская)
Сам девайс вызывает чувство наслаждения инженерной мыслью :shock:

как человек с проблемной ногой (плоскостопие, не стандартная форма) ответственно заявляю - стоит!!

Как человек с идеальной стопой (скромно так :) ) говорю - делать стоит!!
Передача усилия и ощущение "связи" с лыжей растет в разы.
Но делать надо только в том случае, если ботинок хорошо сидит на ноге. Валенок стелькой не исправить.....
  • 0

#6 bearmf

bearmf
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 11:35

Эти стельки можно вставлять в любой ботинок или они делаются под конкретный экземпляр?
  • 0

#7 kbapk

kbapk
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Latvia, Jelgava

Отправлено 18 January 2009 - 12:09

я могу сказать так я себе тоже сделал ети стельки. Подошва до этого очень сильно болела, после стало гораздо лучше, но не сказал бы что полностью ибавился от проблемы. Но замеил одну вещь, я перетягивал клипсу на подъеме вследствии чего болела подошва, сейчас нашел максимально удобный уровень затяжки и стало все гораздо лучше
  • 0

#8 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2009 - 12:10

starper
я делал в магазине (не помню названия) напротив памятника Гагарину, на другой стороне площади.
bearmf
вроде да. после смены ботинок (смены фирмы ботинок!) переложил стельку в новый. все отлично. летом перекладываю их в ролики.
  • 0

#9 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 January 2009 - 12:41

bearmf и frolka
в данном случае есть зависимость от ширины колодки. так что может и не подойти
  • 0

#10 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 13:27

Эти стельки можно вставлять в любой ботинок или они делаются под конкретный экземпляр?

Приложи родную стельку от нового ботинка и станет ясно - если анатомическая сильно уже или короче, то есть вероятность смещения в сапоге. Если шире или длиннее, то можно подрезать под новый размер.
Я перекладывал не глядя, без всяких корректировок, но новые боты были с той же шириной колодки, что и старые.

Есть еще супер-пупер стельки в которых не только форма стопы выводится, но и нижняя плоскость. Кто нибудь такой станок в Мск видел?
  • 0

#11 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2009 - 14:01

у меня новые 98 против 102 старых. но это разные производители, может у них разные миллиметры :)
родные стельки обоих ботинок отличаются цветом и материалом :) форма в плане одинаковая. ну и размер, само собой остался старым.

Есть еще супер-пупер стельки в которых не только форма стопы выводится, но и нижняя плоскость. Кто нибудь такой станок в Мск видел?

ГГ в пишет, что стелька должна быть нарощена снизу пробкой или пластиком. об этом речь? тогда это не станок а дополнительная деталь.
у меня со временем ощущения стали ухудшаться. видать как-то просела. сейчас ее подперли снизу. спец. пластиковой прокладкой типа супинатора. цена ей 1000 р + к стельке. вроде все опять хорошо :)

Сообщение отредактировал frolka: 18 January 2009 - 14:09

  • 0

#12 kniazoc

kniazoc
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2009 - 14:32

Кто-нибудь знает, где можно купить обычные стельки для горнолыжного ботинка? Бот оказался великоват))
  • 0

#13 Flurry

Flurry
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2009 - 16:24

На западе, а сейчас начало развиваться и у нас, существует направление - изготовления стелек для спортсменов - "бутфитинг". В основном делают эти стельки для горнолыжных ботинок (французское оборудование Sidas).
Как я понял, технология отличается от технологии изготовления ортопедических стелек, да и назначение у них разное... И изготавливает их не врач ортопед, анализируя показания датчиков давления и выводя стопу в "правильное" положение, а "бутфитер", прошедший в лучшем случае какието курсы.

Кто-нибудь пробовал делать? Что изменилось после их применения? Может ли повредить данная стелька здоровью (положение стоп в пространстве, тазобедренная кость, позвоночник, это все взаимосвязано и нехотелось бы навредить)? Стоит ли игра свеч?
Особенно будет интересно услышать мнения спортсменов...


Да!!!
Сделала только что в Тине. Обошлось в 95 евро. Для меня результат того стоил.
Катаюсь быстро, спортивно. Atomic-SL12 последнего сезона - требовали аналогичных ботов. Для женщины найти жеские (не спортивные ботинки) практически невозможно, особенно если высокий подъем-широкая стопа. Мучалась страшно в верхних саломоновских X-wave. Приходилось, чтобы хоть немного загружать лыжи затягивать ботинки до предела. Хватало на 1,5 часа дальше стопа немела и начинались муки русалочки. Горнолыжная поездка вызывала ужас ))
Но тут нашла наконец Атомики с 110 жескостью (уже стало лучше) - 2-3 часа до онемения ))
Пошла на бутфитинг с сомнениями, но надеждой. И ВСЕ оправдалось. Никаких болей за 6-7часовой катальный день (в барах не сижу). Отличный контроль лыж! Все супер просто - нет слов
  • 0

#14 Паveл

Паveл
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2009 - 17:26

На мой взгляд стельку делать надо обязательно. Производители ботинок любых линеек (включая рэйс) не ставят хороших стелек, потому что не бывает стелек сопоставимых с индивидуально изготовленной.
Не бывает ног без проблем. Левая и правая нога человека имеют разную длину и по разному развиты, ступни также разного размера. Неравномерность развития компенсируется разным давлением в различных частях ступни. Индивидуальные стельки снимают эту проблему и массу других.

Rusbroker @ 16.1.2009, 17:57
Как я понял, технология отличается от технологии изготовления ортопедических стелек, да и назначение у них разное... И изготавливает их не врач ортопед, анализируя показания датчиков давления и выводя стопу в "правильное" положение, а "бутфитер", прошедший в лучшем случае какието курсы.


Понял не правильно. Мне изготовили две стельки именно анализируя показания датчиков давления, именно выводя стопу в "правильное" положение. "Мучили" меня пока на экране не исчезли желтые и красные зоны и ступни стали зеленые с равномерным распределением давления. Делал в Зелдене.
  • 0

#15 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 18:19

Делал в Зелдене.

В Интерспорте, в Центре Зельдена?
Должен разочаровать.
После всего этого шаманства он идет в кладовку, выбирает модель стельки по показаниям и обрезает по размеру родной стельки.
Индивидуальной это можно назвать условно.

Пока альтернативы Сидасу не видел.
  • 0

#16 Паveл

Паveл
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2009 - 00:54

Old Boy Дата Сегодня, 18:19
В Интерспорте, в Центре Зельдена?
Должен разочаровать.
После всего этого шаманства он идет в кладовку, выбирает модель стельки по показаниям и обрезает по размеру родной стельки.


Не надо разочарований. :-D Никто никуда не идет. Делал у подъемника на Гайслакогль. Все делают при вас, нигде не бродят и все на ваших глазах. Никакого шаманства и шарлатанства. Сделал два комплекта стелек у двух разных мастеров. Одни стельки буквально ваял настоящий профи своего дела, прям скульптор, он же мне и ботинки Штольц сделал (они с заливкой и потому стельки нельзя вытаскивать). А вторые я сделал для других ботинок. Еще раз повторяю, там имеется компьютерный контроль давления стопы. Если непонятно, то объясняю, что когда вы стоите на уже готовых стельках, то перед вами на мониторе проекции ваших стоп с диаграммой давления. И эта диаграмма должна иметь зеленый цвет и равномерное распределение по стопе. Верю что достичь такого можно при помощи заготовки и ножниц (в России). У нас есть много вариантов названий такого "эффективного" труда. Но имея современную технологию заниматься подобным в Австрии никто не будет.

Old Boy Дата Вчера, 18:19
Пока альтернативы Сидасу не видел.


Если стельки изготовлены без применения технологии которую я описал выше, то они не очень качественны (ИМХО: отстой) даже если они Сидас. Это потому что без применения технологии контроля распределения давления стелька не может получиться существенно лучше чем имеющиеся в продаже отформованные стельки, которые гораздо дешевле.
  • 0

#17 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 13 March 2009 - 15:31

Стельки делать надо...
По поводу анатомических (Сида-с) и ортопедических стелек правильно заметили по их применению...
Но, стельки Сидас можно дорабатывать и для ортопедических задач.
Ну, и главное:
1.СТЕЛЬКИ СИДАС ЧАСТИЧНО ПОЗВОЛЯЮТ "СТАВИТЬ-РЕГУЛИРОВАТЬ" положение КОЛЕН-ГОЛЕНИ И КОРРЕКТИРОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ СТОПЫ НА ЛЫЖУ...
(читайте ГГ про бутфитинг )
2. Корректировать жесткость стельки (что бы она меньше-больше продавливалась)

Все это изложено в каталоге Сидас..

"Понял не правильно. Мне изготовили две стельки именно анализируя показания датчиков давления, именно выводя стопу в "правильное" положение. "Мучили" меня пока на экране не исчезли желтые и красные зоны и ступни стали зеленые с равномерным распределением давления. Делал в Зелдене."
- Хорошая вещь, ну а результат такой же как и у Сидас.


И последнее, а если у меня самого стельки от Сидаса?
Конечно есть,.... большая целая коробка.. :-D
  • 0

#18 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 17:43

.....Если непонятно, то объясняю, что когда вы стоите на уже готовых стельках, то перед вами на мониторе проекции ваших стоп с диаграммой давления. И эта диаграмма должна иметь зеленый цвет и равномерное распределение по стопе. .....

Пока не понятно.
C удовольствием почитаю ссылку с детальным описанием этой технологии.
  • 0

#19 mart

mart
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2009 - 09:34

Это, сайт SIDASa
http://www.sidas.com/
А здесь каталоги на русском в PDFе.
http://www.gorimpex.ru/obuv/
  • 0

#20 Old Boy

Old Boy
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 09:45

Это, сайт SIDASa ....

Спасибо, с этой технологией хорошо знаком. Использую для всех новых бот.

Интересует та, где разноцветный монитор ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных